1

Тема: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

Добрый день.
Интересует возможность "замкнуть кольцо" Черниговская-Армянский-дорога в сторону Водопадистого (т/б Цица), Отдаленный и возврат из Отдаленного в Черниговское. На сколько я понимаю, вернуться куда-нибудь на асфальт можно только из Отдаленного, а из Водопадистого и с т/б Цица - нельзя
На сколько плохое состояние дороги из Отдаленного в Черниговское? Можно ли ее сделать, подсыпать?  Там сплошная засада или несколько мест нужно сделать? Сколько по расстоянию? В общем - интересует любая информация о состоянии этой дороги и возможности ее восстановления для проезда обычной машины.
Суть вопроса - в этом году там провели ралли. Спортивный канал ехал от первого моста за Армянским (от начала гравия) и до т/б Цица. Получается шикарный спецучасток, но тупиковый. Все вынуждены были два часа стоять на т/б Цица. Ищется вариант закольцевать маршрут (или с т/б Цица в сторону Гуамки, или из Отдаленного в сторону Черниговского. Из Водопадистого в Сочи - не надо default/smile Организатор гонки потенциально готов вложить определенное количество денег на восстановление дороги, чтоб сделать кольцо. Вопрос - на сколько там все плохо? Если подсыпать гравием - сколько и каких участков ну итд итд.
Спасибо за любую информацию.

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

Почему нет, есть....по сути даже не кольцо, а восьмерка....сейчас непроходимая, без вариантов, а летом по сухому без проблем.и не подсыпать, а прогнать бульдозер и гредер, технически несложно, но потребует согласования с газовиками, лесничеством, администрацией.
И при любом раскладе это будет очень затратно, вряд ли окупится.....


Тлк-80
Киа-Соренто

3

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

Иванович пишет:

Почему нет, есть....по сути даже не кольцо, а восьмерка....сейчас непроходимая, без вариантов, а летом по сухому без проблем.и не подсыпать, а прогнать бульдозер и гредер, технически несложно, но потребует согласования с газовиками, лесничеством, администрацией.
И при любом раскладе это будет очень затратно, вряд ли окупится.....

Можно подробнее? Восьмерка как получается? От Отдаленного куда-то воткнуться в середину дороги Армянский-Развилка Водопадистый/Отдаленный?
По цене пусть организаторы сами определяются (когда автоспорт был окупаемый? default/smile), мне нужно с технической возможностью определиться. default/smile
И еще принципиальный вопрос - дорога (восьмерка), о которой мы говорим - Апшеронская или Майкопская?

Отредактировано ikar (25.11.2016 11:21:14)

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

Часть майкопская, в основном апшеронская, восьмерка весьма условная, средняя часть сммая проблемная, это не доехжая водозабора направо.....а изначально когда трубу положили дорога была отличная, хоть и в грунте частично - ипо ее остаткам  вы можете и сейчас проехать, это из черниговского через пшеху и метров через стописят направо в горку...сначала онс хорошая, потом только пешком или на урале...
До водозабора, откуда у вас старт был дорога хорошая, за ней номинально ухаживают, дальше писец....там даже на простое гредирование десятки млн надо...в администрации сельсовета вам смету покажут, ее чуть не ежегодно рисуют:)


Тлк-80
Киа-Соренто

5

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

А можно на карте набросать? Или координаты дать, где эта "восьмерка" втыкается в дорогу. Я не очень понял про водозабор. Старт у нас был (от Черниговского) - сразу за первым мостом после Армянского, где кончается асфальт. А обратно - прямо с т/б Цица в обратную сторону.
Водозабор - это который около поворота на т/б Цица? Те если продлить участок до Отдаленного, то потом теоретически модно через Средние Трубы вернуться к этому водозабору?
Откуда начинается обратная дорога восьмерки? Отдаленное? Средние Трубы?
Куда втыкается эта обратная дорога?
Первая картинка - как у нас было
Вторая картинка - как я понял петлю восьмёрки, так?


http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/860000/500/860859/thumb/p1b2dg2b7ro8rrfu2mjon4isf1.jpg
http://forum.skif4x4.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/860000/500/860859/thumb/p1b2dg2k1t1fue17f618871ggn1buj2.jpg

Отредактировано ikar (25.11.2016 13:23:04)

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

Нет, не так....теоретически дорога от нижних шпалорезов есть вдоль железки и вьезд в черпиговское по левому берегу вдоль железки, сейчас это не дорога а направление...но если помечтать....пара проходов тяжелым бульдозером и скрепером в конце лета и дорога будет.
Вообще это не совсем тема для форума и обсуждать ее лучше в реале и прямо на месте.


