1

Тема: Поездка в Баку

Добрый день, есть желание в начале сентября прокатиться в Азербайджан, Баку и окрестности, мож кто катался не так давно кто может рассказать все подводные камни, буду признателен.


Краснодар, Паджеро Спорт 2,  918-0333-37три

Re: Поездка в Баку

Самый первый подводный камень - это запрет ЛЮБЫХ раций в Азербайджане. Конфискуют на границе. Если выезжаете через тот же пост, то вернут при выезде.
Машину перетряхивают капитально! Очень недружелюбная таможня. Как и граждане через неё проходящие. Пролезть без очереди - это прям в порядке вещей. Ругань, шум, гам...
На границе можно купить местную симку. Но обманут -))) Предлагают то, что подороже. А ты ж не знаешь, сколько надо у них. И берешь по полной... Лучше в Баку, если терпится. Очень приятные цены на топливо. Особенно дызель. Он там стоит чуть не в 1,5 раза дешевле 92. А 95 почему-то чуть не в 1,5 раза дороже 92.
Это то, что сразу вспомнилось. Еще что вспомню - напишу.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

3

Re: Поездка в Баку

В нете есть информация, что через границу не пустят если хоть как то относишься к Армении, интересно, в том году посещал Армению, стоит штамп в загранпаспорте , могут ли не пустить? Ещё читал что на границе заставляют снять всю тонировку с окон авто, очень не хотелось бы.


Краснодар, Паджеро Спорт 2,  918-0333-37три

4

Re: Поездка в Баку

Второй подводный камень - полный запрет дронов вплоть до уголовного преследования.
На МАПП как случиться - у меня оба раза осмотр заполненной доверху машины был весьма поверхностным; "ругани, шума и гама" не было, наоборот, увидев наклейку с грузинского джиперского фестиваля, угощали чаем.
Ментальность проверяющих одинаковая с обоих сторон границы, что странно и необычно.
Крайне нежелательно иметь штампики в загренпаспорте о посещении Армении - может быть и пустят, но лишний час или два проверок обеспечены.
В центре Баку в банках курс обмена очень негуманный, проще найти менялу на ступеньках ж/д вокзала; курс в банках в провинции (удивительно!) - Шеки, Шемаха и проч. - более выгоден. Карты СБ принимают с хорошим курсом.
Дизель сносный, хотя и не очень хороший; своего производства А95 на осень 2018 г. не было, потому весь бензин импортный и цены на него высокая.

Re: Поездка в Баку

Очень "интересные" у них достопримечательности в окрестностях Баку :-)
Были на Горящей земле.
Мало того, что идет строительство везде для будущего удобства посетителей, так еще и газ из земли, который просто горит на протяжении 4-6 метров вообще не впечатлил. Зато платно! Деньги, конечно, небольшие, но забавно. За что?
Каменная земля тоже "интересна" петроглифами. Но они все на песчаннике сделаны! :-)
Реально пальцем скорябываются. И везде надписи, чтоб не корябали. А то тысячелетние рисунки сотрут посетители :-)

А вот еда относительно недорогая и в общем-то вкусная.
Море интересное, Баку красивый. Погулять там однозначно стоит!

Армянские штампики никого не впечатлили. Пропустили так же, как и без армянских штампиков. Наверное, про Карабах не надо говорить, если там был :-)

Мы заходили с Дагестана. Поэтому граница там очень специфичная. Выходили в Грузию. Там как-то поспокойнее всё.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

6

Re: Поездка в Баку

Спасибо, а про тонировку ничего не скажите? Машина тонирована задний полукруг, но читал что и так нельзя.


Краснодар, Паджеро Спорт 2,  918-0333-37три

Re: Поездка в Баку

Не уверен, но по-моему все 3 наши машины имели тонировку заднего полукруга. Вопросов не возникало. Но это было в мае 2019. Может что-то поменялось?
Лучше у водителей спросить. Я в ту поездку был пассажиром.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

8

Re: Поездка в Баку

Местным нельзя, нам, россиянам, можно.
Точно так же можно въезжать на машинах с евро-3 (или не установленным евро), не внося залог в ~60% стоимости машины.
Поменялось примерно в конце 2017 - весной 2018.

