101

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Эх, где моя "Смена 4"?


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

102

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Вервольф пишет:

,тут же чуть ниже появляется другой профи,начинает говорить предыдущему оратору,чтоб он включил мозг и не учил людей бреду

А такая ситуация в любом вопросе. Причем в медицине тоже  default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

103

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

CodeDaemon Всё посты информативные, с доказательствами и написаны простым языком.
Мне оно вообще на фиг не надо было (случайно в эту тему зашёл), но с удовольствием прочитал и вник в суть. Спасибо за информацию!

Отредактировано NorAyr (26.02.2017 11:50:32)


Dictum — Factum

104

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Но теперь спать не буду, пока не узнаю, есть ли "мыльницы", фоткающие в формате RAW?  default/big_smile
Чтобы не плодить фото-темы, спрошу у здешних собеседников.
Интересен фотик, который:
1. Готов быстро сделать снимок после включения;
2. не уходил в коматоз, после снимки со вспышкой;
3. снимал видео;
4. в автоматическом режиме делал нормальные фотки;
5. не дорогой (можно б/у модели).
Бывает такой в жизни?
П.С. Сам-то понимаю, что самый бюджетный вариант - это мольберт с карандашами  default/big_smile Но вдруг...

Отредактировано NorAyr (26.02.2017 12:03:05)


Dictum — Factum

105

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

NorAyr пишет:

есть ли "мыльницы", фоткающие в формате RAW?

С точки зрения маркетинга, глупо было бы не дать RAW потребителю в мыльницах тоже. Только он будет содержать в себе технический мусор (шум) почти полностью. Потому-что, матрица физически очень мала, а современные мегапиксели измеряются десятками. Короче пользы будет мало.

106

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

sako пишет:

С точки зрения маркетинга, глупо было бы не дать RAW потребителю в мыльницах тоже. Только он будет содержать в себе технический мусор (шум) почти полностью. Потому-что, матрица физически очень мала, а современные мегапиксели измеряются десятками. Короче пользы будет мало.

Понял, спасибо.


Dictum — Factum

107

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

NorAyr, это тот случай, когда полный кадр рулит. На кропе тоже есть где разгуляться, особенно в современных моделях. На мыльницах матрица меньше четверти ноготка мизинца, на которой 10-20 и более мегапикселей. Сам пиксел очень мал и слабо реагирует на фотоны света, а значит не сможет с большой градацией определить интенсивность света. По причине его малого размера не получается изготовить хороший пиксел и то малое количество света не несет в себе информации, для обработки исходника в RAW. Получаем шум и посредственное качество, которое после образования Jpeg оказывается довольно сносным default/smile Производители умные, каждой камере своя стихия и покупатель.

108

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

NorAyr пишет:

CodeDaemon Всё посты информативные, с доказательствами и написаны простым языком.
Мне оно вообще на фиг не надо было (случайно в эту тему зашёл), но с удовольствием прочитал и вник в суть. Спасибо за информацию!

Рад, что байты марал не зря  default/medal

NorAyr пишет:

есть ли "мыльницы", фоткающие в формате RAW?

Правильней было-бы спросить, есть ли мыльницы сохранающие снимки в RAW, потому что RAW в переводе это "исходный материал", те это данные считанные с матрицы "как есть". Которые в мыльницах обычно тут-же проходят постобработку и превращаются в готовый .JPG файл с фотографией.

Матрица -> RAW данные -> Пост.Обработка -> .JPG

Так что по сути любая камера(даже смартфон) могут сохранить снимок в RAW.
Но в подавляющем большинстве мыльниц, в этом просто нет смысла, ибо матрица там работает на пределе возможностей.

А чтобы иметь "свободу творчества" при обработке фотографии в RAW формате, нужен что называется "запас мощности".

109

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

И да, объектив, про который я говорил, называется Индустар, а не Индастрил )) Стоит он рублей 300-500. Причем за эти деньги можно купить даже сразу с пленочной камерой )

- не подскажете, где можно купить? Можно даже без пленочного :-) На Авито от 4 рублей default/neutral


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

110

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

NorAyr, погугли CHDK. Это альтернативная прошивка, которая ставится на многие кэноновские камеры. Умеет много интересного.
Одно время снимал на какую-то кэноновскую мыльницу А серии, купленную новой за 2 тыщи рублей  default/big_smile  CHDK умеет на ней raw и много чего еще. По сравнению с камерным jpeg'ом, из этого raw можно вытащить просто отличные снимки. Но тупит фотик при съемке знатно. Мне было не критично, у меня стояла задача снимать пейзажи там, куда лень тащить зеркалку. Плюс эта мыльница работала от пальчиковых батареек, что дает свободу от розетки.

