Тема: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Хочу перенести радиатор охлаждения на Ниве на место родной запаски(есть на то ряд причин).Может кто подскажет (+)(-).


Приму в дар контрольный пакет акций любой энергетической компании.
Грузоперевозки Рефрижератор Газель.

2

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Беларус
У Космоса так. На холостых кипитъ. default/smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

А вентиляторы что не работають?


Приму в дар контрольный пакет акций любой энергетической компании.
Грузоперевозки Рефрижератор Газель.

4

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Беларус
А кому они когда помогали? default/big_smile Не думаю, что штатной помпы хватит прокачать воду через радиатор, расположенные практически выше двигателя. default/smile Плюс нужно резать жабры на капоте, чтобы был приток свежего воздуха.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

5

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Oktan пишет:

Не думаю, что штатной помпы хватит прокачать воду через радиатор, расположенные практически выше двигателя

В помпе ли дело? Ведь если радиатор будет выше прогретого двигателя пренепременно должна иметь место естественная рециркуляция охлаждающей жидкости - тёплая от двигателя - ввехр, а холодней от радиатора - вниз. Или я неправ?
Помойму горазбо долее важную роль будет играть расположение оптимальное шлангов. А ещё важней - обеспечить чтоб радиатор был заполнен ОЖ полностью, т.е. Если мы ложим радиатор на бок - то у него должна быть торчащая вверх горловина, заполненная ОЖ - ведь если в лежачий радиатор  попадёт воздух - может образоваться воздушная пробка, которую продавить помпой гораздо сложнее.

Отредактировано Slipeer (21.11.2008 16:04:43)


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

6

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Slipeer пишет:

В помпе ли дело? Ведь если радиатор будет выше прогретого двигателя пренепременно должна иметь место естественная рециркуляция охлаждающей жидкости - тёплая от двигателя - ввехр, а холодней от радиатора - вниз. Или я неправ?

Думаешь, перепад температур настолько велик, чтобы обеспечить самостоятельную циркуляцию? Фих! Доп. помпа, врезанная в патрубок, спасет мир. default/smile


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Вопрос, как говориться, встал о переносе после приобретения лебедки. Моему штурману приснилась схема установки лебедки, при которой радиатор мешает! Соответственно единственное место-вместо запаски. Вот шас пока он не успел раскурочить и порезать все подряд, хочу узнать все за и против, чтобы может быть аргументированно его отговорить или замучать советами!!


Приму в дар контрольный пакет акций любой энергетической компании.
Грузоперевозки Рефрижератор Газель.

8

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Oktan пишет:

Думаешь, перепад температур настолько велик, чтобы обеспечить самостоятельную циркуляцию? Фих! Доп. помпа, врезанная в патрубок, спасет мир.

Ду маю перепад не настолько велик, чтоб создать самостоятельную циркуляцию, но думаю, что мир спасёт не только самостоятельная помпа, но и:
1. Установка радиатора немного под углом,
2. переделанная горловина (чтоб ОЖ была выше уровня радиатора)
3. расширительный бачёк.

полагаю, что при соблюдении этих трёх условий доп. помпа может не понадобиться


З.Ы. А ещё важно сделать "правильные жалюзи", т.е. определиться куда будет идти поток воздуха:
1. Если поток воздуха будет входить через родное место вентилятора и выходить через жалюзи - они должны смотреть вперёд, но ИМХО такой вариант малоэффетивен.
2. Если поток воздуха заходит через жалюзи в моторный отсек и выходит снизу - тогда жалюзи должны смотреть на лобовое.
Не помню уже откуда, но читал что у классики (и нивы тоже) есть особенность - поток воздуха в ту же печку захватывается не с переди а со стороны лобового - мужики с дымом экспериметировали, и поэтому всякого рода ноздри вперёд - тока ухудшают это дело...

З.З.Ы. хотя я могу и ошибаться...

Самое главное - радиатор на его место поставили не просто так и чтобы найти ему новое место надо хорошо подумать дабы всё не испортить!

Беларус пишет:

Вопрос, как говориться, встал о переносе после приобретения лебедки. Моему штурману приснилась схема установки лебедки, при которой радиатор мешает! Соответственно единственное место-вместо запаски. Вот шас пока он не успел раскурочить и порезать все подряд, хочу узнать все за и против, чтобы может быть аргументированно его отговорить или замучать советами!!

А штурману своиму скажи - пусть не дурит - если не хочешь ухудшать свес - лебёдку можно поставить и в салоне default/wink
Не помню где - но видес установку - када либёдка под штурманом - а вперёд трос идёт по трубе! Толи самопрыги делали, толи кто-то с шеви-нива клаба. Докапайся до Монстрохода - этот авторитетный товаришчь не мог упустить из виду такой оригинальный ход!

Кстати такой вариант ещё и развесовку не портит!

Отредактировано Slipeer (21.11.2008 16:20:40)


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

9

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Slipeer пишет:

поэтому всякого рода ноздри вперёд - тока ухудшают это дело...

А если развернуть их назад, к стеклу...:D


off-road-krasnodar

10

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Нашёл - у самопрыгов было: http://www.niva.tv/lebedka-niva.htm
Сам о такой лабуде подумываю.
В эту трубу ещё бы второпластовую трубку вставить - цены б конструкции не было!

