76

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

ампер 50, можно подробнее?


Нива (злая)

77

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

ампер 50 пишет:

1 ставить на машину  лебедку по мощностным характеристикам соответствующую весу машины;
2 перед поездкой в лес за пару дней ставить аккумулятор на зарядку;
3 постоянно обслуживать лебедку
3.1 с полной разборкой,
3.2 чисткой,
3.3 смазкой;
4 использовать правильную смазку, правильной консистенции и в правильном количестве;
5 иметь с собой удлинители троса;
6 иметь с собой хотя-бы один соленоид.

Саша, это очень сложно. Очень. Гораздо проще написать страницу другую на форуме, не вставая с офисного кресла.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

78

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

ампер 50 пишет:

P.S. Не обязательно протягивать трос под машиной для лебежения назад, есть другие способы.

Хотелось бы услышать про такие способы, лебедился в бок, порвал стальной трос (родной) о переднюю подвеску. Просто повезло, иначе оторвал бы морду, как оказалось, колесо уперлось в камень


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

79

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

Solo пишет:

Хотелось бы услышать про такие способы

один из вариантов

https://a.d-cd.net/ada8242s-960.jpg

Модиффикация первого вапианта
https://a.d-cd.net/f57fc42s-960.jpg

Джентельменский набор для лебежения назад
https://a.d-cd.net/917fc42s-960.jpg

80

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

733 пишет:

один из вариантов

Спасибо! Никогда такого не видел, век живи, век учись...


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

81

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

А в живую так пробовали?или только теория?

82

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

ампер 50 пишет:

Чем разрежет трос на 90 %?.

Мостом об камень, к примеру. Но может резануть хоть болтом защиты, ему много не надо.

ампер 50 пишет:

постоянно обслуживать лебедку с полной разборкой, чисткой, смазкой; .... При выполнении вышеперечисленных условий лебедка никогда не подведет и не надо с собой возить ручную лебедку.

В спорте за лебедками хорошо следят, что не мешает им отказывать. Запасной мотор возят с собой.
Вне спорта никто не будет каждые выходные скидывать лебедку. В лучшем случае она обслуживается 2 раза - в начале и конце сезона. Ну и после работы под водой/в месиве. Давайте будем реалистами. Гораздо проще возить ручную, чем раз в неделю делать ТО электро, кататься-то когда?  default/wink

ампер 50 пишет:

P.S. Не обязательно протягивать трос под машиной для лебежения назад, есть другие способы.

Все это нездоровая фигня, ведущая к повреждению кузовщины. Больше одного блока мало кто возит, опять же. И чем возить 10 блоков, проще уже MTM положить.

83

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

Ant2017
Не понятно откуда такие бескомпромиссные утверждения.
Ответьте на пару вопросов:
-лично Вы когда нибудь лебедились назад протянув трос под машиной?
- лично Вы видели у кого-нибудь из спортсменов во время гонки второй мотор?
-лично Вы сколько раз за прошедший год были в лесу и какими маршрутами?
-лично Вы когда-нибудь, если участвовали в соревнованиях хоть одно выигрывали и какое соревнование?
-лично Вы когда-нибудь разбирали лебедку и сколько времени на это уходит?
-лично Вы когда-нибудь ездили маршрутом на котором было 15-20 лебедок?
-какая у Вас машина и особенно интересно какая лебедка?

84

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

ампер 50, не вижу в суждениях ничего бескомпромиссного   default/neutral Можно вот прям опрос сделать - кто как часто обслуживает лебедку.
Вопросов как-то очень много.
Трос под машиной не пропускал и никогда этого делать не буду. Учиться надо на чужих ошибках default/wink
В соревнованиях не участвую, моторы запасные видел.
В сезон пару раз в месяц выезжаю, в рамках ТР1. Предпочитаю <=5 лебедок за световой день. 15 бывало, это перебор.
Лебедку есс-но разбирал. С/у бампера и лебедки+сборка/разборка это ~2 часа без пива и перекуров. Если только мотор снять и щетки вправить, то быстрее.
П2, Runva 9500.

85

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

Шустрик пишет:

А в живую так пробовали?или только теория?

https://www.drive2.ru/l/5974843/

86

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

733 пишет:
Шустрик пишет:

А в живую так пробовали?или только теория?

https://www.drive2.ru/l/5974843/

. Тоже подумал херня какая-то. Молодцы мужики проверили


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA

87

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

У них схема неправильная, передний блок надо перемещать вслед за машиной. В реальных условиях все чушь есс-но, с любой схемой  default/big_smile

88

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

Я видел тока 1 рабочий  вариант лебедится и вперёд обычно и назад через блок, одной лебелкой. Но там лебёдка в базе стоит.


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA

89

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

Аnt2017
Еще просьба конкретизировать некоторые ответы:
-"видел запасные моторы" где и у кого?
- "в сезон выезд два раза в месяц", сезон май-октябрь (по сухарю) или октябрь-май (мокро, грязно)?
-и все таки какими маршрутами, хотя-бы ( Убинка-Новосадовый, Новый-Хабль-Малогреческая полянах и далее )?
-не понял какая машина?
Ничего личного. Уточнения в ответах нужны, чтобы окончательно убедиться: прислушиваться к Вашим советам и мнению
или (без обид) в очередной раз советы диванного джиппера, выезжающего в горы по его мнению по сложному маршруту категории ТР-1 и только по отличный погоде.
P.S. Какая по Вашему мнению подготовка (колеса, блокировки, каркас, двигатель, кресла, проводка и т.д.) машины категории ТР-1?
Лебедка кстати неплохая. Хороший середнячок.

