51

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Беллка, Убери пожалуйста щенков default/mad  с нижнего правого угла и писюх с верхнего default/big_smile эти подонки обычно на комисиях плачут что больные а сами по лесу с лопатами шарятся и днюху параноика отмечают а как жареным начинает пахнуть с разу мамке под юпку default/mad

Отредактировано DVV 23 (13.03.2011 19:34:02)


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

52

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Сью пишет:

А вот зря вы плохо к миноискателям относитесь. Мы всегда место под костер проверем, когда в лесу на новом месте костер разжигаем... Полезно!

Впринцепе щюпа хватает default/big_smile


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

doroshenko пишет:
Сью пишет:

А вот зря вы плохо к миноискателям относитесь. Мы всегда место под костер проверем, когда в лесу на новом месте костер разжигаем... Полезно!

В принципе щюпа хватает default/big_smile

Нет,не хватает,я находил тела и в вертикальном и горизонтальном положении(м.мины),про гранаты и говорить не приходится(особенно м-24 с отвалившейся ручкой)можно и ложанутся.В принципе у нас в горах подорваться  довольно не просто,ест-ли конечно всё найденное не кидать в костёр,но шанс есть.Опасны пикриновые взрыватели ,их было много но по причине не стабильности и в 41-м году всё это снималось с вооружения из-за само срабатывания(в основном Вермахт,у РККА такого не было).На направлении Туапсе,кроме Викингов,действовали Румынские части (их кладбища встречаются довольно часто,в отличии от немецких их не "ровняли")и вооружены они были чем попало в том числе и трофейным,вот на этом можно и того....Красивые легенды о схронах и подземных галереях встречаются на всех сайтах копателей ,было даже что на г.Фонарь есть капонир,и ест-ли искать то в районе Голубой Линии(где к стати нет-нет да и найдут что-то такое).А вообще я считаю что такое занятие оно не очень хорошее(не порядочное,паскудное,х%?ное,не достойное),забирать у погибшего солдата,какой бы стороне он не принадлежал, личные вещи и награды как-то не очень.Ест-ли хочется какой ни-будь хрени относящийся к ВОВ так лучше купить репродукцию а не забирать у покойника.
Тем кому интересно посмотреть на место боя, и что-бы не далеко ездить,кидаю место:тур-база "Родничок"(дорога на Фаногорийку),ворота на базу на право дорога в гору на лево(пройдёт любой дзип),по дороге поднимаемся на вершину горы,всё вы на месте.Сейчас видно всё хороше,и линия укреплений и места атак и следы копателей,на западном склоне видны следы проволочных заграждений .Можно не плохо провести день.

54

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

бобр фантом,
Я это к тому говорю про щюп - это относится к  костру. default/smile
В апшеронском районе на дорое к вырубке подзастрял-начал откапываться наткнулся на железку актевированую аккуратно извлек пошол хоронить поодаль от дороги пока шол под ноги смотрел а там их !!!!!  дальше ехал прям на колеях выдовленые лежали многие целые многие истлевшие наполовину.
Но на них никто не подорвался же по случайности тамже такие лаптежники до нас проехали колеи покалено распахали и выше.
Без намерений вскрыть или подогреть они без обидны.
А кто если воспарит так сам виноват нг..... трогать.
Ты правильно пишеш про капачей и фанатов реликвей тех лет default/good3
А кому интересно владение крестами касками даж реплики не нужны в инете есть предложения о продаже новых оригиналов а стрелковое деактевированое в охот таварах продают и сувенирных лавках.

Отредактировано DVV 23 (13.03.2011 19:38:09)


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Шляясь по лесу в районе Безымянки наткнулся на человеческие останки,после осмотра места пришел к выводу --Эхо войны! Позже выяснил подробности событий происходивших в том районе в 1942г. даже карта оперативная где-то есть(найду если надо).Таких "не убранных" лежит много и как не странно в основном наши,хотя если счёт потерь шел 1 к 14 (да плюс пох№"тическое отношение власти к людям)то удивляться не чему.Отсюда и такое количество взрывчатых экспонатов.В общем-то у нас в Крае чёрных профи не так много как может показаться,в основном это планктон ищущий острых ощущений--парни купили метало детектор,оделись в камуфляж и почувствовали себя крутыми default/lol Видел такое!!!!! default/lol
Может чем тревожить погибших лучше поставить кресты или звёзды,всё как-то по человечески будет.

