1

Тема: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

7-8 июня 2008г Краснодарским внедорожным клубом СКИФ 4х4 проводится ранее запланированое трофи-путешествие "Грозовые ворота". Данный выезд планируется на два дня - суббота, воскресенье.
Запланировано два маршрута для стандартных и подготовленных машин.
По мере прохождения маршрута планируется посещение для стандартных машин: Большого Шапсугского Дольмена, Грязевого вулкана, скалы "Чертов палец", "Современной шамбалы", дольмена в п.Возрождение, дольмена на реке Жане, бутафорской крепости "Грозовые ворота".
Для подготовленных машин: то же что и для стандарных плюс дольмен с деревом и менгир на вершине "Лысая", вершина горы Боцехур и смотровая площадка на хребет Коцехур.
Сбор 7 июня 2008г в 8-00 на старом посту ГАИ за п.Энем. Все желающие могут принять участие в данном мероприятии.

2

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

ТАЙНЫ "ШАПСУГСКОГО ТРЕУГОЛЬНИКА"
Расположенная на окраине Абинского района станица Шапсугская, пространство вокруг которой, как говорят, заряжено плотной положительной энергией, давно привлекает к себе внимание туристов, ученых, психоэнергетиков и даже ведьм. В чем сила ауры, притягивающей как магнит, неизвестно никому.
Уже более десятка лет экстрасенсы, да и просто любители всего необычного, оккупируют Шапсугскую с ранней весны до поздней осени. Уфологи давно причислили чудодейственный треугольник к территории с наибольшей "аномальной активностью". Если посмотреть на карту района, то можно легко определить, что местность эта как раз вписывается в данную геометрическую фигуру, ограниченную реками, берущими здесь начало.    
В древности эти окрестности были густо заселены, о чем говорит большое количество дольменов - древних захоронений, датируемых каменным веком.
«Ромашковые поляны» - покоряют своими необычными ощущениями. Стоя посреди в клубах дымки, ощущаешь себя у самой пуповины мира. Этому есть научное объяснение - Ромашковая поляна именуется еще шарьяжем, что в переводе с французского означает слоеный пирог, перевернутый вверх дном. Давным-давно в результате тектонических процессов здесь произошел надвиг более древних слоев земли на относительно молодые. Возрастная разница между ними - 25 - 30 миллионов лет. Из-за этого возникают аномалии, и иные люди чувствуют здесь моменты озарения или иллюминации.    
Далее наш путь преградил «грязевой вулкан», извергающий нефть и абсолютно неблагородный по запаху газ - метан Лет пятьдесят назад здесь стояла избушка, в которой работала медсестра, следившая за тем, как курортники принимают грязевые ванны. Сегодня нет ни медсестры, ни избушки. Посетители забрасывают гейзер камнями, пытаясь оборвать его зловонное дыхание.    
Незаметно подбираемся к «Чертову Пальцу» - огромной каменной глыбе, словно шипастый кулак возмездия устремившейся в небо. Чертов палец - геопатогенная зона с отрицательным знаком. Ученые уверены, что именно в этом месте произошел разлом земной коры, из которого появилась гряда наподобие зуба ребенка. Многие здесь начинают биться в истерике, с некоторыми случаются эпилептические припадки. Словом, "шапсугскому треугольнику", конечно же, далеко до бермудского, но люди здесь теряются не понарошку.    
С трудом продираясь сквозь тернии лесов шапсугских взгорий, выходим к одной из главных достопримечательностей аномальной зоны - единственному уцелевшему дольмену. Раньше их здесь было около шестидесяти. А появились диковинки, страшно сказать, во 2-3-м тысячелетии до нашей эры. Говорят, что со временем раритетные камни селяне растащили на фундамент для домов. Как правило, в постройках затем случались разные неприятные истории. Да такие, что людям приходилось либо продавать дома, либо просто бросать, спасаясь бегством...    
С точки зрения науки Шапсугский дольмен - уникальное сооружение. Огромный камень выдолблен изнутри и накрыт каменной глыбой в несколько тонн. Сегодняшние неоязычники используют его как жертвенник, украшая цветами и "посвященными" деревьями со множеством разноцветных ленточек в ветвях.Среди них особенно выделяется "дерево любви". Граб обвил змейкой дуб, сделав вокруг "любимого" несколько полных оборотов. По поверью, здесь исполняются желания. Говорят, женщины, мечтавшие найти себе пару или заиметь ребенка, в кратчайшие сроки достигали желаемого.    
Кстати, этот дольмен - прямая противоположность Чертову Пальцу: служит нейтрализатором геопатогенных зон, смягчает отрицательное воздействие энергетических потоков. И даже способен врачевать.
«Урочище Шамбала». Находится в 100— 150 м от Шапсугского дольмена к юго-западу на небольшом поросшем лесом отрожке горы Кредяной. Представляет собой скальный останец из песчаника примерно 20 х 10м. Здесь в древности трижды пытались вырубить дольмен-монолит, но по не понятным причинам этого не сделали. В скале сохранились остатки двух незавершенных круглых входных отверстий для дольмена и вырубленный дольменный портал, который также не был завершен.
Среди мегалитических памятников Западного Кавказа неизвестно второе святилище (а это именно святилище) дольменной культуры (середина III — середина II тысячелетия до н.э.), в котором сохранились следы нескольких безуспешных попыток соорудить дольмен-монолит. Дольмены упомянутого типа крайне редки, а недостроенные дольмены-монолиты уникальны.

