Тема: Заправить вискомуфту

Прошу совета.Террано-2 ТД-2.7 Вискомуфта вентилятора охлаждения ленивая стала.Можно купить помпу в сборе,но подсказали что можно сменить жидкость.Саму жидкость где взять?Может кто выполняет такие работы.Цена вопроса.


LR DiscoveryII лифт подвески"2" АТ"32"  89184446002 Костя

2

Re: Заправить вискомуфту

фёдор,
Покупал на авторынке силиконовое масло. Самое густое. Просверлил отверстие в корпусе и через него залил этот силикон. Отверстие запистолетил заклепкой, заклепку брал чуть подлинее для того, что-б внутренний штырь заклепки затянуло в нее и запечатало наглухо. (это если нет штатного отверстия) Делал все на коленке в спешке, думал:"вот съезжу, приеду и закажу новую виску." Второй год думаю заказывать. Даже этим летом попыток нагреться небыло. Буду думать дальше. default/smile


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: Заправить вискомуфту

А марка у масла есть?И у кого спрашивать.Рынок по понедельникам?


LR DiscoveryII лифт подвески"2" АТ"32"  89184446002 Костя

4

Re: Заправить вискомуфту

фёдор,  Зайди на рынок и продавцов поспрашай. Сам знаешь про язык и Киев. default/big_smile
Во, нашел. Масло МПС-200


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

5

Re: Заправить вискомуфту

Не во всех вискомуфтах масло - много заправлены гелем, который густеет от нагрева медной спирали в корпусе...
Федор, а не рассматривал вариант отпилить нафиг вискомуфту по валу и поставить японского элетрокарлсона? И на помпу нагрузка пропадет...


Y61

6

Re: Заправить вискомуфту

Vaha пишет:

Федор, а не рассматривал вариант отпилить нафиг вискомуфту по валу и поставить японского элетрокарлсона? И на помпу нагрузка пропадет...

Переделка на электровентиляторы хороша, если по глубокой воде ездить, штатный карлсон будет более эфективней и надёжней работать, (нет датчиков и реле) потом ещё выяснится, что надо ставить не один, а два вентилятора. Если есть желание повозится с машиной, то вперёд, если хочешь, чтоб всё надёжно работало - купи новую вискомуфту. Можешь заклинить свою старую - летом будет прекрасно, зимой - недогреваться мотор и салон (печка) соответственно, но есть картонка перед радиатором - благо зима у нас короткая.  default/big_smile

7

Re: Заправить вискомуфту

как я понял топикстартер не хочет вискомуфту новую покупать и забыть лет на 10 о её существовании default/sorry


Y61

8

Re: Заправить вискомуфту

Другу на МАНе заправляли гелем. Брал он гель у друзей, говорит поспрашивать у дальнобойщиков.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

9

Re: Заправить вискомуфту

фёдор пишет:

Прошу совета.Террано-2 ТД-2.7 Вискомуфта вентилятора охлаждения ленивая стала.Можно купить помпу в сборе,но подсказали что можно сменить жидкость.Саму жидкость где взять?Может кто выполняет такие работы.Цена вопроса.

У меня такой же двигатель ....Купил новую......Так вискомуфта с насосом в сборе стоит всего 4 000 рублей.....лежит отрезанная муфта  , заполнить её не возможно(там гель) ....Не ломай голову - заказывай новую..... default/cool

Отредактировано SIB (05.08.2011 16:11:05)

10

Re: Заправить вискомуфту

http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=1305&p=87
Если надумаешь карлсон - то почитай дабы дважды на грабли не наступать ..... default/lol

11

Re: Заправить вискомуфту

Если на ТД2.7 вискомуфта сделана целиком с помпой, как на Z-2.4i. То мой совет - даже не мучийся - выбрось и купи новую вместе с помпой. Всё это уже проходили, заправить и отремонтировать её нельзя, как и снять с вала помпы (скорее лопнет корпус помпы  default/wink )

12

Re: Заправить вискомуфту

default/good3  пытались.....бесполезно.....

13

Re: Заправить вискомуфту

SIB пишет:

лежит отрезанная муфта 

Если ждет своего рейса до мусорки, тогда я бы забрал для препорации.
Есть желание попытаться востановить, а еще большее желание препарировать. Интерестно посмотреть чего там внутри.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.

