Тема: Самурское озеро

Кто нибудь бывал на Самурском озере? Как дорога туда? Можно ли подъехать прям к озеру?

Отредактировано TOURIST (26.02.2012 16:42:47)


УАЗ 31514 ЗМЗ402 Cooper Di STT 285/75/16 ComeUpDS9500
89284664379

2

Re: Самурское озеро

http://www.ruschudo.ru/miracles/4076/

3

Re: Самурское озеро

"Дорога на Самурское озеро

После отворота на Гуамку (Гуамка-Черниговское) проезжай от развилки 4.7 км, где и будет поворот направо в лес, дорога идет лугами и по окраине леса. Правда, проедешь немного, 1-2 км - дорога ухудшится. Ставь машину и иди. о. Самурское уже недалеко, и дорога выведет. Всего от поворота на грунтовку до озера - 4.3км.
Движение, только на джипе с блокировками."

Отредактировано medvedd (16.02.2011 14:47:40)

Re: Самурское озеро

вот направление  default/smile  N44°20'6.522" E39°52'33.42"


УАЗ 31514 ЗМЗ402 Cooper Di STT 285/75/16 ComeUpDS9500
89284664379

5

Re: Самурское озеро

Является одним из перспективных водных объектов для туристско-экскурсионного освоения. Расположено в Апшеронском районе, в бассейне реки Пшехи.

Как только перспективу переведут на комерческое русло (пробъют дорогу, поставят баню, вино-водочный и еще что-нить)
ловить там станет нечего default/sad

6

Re: Самурское озеро

RAMIK, забей в гугле мапе координаты N44°20'6.522" E39°52'33.42"
ровно на середину озера нацелены

7

Re: Самурское озеро

Levran пишет:

RAMIK, забей в гугле мапе координаты N44°20'6.522" E39°52'33.42"
ровно на середину озера нацелены

Странно по этим координатам на топографки, в озеро не попал - оно получается южнее, от дороги почти в два раза.  default/neutral

8

Re: Самурское озеро

SAS planet  и по гугловским, и по километровкам точно в центр показала.

9

Re: Самурское озеро

733 пишет:
Levran пишет:

RAMIK, забей в гугле мапе координаты N44°20'6.522" E39°52'33.42"
ровно на середину озера нацелены

Странно по этим координатам на топографки, в озеро не попал - оно получается южнее, от дороги почти в два раза.  default/neutral

Эти координаты гугл мапа... у них привязка немного своеобразная.

10

Re: Самурское озеро

Есть преложение съездить 6 марта в воскресенье на Самурское озеро.Может найдутся желающие посетить природное сокровище?

11

Re: Самурское озеро

...опа мира, а не озеро. Лужа в лесу. Тоскливое местечко, но рыбацких тычек на берегах много. Сетки ставят... Дорога не шибко наезжена, под самым озером широкий авто в сырую погоду может лебедится. В начале лета комаров ну очень много... часть озера заболоченна.

Re: Самурское озеро

Ну что ж... Видели мы это Самурское озеро!!!
Вполне себе приличное озеро. Нифига это не лужа. Озеро было почти все во льду, но лед уже не для походов по нему. Представляю, как там было красиво, когда были жуткие минуса. На коньках можно было кататься.
Итак, выехали мы 3-мя машинами: Наистандартнейший УАЗ на шоссейной резине, Нива Savage'a с лебедкой, грязевой резиной и мой ММС П-2. Поехали на озеро, за черемшой и разжечь костер. Трассу нам описали, как дорожка для Жигулей по лесу меж деревьев.
После съезда с трассы выяснилось, что УАЗ на такой резине никуда не доедет. Было выполнено первое правило грамотного джипера: вовремя развернуться. Что SanyaSochi и сделал.
Дальше двинулись вдвоем. Savage и я. После заезда в лес выяснилось, что дорожка вполне себе интересная. На первых же засадах начал лебедица Savage. Это уже вдохновляло, значит не зря я пилил 130 км на Симексах default/smile Было выполнено второе правило джипера: вовремя стравиться. Что и было сделано мной. Ибо Симексы накаченные до 1,5 ехали как-то не так, как обычно. Давление в 1,1 здорово поправило ситуацию. В целом, дорога представляла из себя довольно скользкую трассу с боковыми уклонами и периодическими ямками. Колеи, как таковой, не было. Но за счет боковых уклонов и невозможности идти вразрез (все равно скидывало туда, куда не надо) было интересно. Пользовались лебедками. В том числе и для выставления машины для дальнейшего хода, а не только когда застряли.
Перед очередным глиняно-квачным подъемом с небольшой нарезкой колеёй, было решено оставить Ниву на стоянке и поехать дальше на мне. Ибо лебедить одну машину в 2 раза быстрее, чем две. А время уже подходило к вечеру. В итоге мы доехали до озера, выполняя третье правило джипера: вовремя размотать лебедку. Лебедились и на подъем, и на безобидных летом поворотах с подъемчиками. Но не часто. Просто по такой погоде подъемы с небольшой колеёй реально трубнозаезжательны, даже на Симексах.
Подведя итог поездки, можно сказать, что дорожка вполне себе проезжабельна. Даже сейчас. Летом там будет вообще все просто и хорошо. Лес оттуда, похоже, не таскают. Поэтому конкретных лесовозных колей не будет.
Работа связки штурман-пилот была великолепна: не спеша, без надрыва, тихонечко, все делалось аккуратно, машина не рвалась по-пусту. В роли штурмана/таскателя троса побывали мы оба. в итоге вывод: Savage - отличный штурман!!!  default/good3
Мои картики:
http://b2.imgsrc.ru/m/misha-pajero/2/22149402cHW.jpg
http://b2.imgsrc.ru/m/misha-pajero/5/22149405ydT.jpg
http://b2.imgsrc.ru/m/misha-pajero/6/22149406yEm.jpg