Немного истории...
Возраст самых "молодых" дольменов достигает 4-5 тысяч лет, вес одной плиты (дольмен состоит из 6 плит) составляет до 5 тонн. В начале существовало мнение, что дольмены строились, как и египетские пирамиды, по типу гробниц. Но позже эта версия отпала, так как ни в одном из дольменов не только на Кавказе, но и во Франции, Германии, Португалии, Испании, Корсике, Англии не было обнаружено останков, украшений - одним словом того, что должно находиться в гробницах. Ученые многих стран совместно пришли к выводу, что дольмены имели другое предназначение. В 1983 году советские ученые провели с помощью ультразвуковой аппаратуры ряд экспериментов. Результаты были ошеломляющими. Дольмены собирают и излучают энергию, причем для человека такое излучение является исцеляющим (снимает головную боль, давление, болевые ощущения и т.д.), создает фон, при котором исчезает депрессивное состояние, угнетенность.

Немного физики...
В ходе исследований было установлено, что в состав плит, из которых состоит дольмен, входит до 86% кварца (что также было подтверждено и зарубежными учеными). Кварц (SiO2) - это кристаллическая форма диоксида кремния. Обладает способностью генерировать электрический ток. В наше время пластинки из кварца применяются в радиоэлектронике, как надежные стабилизаторы колебаний, а также для изготовления полупроводниковых приборов. Ученые уверены, что тем людям, которые возводили дольмены, 4-5 тысячелетий назад, были известны такие свойства кварца, которые мы еще и не открыли. И именно поэтому они использовали при строительстве дольменов такие горные породы, которые содержат кварц.  Среди большинства ученых существует мнение, что дольмены возводились не как культовые объекты, а использовались в медицинских оздоровительных целях, что в частности подтверждается теми людьми, которые проводили исследования, находясь в непосредственной близости к дольменам. Это лишний раз доказывает, что дольмены помогают людям другими глазами взглянуть на мир, осознано подходить ко всему происходящему вокруг. Дольмен - это хранилище древних знаний, их предназначение отдавать свою энергию людям. Восприятие дольменов разное, но они живут и говорят, они исцеляют и открыты каждому. Но непременное условие - чистота помыслов. Если у кого-то при посещении возникнет желание взять хотя бы кусочек камешка дольмена, поверьте делать этого не стоит, к сожалению это приводит к неизгладимым отрицательным последствиям.
Вот именно в этом загадочном месте нам предстоит побывать и провести, совершенно не сравнимую с обычной, ночь. В этих местах Земля видит и слышит каждого из нас. Находясь здесь, ты словно попадаешь в храм. Только здесь, вместо икон, нас окружают хранители древних знаний - дольмены, и дивные лики природы: пение птиц, журчания ручейков, шелест ветра, зелень деревьев, краски цветов... Невольно вся эта красота позволяет почувствовать и оценить всю духовную и историческую значимость данного места. И поверьте, что побывавшие здесь, возвращаясь в цивилизацию, помимо эмоционального заряда, по-другому будут воспринимать окружающий мир и само понятие жизни!!!

3

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Я точно буду.


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

4

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Пошел точить колеса


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

И мы едем!!!

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Может и я, если успею пороги доварить.....

7

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Стандарт тоже с севера будет заходить ?
Вроде те выходные короткие - т.е. тока один день ввиду переноса на 12-е


Йа Бешаннайа Табурэтко!

8

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Привет всем,я так понял можно присоеденится всем,я новичёк?!

