1

Тема: Как нагнуть интернет-провайдера

Интернет-провайдер планирует в одностороннем порядке изменить тариф. Его право на это прописано в договоре, но меня это не устраивает и я хочу расторгнуть договор. Для расторжения договора мне нужно доказать, что провайдер не выполняет его условия, например, не обеспечивает скорость соединения. В противном случае плачу неустойку.

Вопрос: как юридически правильно протестировать скорость интернета и, в случае её несовпадения с прописанной в договоре, предъявить претензию провайдеру?


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

2

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

никак.
в договоре разве не сказано что провайдер гарантирует скорость до своего узла и не отвечает за весь интернет?
если уж повёлся на такой договор (расторжение с неустойкой) то тут либо ждать падения по вине провайдера (которую очень сложно будет доказать) либо платить неустойку и отваливать как можно раньше.

3

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

Так я и собираюсь мерять скорость до его узла. Есть ли лицензионные или свободные программы для этого?

Отредактировано 192 (02.12.2010 10:17:40)


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

4

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

up

Отредактировано 192 (02.12.2010 10:17:24)


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

5

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

скорость до его узла можно померять на интерфейсе своего оконечного оборудования.

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

192, тип подключения? Даже логически тебе нужна не скорость подключения а скорость, так сказать, "скачивания". Пропускная способность канала - совокупности оборудования и т.д. Для этого необходимо эталонный файл разместить сразу за его интерфейсом и скачивать оный. Ну то есть - это нереально. А насчет например speedtest.net - Андрей прав - это "тот самы интернет", за который пров ответственности не несет.

В студию плиз прова. А что за проблемы с расторжением договора? На какой срок договор?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

Да и вообще, попахивает чем то похожим на "навязывание услуг". Если пров ПРИНУЖДАЕТ тебя пользоваться своими услугами в то время, когда они тебе НЕ нужны - однозначно в отдел защиты прав потребителей. Обоснование - ты не нуждаешься в услуге "Интернет". Надоел он тебе, епта.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

8

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

Савелий, не надо ничего скачивать, просто снимается статистика с внешнего интерфейса на оконечном оборудовании. Оборудование сертифицировано, следовательно его показания тоже. Показывать на десктопе скоростные характеристики - погрязать в разговорах о ненастроенности и глючности десктопа.
Генерим нагрузку, смотрим на интерфейсе, всё просто.

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

135, ну как ты сгенеришь нагрузку на шлюз прова - пингами, чтоли? ) А за шлюзом - извините, "не наша почва".. Да и в любом случае - для суда это нонсенс, судьи мозг переломают себе..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

10

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

ну а в существовании экспертов с "бумажками" я как то сомневаюсь. Имхо гораздо проще найти юридические "косяки" договора и там оп обстоятельствам. Я вообще не могу представить себе, что уйти от провайдера - проблема.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

11

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

А если ему перестать деньги платить, можт он обидется и сам уйдет? default/big_smile

12

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

Alexashka, обычно так и делается)
И кстати, я бы полюбопытствовал, если провайдер "доморощенный", наличием лицензий. Там их штуки три, и все тяжко и дорого получать. Вот еще обоснование вообще закрыть шарашку  default/smile


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

13

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

Савелий пишет:

192, тип подключения? Даже логически тебе нужна не скорость подключения а скорость, так сказать, "скачивания". Пропускная способность канала - совокупности оборудования и т.д. Для этого необходимо эталонный файл разместить сразу за его интерфейсом и скачивать оный. Ну то есть - это нереально. А насчет например speedtest.net - Андрей прав - это "тот самы интернет", за который пров ответственности не несет.

В студию плиз прова. А что за проблемы с расторжением договора? На какой срок договор?

Простор Телеком, WiMax. Подключение бесплатное, срок договора - 3 года с минимальным сроком пользования 18 месяцев. Прошло всего шесть. Расторжение договора не освобождает Абонента от оплаты за оставшиеся месяцы, что является согласованным сторонами платежом за подключение. Сейчас платим 2065 руб.  за 256 Кбит/с, с 1-го января навязывают 512 за 3700 руб. Скорость не нужна, в основном эл. почта. Объем трафика - 3-4 Гб в мес.
В приложении след. хар-ки:
Скорость (Кбит/с) - 256, протокол - TCP/IP
Время доставки IP-пакета (64 байт) - не более 30 мс (по сети оператора), Процент потерь - не более 5%.

