Тема: Фары на бампер нивы

Хочу пообсуждать вопрос установки доп фар на бампер нивы:
- какие фары лучше ставить (дальний, противотуманки, рабочий свет)?
- у каво какие стоят и какой толк от них?
- что можно установить из недорого (до 1000 р. за фару)?

Вопрос фар на люстре обсужден хорощо - да, это и круто, и полезно, и удобно... Но бывает, что нет возможности поставить люстру (в моем случае лимитирует высота гаража). Так что люстру не обсуждаем. Но все же хочется что бы жизнь была светлее )))

Про танковые фары тоже много сказано. То что фары на бампере светят до первой лужи с грязью - я знаю, и что им бывает приходит хунтот при встрече с деревьями, кустарниками, сугробами и т.д. тоже знаю.

ОЧЕНь интересует вопрос, на который не могу найти ответ - установка фар рабочего света на бампер. Будет ли толк? На что похож будет их свет - ближний, противотуманки?


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

2

Re: Фары на бампер нивы

тоже интересуюсь темой. Полагаю, что в допсвет можно будет засунуть ксенон и спокойно светить им в лесу не делая никому хуже... по самой же оптике вопрос остаётся открытым...


всё написанное выше - моё оценочное суждение :) http://www.youtube.com/user/KoshGAZ69 -- смотрим видео, лайкаем, делимся!
+7 918 442 02 42 Стой, где очерчен мелом круг!

3

Re: Фары на бампер нивы

Полистав каталог вессем (там есть картинки световых пятен) - родились 2 мысли:
- ставить дальний (есть фары, которые светят чуть ли не на 300 м) и использовать вместе с штатным ближним
- ставить рабочий свет и использовать с штатным дальним
На их сайте есть примеры как светят разные фары раб. света, но там они устанавливаются на багажник.

Отредактировано IVANыч 214 (28.07.2011 15:05:08)


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

4

Re: Фары на бампер нивы

Ваня, ставь такие как у меня.   Легко крепятся, хорошо светят. Ну и красивые.   default/smile


Нива тоже джип, только приболела.

5

Re: Фары на бампер нивы

Сань, как называются и как они светят на уровне бампера?
Те что светят хорошо с крыши могут оказаться безтолковы на бампере и наооборот.
На люструу меня - ну никак не получается.
Хотя я видел в городе 2 нивы - у одной тупо на дуге багажника примотана полоска светодиодов - получился аналог люстру. Но опять же вопрос - эффективность и цена вопроса? У второй тоже к дуге багажника прикреплены две маааааленькие фарки - даже не знаю что эт такое. Вопросы возникли те же.


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

6

Re: Фары на бампер нивы

возможно тема в тему будет default/smile
http://forums.kuban.ru/showthread.php?t=1361306
http://off-road-light.ru/index.php?opti … Itemid=147


всё написанное выше - моё оценочное суждение :) http://www.youtube.com/user/KoshGAZ69 -- смотрим видео, лайкаем, делимся!
+7 918 442 02 42 Стой, где очерчен мелом круг!

7

Re: Фары на бампер нивы

IVANыч 214, почти случайно на люстру поставил 2 фары Весем http://www.wesem-light.ru/index.php?productID=827, на прошлогоднем Собере просто ОТЛИЧНО себя показали, есть настройка пучка, дают ровный рассеянный свет на 200-300 м.....как оказалось это фары РАБОЧЕГО света, а ведь у Весема есть фары ДАЛЬНЕГО света, думаю их на бампер - будет самое то...позащищеннее выбрать ток надо


НЕ ЗАРЕКАЙСЯ...
+7 918 0522272 - в Темрюкском районе если заблудитесь :)

8

Re: Фары на бампер нивы

Мне понравился вариант как сделан свет у чекеRа
http://www.club4x4.ru/forum/download/fi … ;mode=view
только куда в таком случае девать габариты и поворотники? ладно, габариты можно сделать в виде "ангельских глазок" - светодиодное кольцо вокруг штатной фары - и когда светят выглядит цивилизовано и когда не включен - в глаза не бросается. Остается неприкаянным поворотник...

Еще сегодня в голову пришла другая мысль - может сделать какой нибудь кронштейн, который будет прикручиваться к кузову под решеткой радиатора, повыше к капоту и выше уровня штатных фар, и торчать из нее, а фары прикручиваться уже к этому креплению. Минус - не снять быстро решетку, только после откручивания фар.


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

9

Re: Фары на бампер нивы

Ниваводы на  Собер готовятся.  default/big_smile
Габариты я вставил в штатные фары, там и отверстие под них есть. Фары с 01 вроде.
А вверху поставил противотуманки с ВАЗ 21140-150. Светят, но не фонтан.....
Говорили мне ставь люстру...........


www.sarmat4x4.ru

10

Re: Фары на бампер нивы

IVANыч 214, по оводу поворотников - на капоте делают если штатные убирают http://www.niva-faq.msk.ru/tehnika/elek … /ker2.htm, фотки там не самые удачные - но думаю смысл ясен default/smile и твой вариант не дешев выйдет, такие фары рабочего света по кругу машины - хороши....а вот на передок лучше наверное дальний...


НЕ ЗАРЕКАЙСЯ...
+7 918 0522272 - в Темрюкском районе если заблудитесь :)

11

Re: Фары на бампер нивы

СерёГа, а поворотники куда дел?


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

12

Re: Фары на бампер нивы

Просверлил отверстия в противотуманках и вставил туда патрон и лампочку(желтую) тонкую.
После чего поворитники стали моргать в два раза чаще.  Это меня не напрягает, а ваобще то это не гуд для окружающих.


www.sarmat4x4.ru

13

Re: Фары на бампер нивы

BlackJeka, поворотники на капот - эт уже колхоз ))))) Хосется без него)))
и в том т о и дело, что нет отзывов про рабочий свет на бампере. Может стать первым )))? Не понравится - поменять на дальний.