14

Re: Заправить вискомуфту

А я уже старую препарировал болгаркой....а эту новую буду аккуратно препарировать с целью выяснения возможности её правильного заклинивания.... Хочешь - исследуем вместе default/yes3 А другую новую - (ждёт своего часа) - поставлю на родное место

Отредактировано SIB (05.08.2011 19:37:14)

15

Re: Заправить вискомуфту

Все так безнадежно, а у меня почему-то работает.   default/neutral . Разные они, наверное, рд28т и рд27.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

16

Re: Заправить вискомуфту

Убедили, куплю новую,а на  старой буду экспериментировать.


LR DiscoveryII лифт подвески"2" АТ"32"  89184446002 Костя

17

Re: Заправить вискомуфту

фёдор пишет:

Убедили, куплю новую,а на  старой буду экспериментировать.

Бог в помощь.Мож чем нить да помогёт.
http://www.autoprospect.ru/uaz/3151-2206/images/65s.jpg
Муфта привода вентилятора:
1 – крышка; 2 – корпус; 3 – вал; 4 – диск ведущий; 5 – шпилька крепления вентилятора; 6 – подшипник; 7 – компаунд; 8 – жидкость полиметил-силоксановая; 9 – перепускное отверстие; 10 – клапан; 11 – биметаллическая пружина

http://www.autoprospect.ru/uaz/3151-220 … eniya.html
"На двигатели моделей 4218 и 4178 может устанавливаться вязкостная муфта привода вентилятора (рис. 2.13), позволяющая снизить расход топлива, уменьшить шум вентилятора, а также способствующая прогреву холодного двигателя и поддержанию теплового режима двигателя в оптимальных пределах.
Наружную поверхность муфты следует содержать в чистоте для обеспечения отвода тепла, выделяющегося в процессе работы муфты, и нормальной работы биметаллической пружины клапана. Включение и выключение муфты происходит автоматически.
Если муфта перестает работать, отсоедините муфту от ступицы (соединение муфты со ступицей имеет левую резьбу), снимите вентилятор, выверните из корпуса муфты две шпильки крепления вентилятора, слейте рабочую жидкость через отверстия шпилек и тщательно промойте внутреннюю полость муфты бензином. Дайте бензину полностью стечь, затем залейте в муфту через одно из отверстий 40 г полиметилсилоксановой жидкости ПМС–10000 ТУ 6–02–737–78. Второе отверстие должно быть открытым для выхода воздуха. После этого заверните шпильки в корпус, закрепите вентилятор и установите муфту на ступицу шкива насоса системы охлаждения."


Любая лень возникает в результате нехватки в организме 3.14здюлей.
УАЗ-469 76г.в всё безномерное,кроме гос.номера

Re: Заправить вискомуфту

У меня есть масло силиконовое специально для вискомуфт,покупал специально,пробовал доливал-работает.

19

Re: Заправить вискомуфту

Сменил помпу.Вроде не греется.Надо испытать теперь на подъёмах.А старая вообще в идеале,ни люфтов,ни коррозии.И виска от руки вроде живая.А ведь 16 лет железу.На шевике за 5лет эксплуатации помпа  менялась трижды,но и стоила в 10 раз меньше.


LR DiscoveryII лифт подвески"2" АТ"32"  89184446002 Костя

20

Re: Заправить вискомуфту

http://www.silich.ru/rem-visko.html
Для прозрения, так сказать, и осознания.
кукурузер, А где покупал. Через экзист - влом.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: Заправить вискомуфту

покупал в краснодаре магазин для грузовиков по ул.селезнева р-он кольца. если надо у меня еще осталось,они продают упаковка 0,5 л. звони-89184333565

22

Re: Заправить вискомуфту

кукурузер, ОК, спасибо. Позвоню.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

23

Re: Заправить вискомуфту

а пробовал кто с биметаллической спиралью помудрить, чтобы муфта блокировалась раньше?   default/neutral  спираль просто вставлена в пазы или находится под натяжкой?


Y61

24

Re: Заправить вискомуфту

Ёпрст..... ПМС 10 000 и всё.
Всё там прекрасно меняется  и потом работает. default/good3


...мы ещё поплаваем, всё впереди, всё впереди, кроме задницы...
Freelander-1, 1,8i ,  2000г. Вот такой вот бегемот.

25

Re: Заправить вискомуфту

Vaha пишет:

спираль просто вставлена в пазы или находится под натяжкой?

Вроде как нет, один конец просто закреплен, второй внутрь муфты входит. Сплав которые имеет большой коэффициент линейного расширения, от нагрева удлиняется и действует на сцепление муфты. Если чуть длиннее поставить, то по идее раньше будет срабатывать.

У меня на американском грандбобике интересное решение, тоже вискомуфта, но с электромагнитным управлением. ЭБУ сам управляет сцеплением муфты (электровентилятора кондиционера нет кстати)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/