1

Тема: Ford Bronco Raptor – для экстремального бездорожья.

Как отмечает издание Drom, словом Raptor («хищник») Ford называет глубоко доработанные спортивные версии пикапов и внедорожников. До сих пор у компании было два таких продукта – это пикапы F-150 Raptor третьего поколения с 3,5-литровым бензиновым битурбо мотором мощностью 450 л.с. и Ranger T6 Raptor с 2,0-литровым битурбодизелем с отдачей 210 л.с. Первый продается только в Северной и Южной Америке, а второй не продается в США и Канаде, но предлагается в Юго-Восточной Азии, Южной Америке и Австралии.

https://ex-roadmedia.ru/images/content/8328/2.jpg

Хотя Bronco и основан на шасси Ranger T6, у него есть и существенные отличия от Ranger T6 Raptor. Под капотом спортивного внедорожника установлен бензиновый битурбо 3-литровый двигатель V6 модели EcoBoost. Его характеристики конкретно для Bronco пока не уточняются, но на кроссовере Explorer ST такой мотор выдает 400 л.с. мощности и 563 Нм крутящего момента. Однако для «Раптора» Ford обещает показатели поинтересней – за счет улучшенных систем впрыска и охлаждения, а также благодаря двойной выхлопной системе. Двигатель сочетается с 10-ступенчатым гидромеханическим «автоматом», привод постоянный полный. Под высокую мощность применены новые мосты Dana, модернизированная раздатка и система предотвращения «турбоям». Точные характеристики производитель откроет ближе к старту продаж.
В шасси использованы полуактивные амортизаторы Fox с системой High-Performance Off-Road Stability Suspension (HOSS). Ее сенсоры отслеживают высоту подвесок и условия дороги и заранее за доли секунды адаптируют жесткость амортизаторов при отрыве колес от твердой поверхности.
Для экстремальной езды усилены несущая рама и крепления амортизаторов, а также взяты более крепкие рычаги подвески разработки Ford Performance.

Ход передней подвески Bronco Raptor составляет 33 см, задней – 35,5 см, что относительно обычного Bronco больше на 60 и 40 процентов. Колея в сравнении со стандартной моделью расширена на 21,8 см. Жесткость на кручение благодаря усиленным поперечинам рамы стала на 50% выше. Клиренс Bronco Raptor составляет 33,3 см, а все жизненно важные компоненты прикрыты толстыми стальными защитами.

https://ex-roadmedia.ru/images/content/8328/7.jpg

https://ex-roadmedia.ru/images/content/8328/13.jpg

https://ex-roadmedia.ru/images/content/8328/18.jpg

https://ex-roadmedia.ru/images/content/8328/17.jpg

https://ex-roadmedia.ru/images/content/8328/10.jpg

Ford Bronco Raptor имеет омологацию для использования на дорогах общего пользования (у мелкосерийного профессионального раллийного болида Bronco DR ее, например, нет). Продажи Bronco Raptor стартуют в марте, ориентировочная цена в США – от $75 000 (~6 млн руб.).

Источник: https://ex-roadmedia.ru/auto/awd/news/f … ezdorozhya
© Ex-RoadMedia