151

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

CodeDaemon, интересно, а чем в плане пост обработки отличается кроп и фулл?  default/big_smile  Я и из мыльницы с микроматрицей фотки обрабатывать не брезгую, если надо.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

152

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

интересно, а чем в плане пост обработки отличается кроп и фулл? 

Процесс обработки не отличается ничем, кроме собственно качества исходного материала(в основном это шумы и шевеленка), которое в свою очередь определяет целесообразность дальнейшей работы над конкретным снимком.
В итоге, работа либо отправится в альбом, либо в корзину.
Лучше матрица - больше удачных снимков.
Хуже матрица - меньше удачных снимков.
Вот и все default/smile

Dip пишет:

Я и из мыльницы с микроматрицей фотки обрабатывать не брезгую, если надо.

Ну если надо, можно еще не так раскорячиться!
Но зачем? Ну поставил ты кастомную прошивку в мыльницу чтобы RAW добыть, превратив её при этом в тормознутый гаджет для гиков.
А дальше то что? Ну можно в том RAWе будет кой чего тудым-сюдым подкрутить, но не более того.

Как-бы если надо, можно и дохлую собаку приготовать так чтобы она была съедобна. Ну это если ну очень надо.
Но получит ли повар удовольствие от этого процесса? А дегустаторы?
Так к чему эта игра в ФотоБеараГриллса? default/big_smile

Отредактировано CodeDaemon (02.03.2017 22:06:35)

153

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

CodeDaemon, я это все к тому, что кроп или фулл - особо роли не играет. При разнице в размерах пикселя в полтора раза (и это при равных мегапикселях), смотреть надо скорее на поколение матрицы. Да и от поколения сейчас уже мало что зависит. Разница вылазит только на запредельных ISO, которыми все равно никто не пользуется.
Лично я смотрю на совместимость оптики и выдержку синхронизации со вспышкой. Ну и на удобство конкретной тушки, конечно же. Фулл для меня привлекателен только тем, что на него проще найти широкоугольные объективы. Зато сложнее найти телевики  default/big_smile
Вот бы кто наладил выпуск цифрозадников к среднему формату  default/tongue


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

154

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Vaha пишет:

теперь Други подскажите, где в Краснодаре все эти вещи можно пощупать и примерить   

В МедиаМаркте богадый выбор брендов и моделей был на демо-стендах.
Дорогие модели за стеклышком, но когда попросишь дать пощупать-полапать, не отказывали.

Vaha пишет:

с этим объективом нормально будет или брать тушку и искать что нибудь типа 24х120?  default/neutral  https://kotofoto.ru/shop/uid_39564_foto … district=9

В кратце, 24-120мм предпочтительшей. Потому как это идеальный тревел зум (объектив чтобы брать в поездки и путешествия).
Как никак, он дает на 40% большую кратность увеличения по сравнению с 24-85мм, при сопоставимом качестве изображения.
Но при этом-же, он и на столько же и дороже default/smile

Но я бы не стал ставить этот вопрос во главу угла. И 24-85мм будет достаточно хорош (а судя по отзывам, он даже чуть более резкий будет).
А недостаток фокусного расстояния можно компенсировать обрезкой фотки. (ведь не зря же у нас есть "запас мощности" по разрешению)

Ибо в любом случае, если вдруг возникнет желание пофоткать что-то в "далеке", то даже 120мм это уже будет ни о чем.

Отредактировано CodeDaemon (03.03.2017 00:49:00)

155

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

дубль (удалить)

Отредактировано CodeDaemon (03.03.2017 00:45:12)

156

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

CodeDaemon пишет:

Так вот, ИМХО, выбирать именно полноформатную камеру имеет смысл именно тогда,
когда к процессу пост-обработки фотографий готов подходить прямо скажем с фанатизмом.

вот этого точно нет и не будет  default/dash хотя хз  default/big_smile

CodeDaemon пишет:

В МедиаМаркте богадый выбор брендов и моделей был на демо-стендах.

спасибо  default/good3


Y61

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Vaha, если 750 возьмешь - в гости пригласишь?
Сам перед выбором, хочу вживую сравнить полноформатную соньку и 750.....


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Ох и сколько всего по этому делу,неделю мусолю,какое то общее понимание рядом уже вертится,пока правда чётко уловить не могу,фотографам конечно такая ситуация будет ржачной  default/big_smile  пока буду познавать режим А,а то всё сразу как то вообще не ухватить default/dash

Отредактировано Вервольф (03.03.2017 09:33:56)

159

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

ПО-моему это первая в мире тема, где все мирно обсуждают модели Никонов и оптики к ним и еще никто не вошел и не заорал, что Никон говно, а Кэнон дешевле и лучше и лица не желтит  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

160

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Savage пишет:

и лица не желтит

Батенька вы попутали! Запоминайте:
Кэнон желтит, Никон синит, Сони краснит  default/lol

Отредактировано CodeDaemon (03.03.2017 12:17:12)

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Savage пишет:

ПО-моему это первая в мире тема, где все мирно обсуждают модели Никонов и оптики к ним и еще никто не вошел и не заорал, что Никон говно, а Кэнон дешевле и лучше и лица не желтит  default/big_smile

Читаю и поражаюсь, какое у людей острое зрение.... они там чета отличают где то.... default/lol


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

162

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Иванович пишет:

если 750 возьмешь - в гости пригласишь?

Спасибо Други за советы, таки заказал из мск вот такой кит: Nikon D750 Kit AF-s 24-120 mm f/3,5-5,6 VR, остальное (сумку, штатив, фильтра и всякую сопутствующую хренотень - буду искать уже в Краснодарских фотолабазах)...

