Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Если и ехать,то только когда природа расцветет... ИМХО... default/neutral


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

BarSSik пишет:

Если и ехать,то только когда природа расцветет... ИМХО...

Категорически согласен!!! Чтобы не заморачиваться с ночлегом, ну и когда тепло всяк приятней default/smile


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Да и сейчас не слишком холодно... каримат, палатка, спальник... "отопитель" внутрь... под жаренное мсяо и костерок default/good3  единственное - горы приятней смотрятся когда не только серо-коричневые, а еще хоть чуточку с зеленью.


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

29

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

пятьсотплюсов

30

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

BarSSik пишет:

Мужики!!! Вы чего??? Какие нафиг "копания земли"??? В свете грядущих сокращений в ментовке любой участковый и опер сейчас "носом рыть будет и делать результат раскрываемости"!!! Отроешь сам не зная что, а они подъехали... по закону подлости окажется какая-либо запчастюшка к миномету.... в Уг.кодексе предусмотрено ТОЛЬКО РЕАЛЬНОЕ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ за незаконное хранение оружия и его частей (условки или штрафа нет!!!).
  Я понимаю, что хочется найти хороший нож или фрицевский медальончик, однако "заработанные" 3-5 штук баксов можно и на адвоката с передачками в СИЗО потратить.  default/wacko

Ну немного вы не правы все что вы можите найти это неболее чем часть истории default/big_smile а для статьи нужны исправные единици. Да и рыть если кто хочет это без меня. просто имеется ввиду экспедиция по местам сражений как дань памяти павшим .Выж джиперы или капачи галимые?


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

31

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

BarSSik пишет:

Да и сейчас не слишком холодно... каримат, палатка, спальник... "отопитель" внутрь... под жаренное мсяо и костерок default/good3  единственное - горы приятней смотрятся когда не только серо-коричневые, а еще хоть чуточку с зеленью.

Да зеленка так все скроет что с 5ти метров ниче не различите мимо пройдете и не увидете.


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

doroshenko пишет:

Да зеленка так все скроет что с 5ти метров ниче не различите мимо пройдете и не увидете.

Мне кажется главное посетить места боев и других военно-исторических событий. Данное мироприятие можно приурочить к Дню Победы 9 мая (как один из вариантов), если кто-то захочет походить с металло- искателем, пусть ходит на здоровье.


Удача любит подготовленных!!!
+7-928-424-88-91.

33

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

металлоискатель помогает узнать где были бои , а так можно и мимо пройти , на поверхности мало чего осталось, местные всё почти собрали, бывает заедишь в такие дебри думаешь здесь с войны ни кого не было , а слышишь где то металлоискатель пикает, проходишь дальше мотоцикл в кустах лежит,  Одно Семашхо только чего стоит ,такое впечатление что там чей то огород и его постоянно вскапывают

doroshenko пишет:

Да зеленка так все скроет что с 5ти метров ниче не различите мимо пройдете и не увидете.

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

В 2002 году шлялся по Вяземским лесочкам... Знаешь, если бы в свое время не учили смотреть под ноги - так бы и не понял, что двигаюсь вдоль бывших окопов ... Две такие мяяяягкие складочки на земле, чуть дугой идут... default/big_smile
С 2004 по 2009 г. шлялся по горам... нашли с другом одно "укрепление"  (нечто напоминающее выложенный бруствер). В виду необходимости разворота бойниц данного сооружения в диаметрально противоположную сторону стали его разбирать... Так вот, снимая слой камней за слоем, нашли надписи нацарапанные на камне, причем с каждым слоем - надписи старше. Самая крайняя - 1943 г.
Зная надежность нашего (советского) минно-взрывного оборудования ... в общем расхотел я там что-либо еще разбирать! default/big_smile


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

35

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

ohotnik-aleksey, да я смотрю есть тут не наигравшиеся в войну в детстве - любители рекликвий и покапать.


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

doroshenko пишет:

ohotnik-aleksey, да я смотрю есть тут не наигравшиеся в войну в детстве - любители рекликвий и покапать.

Предпочтительней было бы указывать кого подразумевают в ответах.. default/cool  в частности "не наигравшихся"... если внимательней прочесть предыдущие сообщения - может что либо и станет понятней? default/wink

К тому же (имхо) все нормальные пацаны в "войнушки" в детстве играли...   ну может кому-то из других "куклы" нравились... default/lol

Отредактировано дед Рома (12.03.2011 21:49:43)


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

37

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

BarSSik, НУ  ЕСЛИ все просмотреть по этим темам то уменя именно такое впечатление складывается. Я всеми руками за поездку по местам боев но категорически против - прогулок с металлоискателем-намеренного поиска знаков отличия и.тд.и тп. Я уже рание упоменал что если ктото хочет кости рыть ради значков и пряшек я против. 1, любой окоп- блендаж или воронка это магила бойцов и не важно с какой стороны они воевали ,эти люди пали в бою и их кости ворошить не стоит. Вот памятник поправить это можно default/good3 А для особо интересующихся раритетами тех лет есть куча предложений в интернете default/smile и в горы можно не лезть. default/smile . Иногда за державу обидно когда в лесу натыкаешся на человеческие останки вывернутые из земли ради ржавых жезезок default/mad


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

38

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Suslik пишет:

Ребята... Прежде чем ехать - нужно с архивами поработать...
Сравнить мемуары немцев и русских, собрать максимум информации,
нанести на карту маршруты передвижения войск, места боев...

