Тема: Внедорожная экспедиция «Жемчужины Казахстана» 20/07-04/08 2019 г.

https://angel-bezdorojya.ru/wp-content/uploads/2019/01/expedition-768x529.jpg
«Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче»!
Внедорожная экспедиция «Жемчужины Казахстана» — увлекательная поездка по самым красивым местам Казахстана. Мы проедем по заповедным местам, увидим потрясающей красоты озера, степи и горы. Мы приглашаем активных открытых к новым местам и компаниям людей, желающих получить новый опыт и массу позитивных эмоций и впечатлений…

Маршрут протяженностью 4000 км. мы пройдем за 15 дней.

Собираемся в курортном местечке Бурабай (Боровое) 20 июля. Стартуем утром 21 июля 2019 г.

Бурабай (Боровое)
https://angel-bezdorojya.ru/wp-content/uploads/2019/01/img_3638-600x385.jpg

В северной части республики Казахстан между городами Кокшетау и Астана лежит уникальная оазисная природная область. Её географическое название Кокшетауская возвышенность, а туристические путеводители всего мира именуют её не иначе как «Казахской Швейцарией» или «жемчужиной Казахстана». Но даже эти названия не могут в полной мере дать представление о красоте и великолепии этого уголка природы, центром которого является озеро Боровое.

В национальном парке Бурабай расположено 14 крупных озер, в том числе Бурабай, Щучье, Катарколь, а также множество мелких озёр. Визитной карточкой Борового называют гору Кокшетау (Синюха) высотой 1427 метров.

Фауна Бурабая включает около 300 видов позвоночных, флора — около 800 видов лесных, луговых, солончаковых растений.

Из Борового выдвигаемся в Баянаул через Астану.
Боровое — Астана

Астана
https://angel-bezdorojya.ru/wp-content/uploads/2019/01/%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0-620x400-620x385.jpg

Астана словно цветок, выросла и расцвела посреди знойной степи. Маленький провинциальный городок 90-х годов всего за каких-то десять лет превратился в ультрасовременную столицу нового независимого Казахстана.

Расположение города
Город расположен на севере казахского мелкосопочника Сары-Арки. По территории города протекает река Есиль и несколько небольших ее правых притоков. В конце 70-ых годов на реке в 70-и км. от города было построено Вячеславское (ныне Астанинское) водохранилище, которое сейчас и является основным источником водоснабжения столицы. На прилежащих к городу территориях есть много небольших пресных и соленых озер, богатых рыбой.

Астана (новая ее часть) сегодня по своей красоте и новизне, а также по инфрастуктуре легко может сравниться с современными городами ближнего Востока и юго-восточной Азии, этот город стоит увидеть.  Там мы остановимся, погуляем, перекусим и двинемся дальше в сторону Баянаула.

Астана — Баянаул

Баянаул
https://angel-bezdorojya.ru/wp-content/uploads/2019/01/i248-696x385.jpg

Окрестности Баянаула — климатическая курортная местность, с 1985 объявлены Баянаульским национальным парком. Жемчужины парка — озёра Жасыбай и Торайгыр. В государственном национальном парке создана турбаза, действуют дома отдыха и детские здравницы, в которых ежегодно отдыхают более ста тысяч казахстанцев.

Баянаульские горы с запада на восток тянутся на 40-50 км, с севера на юг — на 20-25 км. Самая высокая точка — гора Кызылтау достигает 1055 м. Горно-лесной оазис, занимающий площадь 450 км², привлекает туристов причудливыми скалами (Баба-Яга, Голубь, Булка, Лошадиная Голова, Каменные Перины), красивейшими озёрами Сабындыколь (площадь 7,4 км²) и Жасыбай (площадь 4 км²), пещерами (Аулиетас, длина 22 м) и гротами (Драверта — с наскальными рисунками, Кувшин — с водопадом высотой 3 м), отвесными узкими ущельями.

Здесь нас ждет первая ночевка.
Далее двигаемся в сторону Бухтарминского водохранилища.

Бухтарминское водохранилище
https://angel-bezdorojya.ru/wp-content/uploads/2019/01/2015_05_961_03-696x385.jpg
Бухтарминское водохранилище относится к самым крупным и красивейшим искусственным водоемам мира. Окруженный грядой Алтайских гор, этот рукотворный водоем находится на территории Казахстана в Восточно-Казахстанской области и входит в пятерку мировых лидеров по своим размерам.

