Re: Установка электро вентиляторов.

max, у меня таблетка, а там с местом ой как грустно, Я имею в виду под капотом.


УАЗ Бухлобус +7(918)23330пять восемь. лучший парктроник - это силовой бампер!
- Водитель Тойёты - управляй мечтой. Водитель УАЗа - не ссы, доедем.

277

Re: Установка электро вентиляторов.

САНТРОПЕ пишет:

max, у меня таблетка, а там с местом ой как грустно, Я имею в виду под капотом.

Только позавчера обкатывал свой пропеллер и наблюдал как установлен электрический вентилятор на таблетке.
Ничего там грустного нет, у тебя от решетки до радиатора целый тоннель, а карлсон вешается на перед радиатором.  открой капот и увидишь достаточно места между радиатором и кромкой кузова, где замок капота.

278

Re: Установка электро вентиляторов.

Что то я вообще запутался!!! Жесткая мясорубка и железный вентилятор на вязкомуфте это одно и то же?

Re: Установка электро вентиляторов.

Рерих В., это разные вещи с похожими крыльчатками. default/smile


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

280

Re: Установка электро вентиляторов.

Доберман пишет:

Рерих В., это разные вещи с похожими крыльчатками. default/smile

Т.е. жесткая мясорубка вертится всегда независимо от температуры двигателя, и зависимо от оборотов двигателя. А вязкомуфта чем сильнее она нагревается тем сильнее крутится. Так?

281

Re: Установка электро вентиляторов.

Рерих В. пишет:
Доберман пишет:

Рерих В., это разные вещи с похожими крыльчатками. default/smile

Т.е. жесткая мясорубка вертится всегда независимо от температуры двигателя, и зависимо от оборотов двигателя. А вязкомуфта чем сильнее она нагревается тем сильнее крутится. Так?

Вискомуфта чем больше нагревается, тем ближе ее обороты к оборотам шкива, от которого она вращается.
По жесткому все так.

Re: Установка электро вентиляторов.

Мясорубка это вентилятор прикрученный прям к помпе, без всяких муфт.


УАЗ Бухлобус +7(918)23330пять восемь. лучший парктроник - это силовой бампер!
- Водитель Тойёты - управляй мечтой. Водитель УАЗа - не ссы, доедем.

283

Re: Установка электро вентиляторов.

max Мне ее пока с головой хватает ,он как доп идет и дует нормально!


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

284

Re: Установка электро вентиляторов.

http://www.electrovovik.ru/maintenance/engine/viscofan/
По вискомуфте

285

Re: Установка электро вентиляторов.

Понимаю что все уазы разные, но может есть уже какое то готовое оптимальное решение по улучшению системы охлаждения Уаз Хантер. Необходимо 1) чтобы не грелся движок при затяжных подъемах. 2) чтобы в воде вентилятор не пробивал радиатор.
Исходные данные - 409 двигатель, медный трехрядный радиатор поставленный взамен пробитому двухрядному алюминиевому, железный вентилятор на вязкомуфте поставленный взамен пластиковому вентилятору на вязкомуфте, перед радиатором стоит масляный радиатор.
Пожелания - штатного генератора 80А и штатного АКБ 60Ач для лебедки хватает, но думаю что впритык. Поэтому если и ставить электровентилятор, то чтобы токопотребление было минимально.

Какие бывают мясорубки? Только железные? И с каких кол-вом лопастей? Может пластиковая мясорубка с бОльшим кол-вом лопастей будет эффективнее остужать чем такой же пластиковый вентилятор, но на вязкомуфте.
В общем просветите немного. Заранее спасибо.

Re: Установка электро вентиляторов.

Рерих В., неужели так сильно греется?


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

287

Re: Установка электро вентиляторов.

