376

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

ИА, да не такая большая роскошь это, тем более не сразу можно покупать. Это хобби, почему можно УАЗ купить и наворотить его на пол ляма а фотик нельзя?

ИА пишет:

Разрешение экрана монитора всего 1920 х 1080 - это максимум точек, которое может им воспроизводиться. А обычная мыльница делает 5100 х 3500 - это в ТРИ РАЗА превышает разрешение экрана.

Много не согласен. Исходник у более светосильного кадра изначально более качественный, сочный, насыщенный, глубокий и резкий. Это изначально даёт фору.
Пусть и на 1920 х 1080, но более качественный исходник будет лучше, даже ужатый до нужных рамок.
---------------
Вам нужно, развивайтесь. Хватает? Топчитесь на месте.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

377

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Solo пишет:

...нормальный зум на обычную мыльницу не прикрутишь. Зеркалку купил бюджетную только из-за зума... Фоткаю только для себя, и то сейчас редко.

Для чего нужен зум? Качество фотографии при зуме теряется. Если ты не печатаешь фотки размером минимум А4 (21х30 см) и более, то любой размер меньшего формата можно кадрировать в фотошопе или других программах - их множество. А если не печатаешь, а просто выставляешь (см. выше) для показа и просмотра на мониторе, то смысл зума теряется вообще. Кадр любой мыльницы можно увеличить для просмотра на мониторе до 300% без потери качества, а рядовой потребитель (тот кто смотрит) разницу не увидит между зеркалкой и мыльницей. Пример мыльницы выставил Иванович в 365 .


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

378

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

ИА пишет:

Качество фотографии при зуме теряется.

При оптическом? Если снять на 18-55 и потом кадрировать, то получится такое же качество, как если снимать на 70-300 без кадрирования?

Фотки я не печатаю, смотрю на компе. У родственника есть ультразум Фуджи и старенькиая мыльница Олимпус, я не профи ни разу, но на экране разница видна невооруженным глазом, тут igor4737 прав при любом раскладе

Я ни с кем не спорю, ни с Вами, ни с Ивановичем, я говорю то, о чем имею представление. На экране фото сильно отличаются, и красивые четкие фото того, куда не доедешь, но красиво выглядит - стоят возни с зеркалкой, ИМХО


Все сказанное - мое мнение, не обязательно правильное

379

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

часть этих фото снято телефоном, а часть камерой с объективом за 200 тысяч. Если видите разницу, то надо копить на камеру)
https://www.instagram.com/wanderer_anry/


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

380

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

igor4737 пишет:

...Много не согласен. Исходник у более светосильного кадра изначально более качественный, сочный, насыщенный, глубокий и резкий. Это изначально даёт фору.
Пусть и на 1920 х 1080, но более качественный исходник будет лучше, даже ужатый до нужных рамок...

Игорь, фильм Грузия, день десятый. Фото серных бань и блошинного рынка. Яркий пример того, о чем я говорю. Мы ходили вместе и фотографировали в одних и тех же условиях освещенности, одни и те же предметы и архитектуру. Попроси кого-нибудь определить, какие из них сделаны на твою зеркалку, а какие на мою мыльницу.  default/yes3
Можно подключить к просмотру и оценке фоток форумчан.


Посмотрите и выскажите свое мнение - есть ли разница и в чем она проявляется  default/smile

Отредактировано ИА (08.02.2019 14:18:03)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

381

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

ИА пишет:

Для чего нужен зум?

Выхватить что то при репортажной съемке, например на покатушках.

ИА пишет:

Качество фотографии при зуме теряется.

Нет и ещё раз нет, для этого и используется хорошая и светосильная оптика, чего нет в компактных фотоаппаратах.

Solo пишет:

Я ни с кем не спорю, ни с Вами, ни с Ивановичем, я говорю то, о чем имею представление. На экране фото сильно отличаются, и красивые четкие фото того, куда не доедешь, но красиво выглядит - стоят возни с зеркалкой, ИМХО

Полностью поддерживаю.

Anry V. пишет:

часть этих фото снято телефоном, а часть камерой с объективом за 200 тысяч. Если видите разницу, то надо копить на камеру)
https://www.instagram.com/wanderer_anry/

Вопрос ещё в том как снимали, доверились авто режиму или подошли творчески? Телефон правит программно и зачастую сильно (я не говорю что это плохо).
ИА, Серёга, ох Серёга... в этот раз у меня не было зеркалки, у меня был Coolpix L840 от Nikon, самая что нинаесть мыльница. Я её купил перед поездкой и избавился сразу после с удовольствием - душа не перенесла результатов.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

382

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

igor4737 пишет:

... в этот раз у меня не было зеркалки, у меня был Coolpix L840 от Nikon, самая что нинаесть мыльница...