Бухтарминское водохранилище занимает площадь 5490 квадратных км, его средняя глубина составляет более 9 метров, а длина – 425 км. Огромные размеры водохранилища способствуют формированию многочисленных заливов и бухт, длина которых в отдельных местах достигает 50 км. Колебания уровня воды в этом рукотворном озере могут достигать около 5 метров.

Далее мы держим путь на озеро Маркаколь.

Озеро Маркаколь
https://angel-bezdorojya.ru/wp-content/uploads/2019/01/big-58ac8234ff9367457b005094-58ac8586f3060-1cap1c7-696x385.jpg
Вода в Маркаколе очень прозрачная, а его живописные берега изрезаны заливами. Местами они заросли лесом или обрываются скалами, а кое-где покрыты лугами.

Маркакольская котловина окаймлена горными хребтами Курчумским и Азутау. На северо-востоке она сочленяется с Бобровской впадиной, а на юго-западе по реке Калжыр имеет выход в Зайсанскую долину. Озеро расположено на высоте 1447 м над уровнем моря, имеет овально-вытянутую форму и простирается с северо-востока на юго-запад. Длина озера — 38 км, ширина — 19 км, площадь — 455 км², длина береговой линии — 106 км, глубина в среднем — 14,3 м, максимальные глубины — 24-27 м.

Всего в озеро впадает 50 водотоков, основными являются Тополевка, Тихушка, Еловка, Карабулак, Жиренька. Из озера вытекает единственная река Калжыр.

Цветовая гамма озера Маркаколь разнообразна: от синего или голубого в ясную погоду, до серо-чёрного, серебристого при перемене погоды. Состояние водного зеркала в течение суток меняется множество раз. Вода в озере ультрапресная, очень мягкая, слабо-кислая, относящаяся к гидрокарбонатному классу, кальциевой группе.

Озеро Маркоколь располагается на территории Маркако́льского госуда́рственного приро́дного запове́дника.

Флора включает более 700 видов высших растений.
В фауне заповедника представлено 55 видов млекопитающих, среди которых лось, косуля, марал, кабан, бурый медведь, волк, росомаха, горностай, хорь, ласка, барсук, колонок, солонгой, выдра, соболь, американская норка, изредка снежный барс, а также 250 видов птиц (утки, поганки, чёрный аист, кулики, чайки, крачки, дикие голуби, тетерев, глухарь, рябчик, серая куропатка, улар, кеклик, чеглок, пустельга, луни, чёрный коршун, беркут, орлан-белохвост, сарыч, осоед, скопа, ястреб-тетеревятник, совы и другие пернатые). В водах озера Маркаколь встречаются хариус, голец, пескарь и озерный ускуч (ленок).
Далее мы отправимся на озеро Алаколь.

Озеро Алаколь
https://angel-bezdorojya.ru/wp-content/uploads/2019/01/5dbc3088-3eda-422e-8fb4-d0e1d79fb06d.jpeg
По величине Алаколь занимает второе место среди всех внутренних водоемов страны.

Алаколь — горько-соленое бессточное озеро Казахстана. Географически располагается в Балхашско-Алакольской низменности на высоте 350 метров над уровнем моря в окружении величественных гор Джунгарского Алатау. Берега Алаколя сильно изрезаны многочисленными полуостровами, мысами, заливами и бухтами.

«Пестрое озеро» — именно так переводится его название с казахского языка. И не зря, так как утром озеро радует глаз нежной бирюзой, а на исходе дня преобладают лазоревые тона. На изменение цветовой палитры оказывают влияние многие факторы, в том числе и погодные условия. Когда сильный ветер поднимает шторм на Алаколе, его вода сразу мутнеет и темнеет.

По старым сказаниям, озерная вода наделена волшебной силой, помогающей снимать усталость, нервозность, справляться с болью в суставах, она дарит прекрасное настроение и хорошее расположение духа.

Еще с древних времен воду Алаколя использовали в лечебных целях. Сам «Потрясатель Вселенной» Чингисхан останавливался здесь со своими туменами для исцеления ослабших воинов. После этого прошли сотни лет, и в XX веке сюда, чтобы очистить организм от космической радиации, приезжали космонавты.

И конечно мы его обязательно посетим.

Чарынский каньон
https://angel-bezdorojya.ru/wp-content/uploads/2019/01/846-articles-main-650x385.jpg
Всем известен Гранд каньон в США, но мало кто в России знает, что и на нашем материке есть каньон, который ни чем не уступает американскому собрату.

Чарынский каньон — памятник природы, сложенный из осадочных пород, возраст которых составляет около 12 миллионов лет. Высота отвесных гор каньона достигает 150—300 м.

