101

Re: Озеро Чеше

Норм, надо сходить обязательно:)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

102

Re: Озеро Чеше

Миша пишет:

Почему-то очень туда захотелось попасть  default/smile

И чтобы еще кто-нибудь сзади плеткой погонял  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

103

Re: Озеро Чеше

Рад, что понравилось, а если не понравилось, то хотя бы произвело впечатление. Написал на одном дыхании, пока эмоции не увяли. Никого стращать не пытался. Мог бы написать, что все здорово и чудесно, советую прогуляться. Но потом бы вспоминали недобрым словом.

Когда люди пишут о том, что поднялись за 3,5 часа, а спустились "бегом" за 1 час 40 мин, и все это в один день, закрадываются мысли, что что-то здесь не сходится.... Возможно, люди времени не засекали..... Мы не марафонцы, но парни стройные и поджарые.

А вот тому, кто в нете описал поход группой с восхождением на Чеше за 8 часов, ночевкой и спуском за 4,5 часов - факт, проверено на опыте.

104

Re: Озеро Чеше

Ros, Выложи пожалуйста трек.


nissan patrol k-160 sd33t 38" lokka/пневма
nissan caravan track td27//tel8mts2222333

105

Re: Озеро Чеше

alikhan, постараюсь завтра-послезавтра.

106

Re: Озеро Чеше

Ros пишет:

поход группой с восхождением на Чеше за 8 часов

Я ключевое слово выделил. Лично я могу с небольшим рюкзачком, в котором лежит легкий перекус и вода, за 4 часа пройти в бодром темпе 18 км по девственному лесу, изрытому многочисленными балками, ручьями и изобилующим нехилыми перепадами высот.
Так что вопрос лишь в личной подготовке и в количестве людей) Другое дело, что не все джиперы способны отойти от машины дальше чем пописять или сфотать панораму)


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

107

Re: Озеро Чеше

Даааа-уужжжж....:-)

Почитамши пост 99, не верится, что сам ходил туда default/yikes . Я выкладывал треки, а по ним можно время подъема-спуска посмотреть. Изначально рассчитывали на 2 часа подъема, и час спуска. Получилось больше,поэтому были в цейтноте, на спуске реально бежали. По плану было еще найти тайник, не хватило времени.
По питьевой  воде--мне показалась вода в озере очень вкусной, может потому что лед еще был на другом берегу.
По поводу навигации писал, что связь со спутниками теряется, крутоватые склоны все-таки. Навигатор в таких условиях-плохой помощник. Как ни странно,  в данных условиях полезнее опыт ориентирования по компасу, я не раз думал, что зря оставил его в машине. Как минимум пару раз уходили в сторону именно из-за того, что навигатор показывал направление на луну :-).
Медвежий след тоже на фото был, просто знаю, что они людей больше боятся, чем мы их.
Растительности было меньше, все-таки снег еще лежал.
Ага, и еще--мы ходили налегке, ночевка не предполагалась. Вот в конце июля собираемся идти по полной программе, мне озеро понравилось, хочется занырнуть туда, все-таки не очень понятна его глубина и почему оно всегда на одном уровне (сифон наверное).
А в общем, конечно, это не для матрасников вылазка...

Отредактировано Oleg_b (10.07.2013 11:06:29)

108

Re: Озеро Чеше

рассказ просто бомба надо по весне сбегать туда


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

109

Re: Озеро Чеше

УГУ.... малинки для мишек возьмите !!!!


Настройка компьютеров и прочего. 8-928-66-41-358

110

Re: Озеро Чеше

Лучше МЁ-Ё-Ё-ЁД!!!!


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

111

Re: Озеро Чеше

УГУ... и в рот яблоко...... Знаете, как поросят на стол подают.... default/lol


Настройка компьютеров и прочего. 8-928-66-41-358

112

Re: Озеро Чеше

АГА и десять капель оливкового масла в ......