9

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

FatCat пишет:

Вроде те выходные короткие - т.е. тока один день ввиду переноса на 12-е

Есть официальная информация о переносе?
Я думаю, если перенос будет, то с 15 на 13 июня. 12,13,14 гуляем а 15 работаем, так логичнее.

10

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Alex411x пишет:

Привет всем,я так понял можно присоеденится всем,я новичёк?!

Конечно можно, без проблем. Для этого и выезд - чтобы знакомиться.

11

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Здравствуйте. По вашему маршруту ещё есть водопады на которые стоит посмотреть.

12

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Botanik пишет:

Здравствуйте. По вашему маршруту ещё есть водопады на которые стоит посмотреть.

Давай спмсок водопадов и их координаты, если есть. Или их описание и местонахождение.

13

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Посмотреть можно здесь: http://fotki.yandex.ru/users/Lyoha865/     Альбом "вода".
Доехать: от развилки на крепость,перед озером вправо, после шлакбаума(открытого),правее.После пасеки 1-1.5
км малозаметный съезд вправо.Приличный спуск 2 км.Дорога тупиковая,по ней же и подниматься. По шуму воды определитесь. Тропинка натоптаная со ступенями.

14

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Botanik
Спасибо за наводку.
В составе какого экипажа ездиешь?

15

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Сам катаюсь.:)

16

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Botanik пишет:

Сам катаюсь.:)

Понятно. Где живёшь, по ту сторону ГКХ или по эту (в смысле г.Краснодар)

17

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Новороссийск.

18

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Недавно узнал интересный факт, от людей, которые профессионально занимаются геодезией.
Все знают, что граница между Европой и Азией проходит по вершинам Уральских гор ( т.е. по водоразделу). Так вот правило водораздела на границе Европы и Азии распространяется и Южнее Уральских гор. Так вот если честно следовать этому правилу водораздела, то гранмца Европы и Азии проходит по Главному Кавказскому Хребту. Сами того не подозревая переезжая через ГКХ мы попадаем из Европы в Азию и наоборот.

19

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

733 пишет:
FatCat пишет:

Вроде те выходные короткие - т.е. тока один день ввиду переноса на 12-е

Есть официальная информация о переносе?
Я думаю, если перенос будет, то с 15 на 13 июня. 12,13,14 гуляем а 15 работаем, так логичнее.

Я сам в недоумении, но это так, жена грит она точно знает default/smile
погуглил - вот пример
http://www.prime-tass.ru/news/show.asp? … mp;ct=news
на 12-15 4 дня выходных. а 8 тока один.


Йа Бешаннайа Табурэтко!

20

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

733 пишет:

Недавно узнал интересный факт, от людей, которые профессионально занимаются геодезией.
Все знают, что граница между Европой и Азией проходит по вершинам Уральских гор ( т.е. по водоразделу). Так вот правило водораздела на границе Европы и Азии распространяется и Южнее Уральских гор. Так вот если честно следовать этому правилу водораздела, то гранмца Европы и Азии проходит по Главному Кавказскому Хребту. Сами того не подозревая переезжая через ГКХ мы попадаем из Европы в Азию и наоборот.

Бойан default/smile
Я для седя год назад это открыл default/smile
я в школе проходил - урал, волга, далее кумо-манычская впадина и далее по Дону.
Т.е. по этому разделу мы в Азии
а вот европа делит именно по главному кавказскому. 
Т.е. на данный вопрос существует две точни зрения. причем больше счас склоняются ко второй.


Йа Бешаннайа Табурэтко!

21

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

7 го точно рабочий день, но мене побуй! Все равно поеду!


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

22

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

1 день как бы мало для такого маршрута.

23

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

FatCat пишет:

Я сам в недоумении, но это так, жена грит она точно знает default/smile
погуглил - вот пример
http://www.prime-tass.ru/news/show.asp? … mp;ct=news

Вот незадача. Но скорее всего переноса не будет. Слишком плотный график подготовки к СК2008, иначе не успеем, больше времени не остаётся. default/neutral

24

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

733
Можно программу проподробне ?
Вполне возможно часть народа может чисто асвальтом довольствоваться на 8- всртеча на Эльбе (т.е. на крепости) ?
Я бы подъехал default/smile


Йа Бешаннайа Табурэтко!

25

Re: 7-8 июня 2008г. Трофи-путешествие "Грозовые ворота"

Я неделю назад от Афонки к вулкану и дольмену часов 5 ехал. 16 км.:).Не думаю,что с вашей стороны дорога будет проще.
Если цель посмотреть крепость и водопады, по асфальту, то дня хватит. Бездорожья там нет.