Solo, ну я не знаю что у вас за авито, на моем:

https://www.avito.ru/krasnodar/fototehn … _908008850   600 р.
https://www.avito.ru/krasnodar/fototehn … _745350749   300 р.

и еще куча пленочных камер с объективом примерно за эти же деньги.

Есть еще индустар-61, тоже копейки стоит. Макро с него вполне неплохое получается, тем более за такие-то деньги.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip, ну то ж искать надо,в идеале чтоб кто то нашёл,купил и до двери привёз  default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile

112

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

Есть еще индустар-61, тоже копейки стоит. Макро с него вполне неплохое получается, тем более за такие-то деньги.

Благодарю за помощь. А не подскажете, какие объективы еще поискать, с каких советских фотоаппаратов?

Вервольф пишет:

Dip, ну то ж искать надо,в идеале чтоб кто то нашёл,купил и до двери привёз  default/big_smile  default/big_smile  default/big_smile

Очень смешно. Может, подскажешь что-то полезное? И тебе хорошо, и мне полезно.  default/wink


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

113

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Solo, да смотря для чего, много их, и почти все хорошие. МС Юпитер-37 например. Хороший лицевой портретник. Только именно МС! Грошовые гелиосы-44 всех подвидов. Ничего особенного из себя не представляют, но учитывая копеечную цену, можно взять поиграться просто ради того, чтобы на практике понять, что такое рисунок объектива. Сравнить с тем же китовым зумом. А когда надоест, сделать из него монокль и снимать так:

http://lens-club.ru/public/files/users/image/3_%284%29.jpg

Я себе недавно добыл очень интересную экзотику под названием Волна-9. Единственный советский макрообъектив, да еще и в великолепном состоянии. Но это скорее коллекционная редкость, чем объектив для творчества. Хотя снимает он великолепно.

Отредактировано Dip (28.02.2017 23:58:40)


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

114

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Решил жене подарунок справить, а тут такая тема  default/beer
вобщем думаю или тушку Nikon D7200 Body c Nikon 70-300mm / Nikon 18-140mm
или брать китовый со стандартным 18-55  default/neutral
съемка 50% макро + любит снимать небо, природу  default/big_smile , обрастать шрайбикусовским обмундированием категорически не планируется ибо фанатичного интереса нету (пока)  default/bayan
для "быстро фоткнуть" юзается мыльница никон кулпикс л-110.
Вобщем советуйте  default/blush2 бюджет от 50 до 150  default/big_smile


Y61

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

В этом диапазоне можно и на полноматричные посмотреть, например Nikon D610 или даже Nikon D750, у них совсем другая картинка.

116

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

посмотрел карахтеристики - особой разницы не увидел...  интересно насколько отличается кадр от дорогого кропа и дешевого полноформатника...


Y61

117

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Vaha, 7000-я серия поддерживает всю линейку оптики: неавтофокусную, с отверточным автофокусом и т.д. Про дешевые полнокадровики читать лень, но сдается мне, что из них это все выпилили. Насчет картинки - все зависит от объектива. Про какую-то мифическую "совсем другую" - это все маркетинговый чес. Естественно, на одном и том же стекле будет разная картинка, но на практике полный кадр имеет преимущества только на широком угле - больше выбор оптики, особенно старой. От 50 мм и выше разница практически не видна. Макро - кроп будет лучше. Теле - пожалуй, тоже лучше.

18-55 - полное говно, выброшенные деньги. 18-140 скорее всего тоже, хотя сам я им не снимал. Бери 16-85, раз бюджет позволяет, или старый 18-70, если найдешь. Это если решишь брать кроп! На полнокадровой они нафиг не нужны. 70-300 лучше не брать, во всяком случае сразу.

P.S. Все-таки любопытство одолело, почитал про D610. Нормально там все с поддержкой объективов.

Отредактировано Dip (01.03.2017 10:44:28)


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

118

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

Это если решишь брать кроп!

чЁтта похоже таки будет кроп именно с таким объективом default/blush2  default/popcorm1 

вот такие формуляры с небезызвестного сайта:
Nikon D610 kit 24-85 от 82 900  до 135 200 р. Относительно доступная «зеркалка» с полнокадровой матрицей. Будучи выпущенной на замену модели D600, она является скорее её лёгкой модификацией, чем полноценной наследницей. Так, основой камеры являются та же матрица на 24,3 Мп и процессор Expeed 3, она унаследовала пылевлагозащищённый корпус, 3,2" дисплей на 921 тыс. пикс, пару слотов под карты памяти, обилие сюжетных программ и поддержку Wi-Fi адаптеров. В то же время модифицированный затвор позволил применить режим «тихой съёмки», а скорость серийной фотосъёмки увеличилась до 6 к/с. Встроенный аккумулятор способен обеспечить до 900 снимков на заряде. Камера поставляется с объективом.

