76

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

Обьявленный ранее в продажу ICOM-210S Продан
В Пт будет еще один....
Воооот такой http://www.svyazrk.ru/shop/radiostancij … 210-s.html


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

77

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

Кос, а что там с Алинко, помнишь наш разговор?


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

78

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

COSMOS425 пишет:

Да был в свое время такой аппарат, только он как правило неиспользуемого  в наших массах диапазона 137-174МГц, который требует кроме регтстрации еще  и наличие либо радиолюбительского позывного не ниже 3-й категории либо выделыных радичастот , что в свою очередь образует много сложностей, да и сама модель уже 2года как снята с производства  default/smile

Хотите сказать, что на продаваемые Вами радиостанции не надо разрешения на частоты и регистрации. Мощность то от 4 до 25 Вт! хоть и диаппазон разрешенный.
igor4737, Согласен на 100%. А если барыжничать, то честно!  default/big_smile


Rx6cn.

79

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

Nick44 пишет:
COSMOS425 пишет:

Да был в свое время такой аппарат, только он как правило неиспользуемого  в наших массах диапазона 137-174МГц, который требует кроме регтстрации еще  и наличие либо радиолюбительского позывного не ниже 3-й категории либо выделыных радичастот , что в свою очередь образует много сложностей, да и сама модель уже 2года как снята с производства  default/smile

Хотите сказать, что на продаваемые Вами радиостанции не надо разрешения на частоты и регистрации. Мощность то от 4 до 25 Вт! хоть и диаппазон разрешенный.
igor4737, Согласен на 100%. А если барыжничать, то честно!  default/big_smile

Уважаемый, прежде чем обвинять в нечестности надо предьявить факты.
1- Выше описанный аппарат имеет возможность утановки мощности 0.1Вт что полностью соответствует требованиям LPD диапазона.
2- В чем я соврал что диапазон 144МГц не распространен в наших кругах так , как 433МГц ?
  Исходя из сего , считаю возможным требовать от Вас либо ФАКТОВ либо ИЗВИНЕНИЙ  default/mad


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

80

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

БАRМАLЕЙ пишет:

Кос, а что там с Алинко, помнишь наш разговор?

Да Вова, все помню, если донора привезут на выходных - в пн бу готово  default/good3


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

81

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

Nick44,  Судя по молчанию- человек не отвечающий за свои слова...


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

82

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

НЕМНОГО ТЕОРИИ  default/smile
Помощь в выборе радиостанций.
Рации для леса, рации для города, рации для гор.

Очень часто от людей, собирающихся купить радиостанции, приходится слышать: «Дайте нам самые мощные рации, чтобы работали километров на сто» или «А сколько эта рация будет брать?».

Поэтому мы решили коротко написать о том, какие бывают радиостанции, предназначенные для гражданской радиосвязи, и какова бывает их реальная дальность связи.

Наибольший интерес для пользователей представляют радиостанции UHF -диапазона (частота 400-470 МГц), CB (Си-Би) диапазона (частота 27 МГц) и VHF -диапазона (частота 136-174 МГц). Радиоволны радиостанций, работающих в этих диапазонах частот, распространяются по прямой , подобно лучу света, от передающей антенны к приемной (прямая волна).

Дальность радиосвязи (прямой видимости), с учетом кривизны земли, в километрах здесь можно определить по формуле:
, где H и h – высота поднятия в метрах передающей и приемной антенны над горизонтом.

CB (Си-Би) радиоволна, имея большую длину волны, способна распространяться вдоль поверхности земли, огибая ее, что позволяет ей распространяться несколько дальше зоны прямой видимости (земная волна). Зона радиовидимости в км при этом может быть рассчитана по формуле:
, где H и h – высота поднятия в метрах передающей и приемной антенны над горизонтом.

Отсюда видно, что основополагающим фактором, влияющим на дальность радиосвязи , является высота поднятия передающей и приемной антенны над горизонтом.

Таким образом, дальность связи между двумя радиостанциями, в идеальных условиях (например, в поле), работающих «с руки» (высота поднятия антенны = 1,5 м ) составляет 8- 10 км . Дальность связи между легковым автомобилем ( H = 3 м ) и базовой радиостанцией, антенна которой установлена на крыше 9-ти этажного дома ( h = 30 м ), использующих 27 мегагерцовые радиостанции, составит около 30 км .