Кстати! Что мешает поставить лебёдку на место запаски? default/wink

Отредактировано Slipeer (21.11.2008 16:26:13)


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

11

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Беларус
А у вас на Ниве эл. венилятор перед радиатором стоит или между радиатором и двигателем?
Если второй вариант, то места для установки лебёдки там хватает.
ИМХО


off-road-krasnodar

12

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Да.... "правильные жалюзи" -это штука серьезная, вот сижу и думаю так куда их вертеть к стеклу или от стекла:|Slipeer
Штурман с джеком под правым боком еле уживается, а если ему туды еще и лебедку воткнуть...:swoon:


Приму в дар контрольный пакет акций любой энергетической компании.
Грузоперевозки Рефрижератор Газель.

13

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

но есть ещё один вариант установки лебёдки без ухудшения развесовки default/wink и даже с её улучшением - съёмная площадка default/wink када лебедка ставится, тока када нада лебедиться, а в останое время закреплена в багажнике.

Беларус пишет:

Да.... "правильные жалюзи" -это штука серьезная, вот сижу и думаю так куда их вертеть к стеклу или от стекла:|Slipeer

На самом деле от направления жалюзизависит и куда наклонять радиатор ;(

Отредактировано Slipeer (21.11.2008 16:30:04)


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

14

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Беларус пишет:

Штурман с джеком под правым боком еле уживается, а если ему туды еще и лебедку воткнуть...

Не-ееее, туды нельзя, штурмана надо беречь!:)


off-road-krasnodar

15

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

JB
вент между радиатором и движком, электро нету..по месту нада точно все вымерять!


Приму в дар контрольный пакет акций любой энергетической компании.
Грузоперевозки Рефрижератор Газель.

16

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Вариант установки съемной  видел, но что-то он не внушаеть даверия...уж как-то хлипенько...

Отредактировано Беларус (21.11.2008 16:35:11)


Приму в дар контрольный пакет акций любой энергетической компании.
Грузоперевозки Рефрижератор Газель.

17

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Slipeer пишет:

но есть ещё один вариант установки лебёдки без ухудшения развесовки  и даже с её улучшением - съёмная площадка  када лебедка ставится, тока када нада лебедиться, а в остальное время закреплена в багажнике.

Slipeer
А как предвидеть, где будешь лебедиться, или када уже встрял то тогда нырять к багажнику за ключами и лебёдкой?:)
Паш, вспомни на ХДП последнюю заcаду где ты сидел, думаю та тока установки лебёдки тебе не хватало! default/smile


off-road-krasnodar

18

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Беларус, думаю можно сделать ещё такой вариант - "ноздря" начинающаяся от переднего края капота, и отвод воздуха либо вниз либо через дырку в крыле либо и туда и туда.
тогда радиатор наклоняем чтоб спереди был низ, а сзади верх, перепаиваи горловину шоб смотрела ввсерх и маньячим расширительный бачёк где-нить на полке возле трапеции дворников.... вот тока штатный радиатор - не подойдёт ;( нада искать тогда либо квадратный, либо длинный. штатный боком валить нельзя - получится что наклоняли что нет без разницы.

JB пишет:

Паш, вспомни на ХДП последнюю заcаду где ты сидел, думаю та тока установки лебёдки тебе не хватало!

Макс, вот как раз там мне проще было бы поставить лебёдку, чем лезть куда-то под бампер искать проушину.

Беларус пишет:

Вариант установки съемной  видел, но что-то он не внушаеть даверия...уж как-то хлипенько...

default/wink сколько ты таких вариантов видел? их куча и главное в них - идея. Готовые комплекты, которуе продают - да хлипкие они, но эт ширпотреб. Реализовать можно оч. прочно.

Отредактировано Slipeer (21.11.2008 16:39:19)


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

19

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Беларус
Заедь к Апостолу, посмотри на его установку лебёдки, а может договоришься и он тебе всё в лучшем виде установит.


off-road-krasnodar

20

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Slipeer пишет:

Макс, вот как раз там мне проще было бы поставить лебёдку, чем лезть куда-то под бампер искать проушину.

Паш, ну в том варианте я не знаю, как говорится не плавал, но на соревнованиях может и прийдется лебедиться всего один раз, а время потеряешь очень много.


off-road-krasnodar

21

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Если немного поработать с кузовщиной, то лебедка 6-ка помещается без увеличения свеса. Если убрать "карлсона", то электровентилятор с диффузором от пятерки помещается. default/smile

22

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Посмотри как у мну... вроде добился нормальной работы


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

23

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

COSMOS425
А где посмотреть?


Приму в дар контрольный пакет акций любой энергетической компании.
Грузоперевозки Рефрижератор Газель.

24

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

Мугога: http://photofile.ru/users/mzma/492453/ :-)


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

25

Re: Перенос радиатора охлаждения на Ниве

MOHCTPOXOD
Дрыгатель от мерса на Ниву-жесть..
Больше интересуют тонкости переноса, дабы избежать неприятных моментов с перегревом.может у кого были проблемы после переноса? Ну не ступать же на грабли 2 раза!!


Приму в дар контрольный пакет акций любой энергетической компании.
Грузоперевозки Рефрижератор Газель.