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

113

Re: Озеро Чеше

Oleg_b и другие... Ребята, не судите нас строго.
Мы сделали то, что хотели - добрались до озера и переночевали там. Про виды со скал знали отлично, но сил добраться туда не было. Поляна вокруг озера сейчас покрыта густой плотной травой высотой в метр. В ней трудно сделать шаг, не то, чтобы свободно бродить. Утром, пройдя вниз к озеру 50 метров, я получил насквозь мокрые штаны до самого пояса хоть выжимай).
Весь путь от поляны в Агуловой балке до озера покрыт метровыми папоротниками - поскольку там везде камни и расшелины, приходилось раздвигать растительность на каждом шагу, чтобы не оступиться и не поломать ноги. А на плато вовсю буйствует кустарник, в перемешку с камнями и буреломом получается ситуация, когда надо выверять каждый шаг, раздвигать заросли, прижимать ветки к земле и т.д..
Ну а поляна в Агуловой балке покрыта сейчас травой высотой до плеч - настолько плотно растущей, что продираться приходится как сквозь висящее одеяло. Попробуйте пройти через одеяло и так все 400 метров поляны.

114

Re: Озеро Чеше

Да, рассказ просто жесть, но ИНТЕРЕСНООООО, все таки самому попробовать и с палаткой, т.к. надо именно там переночевать, а иначе зачем столько сил тратить

Отредактировано ilin8 (19.07.2013 12:45:04)


Все будет нормуль!!!

115

Re: Озеро Чеше

Миша пишет:

Почему-то очень туда захотелось попасть 

DmS пишет:

Норм, надо сходить обязательно:)

Dunkan пишет:

просто бомба надо по весне сбегать туда

ilin8 пишет:

ИНТЕРЕСНООООО, все таки самому попробовать и с палаткой

Эйей!!!! ребята, я с вами! И меня возьмите с собой!!  default/yahoo


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

116

Re: Озеро Чеше

В этом году туда по любому не попадаю, но на следующее в лето запланирую, ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! И с палаткой ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! А вообще, горных озер у нас очень много, надо смотреть треки по ним, если кто найдет проезжабельные места кидайте, заранее от всех благодарю!!!

Отредактировано ilin8 (20.07.2013 00:57:58)


Все будет нормуль!!!

117

Re: Озеро Чеше

733 пишет:

Там ещё недалеко есть куча замечательных мест.
...
Водопад без названия
    Оставив машину, вам предстоит пешая прогулка, часа на 1.5, при этом вам предстоит пройти по ручью метров 400. Хочу обратить внимание, что на-топтаной тропинки там нет и придётся идти среди больших и малых валунов. Порой они скользкие и пройти через них не замочив ноги не удастся. Поэтому советуем одеть обувь, которая не скользит на камнях и её можно будет снять после пешей прогулки.
    Вообщем фотоснимки местности со спутника супостата оказались на-столько точными, что когда закончилась дорога, у нас то же закончился кон-трольный трек. До водопада по прямой было 1,6 км. Сложность была в том, что предстояло идти вверх по ручью. Русло как и ожидалось было завалено огром-ными валунами. Неожиданно после трёх, четырёх поворотов дорогу нам прегра-дил водопад, по координатам это был не тот водопад который мы искали, но обойти его и продолжить наше движение мы не могли. Так как водопад нахо-дился внизу каньона высотой метров сто и отвесные стены не давали нам шан-сов обойти его. Прикинув высоту водопада, а она была метров 15-20 мы поняли, что он соответствует высоте, водопада на карте, плюс от стоянки машин всего метров 300-400 и на прогулку было затрачено1,5 часа времени.
http://kavkaz.skif4x4.ru/images/127.jpg...
Каждая из этих достопримечательностей доступна в пределах одного дня.

Можете как-то поподробнее про этот водопад рассказать, где именно он ?

118

Re: Озеро Чеше

Maramush пишет:

Можете как-то поподробнее про этот водопад рассказать, где именно он ?

54. Дорога к водопаду
Переехав мост в Отдалённом, сразу поворачиваем направо и начинаем подниматься вверх, на подьеме обернитесь назад – будет открываться шикар-ный вид на посёлок Отдаленный.
    Далее вы будете двигаться по лесовозной дороге, да да как ни странно, но по ней возят лес, без колеи и больших ухабов. На протяжении почти всей дороги до водопада перед вами будут открываться виды Собор-Скалы. Фото-графируйте ее возможно вы и увидите ту пещеру, где адыги спрятали своё зо-лото.