В реальных условиях дальность радиосвязи может отличаться от расчетной , т.к. на дальность связи оказывают существенное влияние следующие факторы (в большей или меньшей степени в зависимости от диапазона): плотность застройки (в городском цикле), уровень электромагнитных помех (наличие промышленных объектов, линий электропередач и т.п.), рельеф местности, плотность леса (при использовании на пересеченной местности), погодные условия, время года и др.

На дальность радиосвязи влияет правильный выбор радиостанций, работающих в том или ином частотном диапазоне . Радиоволна имеет физическую величину - длина волны для UHF-диапазона составляет около 70 см , для VHF-диапазона – около 2 м , для CB-диапазона - около 11 м . При выборе радиостанций необходимо определиться, в каких условиях они будут преимущественно использоваться. Нужно иметь в виду, что препятствие, которое может преодолеть радиоволна сопоставимо с половиной ее длины. То есть, например, при использовании в лесу применение «мыльниц» LPD или PMR диапазонов (433 МГц и 446 МГц) нецелесообразно т.к. ствол дерева диаметром 35 см является для них существенным препятствием. Здесь необходимы радиостанции т.н. 2-х метрового или 11-ти метрового диапазона, они будут хорошо работать и в условиях плотного леса и в условиях сильно пересеченной местности (особенно здесь сказывается преимущество CB - связи). Также нужно иметь в виду, что в условиях города и сильно пересеченной местности сигнал к приемной антенне приходит по нескольким разным путям и складываются с разными фазами, поэтому уровень сигнала может сильно меняться при смещении приемной антенны всего на 1- 2 метра . Для того чтобы сигнал значительно вырос достаточно немного переместиться в сторону. В городском цикле, наоборот, лучше использовать радиостанции UHF -диапазона, например, LPD (433 МГц) или PMR (446 МГц), они будут работать увереннее, чем рации других диапазонов на т.н. отраженном сигнале.

Что касается выходной мощности радиостанции. Многие считают, что увеличение мощности в десять раз ведет к увеличению дальности в десять раз. Неверно. Увеличение мощности передатчика оправдано лишь при использовании радиостанции в сложной электромагнитной обстановке. И тогда, в зоне прямой радиовидимости, увеличение мощности в 4 раза увеличит дальность связи примерно в 1,5 раза. В поле для увеличения дальности в 2 раза мощность надо увеличить примерно в 16 раз. Наилучший усилитель это эффективная и хорошо настроенная антенна, высокая избирательность и чувствительность приемника.


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

83

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

В Понедельник приходят вот такие радиостанции http://mrgermes.ru/shop/UID_822.html
Цена для коллег по цеху 7000р с программированием и увеличением мощности  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

84

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

COSMOS425 пишет:

Nick44,  Судя по молчанию- человек не отвечающий за свои слова...

Если Вы в носимых 5 Вт р\ст перед продажей всем выставляете 0,1 Вт то я согласен, но Вы же этого не делаете. По решению ГКРЧ использование выносных антенн в LPD диапазоне не допускается! Это касается возимых РЭС. А за свои слова в области радиосвязи я отвечаю, так как имею 1 категорию. А Вы наверное и покупателей предупреждаете, что купив р\ст с завышенной мощностью они будут нарушать решение ГКРЧ и могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст 13.4 КоАП с конфискацией РЭС или без таковой.


Rx6cn.

85

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

Nick44 пишет:
COSMOS425 пишет:

Nick44,  Судя по молчанию- человек не отвечающий за свои слова...

Если Вы в носимых 5 Вт р\ст перед продажей всем выставляете 0,1 Вт то я согласен, но Вы же этого не делаете. По решению ГКРЧ использование выносных антенн в LPD диапазоне не допускается! Это касается возимых РЭС. А за свои слова в области радиосвязи я отвечаю, так как имею 1 категорию. А Вы наверное и покупателей предупреждаете, что купив р\ст с завышенной мощностью они будут нарушать решение ГКРЧ и могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст 13.4 КоАП с конфискацией РЭС или без таковой.