Рерих В. пишет:

Понимаю что все уазы разные, но может есть уже какое то готовое оптимальное решение по улучшению системы охлаждения Уаз Хантер. Необходимо 1) чтобы не грелся движок при затяжных подъемах. 2) чтобы в воде вентилятор не пробивал радиатор.
Исходные данные - 409 двигатель, медный трехрядный радиатор поставленный взамен пробитому двухрядному алюминиевому, железный вентилятор на вязкомуфте поставленный взамен пластиковому вентилятору на вязкомуфте, перед радиатором стоит масляный радиатор.
Пожелания - штатного генератора 80А и штатного АКБ 60Ач для лебедки хватает, но думаю что впритык. Поэтому если и ставить электровентилятор, то чтобы токопотребление было минимально.

Какие бывают мясорубки? Только железные? И с каких кол-вом лопастей? Может пластиковая мясорубка с бОльшим кол-вом лопастей будет эффективнее остужать чем такой же пластиковый вентилятор, но на вязкомуфте.
В общем просветите немного. Заранее спасибо.

Когда искал себе, что поставить (вводные те же), вопроса, что ставить не было, однозначно электровентилятор.
Начал подбирать по размерам и ценам, заезжал в магазины, крутил в руках и т.д.
Было принято решение снять вообще этот геморрой с двигателя (вискомуфту).
Из плюсов: меньше нагрузка на движок, там и так навешано не мало. А учитывая тот факт, что вискомуфта вращается на широком подшипнике, вставленном в переднюю крышку без натяга и фиксируется маленьким винтиком диаметром миллиметра 4, который постоянно ослабляется, я запарился до него добираться, что бы убрать осевой люфт этой конструкции. А еще отверстие под этот подшипник ни разу не глухое и из за этого передняя часть мотора постоянно сопливит маслом.
В результате поисков карлсона по размеру мне больше всего подходит волговский, ну или газелевский, у них размер один, разные крепления под него. Но не устроила его цена. И вот из за чего. Стоимость его в разных магазинах я нашел от 1650 до 1800 за обычный пропеллер с моторчиком и одной скоростью.
Полез на экзист и... Нашел аналог для ВАГов с тем же размером, только двухскоростной. Минимальная мощьность 60 Вт, т.е. одна скорость, максимальная 220 Вт, т.е. вторая. Стоимость его около 2200 Есть мысли как его замутить, но на практике пока не реализованы, т.к. на выходные зачесалось в одном месте покататься, в результате чего на скорую руку был куплен волговский пропеллер с крепежом, релюхой, и остальной мелочевкой и так же на скорую руку установлен перед радиатором.
Переделывать думаю капитально, за радиатор его установить и замутить двухскоростной ВАГовский.

288

Re: Установка электро вентиляторов.

Доберман пишет:

Рерих В., неужели так сильно греется?

Да, очень сильно! Сегодня проехал на первой пониженной в горку по асфальту метров 700, в итоге температура 100.

289

Re: Установка электро вентиляторов.

max пишет:

Переделывать думаю капитально

А если за радиатором поставить не вискомуфту, а просто мясорубку, ну чтобы крутило всегда, а перед радиатором воткнуть электровентилятор не двойной, а одинарный (в качестве резервного) ?

Re: Установка электро вентиляторов.

Рерих В. пишет:

Сегодня проехал на первой пониженной в горку по асфальту метров 700, в итоге температура 100.

Нехило! default/yikes У меня раза три всего закипал,но я тогда конкретно гальмовал в говноямах стоя на "тапке"...А в норму быстро приходит?


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

291

Re: Установка электро вентиляторов.

Можешь обойтись и без колхоза, заменить вискомуфту на заведомо исправную, но что то мне подсказывает, что бюджет будет больше, а надежность ее ты уже на себе испытал.
У электровентилятора есть еще один огромный плюс для тех режимов, в которых ты эксплуатируешь машину. Его можно отключить перед бродом со всеми вытекающими последствиями, т.е. не будет нагрузок на пропеллер, ломающих его лопасти. А подключение его предусмотрено специальным выходом в блоке управления двигателем, что тоже можно рассматривать как плюс. С помощью компа, шнурочка и программки можно регулировать температуру его включения.

