Тема: Какое масло лучше лить в Уазку ???

Подскажите юнному Уазоводу

2

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

В мотор хорошее :-)  В КК наверное что-то W50
В коробку и раздатку GL4 (В коробку GL5 очень не желательно)
В мосты УАЗа пофигу что GL4 или GL5 т.к. главные передачи у него не гипоидные, GL5 не обязательно но и вреда от него там не будет.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

Спасибо !!!

4

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

А почему в КПП и РК нельзя GL5?

5

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

>А почему в КПП и РК нельзя GL5?

Ну в РК то можно (если не считать что в УАЗе масло из КПП может попадать в РК и наоборот). А в КПП нельзя потому что принцип действия GL5 (расчитанный для гипоидных преедач в которых есть трение в зацеплении которое нужно исключать) противоречит принципу работы синхронизатора (где наоборот нужно трение). Нет, вреда особого в КПП от ГЛ5 быть не должно просто с ГЛ4 синхронизированные передачи легче переключаются.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

От нечего делать шарился в сети... Вот нашел фотки вскрытых двигателей, использовавших разные масла. Смотрите сами.

http://www.2112.ru/showthread.php/23726 … 0%B5%D0%BB

Для тех кому лень рассмотреть или жаль трафика... рулят RAVENOL и VALVOLINE... нет такого налета смолы, лака и т.д.

Отредактировано дед Рома (08.05.2011 05:16:35)


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

7

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

MOHCTPOXOD пишет:

принцип действия GL5 (расчитанный для гипоидных преедач в которых есть трение в зацеплении которое нужно исключать) противоречит принципу работы синхронизатора (где наоборот нужно трение). Нет, вреда особого в КПП от ГЛ5 быть не должно просто с ГЛ4 синхронизированные передачи легче переключаются.

Тоже всегда это рассказывал клиентам, добавляя еще что GL5 содержит присадки, которые пожирают латунь синхронизаторов default/smile. Пока ВАЗ не подложил свинью, записав в инструкцию по эксплуатации классики и Нивы применение GL5 в коробках. Выставив меня и прочих советчиков идиотами default/smile Хотя совершенно очевидно что для коробок предназначен класс GL4, низкое качество отечественных шестеренок и пар скольжения сподвигло ВАЗ на такие вот рекомендации. Хорошо хоть что по примеру многих производителей трансмиссий не рекомендовали туда АТФ Дексрон default/smile

8

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

BarSSik пишет:

рулят RAVENOL и VALVOLINE... нет такого налета смолы, лака и т.д.

Если рассматривать масла с этой точки зрения, то самое лучшее масло для мотора - это промывочное default/smile
На самом деле качества масел таким способом оценить невозможно, кроме моющих свойств у масла есть десятки гораздо более важных параметров.

9

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

MOHCTPOXOD пишет:

В мотор хорошее :-)  В КК наверное что-то W50

но не более. Я пробовал заливать 5w60. На холостых оборотах на прогретом двигателе давление чуть выше 3-х, на оборотах более 1200 давление стабильно чуть выше 4-х (срабатывает клапан)


А нас рать!
+7-918-483-69-52

10

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

BarSSik пишет:

Для тех кому лень рассмотреть или жаль трафика... рулят RAVENOL и VALVOLINE... нет такого налета смолы, лака и т.д.

Мне кажется тут заложена общая ошибка - что налета не должно быть....
При работе узлов двигателя осадок на деталях наоборот должен снижать трение и улучшать его работу...
Вопрос химсостава этого осадка.. Кроме того в процессе работы частицы масла интегрируются в структуру
деталей, тем самым снижая трение...

Правда это в идеале...

Я например до переборки заднего моста вообще туда коктейль "Молотова" лил - смесь масла и шрусовой смазки...
Но это по лету... Зимой могут быть траблы...

Если брать УАЗ мне туда что то элитное лить... - после десятка бродов все равно на яму, и всю смазку под замену....
Про двигатель вообще молчу - если что то хорошее зальешь, к гадалке не ходи - утонешь.... default/lol
Я уже судьбу перестал испытывать... default/big_smile


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

Gregson пишет:

таким способом оценить невозможно....есть десятки гораздо более важных параметров.

Это я понимаю! default/good3  Не для споров делал ссылку. Просто... вдруг кому поможет поостеречься от "супер брендов", а значит снизить собственные расходы и малость "увеличить моторесурс" .


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

В двигатель лью полусинтетику 10W30 от Лукойла до Ликви моли. В коробку и раздатку лукойловское ТМ-5, в мосты отстоявшуюся смесь из ТМ-5, ТАД-17 и ТЭП-15, которую меняю практически после каждой поездки в лес. Иногда любой попавшийся под руку трансмиссионный чистоган - один фиг после бродов молочная эмульсия.