а какое это имеет отношение к конечному потребителю?.....
з.ы. а нас рать....... default/popcorm2


горы мостовского района.. uzlovoe.ru... 9182447282

86

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

Nick44 пишет:

А за свои слова в области радиосвязи я отвечаю, так как имею 1 категорию. А Вы наверное и покупателей предупреждаете, что купив р\ст с завышенной мощностью они будут нарушать решение ГКРЧ

Я имею всего лишь 3-ю категорию с 1998 года, но и этого уже достаточно что бы знать, на ГКРЧ не наплевать только злобным дедушкам с 8-го репитора на 145.800, которым в принципе заняться нечем по жизни. В лесу мощность на 433МГц никому помешать не может, т.к. диапазон не тот, что бы мешать кому то, даже счастливейшим обладателям 1-Ой! категории.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

87

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

БАRМАLЕЙ пишет:
Nick44 пишет:

А за свои слова в области радиосвязи я отвечаю, так как имею 1 категорию. А Вы наверное и покупателей предупреждаете, что купив р\ст с завышенной мощностью они будут нарушать решение ГКРЧ

Я имею всего лишь 3-ю категорию с 1998 года, но и этого уже достаточно что бы знать, на ГКРЧ не наплевать только злобным дедушкам с 8-го репитора на 145.800, которым в принципе заняться нечем по жизни. В лесу мощность на 433МГц никому помешать не может, т.к. диапазон не тот, что бы мешать кому то, даже счастливейшим обладателям 1-Ой! категории.

вот и я кажу: а нас рать


горы мостовского района.. uzlovoe.ru... 9182447282

88

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

Nick44 пишет:
COSMOS425 пишет:

Nick44,  Судя по молчанию- человек не отвечающий за свои слова...

Если Вы в носимых 5 Вт р\ст перед продажей всем выставляете 0,1 Вт то я согласен, но Вы же этого не делаете. По решению ГКРЧ использование выносных антенн в LPD диапазоне не допускается! Это касается возимых РЭС. А за свои слова в области радиосвязи я отвечаю, так как имею 1 категорию. А Вы наверное и покупателей предупреждаете, что купив р\ст с завышенной мощностью они будут нарушать решение ГКРЧ и могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст 13.4 КоАП с конфискацией РЭС или без таковой.

Уважаемый , Вы обвинили меня в НЕЧЕСТНОСТИ! Прошу либо предьявить факты онной , либо извиниться!! Приведите хотябы один пример когда я продал радиостанцию большей чем разрешено мощности - и не предупредил юзера о ответственности?? Я внимательно готов выслушать ! default/smile
Насчет имения Вами первой категории- зачет и уважуха У меня только  вторая  default/smile , жить это не мешает  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

89

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

Казачок то, походу, засланный...


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

90

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

COSMOS425 пишет:
Nick44 пишет:
COSMOS425 пишет:

Nick44,  Судя по молчанию- человек не отвечающий за свои слова...

Если Вы в носимых 5 Вт р\ст перед продажей всем выставляете 0,1 Вт то я согласен, но Вы же этого не делаете. По решению ГКРЧ использование выносных антенн в LPD диапазоне не допускается! Это касается возимых РЭС. А за свои слова в области радиосвязи я отвечаю, так как имею 1 категорию. А Вы наверное и покупателей предупреждаете, что купив р\ст с завышенной мощностью они будут нарушать решение ГКРЧ и могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст 13.4 КоАП с конфискацией РЭС или без таковой.

Уважаемый , Вы обвинили меня в НЕЧЕСТНОСТИ! Прошу либо предьявить факты онной , либо извиниться!! Приведите хотябы один пример когда я продал радиостанцию большей чем разрешено мощности - и не предупредил юзера о ответственности?? Я внимательно готов выслушать ! default/smile
Насчет имения Вами первой категории- зачет и уважуха У меня только  вторая  default/smile , жить это не мешает  default/smile

Если предупреждаете  default/wink почет Вам и уважуха! Мое мнение покупатель должен знать возможные подвохи и принимать соответствующие решения. Никто не обвинял конкретного человека в НЕЧЕСТНОСТИ. Читаем: "А если барыжничать, то честно!" никакого имени нет!. Лично Вас обидеть не хотел, Вы явно ЧЕСТНЫЙ  default/good3 , но вот торгашей которые сперва продают СВ шки дальнобойщикам (и т.п.) и говорят при этом, что это переговорные устройства и ни каких документов не надо, а потом эти бедняги бабки ментам платят и не 100 рублей, а до 3 тыщь! некоторые хотят (станция того не стоит). Просто наболело, что нашего брата (покупателя) за лоха держат.


