Тема: Вопрос по наружной рекламе. Может кто подскажет.

Дело в том, что с наружной рекламой я раньше не сталкивалась, а на сегодняшний день возникла такая надобность. Нам в Афипском нужно заменить вывеску. Та, которая есть сейчас, несколько истрепалась, да и дизайн решили изменить.  Про дизайн я придумала, но вышел затык с цветом:  в Краснодаре  в наружной рекламе вроде бы разрешено использовать  только несколько цветов (хотела желтый фон, но сказали, что такой под запретом). Я была бы крайне признательна, если бы кто-нибудь мне подсказал, какой документ это регламентирует, чтобы своими глазами увидеть. Я пыталась найти, но не получилось.  Может кто подскажет название документа. Или хоть в какой стороне искать. (О ссылке на эту ценную информацию я даже не мечтаю). Касаются эти ограничения только Краснодара или же всего края? Или в Северском районе свои заморочки? А может кто-нибудь подскажет куда позвонить, чтобы получить достоверную информацию?

2

Re: Вопрос по наружной рекламе. Может кто подскажет.

Фёкла пишет:

... вышел затык с цветом:  в Краснодаре  в наружной рекламе вроде бы разрешено использовать  только несколько цветов ...

Именно в Краснодаре, Афипский тут при чем?
Был такой долб...зм Ебланова энд компани.
РЕШЕНИЕ гордской думы от 25 апреля 2013 г. N 47 п.4
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗМЕЩЕНИЯ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР
Кто это сказал что в Афипском желтый цвет под запретом? Аш интересно  default/smile
В наружной рекламе можно делать все что хочешь, главное, никогда не сознаваться, что реклама юр.лицу принадлежит - только ИПшнику!

3

Re: Вопрос по наружной рекламе. Может кто подскажет.

Фёкла пишет:

Может кто подскажет название документа. Или хоть в какой стороне искать. (О ссылке на эту ценную информацию я даже не мечтаю). Касаются эти ограничения только Краснодара или же всего края? Или в Северском районе свои заморочки? А может кто-нибудь подскажет куда позвонить, чтобы получить достоверную информацию?

Вот Федеральный закон "О рекламе", ст.19 "Наружная реклама и установка рекламных конструкций"
http://www.consultant.ru/document/cons_ … a456bb0f9/

А позвонить или обратиться нужно в органы архитектуры. Именно на них возлагается реализация законодательства о наружной рекламе и рекламных конструкциях.
В нашей архитектуре, например, сидит специально обученная женщина в чьи должностные обязанности входит отвечать за рекламу в городе))

Отредактировано murt 133 (05.02.2017 09:21:14)


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

4

Re: Вопрос по наружной рекламе. Может кто подскажет.

Это еще нужно узаконить, для этого нужен проект вывески, как она выглядит на здании или еще где то, это делают рекламщики. Потом в администрацию в архитектуру района с проектом на бумаге и на диске,  и они должны дать разрешение на размещение рекламы. После этого можно вешать вывеску. Одна вывеска в районе 15тыщщ выходит. По крайней мере в Холмской так))


Автомойка самообслуживания в ст.Холмской 10 руб/мин, тел +79673070197 работает с 7:00 ДО 1:00 Джипы любой степени загрязненности Добро пожаловать!!

5

Re: Вопрос по наружной рекламе. Может кто подскажет.

Спасибо всем, кто ответил.

KUBREK пишет:

Именно в Краснодаре, Афипский тут при чем?

KUBREK, вот и я так думаю. Потому и уточнила, что реклама в Афипском, и задала дополнительные вопросы  default/smile  Осталось только директора убедить. Она пока не готова понять, что идиотизм  требований в Краснодаре не распростаняется на весь край. Большое спасибо за отсылку к документу по Краснодару. Буду читать.

KUBREK пишет:

Кто это сказал что в Афипском желтый цвет под запретом? Аш интересно  default/smile

Про органичение цветов, которые можно использовать в рекламе, моему директору сказали в какой-то конторе по печати рекламы. Но эта типография находилась в Краснодаре, сотрудники типографии стопудей говорили об особенных требованиях к рекламе именно в Краснодаре. Теперь мне нужно убедить директора, что нас краснодарские идиотизмы не касаются. Для этого запасаюсь аргументами.

KUBREK пишет:

В наружной рекламе можно делать все что хочешь, главное, никогда не сознаваться, что реклама юр.лицу принадлежит - только ИПшнику!

Не уверена, что так уж и всё. Но когда ковырялась в поисках возможностей использовать желтый фон, где-то нашла такой нюанс (почему я не сделала закладку на этот сайт?!), что если на рекламе указана форма собственности компании, часы работы и прочая информация о предоставляемых услугах, то такое попадает под действие закона о "Защите прав потребителей" и не является рекламой.

murt 133 пишет:

Вот Федеральный закон "О рекламе", ст.19 "Наружная реклама и установка рекламных конструкций"
http://www.consultant.ru/document/cons_ … a456bb0f9/

А позвонить или обратиться нужно в органы архитектуры. Именно на них возлагается реализация законодательства о наружной рекламе и рекламных конструкциях.
В нашей архитектуре, например, сидит специально обученная женщина в чьи должностные обязанности входит отвечать за рекламу в городе))

murt 133, я этот закон первым делом прочитала. Про мой случай там ни слова не сказано  default/sad  Позвоню завтра  в архитектуру Северского района, если телефон найду. И очень надеюсь, что а архитектуре Северского района окажется такая же славная специально обученная женщина))) Спасибо за подсказку.