P.S. 52. Собор-Скала
    Собор-скала - расположена в одном из самых отдаленных и труднодос-тупных мест края, в верховьях реки Пшехи Апшеронского района. Это грандиоз-ный скальный утес, достигающий своей вершиной высоты 1205 м. Он протяги-вается в длину на 1,5 км, высота южных стен достигает 300—350 м, ширина 150—200 м. Из-за своих устремленных в небо вертикальных линий и своеобраз-ных форм напоминает средневековый готический собор. Видимо, за такое сход-ство ее и назвали Собор-Скалой.
    Массив Собор-Скалы сложен серой массивной породой гранитоидного со-става — кварцевым порфиром и туфами. Из-за большей стойкости к процессам разрушения этих пород высота скал постепенно увеличивается относительно окружающих склонов. Ниже скал произрастают дуб, граб, бук. Редко встречают-ся каштаны и пихты. Рядом родник.
В советские времена ребята из адлерского авиаотряда не раз летали вокруг Со-бор-скалы на вертолете, все золото высматривали, которое, как говорят, древ-ние адыги там припрятали,- рассказал сопровождавший нас лесник Василий. - Но так ничего и не нашли. Нынешние альпинисты и скалолазы, которые время от времени наведываются к Собору, тоже нет-нет да и зависнут на веревке на-против какой-нибудь пещеры...
    Под Собором, чуть ниже на склоне, стоит маленькая ‹часовенка‹ - еще одно небольшое скальное образование. Оттуда струится ручей. Считается, что вода заряжена сильной космической энергией. Иначе как объяснить недюжин-ную выносливость местных бабулек, которые регулярно взбираются по очень крутому склону в многочасовых походах за этой самой водицей.
    Рядом с Собором еще одно чудо природы, при виде которого захватывает дух,- гора Спящий Черкес. Громадных размеров ‹мужчина‹, покрытый деревья-ми, лежит себе и в небо смотрит. Четко видны лоб, характерный нос с горбин-кой, подбородок, шея, туловище.


Трек от Отдалённго (Шпалорез) до водопада есть в базе треков http://tracks.skif4x4.ru/ (Апшеронский район, Отдаленный – водопад 16 м)

119

Re: Озеро Чеше

Благодарю за оперативный ответ!  default/beer

Нашел на карте...

Про Собор-скалу в курсе.. Намедни забирался на Чеше  default/smile

Отредактировано Maramush (01.09.2015 21:16:36)

Post's attachments

nDSC09224.jpg 145.13 kb, файл еще никто не скачивал. 

Безымянный.jpg 171.63 kb, файл еще никто не скачивал. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

120

Re: Озеро Чеше

733 пишет:

, на подьеме обернитесь назад – будет открываться шикар-ный вид на посёлок Отдаленный.

http://farm2.static.flickr.com/1385/4721640908_05bbda7a19_o.jpg

733 пишет:

На протяжении почти всей дороги до водопада перед вами будут открываться виды Собор-Скалы.

http://farm2.static.flickr.com/1079/4720982407_38b644a7c2_o.jpg

121

Re: Озеро Чеше

Наткнулся на статью ,где автор утверждает ,что сходил на Чаше,за 5часов туда и обратно.Причем он шел по волоку почти до альпики,волок слегка подзаросший.Вчера ездили на Грачевский,мимо начала волока.Я слегка прошёлся по нему,вполне прозжаемый,без глубоких промоин,попилить придется,конечно.
http://s019.radikal.ru/i644/1709/dd/787bf016143e.png

Отредактировано Шустрик (04.09.2017 01:11:29)

122

Re: Озеро Чеше

Шустрик, мы как-то по тому волоку пешком спускались - там кое-где на волоке встречаются деревья толщиной в руку.


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

123

Re: Озеро Чеше

Slipeer пишет:

Шустрик, мы как-то по тому волоку пешком спускались - там кое-где на волоке встречаются деревья толщиной в руку.

Это не серьезно.

124

Re: Озеро Чеше

Но он действительно проезжаем ? И далеко идет?

125

Re: Озеро Чеше

Шустрик,
мы по нему поднимались и спускались в мае. поднимались 5 часов в один конец, но с рюкзаками. и час еще от места выхода до Чеше.
нет, он не проезжаемый. дальше по волоку  деревья толщиной 1,5-2м.  там где тропа уходит направо - 4 или5 мест завалено буреломом поперек весьма конкретно. там где тропа уходит влево (первый поворот) тропы прямой нет вообще, просто лес. угол подьема таков, что при попытке повилять между деревьями  уши будут очень быстро и вокруг своей оси еще пару раз.
Надо искать альтернатиный волок

Отредактировано Менада (04.09.2017 10:06:13)


Мезмай головного мозга