может есть еще способы реализовать вариант доп света на уровне капота?


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

14

Re: Фары на бампер нивы

IVANыч 214 пишет:

может есть еще способы реализовать вариант доп света на уровне капота?

Месяц курил эту тему. Ничего интересного не нашел... Поставил противотуманки и успокоился.
Когда ставил, провода старался сохранить, что бы вернуть все обратно, после Собера.
В моем варианте это дублирующий свет, с помощью которого можно продолжать движение, без основного.
Был случай когда от воды обе штатные фары умерли.
Хотел поставить на капот в районе дворников, думаю будет отсвечивать. На бампере можно разбить.
Кстати видел разбитую танковую фару, установленную именно на бампере.


www.sarmat4x4.ru

15

Re: Фары на бампер нивы

СерёГа, IVANыч 214, после погнутого крыла, пробитой решетки, ударенного надфарника -понял, что свет на бампер колхозить не буду.
Один вариант мне нравился - это дальний свет установлен между решеткой и радиатором - и в глаза не бросается и светить все равно будет, ну и защита хоть какая-то...но надо фары плоские и встает вопрос обдуваемости радиатора (и то если перед радиатором вентиляторы не стоят)


НЕ ЗАРЕКАЙСЯ...
+7 918 0522272 - в Темрюкском районе если заблудитесь :)

16

Re: Фары на бампер нивы

как вариант берем тракторную фару (по 250р) снимаем стекляшку, ставим от нивы + лампочки ближний/дальний в итоге получаем еще одну пару фар на бампере. в итоге на бампере еще два шарика, прикрытый радиатор и куча света.... НО необходимости в этом нет (проверено). вечером скину фотки как у мну получилось.

17

Re: Фары на бампер нивы

http://s39.radikal.ru/i085/1107/a2/37560f6f3004t.jpg

http://i035.radikal.ru/1107/49/4427b7dc8201t.jpg

18

Re: Фары на бампер нивы

Veter, грамоздко смотрится. И почему необходимости нет?


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

19

Re: Фары на бампер нивы

дальность прострела фар в лесу для освещения ближайших деревьев? - для этого и грязного стандарта достаточно.

свет нужен для оценки препятствия. Фары на бампере не могут осветить глубину ямы - угол не позволяет. тут на выручку идет люстра сверху пускай даже самая примитивная....

я собирал эти фары под ксенон для ралийных прогулок - результат неочень:
1. нет надежной фиксации (прыгают на неровностях)
2. закрывают радиатор - страдает охлаждение
3. под ксенон нужна линза  default/sad

из плюсов
1. мощный свет
2. дальность освещения
3. энэргопотребление незначительное

рекомендую померять растояние от крыши до балки гаража и искать способы установки люстры...

20

Re: Фары на бампер нивы

Как я уже писал

IVANыч 214 пишет:

Сань, как называются и как они светят на уровне бампера?
Те что светят хорошо с крыши могут оказаться безтолковы на бампере и наооборот.
На люструу меня - ну никак не получается.
Хотя я видел в городе 2 нивы - у одной тупо на дуге багажника примотана полоска светодиодов - получился аналог люстру. Но опять же вопрос - эффективность и цена вопроса? У второй тоже к дуге багажника прикреплены две маааааленькие фарки - даже не знаю что эт такое. Вопросы возникли те же.

Может кто знает что это такое было установлено?


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

21

Re: Фары на бампер нивы

Кстати, я так прикинул - фары, установленные на уровне капота смогут обеспечить примерно одинаковый угол освещения, как на люстре. (если мысленно провести прямую линия, как бы опирающуюся на капот и на крышу)


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...

22

Re: Фары на бампер нивы

Умирают они быстро на бампере  default/sad


TLC 80 4.5 L бензин, ранее Jeep YJ Wrangler 4.0 L и УАЗ.

23

Re: Фары на бампер нивы

IVANыч 214,  спасибо.
На капоте в самом клюве далали вырез-углубление под четыре туманки. Отлично, плюс защищены.


Не тронь технику и она тебя не подведет
8 918 614-43-83 Илья https://www.drive2.ru/my/r/

24

Re: Фары на бампер нивы

IVANыч 214 пишет:

Кстати, я так прикинул - фары, установленные на уровне капота смогут обеспечить примерно одинаковый угол освещения, как на люстре. (если мысленно провести прямую линия, как бы опирающуюся на капот и на крышу)

вчера видел ниву, с люстрой на магнитах, вобщем люстра вся в пластике в ней 4 фары, типа галогенок, и высота люстры ну см15-20 максимум, так вот она крепиться на крышу магнитами как мигалка обычная, надо снял, или если в лес да по ночи, то поставил, но вот если взять поставить на капот её, когда в лесу, провод вывести и сделать как разьём, типа папа-мама, я думаю водой её не смоит, да и светить будет лучше чем на крыше, ну а продаёться говорит на авторынке, вот тлько цену не спросил.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

25

Re: Фары на бампер нивы

Nik1977aaa пишет:

Умирают они быстро на бампере  default/sad

Я в грязь выезжаю раз в год, так что будут жить долго и счастливо default/smile

Я так прикинул - наверно самы нормальный вариант будет - как писал выше, крепления к кузову под решетку радиатора. А снаружи поставить фары рабочего света. Получится в раллийном стиле default/smile


Нива 21214, ТР-0, лысая резина, с асфальта не съезжаю, грязи не видел, из внедорожной подготовки - только лопата...