Отредактировано дядя Миша (07.03.2011 13:19:16)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

13

Re: Самурское озеро

А я тут пол-дня пытаюсь загрузить фотографии  default/mad

Да. Глядя на карту я думал, что в озеро впадает речушка. Но подъехав к нему, мы с удивлением увиделм, что речка вытекает из него. Получается, что подпитка озера либо подземными ключами, либо талыми водами. Или все вместе. Если только талыми водами, то летом озеро должно нехило завоняться :о)
Грунт был довольно коварен и обманичив. Даже на почти горизонтальной поляне машина буксовала и пыталась остановиться. Потому SanyaSochi и не смог выехать из на первый взгляд безобидной лужи. Наверное под растаявшим слоем глины еще остался замерзший слой.
Доехать до озера и вернуться без потерь помогло то, что не ленились выставить машины лебедками на трудных участках, а не рвали напролом как некоторые бравые хлопцi :о))) (Поставив машину в гараж, нашел причину, почему вчера компьютер на ходу удивлялся тому, что скорость ноль. Снялась колодка с датчика скорости на раздатке. Где-то в чаче стащило :о)) Что странно, мясорубка не загоралась, мозг как-будто не волнует обрыв цепи датчика скорости? 0_о
В лесу встретили трех чумоходов непонятного вида, лет по 15-17. По лицам-местные, но попросили у нас не закурить а чаю :о) Первый раз встретились, когда они шли с озера, второй раз на обратном пути, они ели в беседке на поляне. Кстати, довольно уютный навес там соорудил кто-то на краю леса.
ЗЫ: Надо придумать какой-то способ мыть машину тем е вечером, когда приехал. Задолбался сегодня отмачивать глину...

Вот озеро:
http://savage.polubomu.ru/Sub/Samurskoe_Lake.jpg

Снимать приходилось против света, так что просю пардону за аЦтойные виды :о)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

14

Re: Самурское озеро

наконец-то. Просрался.
фотки
В оригинале их больше. Можно забирать у меня.
КАкая-то странная сортировка у imgsrc. Как ни старался, а в хронологическом порядке не получается...

Отредактировано Savage (08.03.2011 01:13:58)


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

15

Re: Самурское озеро

а где с асфальта к озеру сворачивать? если можно, покажите точку на карте, а? default/smile

Re: Самурское озеро

Там на карте (даже 2-х километровке) пунктирчик нарисован до озера. Вот по нему и сворачивай. Выйдешь на поляну большую, после нее въезд в лес.  Там уже мимо не проедешь.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

17

Re: Самурское озеро

Кто недавно там был. Как дорога?

18

Re: Самурское озеро

Путник, был там ровно год назад на 1мая. дорога для машины с лебедкой. 2 засады. 1я объезжается по лесу справа. 2я хуже. после ручья подъем по оврагу с колеей и поворотом. объезжали по ,,стенке,, ) оврага, справа . На лебедке. Машина какая? лебедка есть?

Re: Самурское озеро

Arcon, а народу много бывает в окрестностях, на праздники например?

Re: Самурское озеро

Arcon, Там от беседки до полянки перед бродом есть дорога паралельно основной, хоть на пузатерке езжай. Справа, если ехать на озеро.


УАЗ 31514 ЗМЗ402 Cooper Di STT 285/75/16 ComeUpDS9500
89284664379

21

Re: Самурское озеро

Михей Майкопский, эту дорогу я имел в виду, как объезд жо... номер 1 ) так и ездил. а вот жо... номер2 /подъем с колеей/ на ниве ток по стенке оврага на лебедке. других вариантов не нашел. мож ты знаешь?

Re: Самурское озеро

Ну из ручья мы по колее тянулись.
Де факто, Думаю там так часто не бывает ни кто, чтоб знать о количестве народа. Но мы когда туда ездили видели человек 7 рыбаков. Почти все, когда там были, кого-то встречали из местных. Тоесть месные там все время рыбу ловят. Но как экскурсионный объект озеро никакое. Места для палаток практически нет, с водой напряг, комары заедают, да и смотреть то нечего. Но один раз сгонять можно, чтоб отметку сделать - БЫЛ. Вот както так.


УАЗ 31514 ЗМЗ402 Cooper Di STT 285/75/16 ComeUpDS9500
89284664379

23

Re: Самурское озеро

Де факто, 1 мая 2012г мы были АБСОЛЮТНО одни. по дороге встретили местных на мопеде с удочками. рыбку ловят, да.

24

Re: Самурское озеро

Arcon, и что там ловится?


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

25

Re: Самурское озеро

arcon, у меня патриот, лебёдки пока нет.