Тема: Пиратские ПО и последствия.

Сегодня находясь на рабочем месте, правда не за своим конкретно местом, короче сидел и бороздил просторы тырнета, прибегает сотрудник наш и мне, мол тебя там ищут пацаны какие то  default/neutral  я естественно говорю что меня нет, проходит примерно 2 минуты и ко мне заходят гости, человек шесть наверно.
Здрасте мы с ОБЭП!  default/mad у вас компьютер работает? (я в это время смотрю ролик по ютюбу, про то как на гелике по подземному переходу едут в Москве)
Я им естественно отвечаю что он сломан!  default/popcorm1  Тут высокий такой парень с бородкой, "независимый эксперт", говорит что комп работает!
Эти ОБЭПники: А дайте позырить что за программы у вас там?  default/blush2  Вдруг пиратские найдем?!  Друга пару месяцев "вз.....ли"  на 100тыров.
Я им повторяю что ЭВМ не фунциклирует!!!!!!!!!!!!
Короче приехал наш юрист, приехал батька мой  default/lol  Юрист им по грамоте рассказывает, папка мой по ихним ближайшим родственникам добрым словом прошелся! В кабинете осталось нас трое, я, "специалист", и ОБЭПник.
Я им сказал, что к компу никого не подпущу он не исправен, током бьется и все такое, изымайте на экспертизу!
Они естественно не хотя согласились и без особого энтузиазма начали составлять протокол осмотра. Я в это время отключил системник от всех проводов! 
В протоколе я указал что он сломан, не работает.
    Программ на него пиратских я как бы не устанавливал, но хрен его знает, ща какой нибудь "зип" просроченный или плеер или еще че нароют, на фиг надо!
У кого какие мысли?
                                                Я кое чем подстраховался, пока не скажу чем! Как заберу свой системник так расскажу!


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

Re: Пиратские ПО и последствия.

"...и тебя милок вылечим!"  default/yikes

3

Re: Пиратские ПО и последствия.

1. Обычно ищут то, на что ментов натравили владельцы ПО (Адоб, Мелкософт, 1С)
2. Как ни странно, не все Эксперты умеют вдумчиво анализировать реестр, бывали случаи, даже в Program Files не смотрели.
3. Также бывали случаи (когда реестр читать могут, а думать не могут) тупого наезда на то, что когда-то была установлена такая-то программа, а потом снесена через какое-то время. Наезд заключался в том, что ты использовал ПО. Про триалы и всякие ознакомительные цели они начинают узнавать тока в суде.
4. Щаз придет Савелий и начнет всех агитировать за ОпенСорс. :о))))


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

4

Re: Пиратские ПО и последствия.

знакомый перешел на портабел софт и вроде не поймали пока хотя заходили!Русик надо было жесткий вырвать и отдать без него с тупым лицом я ведь говорил он поломаный  default/big_smile


http://автозвук-геленджик.рф/

5

Re: Пиратские ПО и последствия.

Savage пишет:

Щаз придет Савелий и начнет всех агитировать за ОпенСорс. :о))))

И правильно сделает. Я давно уже перешел на опенсорс кроме самой операционки (есть легальная). Хотя дома можно в принципе и леваком пользоваться, но на работе точно уже нельзя.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

Re: Пиратские ПО и последствия.

А он у меня и поломаный!  default/wink   Вот еси ковырять жесткий начнут то может что то и найдут типо "ворда старого.
Только что узнал что кое кто в геленджике отдал за это 300р.  default/wacko  вот так грузанули! Зтож какого бобика можно было бы построить на эти бобосики!

Отредактировано Руслан81 (12.02.2011 18:12:21)


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

7

Re: Пиратские ПО и последствия.

Руслан81 пишет:

Только что узнал что кое кто в геленджике отдал за это 300р.  default/wacko  вот так грузанули! Зтож какого бобика можно было бы построить на эти бобосики!

У нас тож была в своё время такая проблемка, и поверь в некоторых ситуациях лучше на лапу отдать чем остановить производство на 2 недели (пока компы будут на экспертизе) так что ХЗ какая там у человека ситуация была...


Замените мне масло, фильтры, колодки и девок в машине.

8

Re: Пиратские ПО и последствия.

Самое правильное- пользоватся все-таки лицензионным софтом.
Ну,а если сильная бедность - а) жесткий диск на шасси (старо, но все-еще эффективно), б) Съемный жесткий диск USB (Для нескоростных приложений и баз)
Если сильно привязались, то искать обиженного кто навел.


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

Re: Пиратские ПО и последствия.

У меня этот комп как печатная машинка и средство общения с ............... короче он мне нах не нужен. Вся инфа дублируется на ноутбуке, копия делается каждые пару месяцев. Я могу воще им его подарить.  default/popcorm1  Ну максимум перепечатаю пару договоров и все.
Меня сначала напугали их уверенность и напор с которым они наехали, я реально даже за сомневался в какой то момент! НО нас (жиперов) было двое ............   
за тем напор их как то иссяк. А так еще бы чуть чуть и я бы ну на 20ку согласился!  default/blush2


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

10

Re: Пиратские ПО и последствия.