Отредактировано willy (20.08.2019 21:58:30)

9

Re: Поездка в Баку

Были одновременно с Мишей в мае этого года.Заходили с Дагестана,выходили тоже на Грузию.Впечатления только положительные.Вообще ничего не трясли,багажник открыл-закрыл.Пограничник услышав что в машине спит двухлетний путешественник,одел фуражку,закрыл свою каморку и САМ ПОШЕЛ default/yikes  к автомобилю сверять фото загранпаспорта не разбудив ребенка!!!Такого отношения не встречал нигде,проехав множество границ Европы и Азии.Поедем еще default/good3


TLC 105. автоАККУМУЛЯТОРЫ в Краснодаре и крае  ! 8(928)20-3000-шесть

10

Re: Поездка в Баку

Спасибо, подскажите через Дагестан как обстановка на дорогах, все советуют проходить этот отрезок днём, или не всё так плохо? Хотелось бы к границе подъехать рано утром, чтоб очередь была поменьше.


Краснодар, Паджеро Спорт 2,  918-0333-37три

11

Re: Поездка в Баку

Sergey81 пишет:

Спасибо, подскажите через Дагестан как обстановка на дорогах, все советуют проходить этот отрезок днём, или не всё так плохо? Хотелось бы к границе подъехать рано утром, чтоб очередь была поменьше.

В Дагестане отлично!!!
Вот что буквально сегодня написал в своем блоге участник нашей экспедиции:
https://vk.com/wall-131561897_524
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/940000/8500/948873/thumb/p1diq86e28sqj13bkdbs19uh1bhh1.JPG

12

Re: Поездка в Баку

Главное денег побольше взять с собой, для меня их ограниченность главный подводный камень в путешествиях

13

Re: Поездка в Баку

Сегодня стали известны сроки школьных осенних каникул.
Я еду в нетуристический Азербайджан с 25 октября по 4 ноября.

14

Re: Поездка в Баку

Выезжаю завтра, вернусь напишу.


Краснодар, Паджеро Спорт 2,  918-0333-37три

15

Re: Поездка в Баку

willy,
Думаю,что смогу составить Вам компанию!


ремонт.подготовка внедорожников.подробнее http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=12238
т.8 9ОЗ-451-З1-З1

16

Re: Поездка в Баку

Думаю, я тоже


Принцесс хватает, а дракон - существо редкое и красивое. Mitsubishi PajeroSport. 89o54o2896o

17

Re: Поездка в Баку

iVio пишет:

Думаю, я тоже

Обратите внимание, что я собираюсь посетить не только и не столько в Баку, сколько путешествовать по всему Азербайджану.
Для обмена мнениями по Азербайджану я создал отдельный топик - "Страна танцующих огней" - АЗЕРБАЙДЖАН с 25 окт. по 4 ноя. 2019 г.

Отредактировано willy (07.09.2019 21:02:03)

18

Re: Поездка в Баку

Вернулся из Баку, поездка прошла отлично, многое что читал в интернете оказалось не так, единственное что подтвердилось это попытки полицейских на постах ДПС развести на деньги. Ещё потерял лишние полчаса из-за штампика в паспорте из Армении, расспрашивали что да как, зачем ездил и тп. Грин карту сделал в Краснодаре в Ресо гарантии, на 15 дней 800 рублей. Машин на границе не много, но всё равно туда 1,5 часа, обратно 2 часа проходил границу, досмотр поверхностный.

Отредактировано Sergey81 (11.09.2019 20:33:39)


Краснодар, Паджеро Спорт 2,  918-0333-37три

19

Re: Поездка в Баку

Sergey81, Вы были только в Баку (и пригородах) или катались по всему Азербайджану?

Отредактировано willy (11.09.2019 23:21:33)

20

Re: Поездка в Баку

Только Баку, времени было мало. Ещё Грозный. Ездил на пузотёре, цель была посмотреть город.

Отредактировано Sergey81 (11.09.2019 23:27:13)


Краснодар, Паджеро Спорт 2,  918-0333-37три