Вопрос: пинговать надо под нагрузкой или нет? Под нагрузкой ни фига не тянет, без - более-менее, но тоже не всегда.


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

14

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

пингуют без нагрузки

15

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

У меня, если я не ошибаюсь 512Кбит/с за 500 или 600 рублей-гидрострой "домашние сети". Жесткие расценки default/sad

Отредактировано Alexashka (02.12.2010 12:15:01)

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

192 пишет:

Сейчас платим 2065 руб.  за 256 Кбит/с,

Руслан, это для юриков такие тарифы? Вы для конторы его пользуете?

17

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

Токайдзин пишет:
192 пишет:

Сейчас платим 2065 руб.  за 256 Кбит/с,

Руслан, это для юриков такие тарифы? Вы для конторы его пользуете?

Да, это тариф для юр. лиц. Для физиков, конечно, все гораздо дешевле.


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

Одинкер, условия договора - шописец. Но вы их сами подписали. Увы.
1. Одностороннее изменение тарифа.
2. Обязательные 18 месяцев..
3. Скорость - низкая.
4. Тариф дорогой..
На фирме есть юрист? Хороший?
Накидываю несколько вопросов.
Исходя из фразы: "Расторжение договора не освобождает Абонента от оплаты за оставшиеся месяцы, что является согласованным сторонами платежом за подключение. Сейчас платим 2065 руб"
Можно предположить, что стоимость подключения и оборудования  составляет 2065 х 18 =37170 руб.
Значит, если вы при переходе на другой тариф будете платить больше, то и обязательный срок должен закончиться раньше? Так?
Если НЕ так, то что тогда они вкладывают в понятие "платежа за подключение"? Как он рассчитывается? И разве это не const-величина?
Как они определяют величину неустойки?
Еще. Оборудование тебе какое-нить передавали? Оно их? Навсегда? Или остается вам после истечения..? Оно может нечаянно испортиться и нарушить
нормальную работу связи предприятия?
Ты хочешь подтянуть их за "скорость".. А она действительно не обеспечивается?
Интуиция мне подсказывает, что это ... не самый эффективный путь.
Нужно считать.
Вы уже накалили отношения с провайдером?
Если будет приличный юрист, который все разрулит, то его услуги будут стоить сколько-то денег.. А сколько?
Вполне вероятно, что если бы вы отскочили с неустойкой, то это могло бы выйти дешевле гонорара хорошего лойера.
Еще пути. Обратиться к прову официально, что ваш корпорейшн НЕ В СОСТОЯНИИ будет оплачивать новый тариф, что это - незапланированные убытки,
лишение премий и тп.... И вы просите оставить вам старый тариф. Оставят на 90%. Потом, по истечении срока - тихо сливаетесь.
И еще один вариант..
Можно попросить хороших парней "оттудова".. Они по службе держат на поводке всех поставщиков услуг связи. Ну, ты сам понимаешь..
Просто попросить, "чтоб провайдер не трахал мозг приличным людям".. Ну это уже в каком-то крайнем варианте, совсем уж безнадежном..
Все вышесказанное - просто мысли вслух. Вдруг че-нить пригодится.

Отредактировано Токайдзин (02.12.2010 14:19:47)

19

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

Токайдзин пишет:

Одинкер, условия договора - шописец. Но вы их сами подписали. Увы.

Тот, а вернее та, кто его курировал уже в декрете. Конечно, надо было читать, скажете вы, и будете на 100% правы. Учимся на своих ошибках...

Токайдзин пишет:

Ты хочешь подтянуть их за "скорость".. А она действительно не обеспечивается?
Интуиция мне подсказывает, что это ... не самый эффективный путь.

Мне тоже самое она подсказывает, но это единственно возможное существенное нарушение условий договора, которое может иметь место и повлечь за собой расторжение за невыполнение условий. В остальных случаях - попадаем мы.