56

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

бобр фантом, "Может чем тревожить погибших лучше поставить кресты или звёзды,всё как-то по человечески будет". правильно думаеш. default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  Я встречал в лесах и поправленые магилы и ухоженые(наверно местные бабульки присматривают).
А копачи памятники даже ломают все перекапывают в надежде выкопать(медаль подсегар или зажигалку).
Поисковые отряды это  громкое название ,прекрытие техже черных и списание бюджетных средств чем реальная работа.
Видел я и боле страшные и не поддаюшиеся пониманию - когда находиш на стоянке в лесу подсвечник из черепа.
Или когда молодеж на 9 мая каски немецкие надевает. (правда такие обычно получают по той части на которую шапку надевают).
Хотя общаюсь с байкерами они тож в репликах на мотоциклах рассекают но на 9 мая никто из адекватных ребят никогда не выедет в немецкой каске на дорогу.
Я думаю в наших краях над лозунгом "берегите лес от огня" нужно повесить лозунг "НЕ ОСКОРБЛЯЙТЕ ПАМЯТЬ ПАВШИХ".
Ведь реали таковы что метал в наших грунтах окисляется и гниет да и все что можно поднять местные подняли в первые 10 лет после войны.

Отредактировано DVV 23 (13.03.2011 22:13:36)


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

бобр фантом пишет:

Может чем тревожить погибших лучше поставить кресты или звёзды,всё как-то по человечески будет.

+1000!А щупы и металлоискатели исключительно в целях собственной безопасности... default/good3


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

З.Ы. А собирать только вещи,по которым личность бойца установить можно...


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

59

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Доберман пишет:
бобр фантом пишет:

Может чем тревожить погибших лучше поставить кресты или звёзды,всё как-то по человечески будет.

+1000!А щупы и металлоискатели исключительно в целях собственной безопасности... default/good3

Согласен default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

60

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

doroshenko пишет:
Доберман пишет:
бобр фантом пишет:

Может чем тревожить погибших лучше поставить кресты или звёзды,всё как-то по человечески будет.

+1000!А щупы и металлоискатели исключительно в целях собственной безопасности... default/good3

Согласен default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3

частично согласен: разорение могил кощунство, но никто о нем и не говорит. При таком огромном перемещении войск в 42-43 гг. появление военного мусора (какарды, бляхи и т.д.) просто неизбежно. Пройди сейчас возле любой воинской части и найдешь ложки, фляжки, звезды и пр. То же самое было и во время ВОВ. Вот такой мусор мне и интересно найти.


Jeep wj-стандарт; УАЗ 469-вояки, 35 simex и т.д.;
ГАЗ66-стандарт.

61

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

F.C.Sheriff пишет:
doroshenko пишет:
Доберман пишет:

+1000!А щупы и металлоискатели исключительно в целях собственной безопасности... default/good3

Согласен default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3  default/good3

частично согласен: разорение могил кощунство, но никто о нем и не говорит. При таком огромном перемещении войск в 42-43 гг. появление военного мусора (какарды, бляхи и т.д.) просто неизбежно. Пройди сейчас возле любой воинской части и найдешь ложки, фляжки, звезды и пр. То же самое было и во время ВОВ. Вот такой мусор мне и интересно найти.

да только этот "мусор" обычно перемешан с костями.И зачем это тебе все можноже купить в интернете новые оригиналы складцкого хранения default/smile .
Метало искатель только вводит в заблуждение default/smile Пример прост метало искатель в горах пищит все время практически - ты все капать будеш подряд и будеш натыкаться на кости постоянно.Могилой часто становились блендажи окопы и воронки а некоторые тела так разрывало что и на 10 м 2 может не поместиться один человек. И аполучится так что не осозновая будеш как рас таки магилу и рыть. Учитывая хорактер боев в горах солдаты оставались лежать там где их убило и в отдаленных точках от населенных пунктов так и лежат практически на поверхности.В близи населенных пунктов местные хоронили убитых и ест могилы на которых просто написано русский солдат на других ниче не написано . Немецкие захоронения определить проще могилы как под линейку (если фрийци своих хоронили). А после схода снега щас все и так оголилось (водичка делает свое дело и все показывается из земли).

Отредактировано DVV 23 (14.03.2011 14:28:59)


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

62

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Дорошенко написал,не оскорбляйте память павшиx,,это довольно сложно,вроде,как к костям уважение просто потерялось или настолько у нас кожа толстая,даже нет вроде точного определения,наткнулся как то возле волчьиx ворот на лошинку,листья по колено и под листьями черепов как булыжников на косе,какой то(шутник на каждом сучке суxого дерева повесил по черепку) в общем то если многим  живые до п,,,ды чего там о костяx говорить. Некоторые почти тайком могилки берегут,,у одной моей знакомой была могилка моряка в садике,но ,то только близкие знали,не знаю почему,,вроде на всякий случай не распостронялись особо.Неплоxо бы найти какого нибудь ветерана для такой поездки.Как то сдали мы времянку на лето одному Москвичу,он воевал в Новорэсе,был сыном полка.Слазил с моим брательником на Саxарную головку,показал ему Русскую и Немецкую пешеры,много чего еще,жаль мне лень было с ними на гору лезть!!мог бы толковее поделиться,,не все верераны на xоду рассыпаются!!может бодренький какой найдется ,неплоxо бы.