Отредактировано ампер 50 (19.03.2019 09:19:40)

90

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

ампер 50, на ниве стоял кам ап 9500 для нивы с запасом, только после ТО, но было дело брали подъем один 8 часов, жесткая колея размытая... Метров 5 до верха не доехали, лебедка встала, а я был 1 машиной... Бревнами и толпой ее занесли мы все таки, но был бы уаз не прокатило бы, а ручной все равно потихоньку но затащили... Короче каждый при своем мнении, у нас не каждый экипаж, но на толпу 1 ручная лебедь была, и было дело помогала...


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

91

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

VIst
Какой подъем и на какой дороге (направлении)?
С трудом представляю в наших горах подъем на который нужно тянуться на лебедке 8 часов.

92

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

ампер 50 пишет:

С трудом представляю в наших горах подъем на который нужно тянуться на лебедке 8 часов.

Саш, ну я лебедился весь подъем  на Вулан со стороны Архипки в ливень...ну не 8, а часа 4 точно... default/blush2


Уаз...Просто Уаз

93

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

MaXT пишет:
ампер 50 пишет:

С трудом представляю в наших горах подъем на который нужно тянуться на лебедке 8 часов.

Саш, ну я лебедился весь подъем  на Вулан со стороны Архипки в ливень...ну не 8, а часа 4 точно... default/blush2


Это только кажется, что очень долго по времени. Фактически наверное часа два не больше. Когда тянешься на лебедке или буксуешь в грязи, такое впечетление, что временя "бежит" по другому. А если стоишь и ждешь когда перед тобой кто-то лебедиться, то пять минут превращаются в час. Это мои личные ощущения.

94

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

ампер 50 пишет:

Аnt2017
в очередной раз советы диванного джиппера,

В таком ключе мне не интересно общаться. Хотите доказать, что в реальных условиях передней лебедкой можно отлебедиться назад быстрее, чем МТМ - вы и доказывайте. Будет видео - все с интересом посмотрят. Но видео не будет, потому что это чушь  default/wink

95

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

ампер 50, это было в начале моей джиперской жизни, мы искали кошачью пещеру и как потом выяснилось штурмовали не тот волок и лезли не к тому ручью. Тогда ещё не было прямого подъезда на авто к пещере и нам хотелось не просто её найти, а к ней подъехать. Я позже ради интереса летом по сухому туда на уазе заезжал там все тупиковое. Это следующий поворот вправо после поворота на пещеру. А по времени долго, потому что одной нивой без поломок думаю макс часа 2, но было 3 или 4 нивы и одна точно помню на 27 колёсах ну и поломка лебёдки в конце отняла очень много времени, потому что сначала её пытались реанимировать, потом начали думать что делать с нивой в колее в туннеле и выкидывать Джеком не куда, и не у кого лопаты не было... Мы её реально на руках заносили...

Отредактировано Vist (19.03.2019 22:13:08)


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

96

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

Vist
Понятно.
Сейчас бы наверняка прошли бы пешком посмотрели дорогу и наверняка вовремя бы повернули назад.
Много машин это плохо. Еще хуже это большая разница в подготовке машин.

97

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

Ant2017 пишет:
ампер 50 пишет:

Аnt2017
в очередной раз советы диванного джиппера,

В таком ключе мне не интересно общаться. Хотите доказать, что в реальных условиях передней лебедкой можно отлебедиться назад быстрее, чем МТМ - вы и доказывайте. Будет видео - все с интересом посмотрят. Но видео не будет, потому что это чушь  default/wink

Я почему-то другой отписки на конкретные вопросы и не ожидал.

98

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

ампер 50 пишет:

Vist
Понятно.
Сейчас бы наверняка прошли бы пешком посмотрели дорогу и наверняка вовремя бы повернули назад.
Много машин это плохо. Еще хуже это большая разница в подготовке машин.

это да, сейчас я все это понимаю. Но все мы были когда то молодые и зеленые...


Чтобы найти верную дорогу, сначала надо заблудиться. ПОДПИШИСЬ НА МОЙ КАНАЛ http://www.youtube.com/channel/UCefyqJguuyp025zwFJVJP4A
8-909-45-36-889 Виталий.

99

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

ампер 50 пишет:

Я почему-то другой отписки на конкретные вопросы и не ожидал.

Эта тема про ручную лебедку, ваши вопросы к теме никакого отношения не имеют. Ваше утверждение про использование передней лебедки для лебежения назад - ложное. Выбранная тональность общения про "диванного джипера" - неудачная.
PS Из возраста "слабо?!" и прочее померяться я уже давно вышел.

100

Re: Ручная лебёдка типа лр - какую выбрать.

вот теперь думаю, продавать свою МТМ или с собой возить на всякий случай?   default/neutral