Токайдзин пишет:

Если будет приличный юрист, который все разрулит, то его услуги будут стоить сколько-то денег.. А сколько?
Вполне вероятно, что если бы вы отскочили с неустойкой, то это могло бы выйти дешевле гонорара хорошего лойера.

Не вариант. Лойер палюбасу дороже.

Токайдзин пишет:

Обратиться к прову официально, что ваш корпорейшн НЕ В СОСТОЯНИИ будет оплачивать новый тариф, что это - незапланированные убытки,
лишение премий и тп.... И вы просите оставить вам старый тариф. Оставят на 90%. Потом, по истечении срока - тихо сливаетесь.

Думаю, что это самый приемлемый вариант. Жду от них оф. письма с уведомлением о повышении. Должны прислать не позднее 21-го декабря, т.е. за 10 дней до введения.

Токайдзин пишет:

Можно попросить хороших парней "оттудова".. Они по службе держат на поводке всех поставщиков услуг связи. Ну, ты сам понимаешь..
Просто попросить, "чтоб провайдер не трахал мозг приличным людям".. Ну это уже в каком-то крайнем варианте, совсем уж безнадежном..

Этот вариант тоже со счетов не сбрасываю. Таксть "тяжелую артиллерию" прибережем на крайний случай.


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

20

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

192 пишет:

Думаю, что это самый приемлемый вариант. Жду от них оф. письма с уведомлением о повышении. Должны прислать не позднее 21-го декабря, т.е. за 10 дней до введения

настучать хозяину ЮТК.
если карма позволит .ибо он депутат  единоросс и председатель комитета по связи в думе
http://www.vl-g.ru/novost.php?id=101


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

21

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

у меня блин щас тож не очень гуд
http://www.speedtest.net/result/1054624199.png
кстати.может кто знает.все работает в принципе приемлимо.ног стоит включить торрент с внешки как скорость начинает плавать от максимума вплоть до нуля причем тырнет вообще отрубается.у меня бук через точку доступа а комп шнурком к модему.так вот на компе тож тырнет пропадает
постоит потом всне начинает работать и все поновой повторяются.тока вырубаю торрент и все начинает работать гуд

Отредактировано Falcon (02.12.2010 22:21:44)


Ижевод полнолапый.и Приоровод недоприводный
http://freemaps-kuban.ru/

22

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

Falcon пишет:
192 пишет:

Думаю, что это самый приемлемый вариант. Жду от них оф. письма с уведомлением о повышении. Должны прислать не позднее 21-го декабря, т.е. за 10 дней до введения

настучать хозяину ЮТК.
если карма позволит .ибо он депутат  единоросс и председатель комитета по связи в думе
http://www.vl-g.ru/novost.php?id=101

А причем тут ЮТК? Провайдер - Простор Телеком, Санкт-Петербург.

Falcon пишет:

у меня блин щас тож не очень гуд
http://www.speedtest.net/result/1054128751.png
кстати.может кто знает.все работает в принципе приемлимо.ног стоит включить торрент с внешки как скорость начинает плавать от максимума вплоть до нуля причем тырнет вообще отрубается.у меня бук через точку доступа а комп шнурком к модему.так вот на компе тож тырнет пропадает
постоит потом всне начинает работать и все поновой повторяются.тока вырубаю торрент и все начинает работать гуд

Ты ж канал торрентом забиваешь насмерть.

А ваще то тема не про это. Хорошь флудить.

Отредактировано 192 (02.12.2010 16:31:52)


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

23

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

192, это битва юристов а не связистов. Первый раз слышу такие страшные условия договора. И опять же - повышение тарифа - незапланированные убытки и навязывание услуги (ну нахрена вам 512 если устраивает 256?).
А по поводу wimax - уверены, что нет помех до БСки? Может, попробовать с антенной? (подсказываю - igor4737 имеет опыт).
И вообще - это все в Спб?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

24

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

Савелий пишет:

И вообще - это все в Спб?

Нет. В Краснодаре. У них тут Обособл. подр.


TLC 72, 1KZT, lift +2", Simex 35"

Re: Как нагнуть интернет-провайдера

Савелий пишет:

И вообще - это все в Спб?

Саш, это все Крд (там в окошечке есть выбор города)