1

Тема: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

В данной теме я постараюсь изложить основные принципы и правила проведения трофи-экспедиции "Северный Кавказ 2008". Если у кого есть вопросы - готов ответить или предложения - готов их обсудить:

1. Все экипажи в экспедиции делятся на две категории подготовленые и стандартные. Основной критерий деления – это наличие лебёдки, грязевой резины и внутреннего желания водителя ехать в той или другой категории. Категорию движения определяет каждый экипаж самостоятельно. Перейти из одной категории в другую очень легко и сделать это можно в любой момент. Утром закачать трек той категории в которой захочется ехать.

2. Основная идея движения в трофи –экспедиции «Северный Кавказ» основана на приборе GPS. Каждому участнику утром каждого дня в прибор GPS будет закачан электронный трек до следующего базового лагеря, на треке будут указаны достопримичательности на маршруте, заправки (обязатльное место дозаправки) и другая информация. Поэтому наичие GPS прибора или системы обязательно для каждого экипажа.

3. Так же после регистрации каждому экипажу выдаётся номер, наклейки и дорожная книга, где указаны GPS координаты всех базовых лагерей и даты ночёвок в них. Так-же будут указаны координаты обязательных мест заправок (АЗС) и расстояния между ближайших заправок, телефоны организаторов и службы тех.потдержки и эвакуации. Каждому экипажу обязательно иметь одну 20 литровую канистру с бензином в качестве НЗ. Также каждому экипажу будет выдаваться карта Краснодарского края.

4. Для каждой категории будет заливаться свой трек. Организаторы гарантируют заливку трека в приборы Garmin с разъёмом «мини-USB» (все современные модели фирмы Garmin – его имеют, в старые модели, использующие COM порт, заливать трек нет возможности). В GPS-системы на базе КПК при помощи карты памяти, а так же в планшетники и ноутбуки при помощи флеш - памяти (флешки). Каждому участнику рекомендуется иметь дублирующие навигации.

5. Правила движения в трофи-экспедиции.
- с 8-30 до 9-30 утра в базовом лагере всем желающим организаторы будут заливать трек.
- в 10-00 из базовога лагеря по маршруту выходит головная машина организаторов. Можно пристраиваться ей в хвост, а можно двигаться по маршруту самостоятельно используя электронный трек.
- в 12-00 из базового лагеря выходит автомобиль тех.сопровождения (ГАЗ-66, УАЗ). Двигаясь по маршруту этот автомобиль оказывает техническую помощь всем нуждающимся, кто находится на маршруте. Поэтому настоятельная рекомендация, для всех участников старовать из базового лагеря в временной интервал с 10-00 до 12-00. Иначе всем автомобилям, стартовавшим после 12-00 и оказавшимся сзади автомобиля тех.сопровождения. помощь в ремонте и эвакуации в этот день оказываться не будет. Таким автомобилям тех.помощь будет оказываться по мере возможности. Поэтому в интересах участников утром обязательно стартовать в промежуток времени с 10-00 до 12-00. Если вы хотите уделить внимание осмотру красот и достопримечательностей края, вам желательно стартовать в 10-00 вместе с головной машиной.

6. Организаторы рекомендуют участникам  самостоятельно разбиться на группы по две, три машины и двигаться по маршруту в составе этих групп. Это позволит вам иметь возможность оказывать помощь друг другу на маршруте, осуществлять контроль движения по маршруту (дублировать работу системы GPS и не заблудиться) А так-же общение в весёлой компании единомышленников всегда приятней, чем ехать в одиночку.

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

733 пишет:

Организаторы рекомендуют участникам  самостоятельно разбиться на группы по две, три машины и двигаться по маршруту в составе этих групп.

Закрепить законодательно! default/smile

3

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

Опыт прошлой экспидиции показал что нодо ехать не более 3-4 машин,
инасе получится как на "крученной" когда у Жениной Ниффко полуось выскочила


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

4

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

На главной странице СК2008 опубликован документ, утверждённый на собрании от 29 мая 2008г.
http://kavkaz.skif4x4.ru/news/pravila-p … iya-sk2008

5

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

Вопрос есть.  Может это конечно слухи, но говорят чтобы проехать в некоторые районы края, видимо в связи с Олимпиадой, требуется разрешение.  Будут ли такие разрешения, или существует разрешение для экспедиции, если после экспедиции я пожелаю самостоятельно куда-нибудь заехать мне надо позаботиться самостоятельно о разрешении?

6

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

Zlak
Все необходимые разрешения для проведения экспедиции будут получены (но только на время её проведения)
Самостоятельно, ты можешь заехать куда угодно. В связи с олимпиадой, насколько мне известно, пока никаких ограничений на передвижение нет. А запрет на передвижение в запаведниках и национальных парках существует и сейчас.

7

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

Кстати! Кто еще не обзавелся радиосвязью к экспидиции??? Время остается мало....


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

8

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

Да, какую связь с собой лучше брать?

А то в прошлый раз у меня были LPD рации JJ-Connect с частотой 433.075 - 433.800 которые "не понимали местных" и СиБишка, которой вокруг никто не пользовался...


www.podonu.ru

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

Практически любая  на 433 мгц в которой 69 каналов,либо работающая в частотном режиме,но это уже более проф вариант.


Настройка антенн и установка радиостанций в магазине "центр связи" ул.Аэродромная,160
тел.89284326000

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

А вообще в идеале на экспедицию иметь автомобильного типа в машине, из + мощность,и заряжать не надо,и дальность на внешнюю антенну поболее.
Из минусов желательно разрешение.


Настройка антенн и установка радиостанций в магазине "центр связи" ул.Аэродромная,160
тел.89284326000

11

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

В лесу его ( разрешение) проверять ниекто не будет, а у тя наверное была не LPD a PMR(pms) Радиостанция вот она и не  работала,  официально все будем на 7мом канале ( при использовании 69канальной сетки ) LPD , что соответствуе частоте ( вроде) 433,200МГц, с использование частотной модуляции и порогового шумоподовителя (Без использования поднесущей), на 27 МГц будет несколько машин организаторов, с каналом решим чуть позже


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

COSMOS425 пишет:

В лесу его ( разрешение) проверять ниекто не будет, а у тя наверное была не LPD a PMR(pms) Радиостанция вот она и не  работала,  официально все будем на 7мом канале ( при использовании 69канальной сетки ) LPD , что соответствуе частоте ( вроде) 433,200МГц, с использование частотной модуляции и порогового шумоподовителя (Без использования поднесущей), на 27 МГц будет несколько машин организаторов, с каналом решим чуть позже

7 канал 433.225 МГц


Настройка антенн и установка радиостанций в магазине "центр связи" ул.Аэродромная,160
тел.89284326000

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

Ответственным за радиосвязь.
Выработайте пжлста и опубликуйте заранее на время проведения экспедиции:
1. Систему радиопозывных. (По интернет-"никам", имхо, не очень удобно. Особенно для иногородних... Может номер бортовой?)
2. Список-табличку позывных распечатать и каждому экипажу на козырек скрепкой...
3. Какие-то простые и понятные правила радиообмена, известные вам - радистам, но неизвестные простым совейским людям... Я знаю, что на море есть международные правила радиообмена. Они просты и логичны и понятны любому.
Что думаете?

14

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

Уже начал этим заниматся , скоро все будет готово, процес идет, главное чтоб радиостанции у народа были, и именно нужного диапазона


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

15

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

Токайдзин пишет:

Ответственным за радиосвязь.

Ответственным за радиосвяэь я думаю назначим COSMOS425а, ему всё и поручим.

Токайдзин пишет:

3. Какие-то простые и понятные правила радиообмена, известные вам - радистам, но неизвестные простым совейским людям... Я знаю, что на море есть международные правила радиообмена. Они просты и логичны и понятны любому.
Что думаете?

Я знаю с армии сокращения радиообмена ДЛБ, МДК, ПТНХ - я думаю всем понятно.

16

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

На главной странице трофи -экспедиции Северный Кавказ 2008
http://kavkaz.skif4x4.ru/
опубликованы документы "Правила проведения СК2008" и "Утверждён маршрут трофи-экспедиции «Северный Кавказ 2008»
Хочу обратить внимание трофи-экспедиция начинается 6 июля в воскресенье и продлиться семь дней. Т.е. запланирован выход в т.б. Ореховая роща в субботу вечером 12 июля. Воскресенье (13 июля) - этот день уже свободный и запланирован как экскурсионный для посещения "Гуамского ущелья" (по желанию).
Так же хочу обратить внимание, что в средине СК2008 запланирован день отдыха в районе г.Горячий ключ. Т.е. две ночёвки в одном месте с 8 на 9 и с 9 на 10 июля и 9 июля день отдыха. (для особо жаждущих можно даже съездить и покупаться на море)

17

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

COSMOS425 пишет:

Уже начал этим заниматся , скоро все будет готово, процес идет, главное чтоб радиостанции у народа были, и именно нужного диапазона

Мы едем двумя машинами и у нас только СБ ....

18

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

СВ- зто хорошо, но таких будет немного, рекомендовал бы приобресть еще пару носимых LPD Таких будет гораздо больше , да и удобнее штурману с ней бегать


PATROL Y-61 TD42T AКПП 37"мт  Радиосвязь оптом и в розницу. 89184333318 http://radio-krd.ru/

19

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

У меня и Dr. Wilde тоже две CB. Evgen - СВ и LPD\PMR


Люди, радуйтесь жизни.

20

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

В нашей мастерской по убийству сотовых телефонов можно посмотрет и пощупать почти все имеющиеся в наличии у Андрея 425 станции, ну и с купить проблем то же невозникнет.
Так же можно запастись автомобильными подзарядками на ваш мобильник и вообще...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

Участникам предстоящей "Битвы за Кавказ" скромно напомню, что ВСЁ необходимое снаряжение для базового лагеря, а так же одежду, правильную обувь и прочие полезные аксессуары/ништяки по СПЕЦИАЛЬНЫМ ценам, вы можете ЛЕГКО и НЕПРИНУЖДЕННО приобрести в "Открытом Мире" на Колхозной, 77 (тел. 2247812 без перерывов и выходных).
Действуют следущие дисконтные карты:
"Открытый Мир" (старые и новые)
Клубная карта "СКИФ"
"Правильное Направление" (у кого есть)
У кого нет НИКАКОЙ карты - вам ее тут же выдадут по паролю "джиперам". И сразу(!) с начальным порогом скидки 10%.
Будут трудности (всякое бывает) - попросить девушку на кассе связаться с руководством. Все разрулим моментально.
Велкам!

22

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

Всем привет из Крыма . Ребята подскажите хочу поехать на Газ 66 с нашей командой из Симферополя . Не будет ли у оргов притензии . Я понимаю что участие в соревновании не будет , но оказать посильную помощь и своим и не своим смогу .

23

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

Либо второй вариант . Поехать на F 250( но оно не подготовлен для бездорожья ) c квадрациклом  в кузове и учавствовать на нем . Дайте инфо .

24

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

Воднев пишет:

Поехать на F 250( но оно не подготовлен для бездорожья ) c квадрациклом  в кузове и учавствовать на нем . Дайте инфо .

Что такое F-250?

25

Re: Трофи-экспедиция "Северный Кавказ 2008" вопросы и ответы.

733 пишет:

Что такое F-250?

Подозреваю, что Ford F-250
http://ford.autodaily.ru/st/m/phb_2522.jpg


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/