Иваныч, как придЁт - похвастаюс тут и потом можно пересечься  default/smile

Savage пишет:

где все мирно обсуждают

дизель тема  default/good3

Отредактировано Vaha (03.03.2017 12:26:56)


Y61

163

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

CodeDaemon,  сенкью персонально  default/beer


Y61

164

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Vaha пишет:

CodeDaemon,  сенкью персонально  default/beer

Да вообщем-то не за что  default/wink
Судя по сделанному выбору, у вас всё только начинается  default/big_smile

165

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

CodeDaemon пишет:

всё только начинается

не думаю, что будет продолжение  default/neutral  специально мониторил универсальный девайс... в 80х занимался плотно - были 2 зенита ТТЛ и ЕТ с 44м гелиосом, руки помнят ещё, как впрочем и глаза красный свет в кладовке с ванночками проявителей, закрепителей, леска с прищепками для сушки  default/bayan бумага глянцевая гамно и матовая  default/big_smile


Y61

166

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Vaha пишет:

Nikon D750 Kit AF-s 24-120 mm f/3,5-5,6 VR

Только это. Один момент.

А ты уверен что там в комплекте 24-120 mm f/3,5-5,6 VR
а не 24-120 mm f/4G ED VR AF-S

Ибо тот который f/3,5-5,6 давно снят с производства (это модель 2003 года)
А тот который f/4G  это модель 2010 года, и по идее в КИТе должен быть именно он.

Кинь ка ссылку, на магазин где заказал. Тут, ну или в личку.

167

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вот кстати про рюкзак.
Совершенно случайно мне впарили вместе с камерой рюкзак Vanguard Biin 47.
Не знаю, продается ли эта модель сейчас. Но суть не в данном конкретном рюкзаке.
А в том, что у него есть боковая дверка, которая позволяет делать вот так:
http://img.mysku-st.ru/uploads/images/01/10/62/2014/05/14/7e0abf.jpg
Те, суть в чем. У него одна лямка, ты его носишь за спиной.
А когда надо быстро достать камеру, просто проворачиваешь на этой лямке рюкзак вокруг своего тела, так чтобы он оказался у тебя на пузе(ну или на кубиках пресса, тут уж кому как повезло default/big_smile )
И вот эта самая боковая дверка, оказывается сверху. Открыв которую можно быстро и удобно доставать и класть камеру обратно, не снимая рюкзака.

Фишка очень юзабельна, рекомендую присмотрется к такого типа рюкзакам.

Отредактировано CodeDaemon (03.03.2017 13:20:25)

168

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

ссылку на магазин не дам - масквэ товарищ занимается, сегодня едет куда-то на склад забирать, а куда я понятия не имею  default/big_smile
как на месте будет наберёт меня по скайпу и определимся по покупке...


Y61

169

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Баттл зеркалок будет?  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

170

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Vaha пишет:

как на месте будет наберёт меня по скайпу и определимся по покупке...

Вот, убедитесь что там именно f/4G !!!

Потому как тот который 24-120 mm f/3,5-5,6 VR
имеет заметно меньшее оптическое разрешение, нежели тот который f/4G

В противном случае, лучше выбрать другой магазин.
Ибо, иметь дело с конторой которая супер-современную камеру впаривает в комплекте с древним как говно мамонта стеклом, явно не стоит!
NIKON никогда таких комплектов на сколько я знаю не продавал.

А в идеале твой КИТ комплект должен быть в ОДНОЙ коробке (а не по отдельности):
http://trueimages.ru/img/8d/5a/42259b85.jpg

Отредактировано CodeDaemon (03.03.2017 14:26:19)

171

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

ок понял...


Y61

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Поздравляю!!!


Тлк-80
Киа-Соренто

173

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Раз все так разбираются,посоветуйте на Nikon D3200 обьектив чтобы и близко (топо макро )снимать и далеко,  недорогой.18-150?

174

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Шустрик, все эти ультразумы очень посредственного качества и макро в них нет. Ты не путаешь макро и широкий угол? Первое - снимать "близко", тараканов там всяких. Второе - чтобы побольше в кадр влезало, например пейзаж, или когда нет возможности подальше отойти, например в тесном помещении.
Если тебе надо именно макро + теле, тут варианты есть. Но недорого в этом случае будет означать посредственное качество. Лучше возьми отдельно теле и макро. В этом случае можно очень сильно сэкономить, а качество будет на высоте.
Я бы взял вместо 18-150 советский объектив + макрокольца М42 + переходник М42-Nikon. Автофокус в макро все равно сто лет не нужен. Правда на D3200 кажется не будет работать экспонометр, но при некотором опыте без него вполне можно обойтись.
Насчет теле - тут надо уточнить, что именно ты хочешь снимать, и отсюда уже плясать. Одно дело лицевые портреты метров с 10-20, совсем другое - просто что-нибудь далекое. Во втором случае можно тоже обойтись советским мануальным объективом. А вот для портретов лучше все же что-то автофокусное.
Ультразумы нужны только если нет возможности таскать несколько объективов, и при этом позарез нужно снимать что-то далекое. Честно сказать, не могу представить себе такую ситуацию. Даже в турпоездках на экскурсиях 55-70 мм вполне достаточно. Я на больших фокусных снимаю только птичек-зверушек и рассветы-закаты. Еще бывает портреты, но у ультразумов такой убогий рисунок, что для портрета они все равно слабо применимы.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

175

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

У меня есть 18-55  nikon и Юпитер 135с переходником,но им на минимальной диафрагме ,в солнечный день,пересвечивает фотки,может нужно чем-то еще подкрутить в настройках.Есть Гелиос44,но не понял какой переходник купить с чипом,с линзой или с чипом и линзой и где.Просто не люблю менять объективы и потом без автофокуса они.