63

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Сью пишет насчет места для костра!!полностью согласен!!как то целая бригада работяг из совxоза Малая Земля подоравалась,,развели костер над ящиком с гранатами,кто этот случай в Новорсе не знает.

64

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

vadim, МЫ таких шутников довели как то до опсыкачки и усерачки  default/big_smile сперва они веселились и копали в акопе потом подошли мы (Я и несколько моих друзей)пораспрашивали оказались черные капачи после не долгих "переговоров" они сперва закопали акоп а потом поодоль стали копать себе индивидуальные окопы default/big_smile ребята работали бойко и с воодушевлением default/big_smile мы их потом конешно отпустили но я думаю многие из той команды извлекли урок и влес теперь не пойдут чтобы покапать. default/lol  Уж очень правдоподобно некоторые мои друзья разыграли спектакль имея опыт 2х последних войн. default/lol.
Вот только странно мне что в стране в которй в каждой семье на той войне ктото погиб так много уродов для которых нет понятий о уважении к павшим default/mad

Отредактировано DVV 23 (15.03.2011 08:33:44)


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Всем здравия желаю!
Не захотел открывать новую тему для своего вопроса. Решил его сюда прилепить. Может, кто опознает фиговину?..
Сегодня был в  . Остановился чайку попить и вот... возле окопчика (или воронки?) нашёл...
Всё без лопаты.  Сверху лежало. Интересует гранатообразная фиговина крайняя справа в нижнем ряду. Никто не знает, что это может быть?
Четвёртый и пятый предметы слева в верхнем ряду это кожаные ремни. Тоже интересно. Остальное понятно.
Заранее всех благодарю.

Отредактировано Бухань-Байрам (19.03.2011 20:16:38)

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Опа!!!  default/sad А как же вставить фотографию??? default/yikes

67

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Бухань-Байрам пишет:

Всем здравия желаю!
Не захотел открывать новую тему для своего вопроса. Решил его сюда прилепить. Может, кто опознает фиговину?..
Сегодня был в районе Индюка. Остановился чайку попить и вот... возле окопчика (или воронки?) нашёл...
Всё без лопаты.  Сверху лежало. Интересует гранатообразная фиговина крайняя справа в нижнем ряду. Никто не знает, что это может быть?
Четвёртый и пятый предметы слева в верхнем ряду это кожаные ремни. Тоже интересно. Остальное понятно.
Заранее всех благодарю.

Где?чето не вижу фото.


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Бухань-Байрам, давай фото,попробуем разобраться...


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

69

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

щас разберемся мож ты счастливчик default/big_smile


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Вот здесь.
http://content.foto.mail.ru/mail/arhonte/4/s-5.jpg

Там снизу и сверху (с торцов) есть какие-то типа поворотные задвижки. Они закрывают отверстия.   Ещё железок много нашёл. Пуль жменю разных. На фото только то, что вначале нашёл, а потом телефон сел.

Отредактировано Бухань-Байрам (19.03.2011 20:18:48)

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Задвижка сверху выглядит так же, как и на "ручке" (на фото её видно).  Только на ручке она сдвигается в бок, а та, что сверху, поворачивается типа как крышка на дверном глазке. От такая "байда"... default/yikes

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Как раз на гранату и похоже.Я бы не стал экспериментировать.


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

73

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Бухань-Байрам, короче вот ту банку консервную с ручкой лучше отнеси подальше аккуратно и похорони так шоб никто не подобрал. Ты реально мог отправиться в прошлое.Это наша скорее всего "родная".
default/mad И всем напоминаю что не все ржавое можно брать в руки. default/mad  default/mad  default/mad  default/mad  default/mad
Ребят лучше грязь месить и быть здоровыми default/wink чем кишки с кустов снимать default/blush2

Отредактировано DVV 23 (18.03.2011 23:29:16)


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Бухань-Байрам, ты лучше избавься от этой железки.Побыстрее и ОООЧЕНЬ АККУРАТНО!Это похоже на нашу противотанковую,со связками которых в кино наши бойцы под танки бросались...

Отредактировано Доберман (18.03.2011 23:31:25)


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

75

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Бухань-Байрам, Короче заверни в тряпочку и аккуратно без паники похорони в овражке.


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .