Тема: Вопрос по Водному Кодексу

Решил поразбираться. Предлагаю совместно.
65я глава Водного Кодекса - наш поциэнт.
Первая статья определяет понятие "Водоохранная Зона", в которой и налагаются санкции за движение и стоянку вне дорог и площадок с твердым покрытием.

Статья говорит, что для получения статуса водоохранной зоны должен быть введен специальный режим хозяйствующего субъекта

СПОЙЛЕР Показать

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 244-ФЗ)

Как я понял из этого документа http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody= … =102127064

СПОЙЛЕР Показать

5. Сведения  о границах водоохранных зон и границах прибрежных
защитных  полос  водных  объектов,  в  том  числе  картографические
материалы, представляются в месячный срок в бумажном и  электронном
виде  (в  том  числе  в  виде  файлов  с  использованием  схем  для
формирования документов в формате XML, обеспечивающих считывание  и
контроль содержащихся в них данных) в Федеральное агентство  водных
ресурсов  для  внесения   в   государственный   водный   реестр   в
соответствии  с  Положением  о  ведении  государственного   водного
реестра,  утвержденным  постановлением   Правительства   Российской
Федерации   от   28 апреля   2007 г.   N 253   "О порядке   ведения
государственного водного реестра". (В     редакции    Постановления
Правительства Российской Федерации от 29.04.2016 г. N 377)
     5-1. Границы водоохранных  зон и границы  прибрежных  защитных
полос водных объектов  считаются  установленными  с  даты  внесения
сведений о них в государственный кадастр недвижимости. (Дополнен  -
Постановление        Правительства       Российской       Федерации
от 29.04.2016 г. N 377)

по умолчанию водоохранной зоны - нет. Она должна быть отмеряна, ограничена географическими точками и внесена в водный реестр.

Соответственно, если зоны в реестре нет, или инспектор на суде не смог предоставить эти данные - то в соответствии со статьей полтора КоАП и ещё парой разъяснений пленума ВС - все сомнения трактуются в пользу обвиняемого.
Факт стоянки авто в некой "зоне ХХХ метров" не может служить доказательством нарушения водоохранной зоны, ибо зоны там может и не быть.

Далее, из этого документа http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody= … =102127064 следует, что водоохранные зоны должны быть оборудованы табличками.

СПОЙЛЕР Показать

6. Органы   государственной   власти,   указанные  в  пункте 3
настоящих     Правил,     обеспечивают    размещение    специальных
информационных  знаков на всем протяжении границ водоохранных зон и
прибрежных  защитных  полос  водных  объектов  в характерных точках
рельефа,  а  также в местах пересечения водных объектов дорогами, в
зонах  отдыха  и  других  местах  массового  пребывания  граждан  и
поддержание этих знаков в надлежащем состоянии.

Далее, если зона все таки есть, запрещены:

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

Видим, что движение и стоянка на ДОРОГАХ разрешены.
Дорога:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Приспособленная под движение транспортных средств полоса земли. То есть, хорошо накатанному грунтовка на песке - это дорога?
Можно спокойно оставлять на ней машину?
Разъясните.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Да, грунтовка и вообще ,колея в поле ,это уже дорога.Но грунтовка не является ,твердым покрытием,нужна гравийка .Твердое ,это что бы колела не продавливали грунт.Водоохранная зона должна быть отмерянна и отабличенна,ведь она зависит от длинны водоема.

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Шустрик, прочитай внимательно 4й пункт, где запрет. Движение и стоянка возможны не только где твердое покрытие, но и в целом на "дороге". На любой.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

4

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Савелий, ты же сам отвечаешь на свои вопросы. Первое - это статус зоны, т.е. если она не обозначена и не внесена в реестр, то её, де юре, нет. Второе - если такая зона обозначена и состоит в реестре, то на её территории распространяются запреты, определенные законом, а именно, движение и стоянка вне дорог. Но есть нюанс в понятии дороги - что считать обустройством или приспособлением? Вот тут, как я считаю, есть пробел права. Такое размытое понятие можно переворачивать как в свою, так и в обратную сторону. Дороги обустроенной может и не быть на примере Пшада/новый- Новосадовый, но поселок Новосадовый, например, является административно-территориальной единицей Абинской района, а значит дорога к этой единице быть обязана в любом виде - приспособленной, но, например, не обустроенной...даже если эта дорога не внесена в реестр дорог любого уровня власти, но таковой является де факто.
Раньше понятие дороги включало в себя нюанс "твердое покрытие", сейчас законодатель это исключил, по причине того, что, как мне видится, многие юристы тупо "заворачивали" это понятие в том виде, который не устраивал власть.

Отредактировано Central (12.06.2018 15:02:42)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Central, вроде да, сам отвечаю на вопросы. Но смотрю практику - 100% решений выносятся не в пользу обвиняемого, судья уверен что "раз 500 метров от берега моря, значит Водоохранная зона". Это чё, снова поголовная некомпетентность судей и инспекторов?
Как то страшно..

По дороге - в ее понятии есть "приспособленная", значит, какой вопрос? Ее приспособленность четко видно - колея, следы массового движения ТС, все как требует определение дороги по ПДД.
В ФЗ для дорожников, где реестр их, не написано что "если нет дороги в реестре - то это не дорога".

Они там тупо делятся на разные дороги по признакам и отношению к какому то хозсубьекту. Нигде не написано, что если дорога не относится к чьей то зоне ответственности, то это - не дорога.