Rx6cn.

91

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

COSMOS425 пишет:

НЕМНОГО ТЕОРИИ  default/smile
.... То есть, например, при использовании в лесу применение «мыльниц» LPD или PMR диапазонов (433 МГц и 446 МГц) нецелесообразно т.к. ствол дерева диаметром 35 см является для них существенным препятствием....

При длине волны ~70 см (433 МГц) ствол диаметром 35 см не помеха. Затухание в большей части происходит из-за густой листвы или многократного отражения.


Rx6cn.

92

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

БАRМАLЕЙ пишет:

Казачок то, походу, засланный...

default/big_smile Я не продавец, соответственно не конкурент COSMOS425. А по поводу мощности, я никогда не понимал людей которые кипятят иносферу лишними Вт, от которых толку почти баранка. Лучше всего "вылизанная" антенна, COSMOS425 подтвердит надеюсь. Посмотрите что творится на КВ, за бульдозерами не возможно сделать нормальные связи. Смысл в 25 Вт на 433 МГц?


Rx6cn.

93

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

Nick44 пишет:
COSMOS425 пишет:
Nick44 пишет:

Если Вы в носимых 5 Вт р\ст перед продажей всем выставляете 0,1 Вт то я согласен, но Вы же этого не делаете. По решению ГКРЧ использование выносных антенн в LPD диапазоне не допускается! Это касается возимых РЭС. А за свои слова в области радиосвязи я отвечаю, так как имею 1 категорию. А Вы наверное и покупателей предупреждаете, что купив р\ст с завышенной мощностью они будут нарушать решение ГКРЧ и могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст 13.4 КоАП с конфискацией РЭС или без таковой.

Уважаемый , Вы обвинили меня в НЕЧЕСТНОСТИ! Прошу либо предьявить факты онной , либо извиниться!! Приведите хотябы один пример когда я продал радиостанцию большей чем разрешено мощности - и не предупредил юзера о ответственности?? Я внимательно готов выслушать ! default/smile
Насчет имения Вами первой категории- зачет и уважуха У меня только  вторая  default/smile , жить это не мешает  default/smile

Если предупреждаете  default/wink почет Вам и уважуха! Мое мнение покупатель должен знать возможные подвохи и принимать соответствующие решения. Никто не обвинял конкретного человека в НЕЧЕСТНОСТИ. Читаем: "А если барыжничать, то честно!" никакого имени нет!. Лично Вас обидеть не хотел, Вы явно ЧЕСТНЫЙ  default/good3 , но вот торгашей которые сперва продают СВ шки дальнобойщикам (и т.п.) и говорят при этом, что это переговорные устройства и ни каких документов не надо, а потом эти бедняги бабки ментам платят и не 100 рублей, а до 3 тыщь! некоторые хотят (станция того не стоит). Просто наболело, что нашего брата (покупателя) за лоха держат.

Про НЕЧЕСТНОСТЬ было написано под МОИМИ словами, оттого было понято  ( вполне логично ) в мой адрес. Посему за непредоставленнием фактов и обьяснениями аффтора будем считать вышесказанное некорректностью изложения смысла задуманного  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

94

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

Nick44 пишет:
БАRМАLЕЙ пишет:

Казачок то, походу, засланный...

default/big_smile Я не продавец, соответственно не конкурент COSMOS425. А по поводу мощности, я никогда не понимал людей которые кипятят иносферу лишними Вт, от которых толку почти баранка. Лучше всего "вылизанная" антенна, COSMOS425 подтвердит надеюсь. Посмотрите что творится на КВ, за бульдозерами не возможно сделать нормальные связи. Смысл в 25 Вт на 433 МГц?

Безусловно , хорошая , а главное настроенная АНТЕНА-ЛУТШИЙ УСИЛИТЕЛЬ(с)  default/smile  Особенно на ДМВ  , ибо наличие прямой видимости решает все, как пример - был факт радиосвязи когда один корреспондент находился у подножия г, Абадзеш ( Плато Лаго-Наки ) с "пукалкой" 0.1Вт , а второй стоял на Тургеневском мосту , довольно уверенная связь на расстояние около 200км  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

95

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

Nick44 пишет:

Я не продавец, соответственно не конкурент COSMOS425.