Nikon D7200 kit 16-85 от 68 490  до 85 990 р. Этот фотоаппарат, выпущённый в 2015 году, является улучшенной и доработанной версией удачной модели D7100. Он несёт на борту такой же 24-мегапиксельный сенсор формата APS-C, лишённый антимуарового фильтра, однако в качестве процессора использован уже Expeed 4, что позволило добиться более солидных возможностей — в частности, количество кадров в серии выросло до 100 для JPEG и 27 для RAW. Ещё одно заметное обновление камеры Nikon D7200 — беспроводные интерфейсы Wi-Fi+NFC, возможности которых включают дистанционное управление. Режимы съёмки включают Timelapse. Запись ведётся на карты SD, которых можно установить сразу две. Корпус имеет пылевлагозащиту.
http://www.e-katalog.ru/ek-item.php?idg … _m_=actual


Y61

119

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

Solo, да смотря для чего, много их, и почти все хорошие. МС Юпитер-37 например. Хороший лицевой портретник. Только именно МС! Грошовые гелиосы-44 всех подвидов. Ничего особенного из себя не представляют, но учитывая копеечную цену, можно взять поиграться просто ради того, чтобы на практике понять, что такое рисунок объектива. Сравнить с тем же китовым зумом. А когда надоест, сделать из него монокль и снимать так:
Я себе недавно добыл очень интересную экзотику под названием Волна-9. Единственный советский макрообъектив, да еще и в великолепном состоянии. Но это скорее коллекционная редкость, чем объектив для творчества. Хотя снимает он великолепно.

Благодарю сердечно за такие подробные советы! По вашей ссылке брат сегодня заберет Индустар. Подскажите, переходник нужен с чипом или без?

З.Ы. Если у Вас есть возможность, может подберете мне несколько объективов с переходниками? Я вам не карту или куда удобно перечислю за технику и за хлопоты


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

120

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

P.S. Все-таки любопытство одолело, почитал про D610. Нормально там все с поддержкой объективов.

Не 610й лучше не брать. У них там заводской брак - на матрицу постоянно попадает масло с механизма подъема зеркала.

Vaha
Если уж смотреть на полнокадровые Никоны, то не на Nikon D610 а на D750

У него (по сравнению с D610):
- модуль автофокуса лучше
- имеется повротный экран (это реально убодно!)
- Имеет пылевлагозащита (это конечно не та защица что у Pentax, но у D610 и того нет)
- На 40% большее емкая батарея (точнее батареи у них вроде как одинаковы, но D750 расходует её заметно аккуратней)
- Поддержка Wi-Fi (но честно говоря, фича довольно бесполезная на никонах)

На момент выхода D750, это была лучшая полу-проффесиональная камера на рынке. И я ей очень доволен и по сей день!

121

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Solo, да не за что. По переходнику не подскажу, ибо даже не знаю на какую камеру его будете ставить. Объективы в продаже регулярно просматриваю, могу написать, если попадется что-нибудь интересное. С покупкой возиться не буду, чтобы потом не быть крайним - все-таки это б/у.

CodeDaemon, у 610 вроде бы проблему с маслом исправили. Народ где-то по серийникам смотрит какие проблемные, а какие - нет.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

122

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

CodeDaemon, у 610 вроде бы проблему с маслом исправили. Народ где-то по серийникам смотрит какие проблемные, а какие - нет.

Незнаю, что-там они исправили, но форумы все так-же полны негодований.
Да и зачем смотреть на 610й, когда есть D750?

123

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

CodeDaemon, зачем смотреть на D750, когда есть D4?  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

124

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Dip пишет:

зачем смотреть на D750, когда есть D4? 

Зачем что D750 укладывается в озвученный бюджет и у него есть АВТО режим(что будет спасением для новичков).

Хотя конечно укладывается он весьма формально, нонче одна только тушка 140 стоит default/yikes
С этой точки зрения лучше конечно выбрать Кроп с толковым КИТом + докупить какой нибудь "интересный" объектив.

125

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Смотрел недавно такой обзор про Nikon D610
Чел соображает, почему-то верю ему