Определение "автомобильная дорога" тоже не противоречит своему коллеге в ПДД.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

6

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Central,
С телефона много не напишиш. Темрюкский район п ордынский пример есть субьект а дорогу отжали. Водный/земельный/уголовный кодекс написаны так что работают к той стороне спора у которой есть больше прав. И не че не поделаеш. нужно смотреть судебную практику.

7

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Савелий,
Все водные обьект должны быть отмежованны и почтавлены на кадстровый учет. Так же охранная зона должна быть нанесенна на публичную кад. Карту.  После этого действия должен начать работать этот закон,  в ином случае опредлить границы охранных зон не представляется возможным.

8

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Савелий пишет:

Но смотрю практику - 100% решений выносятся не в пользу обвиняемого, судья уверен что "раз 500 метров от берега моря, значит Водоохранная зона"

Саша но ведь ты сам прекрасно знаешь. "Советский" суд самый гуманный и независимый суд в мире. Что ему говорят, такие решения он и выносит. А судебная практика - это статистические данные. Скажи о какой судебной практике идёт речь, если все решения выносятся "не в пользу обвиняемого". А если найдётся принципиальный судья, то завтра он будет работать на другой работе.

9

Re: Вопрос по Водному Кодексу

west-life, так и я о том же. Все должно быть отмежевано и поставлено...а то, что не прошло данных процедур должно следовать из уже существующих прав собственников/арендаторов и тп
Но!!! Суды, администрация, силовики и пушистые другого мнения об этих правах.
По поводу Ордынки знаю непонаслышке, как охотник. Как и про дороги межь с/х земель, которые были "по суду" взяты в собственность, а фермеру, в пользовании которого находятся с/х земли, владельцы дорог предлагают высадить пшеницу с вертолета...и убирать точно таким же способом. Дороги то их, хле

Отредактировано Central (12.06.2018 20:56:05)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

10

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Савелий, нет и не будет у нас прецендентного права. Все под одну гребенку. Зачастую не в пользу норм закона. Причина, надеюсь, понятна.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Доброго вечера. Был в Котельниково на Цымле зимой, нет никаких знаков водоохранной зоны, стояли метров в ста от берега. Я скрутил номера, знакомый нет. Пришёл ему штраф 3000р. В суде слушать никто не стал. На адвокатов и оспаривание денег нет. Так что здесь писать можно что угодно,а в суде деньги нужны.

12

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Техник123 пишет:

Пришёл ему штраф 3000р.

Просто пришёл, по фото что ли? А как доказывали нарушение, привязка фото по GPS?


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

13

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Наверное протокол и подписи "свидетелей".

Re: Вопрос по Водному Кодексу

По почте пришёл. С фото.

15

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Сколько там пошлина?
Составить апелляцию тоже не должно быть дорого, если самому лень найти образец в сети и переделывать.

Поэтому нас незаконно и имеют - всем проще эти 3 тыщи заплатить.. А ведь это прогрессирует - народ нищает, все ищут новых лёгких палок.

Этот пост в том числе и для выработки стратегий апелляции.
Может, текст накидаем - взял, подставил свои данные и отвёз в суд.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

16

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Техник123, всё равно не понятно.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

17

Re: Вопрос по Водному Кодексу

про Ордынку    Россия 24
вот ещё           Кубань 24   смотреть с 15:40 по 21:15


Опыт-это когда точно знаешь как не нужно делать в ситуациях которые уже ни когда не случаться

18

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Савелий пишет:

Она должна быть отмеряна, ограничена географическими точками и внесена в водный реестр.

Не знаю, внесены ли водные объекты именно в водный реестр, но насколько я знаю, все реки, озера и ручьи есть в краевом постановлении об утверждении охранных зон. И сколько я видел ПЗЗ - везде водные объекты стоят с охранными зонами

З.Ы. ПЗЗ по закону должны быть на сайте поселения

Отредактировано Solo (13.06.2018 12:17:26)


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

19

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Solo пишет:
Савелий пишет:

Она должна быть отмеряна, ограничена географическими точками и внесена в водный реестр.

Не знаю, внесены ли водные объекты именно в водный реестр, но насколько я знаю, все реки, озера и ручьи есть в краевом постановлении об утверждении охранных зон. И сколько я видел ПЗЗ - везде водные объекты стоят с охранными зонами

З.Ы. ПЗЗ по закону должны быть на сайте поселения

как правило в границах населен ого пункта либо близко к нему. а за ним посмотри

20

Re: Вопрос по Водному Кодексу

первое попавшееся


http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/920000/4500/924993/thumb/p1cfsnm7nq1l9213rom118gihjk3.gif


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

21

Re: Вопрос по Водному Кодексу

пзз орпеделяет в кокой зоне находиться участок и какой вид разрешенного использования на нём возможен. это схема. я не дочитал твоё предведущие сообшения, я имел виду кпт.

22

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Что такое пзт и кпт? Где посмотреть сеи красочные карты, и как их понять?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

23

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Савелий пишет:

Что такое пзт и кпт? Где посмотреть сеи красочные карты, и как их понять?

ПЗЗ (правила землепользования и застройки) есть на сайте поселения, КПТ (кадастровый план территории) нужно заказывать в Кадастровой палате (росреестр). Но без спец. программы ничего, кроме текста в тэгах там просто так не увидишь, карты (подложки) там тоже нет


Можно посмотреть публичку (публичная кадастровая карта), включив все слои, это бесплатно и будут все те же сведения, только смещенные  относительно друг друга (карта относительно земельных участков)

Для смартфона есть прога Kadastr.RU, бесплатная, кадастровые сведения с картой-подложкой


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

24

Re: Вопрос по Водному Кодексу

Solo, спасибо!


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844