Наиболее интересным местом для туристов является так называемая Долина за́мков, длина которой составляет около 2 км, ширина — 20-80 м.

В лоне каньона сохранилась роща реликтового вида ясеня, пережившего эпоху оледенения — ясеня согдийского. Другая подобная роща есть только в Северной Америке. С 1964 года Ясеневая роща объявлена памятником природы. Также огромный интерес представляет и туранговая роща — роща азиатского тополя.

Ландшафтное разнообразие Чарынского каньона обуславливает многообразие флоры и фауны. Здесь произрастает более 1500 видов растений, 17 из которых занесены в Красную книгу Казахстана и 62 вида млекопитающих, 103 вида гнездящихся птиц, 25 видов рептилий.

Мы обязательно посетим это сказочное место.

Далее наш путь лежит в глубь казахстанского Тянь-Шаня  к высогорным озерам. Следующая стоянка на берегу озера Кольсай.

Озеро Кольсай
https://angel-bezdorojya.ru/wp-content/uploads/2019/01/59840905_w640_h640_50_3-696x385.jpg
Кольсайские озёра (Кульсайские) — система из трёх озёр в северном Тянь-Шане, в ущелье Кольсай, в перемычке, соединяющей хребты Кунгей-Алатау и Заилийский Алатау. Озёра расположены на территории Райымбекского района Алматинской области Казахстана и находятся в 10 км к северу от границы с Киргизией, в 330 км юго-восточнее Алма-Аты на высоте порядка 1000 м, 2500 м, 2700 м над уровнем моря.

Озёра называют «жемчужиной Северного Тянь-Шаня». Окружены озёра хвойным лесом из Тянь-Шаньской ели. Глубина озёр достигает 50 м. Среди фауны — радужная форель.

Кольсайские озёра включают в себя 3 озера:

Третье озеро — находится на высоте 1818 м, его длина — 1 км, ширина 400 м, глубина 80 м.
Среднее (второе) Кольсайское озеро (Мынжылгы) — находится на высоте 2252, самое большое из трёх озёр.
Первое Кольсайское озеро или Верхний Кольсай — на высоте 2850 м.
После отдыха на Кольсае мы двинемся в Алматы.

Город Алматы
https://angel-bezdorojya.ru/wp-content/uploads/2019/01/b4e3bd05906382633af71760cb8cd11e-696x385.jpg
Алматы — южная столица Казахстана, финансовый центр, самый крупный город в Казахстане и самый удивительный. Он раскинулся у подножья Тянь-Шаня, его пейзажи неповторимы, и если вы ни разу не бывали здесь, вам он очень понравится.

В Алматы мы посетим высокогорный каток МЕДЕО, поднимимся на горнолыжный курорт Шымбулак, а также заглянем на Большое Алматинское озеро, которое расположилось на уровне 2500 м. над уровнем моря, и буквально над городом.

После посещения самых интересных достопримечательностей  всех участников экспедиции ждет торжественное закрытие путешествия.

Экспедиция "Жемчужины Казахстана" пройдет с 20 июля до 4 августа 2019 г.
Приглашаем в экспедицию активных людей на полноприводных автомобилях.

В экспедицию набираем всего 20 машин.

Все подробности по поездке отправим на электронный адрес каждому, кто пройдет предварительную регистрацию

Если Вы желаете принять участие в экспедиции «Жемчужины Казахстана», заполните предварительную заявку, и мы пришлем вам

Положение о проведении внедорожной экспедиции «Жемчужины Казахстана» млжно скачать у нас на сайте, заполнив предварительную анкету участника.
О да.... Это только маршрут... Программа в маршруте это отдельно. Запланированы игры, развлечения и экскурсии и соревновательные мероприятия, но эта информация только для участников экспедиции, которым интересен этот маршрут.

Отредактировано Ангел Бездорожья (24.01.2019 20:44:51)


Эвакуация 4х4! достаем любые авто из любых бездорожных ситуаций (реки, болота, озера, горы, кюветы, канавы и т.д.)
быстро, качественно, круглосуточно +79182703434

Re: Внедорожная экспедиция «Жемчужины Казахстана» 20/07-04/08 2019 г.

Может я чего то не дочитал,пропустил и т.д.Взнос,каков взнос за данное мероприятие?Это не праздный вопрос ,нужно ведь планировать бюджет с пониманием.


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

3

Re: Внедорожная экспедиция «Жемчужины Казахстана» 20/07-04/08 2019 г.

Слабоватенькая программка. Если уж ехать то всю Среднюю Азию брать, а двигать через Азербайджан или Армению, через Иран.
Ну и с возвратом через Байконур, на пуски посмотреть.