Efim_23 пишет:

Это еще нужно узаконить, для этого нужен проект вывески, как она выглядит на здании или еще где то, это делают рекламщики. Потом в администрацию в архитектуру района с проектом на бумаге и на диске,  и они должны дать разрешение на размещение рекламы. После этого можно вешать вывеску. Одна вывеска в районе 15тыщщ выходит. По крайней мере в Холмской так))

Efim_23, согласованием рекламы я заниматься не буду. Но если я настою на своем, мой макет напечатают, а потом возникнут проблемы с согласованием, тогда я для моего директора буду самым страшным "врагом народа". Именно по этой причине я и задаю вопросы. Мне нужно быть уверенной на 200%, что все будет нормально.

Отредактировано Фёкла (05.02.2017 20:38:51)

6

Re: Вопрос по наружной рекламе. Может кто подскажет.

murt 133, я этот закон первым делом прочитала. Про мой случай там ни слова не сказано  default/sad  Позвоню завтра  в архитектуру Северского района, если телефон найду. И очень надеюсь, что а архитектуре Северского района окажется такая же славная специально обученная женщина))) Спасибо за подсказку.

Вот и я же про это. Разве вопросы рекламы относятся к ведению субъектов?

В общем, если не найдется компетентного специалиста, способного привести нормативный акт и убедить вас  в законности подобных требований к рекламе, надо обратиться к ним с письменным заявлением.
Здесь они обычно напрягают мозги, подключают юридический отдел для того, чтобы ответить на такие обращения, т.к. понимают, что следующее обращение может быть в органы прокуратуры, например.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

7

Re: Вопрос по наружной рекламе. Может кто подскажет.

Фёкла пишет:

Efim_23, согласованием рекламы я заниматься не буду. Но если я настою на своем, мой макет напечатают, а потом возникнут проблемы с согласованием, тогда я для моего директора буду самым страшным "врагом народа". Именно по этой причине я и задаю вопросы. Мне нужно быть уверенной на 200%, что все будет нормально.

Эт ты зря! У нас вывеска висела лет 10, в позапрошлом году, пришли с департамента архитектуры с предписанием демонтировать иначе штраф 100 или больше тысяч. Так что проще узаконить сразу.
Там конкуренты помогли, но кто дает гарантию, что и в вашем случае не найдутся конкуренты, которым ваше присутствие на рынке не нужно. Сейчас написать жалобу в архитектуру  минут делов через гос услуги...


[оо]=TOYOTA=[оо]
Двухлитровым может быть пакет сока, трехлитровой-банка огурцов, моторы начинаются от 4х литров!

8

Re: Вопрос по наружной рекламе. Может кто подскажет.

Фёкла, федеральными законами требования к дизайну наружной рекламы не урегулированы. Искать вам нужно муниципальный акт, а именно района. В администрации поселения таких актов не будет, т.к. наружная реклама - это вопрос местного значения муниципального района. Сам муниципальный акт должен быть общедоступен на сайте Северского района или на сайте подведомстенного управления (отдела) архитектуры. Еще можно истребовать через МФЦ копию этого муниципального акта или направить письмо с просьбой разъяснить в каком виде должна быть вывеска и в каком порядке получить на неё разрешения, если таковая является не информационной вывеской, а именно рекламой.
Сам акт, скорее всего, будет именоваться как "Порядок", "Правила" выдачи разрешения на установку наружной рекламы....или это может быть Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги "Выдача разрешения на установку наружной рекламы", но в этих актах требований к дизайну вывески может и не быть, т.к. эти нормы могут заложить либо в отдельном муниципальном акте, либо в так называемых "Правилах благоустройства". Последние принимаются уже поселением и могут содержать общие требования к "рекламным конструкциям" и фасадам зданий.
Проще всего обратиться с запросом в администрацию муниципального образования Северский район.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

9

Re: Вопрос по наружной рекламе. Может кто подскажет.

Большое спасибо всем, кто ответил. Вы очень помогли. У меня начиналась легкая паника от того, что совершенно незнакомую мне тему нужно изучить в кратчайший срок, да чтобы потом не оказаться виноватой во всем и вся. Еще раз спасибо, что подсказали.

Re: Вопрос по наружной рекламе. Может кто подскажет.

Немножко проясню ситуацию с вывесками...
1) Откуда "растут ноги.." https://search.mos.ru/?searchid=1942190 … %D0%B0#p=0

Там же, если хорошо покопаетесь, то найдете конкретного разработчика - Тёма Лебедев.

Теперь понимаете, что такая хрень не только в Москве или Краснодаре, но и по всей стране...

11

Re: Вопрос по наружной рекламе. Может кто подскажет.

Печатник, спасибо.

Печатник пишет:

Там же, если хорошо покопаетесь...

Блин, я уже начинаю ощущать себя старателем, а это только верхний слой  default/big_smile