Tyler™ пишет:

и поверь в некоторых ситуациях лучше на лапу отдать чем остановить производство на 2 недели

На это, сЦуки и расчитывают.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

11

Re: Пиратские ПО и последствия.

у нас тож на фирму пришли в декабре,я как раз в Егупте был,тож сотку отвалили!!!
Но теперь пусть приходят,нам пох!!!
Установили на все компы лицензию!!!

12

Re: Пиратские ПО и последствия.

MOHCTPOXOD пишет:

На это, сЦуки и расчитывают.

Знаю, поэтому када последний раз приходили,  где-то с год назад, шеф положил им на стол 5тыр, дабы больше мозг не выносили, и сказал что с них хватит, потому как был уверен что на всех компах стоит лицензия, через неделю пришли с их отдела ещё раз, но эти были уже посланы грубым матом:) больше никого с тех пор небыло:)


Замените мне масло, фильтры, колодки и девок в машине.

Re: Пиратские ПО и последствия.

Так ить вроде щас просто так ходить не имеют права? Должно быть чуть ли не постановление прокуратуры... И веские основания для проверки. Или плановая проверка, где вы за год вписаны в "очередь". 
Может просто шаромыжничают потихоньку??? Просто проверка ПО - это самая лажовая причина прийти. К тому же, в постановлении на проверку должна быть указана причина проверки и описание проводимых процедур: проверка документов, конкретно ПО, или хозяйственной деятельности в целом. Если последний пункт - то это чистая обираловка. За бабками пришли.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

14

Re: Пиратские ПО и последствия.

Tyler™ пишет:

шеф положил им на стол 5тыр

Ну как бэ я тоже самое им и сказал! А они вы что нас оскорбить хотите?  default/mad  Я говорю нет.................  default/blush2 
А воще у них было две причины прийти, первая это проверка договоров с предпринимателями и вторая проверка лицензии на ПО.
У них было какое то письмо ну типо: Нам поступило заявление от ........... о том что у вас на фЕрме используется пиратское контрафактное ПО.
Через пару часов общения с этими "пи..... "пиратчиками" я решил достать директора той шарашки, от имений которой приехал этот "специалист"!
Номер телефона был на том письме, вернее было три номера, первый не работал, по второму ответил человек, дальше диалог.
Я. Здравствуйте, это фирма "Информационные ............ (в понедельник напишу точно ее название)
Голос из трубки. Да
Я. Скажите пожалуйста у вас работает .............. (не помню как его)
Г. Да у нас!
Я. Скажите пожалуйста а где он сейчас находиться?
Г. ну я не знаю где он?
Я. Как вы не знаете? Вы не знаете где находиться ваш сотрудник? А он утверждает что он сейчас на работе, вернее в командировке в городе Геленджике!
Г. Аааааааа да точно он сегодня в Геленджик поехал.
Я. А вы не подскажите в какой организации или предприятии он сейчас должен находиться? Зачем вы его послали в Геленджик?
Г. А я собственно с кем разговариваю?
Я. Я представился.
Г.  Пауза,............... он явно не ожидал такое услышать (видимо понял что это звонит человек которого сейчас пытаются поиметь)
Я. ...........
Г. Что вы хотите?
Я хочу узнать на каком основании ваш сотрудник находиться у меня в кабинете!
Г. Я не обязан отвечать вам.
Я. Дайте мне номер телефона того из вашей фирмы, кто мне на этот вопрос ответит!
Г. Я не намерен с вами больше разговаривать!
........................................
        В понедельник я позвоню еще раз ему. Если его сотрудник назвался "специалистом" то попрошу его документы, после попрошу предоставить то заявление по которому они приехали ко мне, буду дое...ть его до тех пор пока не устану. А после напишу на эту шарашку заявление об использование контрафактного ПО. Полюбому какой нибудь ихний "специалист" что то да и установил, хотя я знаю что проверки не будет, а может и будет.
То что приходили с меня качнуть бобосиков, говорит то что, когда я попросил остаться с глазу на глаз, все пулей вылетели из кабинета без лишних вопросов! И настроение у них тоже поменялось, после того как они поняли что тут дадут максимум сломанный системник и лапу по сосать.
                                      Испортили цуки все выходные,  default/mad  сегодня после обеда собирались испытывать буханочку. Ща должен был сидеть с Данилевичем розу пить!  default/sorry


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

15

Re: Пиратские ПО и последствия.

Savage пишет:

Щаз придет Савелий и начнет всех агитировать за ОпенСорс. :о))))

Абсолютно не фанат)
Есть желание очень сэкономить - сэкономишь. Нет желания разбираться - покупай, налетай))


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Пиратские ПО и последствия.

