1

Тема: Гнем тонкостенную трубу

Всем добрый вечер!
Стоит задача согнуть трубу диаметром 25 мм толщиной в 1,2-1,5мм.
Покурив видео с ютуба не нашёл однозначного ответа.
Может кто из соконфетников имел опыт и может им поделиться.
Для понимания назначения - строится самокат для взрослого дяди в 120 кг чистого энтузиазма.


Хочешь не хочешь, а хотеть что-то надо
УАЗ 31512. +7-961-590-2-НОЛЬ-68 Дима

2

Re: Гнем тонкостенную трубу

Трубогиб,в его отсутствии-газосваркой греть и гнуть потихоньку,а то складки будут.

3

Re: Гнем тонкостенную трубу

Трубогиб-то понятно. Вопрос скорее какой тип трубогиба. Как я понял трубогиб для толстотенных труб не подходит для стенки в 1,5мм.


Хочешь не хочешь, а хотеть что-то надо
УАЗ 31512. +7-961-590-2-НОЛЬ-68 Дима

4

Re: Гнем тонкостенную трубу

Можно обратиться в цеха,где изготавливают мебель на металлокаркасе. Она из тонкостенной трубы и гнут ее сами.

Re: Гнем тонкостенную трубу

Voodi, Дедовский,но офигенно рабочий метод,гнуть трубу с песком. default/good3 Руль на яве default/cool  можно в бараний рог закрутить default/good3


Suzuki aerio. Меня зовут Василий,я 1984 г.р. Тел.+79002340063

6

Re: Гнем тонкостенную трубу

мужиксбородой, и про это читал... Но грят что с тонкосткнными трубами этот фокус не проходит. Понимаю что надо пробовать. И собственно будем пробовать. Собираемых варианты и методы.


Хочешь не хочешь, а хотеть что-то надо
УАЗ 31512. +7-961-590-2-НОЛЬ-68 Дима

Re: Гнем тонкостенную трубу

Залить свинцом! Потом выплавить!

8

Re: Гнем тонкостенную трубу

Гнули каркас безопасности-забивали песком и грели наружную сторону. Сначала обращались к мебельщикам кто изготавливает металлические стулья, у них трубогиб с двумя обводными роликами, они ничего не вставляют во внутрь трубы и не греют-но только на маленькие диаметры. Поищи кто рядом стулья изготавливает может и будет у них подходящий трубогиб

9

Re: Гнем тонкостенную трубу

Нужен дорновой трубогиб с оснасткой под ваш диаметр, как уже говорили нужно просить мебельщиков

Отредактировано Calllka_01 (25.03.2017 09:46:19)

Re: Гнем тонкостенную трубу

мужиксбородой пишет:

Voodi, Дедовский,но офигенно рабочий метод,гнуть трубу с песком. default/good3 Руль на яве default/cool  можно в бараний рог закрутить default/good3

Гнул тонкостенную трубу много раз именно таким методом.
Внутрь трубы засыпаем СУХОЙ, просеянный песок, слегка трамбуем, ставим резиновые или глиняные заглушки, паяльная лампа и вперёд. Никаких резаков, горелок. Паяльной лампы вполне достаточно, самое главное-НЕ ТОРОПИТЬСЯ! Аккуратно, хорошо прогревать и гнуть МЕДЛЕННО!!! Тогда у Вас получится красивый гиб, без гофр, если ещё будете использовать оправки, получится не хуже заводского гиба. Я использовал вместо оправок обычные металлические трубы подходящих диаметров для гибов.
Удачи!


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!