Отредактировано Cfif (24.01.2019 20:22:35)

Re: Внедорожная экспедиция «Жемчужины Казахстана» 20/07-04/08 2019 г.

Андрей 69 пишет:

Может я чего то не дочитал,пропустил и т.д.Взнос,каков взнос за данное мероприятие?Это не праздный вопрос ,нужно ведь планировать бюджет с пониманием.

По поводу оплаты и прочие правила и условия по данной поездке в положении. Оно на 9 стр. А4 формата. его можно скачать у нас на сайте после заполнения анкетки.. Ссылки не ставлю, дабы админы не ругались... Легко в поиске находтся сайт по названию "Ангел Бездорожья".


Эвакуация 4х4! достаем любые авто из любых бездорожных ситуаций (реки, болота, озера, горы, кюветы, канавы и т.д.)
быстро, качественно, круглосуточно +79182703434

Re: Внедорожная экспедиция «Жемчужины Казахстана» 20/07-04/08 2019 г.

Cfif пишет:

Слабоватенькая программка. Если уж ехать то всю Среднюю Азию брать, а двигать через Азербайджан или Армению, через Иран.
Ну и с возвратом через Байконур, на пуски посмотреть.

Интересное замечание default/smile. А вы бывали в Казахстане??? Территория там такая, что в одну поездку самые лучшие места не объехать... Природа существенно отличается и от местной и от западного казахстана.... Север-Северо-Восток-Юго-Восток и Юг Казахстана как разные страны... Утверждаю однозначно, потому что объехал все это сам....  И даже 15 дней мало, чтобы пройти этот маршрут в 4000 км.  И надо учесть, что 4000 км. это не от Краснодара до финиша расстояние, а от старта до финиша... Старт в Боровом...


Эвакуация 4х4! достаем любые авто из любых бездорожных ситуаций (реки, болота, озера, горы, кюветы, канавы и т.д.)
быстро, качественно, круглосуточно +79182703434

6

Re: Внедорожная экспедиция «Жемчужины Казахстана» 20/07-04/08 2019 г.

Вы подменяете понятия и мне неинтересно обсуждать эти ваши логические ходы. Если я еду на расстояние в 8 тысяч только туда, моя задача увидеть максимально большее, окромя бампера впереди идущей машины. Ну а так да, вы наверняка великий путешественник, стоит вам позавидовать.

Re: Внедорожная экспедиция «Жемчужины Казахстана» 20/07-04/08 2019 г.

Cfif пишет:

Вы подменяете понятия и мне неинтересно обсуждать эти ваши логические ходы. Если я еду на расстояние в 8 тысяч только туда, моя задача увидеть максимально большее, окромя бампера впереди идущей машины. Ну а так да, вы наверняка великий путешественник, стоит вам позавидовать.

Бессмысленная полемика. Есть маршруты и в Айзербаджан, в октябре 2018 года была экспедиция на Памир, что же Вы не поехали? Этот маршрут для тех кому это интересно...


Эвакуация 4х4! достаем любые авто из любых бездорожных ситуаций (реки, болота, озера, горы, кюветы, канавы и т.д.)
быстро, качественно, круглосуточно +79182703434

Re: Внедорожная экспедиция «Жемчужины Казахстана» 20/07-04/08 2019 г.

Ангел Бездорожья, Благодарю.


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

9

Re: Внедорожная экспедиция «Жемчужины Казахстана» 20/07-04/08 2019 г.

А нельзя узнать цену без регистрации? Хоть вкратце напишите, без ссылок.
Я например не хочу предварительно записываться чтоб узнать ценник.
Кто заполнил заявку, выложите пожалуйста информацию о взносах сюда, думаю многим будет интересно.

Отредактировано Волк (25.01.2019 09:02:17)


Mercedes-Benz GL350...

Re: Внедорожная экспедиция «Жемчужины Казахстана» 20/07-04/08 2019 г.

Cfif пишет:

Слабоватенькая программка. Если уж ехать то всю Среднюю Азию брать, а двигать через Азербайджан или Армению, через Иран.
Ну и с возвратом через Байконур, на пуски посмотреть.

Вы - счастливый человек, если у Вас есть 2-3 месяца свободного врёмени!


С уважением, Александр.

Re: Внедорожная экспедиция «Жемчужины Казахстана» 20/07-04/08 2019 г.

Автору - маршрут интересный, места обалденные! Особенно для тех, кто не знаком с Казахстаном и Алтаем.


С уважением, Александр.