292

Re: Установка электро вентиляторов.

Рерих В. пишет:
max пишет:

Переделывать думаю капитально

А если за радиатором поставить не вискомуфту, а просто мясорубку, ну чтобы крутило всегда, а перед радиатором воткнуть электровентилятор не двойной, а одинарный (в качестве резервного) ?

Тебе жесткой мясорубки тогда доджно хватать с одним но... Его оборотов может не хватать  для охлаждения радиатора на малых оборотах двигателя, придется газовать в пробках и говнах.

293

Re: Установка электро вентиляторов.

Доберман пишет:
Рерих В. пишет:

Сегодня проехал на первой пониженной в горку по асфальту метров 700, в итоге температура 100.

Нехило! default/yikes У меня раза три всего закипал,но я тогда конкретно гальмовал в говноямах стоя на "тапке"...А в норму быстро приходит?

Дима, у меня то же самое, вискомуфта не работает и пропеллер на ней вращается как на обычном подшипнике не зависимо от температуры ОЖ, поэтому пришлось по быстрому вколхозить электровентилятор и результат меня радует.

Re: Установка электро вентиляторов.

max пишет:

А подключение его предусмотрено специальным выходом в блоке управления двигателем, что тоже можно рассматривать как плюс. С помощью компа, шнурочка и программки можно регулировать температуру его включения.

Я попроще вариант пока для себя обдумываю:Датчик,релюха и тумблер на три положения.Реле управляется тумблером и датчиком и напрямую подключённый вентилятор в режимах "вкл"-"выкл"-"авто" работает.


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

295

Re: Установка электро вентиляторов.

Володя, про аккумулятор... Ты же не хочешь сказать, что когда твой помрет, ты снова поставишь  шестидесятку?

296

Re: Установка электро вентиляторов.

Доберман пишет:
max пишет:

А подключение его предусмотрено специальным выходом в блоке управления двигателем, что тоже можно рассматривать как плюс. С помощью компа, шнурочка и программки можно регулировать температуру его включения.

Я попроще вариант пока для себя обдумываю:Датчик,релюха и тумблер на три положения.Реле управляется тумблером и датчиком и напрямую подключённый вентилятор в режимах "вкл"-"выкл"-"авто" работает.

Это тот вариант, который у меня сейчас, только тумблер еще не приколхозил, но это дело 15-20 минут.
Только реле управляется не тумблером, а датчиком через массу, а тумблером ты можешь его включить принудительно или отключить вообще.

297

Re: Установка электро вентиляторов.

Рерих В.,проверь максимально уплотнения вокруг радиатора.Чтоб твой вискарь не гонял по кругу подкапотный воздух.Защиту двигателя после смены радиатора вернул на место?Если нет,то это одна из возможных причин нагрева.

Re: Установка электро вентиляторов.

max пишет:

Только реле управляется не тумблером, а датчиком через массу, а тумблером ты можешь его включить принудительно или отключить вообще.

Ну да! default/yes3 Я не силён в электротерминологии... default/blush2


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61

299

Re: Установка электро вентиляторов.

nomberone469 пишет:

Рерих В.,проверь максимально уплотнения вокруг радиатора.Чтоб твой вискарь не гонял по кругу подкапотный воздух.Защиту двигателя после смены радиатора вернул на место?Если нет,то это одна из возможных причин нагрева.

Саша, там вискомуфта мертвая, что не уплотняй, а воздух через радиатор она уже не погонит...
У меня пропеллер раскручивается легким движением пальца и крутится по инерции, что не должно быть на исправной вискомуфте даже на холодную, не говоря уже о нагреве.

Re: Установка электро вентиляторов.

Макс,моя наоборот,почти не крутится всегда.А если Володе её снять,просверлить насквозь и болтом заблокировать? default/neutral


Как хорошо,что есть друзья!У них всегда найдутся дурацкие идеи!..:-))8-909-458-67-61