ну, эт хорошо, а то были подозрения, знаете ли...  default/smile

Nick44 пишет:

А по поводу мощности, я никогда не понимал людей которые кипятят иносферу лишними Вт, от которых толку почти баранка. Лучше всего "вылизанная" антенна, COSMOS425 подтвердит надеюсь.

полностью согласен. единственное, разрешенных все таки мало, но и более 4 Вт на нормальной антенне смысла не вижу.

Nick44 пишет:

Посмотрите что творится на КВ, за бульдозерами не возможно сделать нормальные связи. Смысл в 25 Вт на 433 МГц?

Никакого. Так же как и на 500Вт на СВ (рехнуться можно)

COSMOS425 пишет:

факт радиосвязи когда один корреспондент находился у подножия г, Абадзеш ( Плато Лаго-Наки ) с "пукалкой" 0.1Вт , а второй стоял на Тургеневском мосту , довольно уверенная связь на расстояние около 200км

я лично разговаривал с Юрой Гелик, он сидел в машине на смотровой в Лагонаках, а я стоял во дворе частного дома на ФМР, оба с портативками, связь великолепная.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

96

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

ИМХО LPD мы используем когда едем в колонне или 2 и более машины по лесу на небольших участках, 0,1 Вт выше крыши, как канал связи с "большой землей" с случае нештатных ситуаций он непригоден, соответственно выше 0,1 Вт и не надо. Из практики: у меня более 10 лет FT-50R, на 433 ставлю на минимум так как у друзей "пукалки" и толку если я поставлю 5 Вт. Использую в нештатных ситуациях, если сотик не работает, репитеры на 144 МГц, 5 Вт за глаза.  Если нужна консультацию по нормативно-правовым вопросам в области связи, да и практическим тоже, обращайтесь. Чем смогу тем обязательно помогу.


Rx6cn.

97

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

мне подскажите пожалуйста... рацию в машину стационарную. и одну переносную.. условия - чтобы общатся со всеми, далеко ловила на случай нештатных ситуаций, и подешевше) может упустил ещё что важного?

98

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

COSMOS425 пишет:

Появились "новые" радиостанции K6388, 430-470 МГц (LPD/PMR), честные 4W, АКБ 1500мА/ч
http://i006.radikal.ru/1103/25/086aa4e14dcet.jpg

Вот такой например вариант как носимая
и вот такой как стационар в машину http://mrgermes.ru/shop/UID_822.html
Не сильно бюджетно на зато качественно  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

99

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

Nick44 пишет:

ИМХО LPD мы используем когда едем в колонне или 2 и более машины по лесу на небольших участках, 0,1 Вт выше крыши, как канал связи с "большой землей" с случае нештатных ситуаций он непригоден, соответственно выше 0,1 Вт и не надо. Из практики: у меня более 10 лет FT-50R, на 433 ставлю на минимум так как у друзей "пукалки" и толку если я поставлю 5 Вт. Использую в нештатных ситуациях, если сотик не работает, репитеры на 144 МГц, 5 Вт за глаза.  Если нужна консультацию по нормативно-правовым вопросам в области связи, да и практическим тоже, обращайтесь. Чем смогу тем обязательно помогу.

Концептуально согласен, но одно но- далеко не у всех катающехся по лесу есть радиолюбительский позывной и возможность ( финанасовая) юзать два диапазона  default/smile  Посему как потеплеет реанимируем убитый разрядом молнии " попугая" на Собере на 433.250 и бум жить  default/smile


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

100

Re: Магазин «Центр Связи». Радиостанции , навигация

Nick44, когда в колонне, согласен, но зачастую в лесу группа или одиночный экипаж удаляются на несколько километров.... когда за горкой, то и 25Вт не помогут, а вот сквозь листву, норм. Но в любом случае не более 3-4 Вт.
Baskar, так не бывает. Хотя нет, бывает - сотовый телефон. Со всеми будешь общаться, недорого, и ловит далеко, почти везде. Ну, кроме леса и гор конечно.  default/big_smile


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