1

Тема: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Озадачился я выбором автономки. Машина бензиновая, так что с дизельной связываться не хочется. Бензиновая - непонятно что за зверь такой, страшно как-то. Думаю над газовой, но пока что не нашел ничего вменяемого. Даже странно, технически газовая по идее гораздо проще, чем на жидком топливе. Неужто никто их не делает?
Может кто в теме - поделитесь опытом.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Есть насадка на балон не дающая угарный газ,вернее моло дающая.

Отредактировано Шустрик (18.12.2016 22:55:03)

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Шустрик пишет:

Есть насадка на балон не дающая угарный газ.

Нету таких насадок, не надо убивать народ.
Все в разной степени производят при горении СО.
А в малом объёме это капут.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

4

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Я так думаю, что нужно-бы сделать уточнение о том. Что нужен обогреватель только с закрытой камерой сгорания, чтобы никакого открытого горения в салоне.

5

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Dip пишет:

Машина бензиновая, так что с дизельной связываться не хочется

А я бы заморочился, тем более не газовая тоже. Да что там морочиться, взял с собой 10 л канистру солярки и все, заранее намешал, чего туда добавляют для лучших качеств для автономии. Солярка не бензин, не раздувает канистры, не смешивается с воздухом, образовывая гремучих смесей, как бензин и газ. Купить её можно везде, заправить легко, в отличии от газа.
Пожалел, что в этом году не успел поставить Планара. Вопросы только куда и как установить, как и куда провести воздуховоды, а то, что дизель практичнее и бозопаснее не вызывает вопросов.

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

На инвалидках стояли автономки, вроде и на Запорожцах, можно с них поискать.

7

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Dip, путём всяких страшных эксперементов пришли вот к такому решению, https://www.drive2.ru/l/8644714/
очень удобно,последний раз испытали на закрытии,ребята спали в палатке при -15,автономку запитали от моей машины.У меня в машине стационарно стоит планар 44 /4 кВт.Сейчас бы покупал двух киловатную,как по ссылке.
По газовому конвертору,стоит у меня на работе в бытовке,50 л балона хватает на 5 суток+.Места занимает много ,имеет смысл ставить в кунг или большой кемпер,где нет проблем с лишним местом

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

G_O_R, у маво товарища стоит в бухлобусе 4-х киловаттный планар, так вот, сейчасошние  морозы показали, что 2 квт будет мало.
Себе буду брать 4 квт, что бы потом не подрываться.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

9

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Дробильщик, сам думаю какой поставить, 4 или 2. В цене разница совсем небольшая. Ну Бухлобус не Патриот. Теплоизоляция, щели в Буханке не сравнимы с Патриотом. Думаю, 2 кВт за глаза. С местом для установки проще, расход меньше.

10

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

У меня на машине стоит Вебаста, ставил прошлый хозяин машины, поэтому не знаю сколько кВт. У меня дизель, но чтоб прогреть вебастой в мороз, который был на днях, приходилось греть 15мин, чтоб пошёл в салон чуть тёплый воздух, а через установленные по умолчанию 30 мин, был тёплый воздух и прогрев антифриза почти до середины рабочей температуры. Предположим, что наверно у меня самая слабая Вебаста, так вот я думаю надо бы помощнее ставить.

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

sako пишет:

Дробильщик, сам думаю какой поставить, 4 или 2. В цене разница совсем небольшая. Ну Бухлобус не Патриот. Теплоизоляция, щели в Буханке не сравнимы с Патриотом. Думаю, 2 кВт за глаза. С местом для установки проще, расход меньше.