Nalik пишет:

у нас тож на фирму пришли в декабре,я как раз в Егупте был,тож сотку отвалили!!!

Это за что такие бабки берут? Все компы с левым софтом что ли??? Неужто Windows левый столько стоит???
З.Ы. А что за ОпенСёрз такой??? Типа OpenOffice??? А что еще есть???

Отредактировано дядя Миша (12.02.2011 21:20:53)


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

17

Re: Пиратские ПО и последствия.

Дато пишет:

знакомый перешел на портабел софт и вроде не поймали пока хотя заходили!

стоит им взять в штат хоть немного компетентного студента - поймают. Нынешние спецы 95% смехотворны.

Руслан81 пишет:

А он у меня и поломаный!  default/wink   Вот еси ковырять жесткий начнут то может что то и найдут типо "ворда старого.
Только что узнал что кое кто в геленджике отдал за это 300р.  default/wacko  вот так грузанули! Зтож какого бобика можно было бы построить на эти бобосики!

Старый ворд, конечно, ХР или 2003 и конечно проф. Только убытки составят 12000, раскрутят до 50 т.р.

Миша пишет:

Может просто шаромыжничают потихоньку??? Просто проверка ПО - это самая лажовая причина прийти

Фирма на букву С является юридическим представителем 1С, майкрософт и имеет право добиваться у прокуратуры проверок. Им выделяют сотрудников и понеслась. Находят как я понимаю или по наводке или по подозрениям. Часто шарят по отраслям - аптеки знач аптеки, юристов знач юристов..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

18

Re: Пиратские ПО и последствия.

Миша пишет:

З.Ы. А что за ОпенСёрз такой??? Типа OpenOffice??? А что еще есть???

все есть. Задавай вопрос.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

19

Re: Пиратские ПО и последствия.

Вкратце.
OpenOffice 3.2.1 Infra (обратите внимание на версию). Работает, работает отлично, совместимость прекрасная. Пользую и дома и в недобуке - нах МОфис не нужен. Интерфейсом ближе к 2003 офису чем к сраному медиаплееру 2007 и 2010.
1Ску запустить по ОпенСорс стоит 500руб не заморачиваясь сильно при минимальных знаниях.
linsrv.ru Там кой чего есть.

Отредактировано Савелий (12.02.2011 21:28:19)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

20

Re: Пиратские ПО и последствия.

Savage пишет:

Как ни странно, не все Эксперты умеют вдумчиво анализировать реестр

Слышал, что они сканят компы программой Defacto
http://www.defacto-com.ru/
а в реестре не копаются.
Ну а у меня, весь системный диск зашифрован TrueCrypt с огромадным, сложным паролем. Брутфорсить будут долго и нудно default/smile

21

Re: Пиратские ПО и последствия.

VERTEX пишет:

н TrueCrypt с огромадным, сложным паролем. Брутфорсить будут долго и нудно

не будут, не на чем и нечем, но мозг все равно повыносят


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

22

Re: Пиратские ПО и последствия.

Савелий пишет:

но мозг все равно повыносят

Могут. Вроде как, применение несертифицированных ФСБ программ криптографии, это уже нарушение какой-то там статьи.

23

Re: Пиратские ПО и последствия.

Миша пишет:

Может просто шаромыжничают потихоньку???

Конечно, потому и ушли когда были посланы матом.

Миша пишет:

Неужто Windows левый столько стоит???

Не, столько стоит стояние левого Windows default/smile

Миша пишет:

З.Ы. А что за ОпенСёрз такой??? Типа OpenOffice??? А что еще есть???

Например. Есть фактически всё.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

24

Re: Пиратские ПО и последствия.

Миша пишет:

Это за что такие бабки берут? Все компы с левым софтом что ли??? Неужто Windows левый столько стоит???

Офис пиратский(люблю это слово) стоял на 6ти компах...

25

Re: Пиратские ПО и последствия.

Ога! "Спецы" там ещё те!  default/big_smile
Пришли как-то раз, тож по заявлению какого-то пупкина. Искали Автокад, Винрар и Неро. Увидев ОпенОфис на всех компах погрустнели как-то... А тут мой боевой недобук на глаза попался... Начал отмазываться, типа - у меня и телефон с Виндовсом, тоже проверять будете? Грят, если используете для работы (найдём документы) - нииибёт, нарушаете!
Я то активно использую, но служебные программы их не заинтересовали.... "Спец" посмотрел меню "Пуск-Программы", ничего криминального не обнаружил (хотя ВинРАР есть, пользуюсь, просто ярлыка нет), залез в C:\Program Files, тоже криминального ничего не обнаружил (у меня всё на диске D) и давай директора на что-то там раскручивать... Директор милицию вызвал... Чё за херня, пришли люди, чё-то хотят...

В общем, ни копейки не заплатили, пол-года уже не тревожат  default/yahoo


Suzuki Jimny JB43 M15A, Nissan Mistral R20 TD27ETi, Nissan Terrano WD21 TD27T