13

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

Gregson пишет:

добавляя еще что GL5 содержит присадки, которые пожирают латунь синхронизаторов

Ну это фигня, нет там таких присадок.

Gregson пишет:

Пока ВАЗ не подложил свинью, записав в инструкцию по эксплуатации классики и Нивы применение GL5 в коробках. Выставив меня и прочих советчиков идиотами

А в них можно применять ГЛ5, просто передачи туже переключаются и всё. Больше никаких проблем.

Gregson пишет:

низкое качество отечественных шестеренок и пар скольжения сподвигло ВАЗ на такие вот рекомендации.

ХЗ на моей Ниве какое масло использовал прежний владелец в течение почти 200 тык, но я проехал ещё почти 100 на ГЛ4 без каких либо проблем с КПП.

Де факто пишет:

В коробку и раздатку лукойловское ТМ-5

ТМ5 - это GL-5.


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

14

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

у мну эмульсии в агрегатах после бродов не было ни на старом ни на новом уазеге:)

в двиг лью ситетику ликвимоли 5w40, в мосты кастрол 75w140 гл-5, в кпп и рк кастрол 75w90 гл-4,
все пластичные смазки меняю на ликвимоли водостойкую... уазег вроде не жалуеццо:)))


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

15

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

MOHCTPOXOD пишет:

ХЗ на моей Ниве какое масло использовал прежний владелец в течение почти 200 тык, но я проехал ещё почти 100 на ГЛ4 без каких либо проблем с КПП.

Сам факт таких пробегов говорит о древности Нивы. А чем древнее деталь тем больше вероятность соблюдения всех пунктов техпроцесса. А коробка явно четырехступенчатая, еще от копейки. Пятиступка на такой подвиг в принципе неспособна.

MOHCTPOXOD пишет:

нет там таких присадок.

Есть. default/smile

MOHCTPOXOD пишет:

Больше никаких проблем.

Я их тоже не видел. Но с чего мне не доверять специалистам ВАЗа, которые утверждают что противозадирная присадка гипоидных масел убивает латунь?

16

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

Gregson пишет:

Сам факт таких пробегов говорит о древности Нивы. А чем древнее деталь тем больше вероятность соблюдения всех пунктов техпроцесса.

Не, Нива как раз выпуска самых плохих лет: 1994. А пробег большой потому что Москва. Кузовной металл - полное говно, сгнивала быстрее чем я её успевал подваривать.

Gregson пишет:

А коробка явно четырехступенчатая, еще от копейки. Пятиступка на такой подвиг в принципе неспособна.

Нет, коробка 5-ступенчатая. То была обычная 21213-ая Нива 1994-го года:

http://mzma.users.photofile.ru/photo/mzma/1073367/21427912.jpg


Подпись удалена за наличие в ней грубой ненормативной лексики

17

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

MOHCTPOXOD пишет:

21213-ая Нива 1994-го года

Поздновато, но теоретически возможно появление на ней старой "французской" пятиступки, которая поприличней будет. Иначе я такой пробег могу объяснить только сказочным везением и что очень важно - полным пониманием водителя на какой коробке он едет default/smile Её до внедрения шевонабора хватало тысяч на пятьдесят максимум.

Отредактировано Gregson (09.05.2011 11:29:56)

18

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

Кто чем пользуется при замене масла в мостах, кпп, рк?
купил пластмассовый шприц для редукторов, выкинул сразу после первой попытки залить масло.
Нашел вот такой вариант, http://upload.akusherstvo.ru/image621776.jpg

Отредактировано 300300 (31.03.2014 16:47:44)

19

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

300300 пишет:

купил пластмассовый шприц

сколько кубиков, что так сломался


УАЗ-469, пока полный стандарт.

20

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

каста, не знаю сколько. брал в магазине 24 часа, самый простой наверно. он там один был.

21

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

Почти таким же металлическим пользуюсь,  полтора года, еще работает.


http://www.drive2.ru/r/uaz/314645/

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

А у меня такой шприцц, уже больше 25 лет трудится, надёжный default/good3  default/yes3
http://images.vfl.ru/ii/1396275387/538a0399/4672624_m.jpg


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

23

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

300300 пишет:

Кто чем пользуется при замене масла в мостах, кпп, рк?

брал временно пластмассовый поллитровый уже лет пять служит как АК-47 http://arstools.ru/?index2:278466

Отредактировано Vaha (31.03.2014 17:39:24)


Y61

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

Я бы непарился, в двиготель любую минералку или полусинтетику, а вмосты трансмисионку тоже любую лучше негрол но его  недостанеш воющем штоб на конистре было написано sae 80w90.


8 918-089-14-7шесть. 69-й газик небитый,некрашеный.

25

Re: Какое масло лучше лить в Уазку ???

Vaha, я такой выкинул. Наверно бракованный был. Резьба поворачиваться стала.

Отредактировано 300300 (31.03.2014 17:44:27)