Тема: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

В общем, сильный шум, похоже от цепи. И при прогреве сильный ритмичный стук, похоже гидрик. Мотор 409 евро3.

Посоветуйте производителя/комплект: цепь, возможно звезды, гидрокомпенсаторы. Натяжители.

Если вскрывать, то уже менять по максимуму.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

2

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

Можно ещё попутно вопрос.
Нужен ли специнструмент при сборке ГРМ, или можно просто по меткам собрать?

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

DSS, лучше инструментом, есть надевающаяся на кулачек метка и линейка, выставляются градусы. Звездочки нужны при этом разрезные.

Отредактировано Савелий (27.05.2017 11:47:15)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

4

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

Савелий пишет:

Звездочки нужны при этом разрезные.

Разрезные звезды облегчают процесс

https://a.d-cd.net/35b5fe2s-960.jpg

Отредактировано max (27.05.2017 11:51:58)

5

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

Савелий пишет:

В общем, сильный шум, похоже от цепи. И при прогреве сильный ритмичный стук, похоже гидрик. Мотор 409 евро3.

Посоветуйте производителя/комплект: цепь, возможно звезды, гидрокомпенсаторы. Натяжители.

Если вскрывать, то уже менять по максимуму.

Дочиповался?  default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile
Гидрики INA, бывают в коробках ЗМЗ
Цепи у Новайса в магазине, он себе уже определился...

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

max пишет:

Дочиповался?

оно было задолго до чипования, просто все громче и громче со временем)

max пишет:

Гидрики INA

спасибо!

max пишет:

Цепи у Новайса в магазине

хотел бы наименование узнать..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

Итак, гидрики: Гидрокомпенсаторы клапанов дв.ЗМЗ-406,-409 (ТОЛСТАЯ НОЖКА) "INA" (16 штук) Германия / INA 420002210 (406.1007045-01) 16 ШТУК / 20644
Звезды распредвалов: Звездочка распредвала дв.40904 УАЗ Евро-3, 40524,40522 ГАЗ КОМПЛЕКТ (2 шт.) "Идеальная Фаза" / 406.1006030-10М ПРОГРЕСС

По фото видно, что звезды "двойные", соответственно и цепи надо такие же. Какие у меня - понятия не имею(


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

8

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

себе поставил обычный Евро3 ЗМЗшный комплект без разрезных шестерней.
по времени ушло 6 часов. проблем никаких нету. натяжители со звездами.


Mercedes-Benz GL350...

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

Волк, я хочу двухрядку, "золотую серию". Вопрос только - нужно ли мне менять при этом шестерню коленвала и промежуточную, и входят ли они в этот комплект)
Пороюсь в сети, во вторник Новайс вернется, попробую его потерзать)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

10

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

Похоже, мне нужно это:
Комплект ремонтный привода ГРМ "ИДЕАЛЬНАЯ ФАЗА" Евро 3 + фазометр арт.406.3906625-11

Отредактировано Савелий (27.05.2017 17:35:48)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

11

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

Савелий пишет:

Похоже, мне нужно это:
Комплект ремонтный привода ГРМ "ИДЕАЛЬНАЯ ФАЗА" Евро 3 + фазометр арт.406.3906625-11

Да, это оно. Поставил такой (брал  у Миши) - все гуд. Хвалят вроде "прогресс"

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

Савелий пишет:

Посоветуйте производителя/комплект: цепь, возможно звезды, гидрокомпенсаторы. Натяжители

Я бы, если надумаю менять, поставил бы то, что ставили в 2008г. на заводе, двухрядная. Уже 190тыс. пока держиться.
На 150тыс(примерно) померил вышеуказанным устройством(транспортир, кондуктор), метки ушли на 5 градусов. Там же на снимке шаблон(кондуктор), засверливать желательно на сверлильном станке, если дрель, то в стойке.

DSS пишет:

или можно просто по меткам собрать?

Метки на шкиве коленвала нужно контролировать по зубьям, т.к. шкив на демпфере может провернуться и метка не будет совпадать.(у меня метка не совпадала)
При регулеровке пользовался инструкцией с интернета  - ПРОВЕРКА И КОРРЕКТИРОВКА ФАЗ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ
ДВИГАТЕЛЕЙ ЗМЗ.


аптекарь

13

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

аптекарь, у меня 2008 г/в, я думал однорядка..
Засверливать не надо, ныне шестерни другие. Ослабил, выставил валы и затянул.
Пишут, что иногда метки подвирают. Предлагают проверять на поршне.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

14

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

А можно без этого транспортира обойтись, собрать все так как было, пометив краской?
ГРМ работает нормально, нужно головку снять посмотреть, пробило антифриз в 4 цилиндре, подозрения(надежда) на прокладку.

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

Савелий пишет:

Предлагают проверять на поршне.

Я использовал специальное устройство. default/big_smile
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/users/2000/1049/tmp/thumb/p1bh9k8r6qce7ttnco5163j1ppn2.JPG


аптекарь

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

DSS пишет:

без этого транспортира

По транспортиру точнее.


аптекарь

17

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

https://www.youtube.com/watch?v=FDZpcBpjCmc

18

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

Milan23rus, один в один! оно, только проявляется не сразу, и чутка потише.
И еще есть странный звук при сбросе газа на передаче, когда накатом мотором тормозишь. Раньше думал на коробку, но теперь подозреваю цепь.
Менять буду все сразу.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

DSS пишет:

А можно без этого транспортира обойтись, собрать все так как было, пометив краской?
ГРМ работает нормально, нужно головку снять посмотреть, пробило антифриз в 4 цилиндре, подозрения(надежда) на прокладку.

Можно,только нужно метить сами распредвалы относительно крышки постели распредвала. Ставишь метки маркером и потом под них подводишь.если будут разрезные(регулируемые) шнстерёнки,то проблем,я думаю не возникнет. Но в идеале конечно воспользоваться транспортиром.

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

Савелий пишет:

Milan23rus, один в один! оно, только проявляется не сразу, и чутка потише.
И еще есть странный звук при сбросе газа на передаче, когда накатом мотором тормозишь. Раньше думал на коробку, но теперь подозреваю цепь.
Менять буду все сразу.

При сбросе газа могут цепи тарахтеть. Скорее всего из-за износа гидронатяжителей. Недавно на 406моторе дотарахтелось,что цепь перескочила на промвалу градусов на 45,повезло что клапана не погнуло и не разбило ничего. Поставил всё на место,заменил гидронатяжитель и усё. Так что шутки с этим плохи,разный исход видел...

21

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

Виталик Турбо, стоит и ждет зпч


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

22

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

Савелий, я сделал так >>>

23

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

sako, спасибо, но некогда так мучать железки, едет комплект, спасибо Вове Барму и Мише Новайсу
Вообще это должно было все делаться при капиталке 5-7 тыщ назад, но.. "походит еще"  default/big_smile

Отредактировано Савелий (30.05.2017 19:01:18)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

24

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

никогда не затягивайте с шумом ГРМ)
https://image.prntscr.com/image/7eb5c768fa6d48fca42b002ab36f4d31.jpeg


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

25

Re: Пришла пора лезть в ГРМ. Вопросы по 409-му.

походу этот звук я и принимал за шум кпп
а снизился он из за замены масла на не_лукойл - менял одновременно в КПП и движке)
я решил, что помогла замена в КПП

Отредактировано Савелий (01.06.2017 09:56:35)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844