Не все так быстро...

Считаю что:
- всю экспедицию следует разделить на части по зонам активных
боевых действий...

1 пятигорская,
2 зона наступления от фанагорийской до шаумяна
3 район горы асфальтовой
4 Апшеронск -Шаумян бои за перевал
5 Направление Черниговская - Гунайка

Сюда в список надо добавить ещё г.Горячий Ключ (Золотая Гора)
И посёлок Октябрьский там есть места где лежат снаряды длинной от 25см. до 40см. очень опасное место, снаряды видел собственными глазами.


Ремонт и Тюнинг автомобилей УАЗ,а так же автоэлектроника любой сложности в г.Горячий Ключ Евгений  8952-851-90-34

39

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

И считаю что все опасные снаряды надо уничтожить default/yes3 !


Ремонт и Тюнинг автомобилей УАЗ,а так же автоэлектроника любой сложности в г.Горячий Ключ Евгений  8952-851-90-34

40

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Немного зная я вам скажу что снаряды подгнили и могут с детонировать при малейшем прикосновении! потому что были бои и запалы были установлены! default/sad


из каждой безвыходной ситуации есть как минимум два выхода!!!

41

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Экспедиция по местам боев на Кавказе.
Интересна историческими фактами а не находками железок.
Да и когда час подымаешся на высотку в наши дни на легке - по настоящему понимаеш насколько тяжело было брать эти высотки тогда.
Ведь боевые действия в горах сильно отличается от боевых действий на равнинной местности.Хотя красной армии не леко было по причинам не только географического но и технического характера.


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

42

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

VVE пишет:

Немного зная я вам скажу что снаряды подгнили и могут с детонировать при малейшем прикосновении! потому что были бои и запалы были установлены! default/sad

Я всё понимаю, и не в коем случае не собираюсь взрывать их сам, или с кем нибудь ещё, я имел в виду что обо всех найденных снарядах надо будет сообщить в ПОЛИЦИЮ или ещё куда нибудь! default/smile


Ремонт и Тюнинг автомобилей УАЗ,а так же автоэлектроника любой сложности в г.Горячий Ключ Евгений  8952-851-90-34

43

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

ЖЕКА 466 пишет:

И считаю что все опасные снаряды надо уничтожить default/yes3 !

Уничтожить default/lol вы можете себе представить как это можно воплатить? на такой обширной територии. default/wacko  Земля выталкивает их каждый год и то что было разменировано через десять лет опять усеяно железом. По поводу снарядов и мин лучше их не трогать хотя не все представляет опасность (были просто балванки - цельный кусок железа) а вот минометные мины на склонах это реально опасные находки (они актевированы -и  не рванули по причинам мягкого преземления default/big_smile  и могут хлопнуть в любой момент - и по этой же причине опасно рыть акопы  .


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

44

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

ЖЕКА 466 пишет:
VVE пишет:

Немного зная я вам скажу что снаряды подгнили и могут с детонировать при малейшем прикосновении! потому что были бои и запалы были установлены! default/sad

Я всё понимаю, и не в коем случае не собираюсь взрывать их сам, или с кем нибудь ещё, я имел в виду что обо всех найденных снарядах надо будет сообщить в ПОЛИЦИЮ или ещё куда нибудь! default/smile

Будеш потом долго объ яснять шо ты не верблюд default/big_smile


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

45

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

doroshenko пишет:
ЖЕКА 466 пишет:

И считаю что все опасные снаряды надо уничтожить default/yes3 !

Уничтожить default/lol вы можете себе представить как это можно воплатить? на такой обширной територии. default/wacko  Земля выталкивает их каждый год и то что было разменировано через десять лет опять усеяно железом. По поводу снарядов и мин лучше их не трогать хотя не все представляет опасность (были просто балванки - цельный кусок железа) а вот минометные мины на склонах это реально опасные находки (они актевированы -и  не рванули по причинам мягкого преземления default/big_smile  и могут хлопнуть в любой момент - и по этой же причине опасно рыть акопы  .