Так разговор начался не о мыльнице, а об объективе. У тебя, по-моему, в Грузии был 18-135... Во всяком случае, наиболее светосильный, чем у меня, а результат одинаковый. Я высказываюсь о том, что на экране монитора для простого зрителя нет разницы, чем снят кадр - он его видит только 1920х1080 и ни одним пикселем не больше. А вот для фотографии хороший объектив необходим, особенно если фотографии большого размера, где видна пикселизация. А для фоток обычных, для альбома, в таком качестве просто нет необходимости.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

383

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

ИА пишет:

У тебя, по-моему, в Грузии был 18-135...

Нет, Coolpix L840 от Nikon, мыльница, по этому и фотки не очень.

ИА пишет:

Так разговор начался не о мыльнице, а об объективе.

Светосильный объектив позволяет сделать более качественный исходник с которого можно получить и кадр для просмотра на инсте и файл для скачивания в полном размере.
Я там высказался, а дальше разговор просто развили.

Я высказываюсь о том, что на экране монитора для простого зрителя нет разницы, чем снят кадр - он его видит только 1920х1080 и ни одним пикселем не больше.

Да нет же, можно сделать пример.... я устал объяснять, не вижу смысла продолжать, если большинству это не нужно то не нужно настаивать что это истина.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

384

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Постскриптум.

Вообще для меня фотография это хобби, это увлекательный мир где ты можешь остановить мгновенье, это прекрасно. Я стараюсь, по мере возможности разумеется, открывать для себя что то новое, пробовать. Идеального набора не может быть, я видел у людей чемоданы с объективами, чемоданы!
Для себя вижу, пока как цель, рыбий глаз, макро, ширик, портретник, репортажник, телевик. По хорошему разными стёклами...
Но недавно в одном из обзоров и видео уроков услышал и увидел про "тилт шифт" объектив... Меня прям зацепило, интересно очень, жаль цена пока высока для меня.
Я думаю что я приду к полному кадру точно, даже для себя, даже для монитора, даже для инсты... Мне мало этого.
Жаль времени и денег не хватает.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Игорь, сейчас системники и топы нового уровня....вернее новых возможностей, старые камеры на это просто не способны.....Простенький пример от сони клуба:

https://sony-club.ru/attachments/dsc08804-jpg.120745/


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

это НЕ фотошоп - это НЕ обработаная фото с камеры...вот такая она на выходе, правда здорово?


Тлк-80
Киа-Соренто

387

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Иванович, угу, но бюджет...
Кстати, фотошопом не обрабатываю, максимум подрезаю.

Отредактировано igor4737 (08.02.2019 18:27:06)


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

388

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Иванович пишет:

...правда здорово?

Прикольно.  default/yes3
Но размер эотй фотки - 1280 х 853. Это я к тому, что даже если ее исходный размер 7000х5600, то на экране монитора не увидишь той детализации, ради которой берутся полноформатные фотики с крутой оптикой... Эта детализация видна только на фотографии.

Отредактировано ИА (08.02.2019 18:39:04)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Я вообще не сторонник фотошопа, фанат корела и его приложений.....

Ценник....ну как сказать...системники тушки/беззеркалки способные на это - от 80-90 тыс....причем и пеолный кадр от этогго бюджета стртует, но там с этими фенечками чуть хуже....я почему фуджика и купил - они первые такую матрицу и новый проц собрали - и все в тушке стиля ретро.....а печатаю всю жизнь сам, эпсон Р2400....надо бы уже менять на новое поколени, но пока работает...если что - обрщайся...А3+ ультрахром в полном цвете только фирменные чернила на фирменная/качественная бумага....а если обновлюсь на Р600 - то это вообще сказка.
Ближайший год на легкой работе...так что все в фото и что с ним.....
И не только фото - До сотни страниц я тебе  книгу напечатаю, с фото и твоими рассказами о путешествиях....формат А4Х2...т.е. до 200 страниц.
Ищу подработку так сказать....:)
Любые фенечки к фото, допечатка и тд.

Отредактировано Иванович (08.02.2019 18:41:14)


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

ИА, это дорогие фото - представляешь сколько труда и времени на такой кадр.....поэтому - превьюшка...а снято на а99.


Тлк-80
Киа-Соренто

391

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Иванович, я Сергею пытаюсь донести что именно потому что исходник был с хорошей камеры то эта, пусть даже 1280 х 853, именно так к получилась удачно.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

392

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Иванович, расскажи, что за фишка в чернилах: Matte Black, Light Black, Light Light Black ? default/neutral
Это оттенки серого? И как они проявляются в печати?

igor4737 пишет:

...я Сергею пытаюсь донести что именно потому что исходник был с хорошей камеры то эта, пусть даже 1280 х 853, именно так к получилась удачно.