Два электрических киловатта сделали в патриоте 14 градусов, при -18 за бортом.
Я себе уже сделал вывод, 4 квт самое то.
Бухлобус здорово утеплён пенопластом, изолоном и щелей у него нет.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

12

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Дробильщик, общался с устанавливающими, торговыми конторами (Питер, Москва), говорят 2 кВт бери. 4 кВт быстро прогреет и перейдет в режим коптения, что приведет к закоксовыванию камеры сгорания. Минимальный режим вреден для отопителя. 2 кВт отопитель будет работать сначала на максималке, потом перейдет на средние режимы, при которых хорошо прожигается топливо, камера сгорания чистая, свечка живет.

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

sako, ты знаешь, тепла много не бывает.
2-х киловаттки в небольшом ходу, манагеру что надо? правильно, сбагрить, они тебе ещё про токсичность выхлопа не пели? default/lol


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

14

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Соляра воняет, и сама, и выхлоп. Вообще не хочется с ней связываться. Машина в процессе установки ГБО, так что газ был бы для меня идеальным вариантом. Но пока что нашел только отопитель на 2.5 кВт за 94 000 рублей  default/yikes

А на этих планарах/вебастах есть возможность сделать забор воздуха из салона? В смысле не окислителя, а того, что потом теплым вдувается внутрь. По идее это кардинально решит проблему нехватки мощности, да и влажность внутри нормальная будет. А то если дуть внутрь наружный промороженный сухой воздух, в носоглотке к утру будет сахара.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

15

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Dip, учи матчасть, воздух там внутрисалонный гоняется. Для камеры сгорания забирается с улицы. Вонять не должно, если грамотно установить. Бак под днищем разместить самодельный.

16

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

sako, чтоб внутрисалонный гонялся и 2 кВт не хватило протопить буханку?! Да ну на...  default/neutral


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Dip пишет:

sako, чтоб внутрисалонный гонялся и 2 кВт не хватило протопить буханку?! Да ну на...  default/neutral

Воздух берётся с улицы.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

18

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Дробильщик, При температуре за бортом -10 ,в салоне 22-24 и это на четерти мощности.Всего 8 режимов мощности,сплю на 2 -ке,на 3 -ке уже жарко.

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

G_O_R, вот когда проверишь на -20 тогда и расскажешь, как оно.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

20

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Я себе бачок для вебасты с огнетушителя ОП 2 сделал, как раз влез под капотом, места на Мицубиси там мало, но напоминаю у меня ДТ бензиновый такой бачок я бы не рискнул ставить.

21

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Дробильщик, на закрытии было -15 точно,включал на пол мощности,было жарко.А в -20 дома буду сидеть default/tongue

22

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

У меня 4-ка стоит. На закрытии спал в трусах, не укрываясь одеялом. Кубатуру кунга представляете, охлаждаемую наружную поверхность тоже.
На третьем, из восьми режиме работала. При утреннем запуске дизеля, энергоголода на стартере небыло.


Если Вы искали джиппера с позывным "ГАШИШ", то вы его нашли, но только сейчас у него позывной "Гарант".
8 918 3330354

23

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

G_O_R пишет:

Dip, путём всяких страшных эксперементов пришли вот к такому решению, https://www.drive2.ru/l/8644714/
очень удобно,последний раз испытали на закрытии,ребята спали в палатке при -15,автономку запитали от моей машины.У меня в машине стационарно стоит планар 44 /4 кВт.Сейчас бы покупал двух киловатную,как по ссылке.
По газовому конвертору,стоит у меня на работе в бытовке,50 л балона хватает на 5 суток+.Места занимает много ,имеет смысл ставить в кунг или большой кемпер,где нет проблем с лишним местом

отличный вариант с планаром! Тоже такое буду делать!


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

24

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Гарант, Андрей ,на закрытии у меня от 100А акума было запитано две автономки на сутки и музыка играла полсуток, утром заводился с резервного default/wink Чего на чай не приехал? default/beer

25

Re: Автономный газовый отопитель - кто в теме?

Dip, газовая при уличном расположении баллона и температуре ниже -15 работать отказывается, потому как зимнюю пропан-бутановую смесь у нас найти очень сложно.