Ну да, уничтожить default/big_smile на дож было культурное слово вставить default/smile А если серьёзно то территория есть, например Моль Кино, в п.Октябрьском сноряды лежат в 1км. от желых домов, и дети гулявшие в лесу могут их найти, могут кидать в них камнями, или ещё хуже, взять в руки! Я летом те снаряды нашёл случайно, доехал на УАЗе до полянки остановился, и пошёл грибы искать, и в яме прямо возле дороги нашёл 7мь снарядов, и это в радиусе 20м., вижу лежит снаряд длинной 40см., а если рванёт, грибочкам писец настанет (шутка)!
Ну думай те сами, решайте сами, взрывать или не взрывать!!! default/neutral


Ремонт и Тюнинг автомобилей УАЗ,а так же автоэлектроника любой сложности в г.Горячий Ключ Евгений  8952-851-90-34

46

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

doroshenko пишет:
ЖЕКА 466 пишет:
VVE пишет:

Немного зная я вам скажу что снаряды подгнили и могут с детонировать при малейшем прикосновении! потому что были бои и запалы были установлены! default/sad

Я всё понимаю, и не в коем случае не собираюсь взрывать их сам, или с кем нибудь ещё, я имел в виду что обо всех найденных снарядах надо будет сообщить в ПОЛИЦИЮ или ещё куда нибудь! default/smile

Будеш потом долго объ яснять шо ты не верблюд default/big_smile

Согласен))но можно было бы принять какие нибудь меры?


Ремонт и Тюнинг автомобилей УАЗ,а так же автоэлектроника любой сложности в г.Горячий Ключ Евгений  8952-851-90-34

47

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

ЖЕКА 466, эти меры принимают очень давно-точне с момента востановления народного хозяйства только вот сложность в лесах и сильно пересеченной местности,да и концентрация упавшего железа на квадратный метр такова что только на 100% будет все обезврежено естественым путем(гниения default/sad ) а по поводу ребятишек все очень просто приезжаеш в часть и называеш координаты а лучше показывеш место они приедут и подметут default/big_smile А в полиции тебя скорее самого тягать будут чем поедут устранять проблему default/big_smile .

Мой дед после войны переучившись(как я понял переучивали их экспрес методом за полтора месяца саперов не хватало)после чего разминировал голубую линию. Ну естественно не в одиночку .

Так вот он объяснил мне почему в лесу снарядов много осталось.
1, Уничтожали склады схроны и блендажи .
2, очищали поля и дороги (от бомб снарядов и минных полей).
3, очищали высотки и потступы к ним(от бомб снарядов и минных полей).
4. а вот места каротко временных боев по мере случайного обнаружения.

Когда я задал вопрос почему все не убрали сразу мне было тогда 7 лет default/smile  - получил ответ все убрать не возможно - саперов не хватит. После чего получил временную поправку что лет так через 70 всеравно саперы  будут воевать(для них работа всегда будет) уж очень много упало железа в наших местах .
Помню из походов за грибами только одно что дед показывал в лесу лунии окопов ,блендажей остатки ,места расположения минометных и пулеметных расчетов. Не редко он отводил меня в укрытие и деактивировал разного рода железки попавшие подноги после чего  объясняв каждый раз что это и опасна эта железяка или нет  выкидывал их(обычно в овражек или в речку).
Произнося " ну вот видеш внучек и в отставке работа находит и не отпускает не дай бог тебе стать сапером всю жизнь будеш воевать" А я все думал почему? это же класно все знать как че куда крутить и как брать.
Когда находили каску и кости дед хоронил вбивал колушек в землю и вешал сверху каску на вопрос зачем немецкие вешаеш - я получал ответ "салдат всегда солдат он погиб в бою и даже враг достойн уважения".


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

doroshenko пишет:

BarSSik, НУ  ЕСЛИ все просмотреть по этим темам то уменя именно такое впечатление складывается. Я всеми руками за поездку по местам боев но категорически против - прогулок с металлоискателем-намеренного поиска знаков отличия и.тд.и тп. Я уже рание упоменал что если ктото хочет кости рыть ради значков и пряшек я против. 1, любой окоп- блендаж или воронка это магила бойцов и не важно с какой стороны они воевали ,эти люди пали в бою и их кости ворошить не стоит. Вот памятник поправить это можно default/good3 А для особо интересующихся раритетами тех лет есть куча предложений в интернете default/smile и в горы можно не лезть. default/smile . Иногда за державу обидно когда в лесу натыкаешся на человеческие останки вывернутые из земли ради ржавых жезезок default/mad

Так а я про что??? + добавил инфо о возможной юридической ответственности! И уж поверь - к могилам, тем более павших в боях (не важно где), отношусь с должным трепетом и уважением.


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

49

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

Вот тогда все понятно. Просто не хочится чтоб ктото поглупости начал огород делать в лесу.   default/blush2


комплексный подход в строительстве и ремонте тел ,+7 960 476 44 44  Владимир .

50

Re: Экспедиция по местам боев на Кавказе.

А вот зря вы плохо к миноискателям относитесь. Мы всегда место под костер проверем, когда в лесу на новом месте костер разжигаем... Полезно!


Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и порыдать.