Посмотри на небо - видишь там звезды? На экране с его разрешением их намного меньше, чем получилось бы на отпечатанном снимке. Я тебе говорю о детализации, а ты мне о качестве съемки. Я понимаю, о чем ты хочешь сказать и я тебе уже несколько раз говорил - это важно для фотографии и не важно для интернет версии кадра.

Отредактировано ИА (08.02.2019 19:09:18)


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Матовые и глянцевые черные, светло серые и темные серые, глянец/матовые, переключает автоматом в зависимости от типа носителя, кстати потрясающе печатает черно белые....любимая бумага - сатин и металлизированная сейчас пошла - новинка....а на Р600 еще и плотность носителя до картона включительно:)


Тлк-80
Киа-Соренто

394

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

ИА пишет:

. Разрешение экрана монитора всего 1920 х 1080 - это максимум точек,

Во первых позвольте с вами не согласиться. Сейчас такое разрешение это уже удел средне-бюджетных смартфонов.
Так что - Разрешение экрана монитора 1920 х 1080 - это >>МИНИМУМ<<. (У меня есть подозрение что Windows 10 может даже отказаться работать на меньше разрешении).

У меня на столе, стоит монитор 27" с разрешением 2560х1440, и я не могу сказать, что это какое-то космическое разрешение для такой диагонали...
Уже практически все популярные каналы на YouTube выкладывают видосики в разрешении 4К, а это я хочу напомнить уже разрешение 4096 × 2160.

И это не "будущее", это уже СЕГОДНЯ.
Ближайшее будущее это 8К с разрешением 7680×4320...

А FullHD с его 1920 х 1080, это извините вчерашний день...

Отредактировано CodeDaemon (08.02.2019 19:45:21)

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Металл:
https://www.ixbt.com/img//x1600/r30/00/02/10/72/deti.jpg


Тлк-80
Киа-Соренто

396

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

А что касается самого разрешения матрицы фотоаппарата, так по большому счету разрешение как таковое не столь важно сколько размер самой матрицы (при прочих равных).

Чем больше размер матрицы, чем больше фотонов света она сможет уловить на единицу времени.
И как следствие чем МЕНЬШЕ шумов будет на итоговой фотографии..

И если при съемке в условиях хорошего освещения, разницы можно и не заметить. Потому что в таких условиях количества света(те фотонов) будет достаточным чтобы сформировать сносное изображение даже на супер-маленькой матрице.

То вот при съемке в условиях недостаточного освещения (или что эквивалентно, при съемке в спорт режиме).
Картинка с микро-матрицы, даже будучи ужатой до размеров "для интернета", может быть непотребного качества.

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Микроматрица соня....размер вдвое уменьшен...:)
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/930000/9000/939055/thumb/p1d372vgnn67n1h911dt1bvuuu21.jpg


Тлк-80
Киа-Соренто

398

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Иванович пишет:

Микроматрица соня....размер вдвое уменьшен...:)
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/930000/9000/939055/thumb/p1d372vgnn67n1h911dt1bvuuu21.jpg

Это не условия со слабым светом. Это съемка против солнца. default/smile
И что доказывает данная фотография не вполне понятно...

Вот как выглядел исходник (вечер, почти темень)
http://trueimages.ru/img/87/07/943ed5c5.jpg

Вот как разглядела это светосильная полнокадровая матрица:
http://trueimages.ru/img/29/a0/243ed5c5.jpg

А вот так выглядят детали, который напомню находились в тени!
http://trueimages.ru/img/56/7d/153ed5c5.jpg

Так что сравнивать микроматрицы и полныйкадр можно лишь в том-же контексте, в котором можно сравнить Daewoo Matiz и Porsche 911 Carrera = обе машины способны доехать из точки А в точку Б. Но на этом их сходство заканчивается.

На сегодня, микроматричные фотоаппараты актуальны только в составе смартфона, который практически всегда с собой, и это его главное преимущество.
Мыльницы - этим преимуществом не обладают!

399

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

ИА пишет:

. А обычная мыльница делает 5100 х 3500 - это в ТРИ РАЗА превышает разрешение экрана.

Я тоже так когда-то думал. И заботливо уменьшал размер фоток, дабы сэкономить место на винте...
Но фотку то мы делаем сегодня, а любоваться ею возможно будут и через 10 лет...
А через 10 лет, будут такие разрешения экранов, что эти 5100 х 3500 лишними не будут точно!

Отредактировано CodeDaemon (08.02.2019 23:55:56)

Re: Хочется фотоаппарат зеркалку

Это нормальная сьемка.....ничего не доказывает, кадр подготовлен к печати....понять можно взяв в руки лист а3 с фото......экранные картинки - это ни о чем:)


Тлк-80
Киа-Соренто