Тлк-80
Киа-Соренто

7

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

Иванович пишет:

Нет, не так....теоретически дорога от нижних шпалорезов есть вдоль железки и вьезд в черпиговское по левому берегу вдоль железки, сейчас это не дорога а направление...но если помечтать....пара проходов тяжелым бульдозером и скрепером в конце лета и дорога будет.
Вообще это не совсем тема для форума и обсуждать ее лучше в реале и прямо на месте.

Вот мы на днях туда и собираемся смотреть на месте. Для этого и хочу понять сначала в теории - куда ехать, где смотреть, где искать, а куда не соваться вообще.
Что такое Нижние Шпалорезы? Еще раз прошу - набросайте на карте теоретически возможный маршрут

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

Режет - нижние шпалорезы, отдаленный - Шпалорез...и тд.
Набросаю, на выходные.....а вообще - звони.


Тлк-80
Киа-Соренто

9

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

Иванович пишет:

......а вообще - звони.

В рельсу? default/smile

Я правильно понимаю - от Отдаленного до Режета дрога есть и она проездная. Проблема от Режета до Черниговского?
А  на левый берег - мост есть? Или только брод?

Отредактировано ikar (25.11.2016 16:49:29)

10

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

ikar пишет:

нтересует возможность "замкнуть кольцо" Черниговская-Армянский-дорога в сторону Водопадистого (т/б Цица), Отдаленный и возврат из Отдаленного в Черниговское

В разделе Апшеронсский район http://tracks.skif4x4.ru/ трек туда "Черниговское – Отдалённый" обратно "Черниговское – Тубы – Отдаленный". Мост там есть но он только ж\д (для матрицы).
Восьмерка там то же есть, но она для проезда - нереальная (супер ТР-3  default/big_smile)

11

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

733, там 10 лет назад не просто было, доски искали что бы по рельсам ехать не проваливаясь, а сейчас даже предположить сложно.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

12

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

733 пишет:
ikar пишет:

нтересует возможность "замкнуть кольцо" Черниговская-Армянский-дорога в сторону Водопадистого (т/б Цица), Отдаленный и возврат из Отдаленного в Черниговское

В разделе Апшеронсский район http://tracks.skif4x4.ru/ трек туда "Черниговское – Отдалённый" обратно "Черниговское – Тубы – Отдаленный". Мост там есть но он только ж\д (для матрицы).
Восьмерка там то же есть, но она для проезда - нереальная (супер ТР-3  default/big_smile)

Андрей, привет.
Скачал я трек Черниговское-Трубы-Отдаленный. В комментарии написано - по сухому ТР1.
Видимо, про эту дорожку и нужно говорить.
Кто может сказать - сколько там засадных мест, которые можно  прогрейдировать, подсыпать гравием? Сколько и какой длинный участки?
Короче говоря - можно ли из нее сделать дорогу, по которой по сухому проедет без потерь гражданская машина? Или там есть однозначно засадные места (типа нужно строить мост или отсыпать 15 км итд.
Кто про это может рассказать? Может, есть свежие фото/видео с этой дороги?

13

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

Вдоль газопровода в сентябре перед дождями доехал практически до Режет, там у газовиков синяя будка и дальше жопа) Вдоль газопровола пару раз вдень гоняют уралы охраны и всех шугают)


4runner 130 городской танчик

14

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

нашел трек до куда доехал https://drive.google.com/open?id=0BzWJb … nZwd0tIM3M
по мокрому там вообще наверное весело)
Прилег на бочок https://drive.google.com/open?id=0BzWJb … mEwSWRQX2M


4runner 130 городской танчик

15

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

segamega пишет:

нашел трек до куда доехал https://drive.google.com/open?id=0BzWJb … nZwd0tIM3M
по мокрому там вообще наверное весело)
Прилег на бочок https://drive.google.com/open?id=0BzWJb … mEwSWRQX2M

Вот! Спасибо. Начинает проясняться default/smile Я так понимаю - это хорошая часть дороги, а  есть места похуже default/smile

16

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

ikar, Игорь местные ездят на гражданских авто от Черниговское (по дороге на Водопадистый) за первым водозабором поворот направо на Отдалённый (Шпалорез). От Отдалённого перед мостом направо вдоль реки до Туб. Они там живут. От Туб до Режета есть две дороги вдоль железной дороги и через перевал вдоль газопровода. И та и та дорога из себя представляют ...опу.
Вдоль железки дорога условно существует местами и иногда приходится ехать по ж\д полотну, в Режете вам предётся перейти на левую сторону реки а это брод или ж\д мост (ехать по шпалам) далее до разъезда 10км, а там надо опять в брод переходить на правый берег и ехать вдоль газопровода до Черниговское.
В Нижних Тубах есть дорога через перевал вдоль газопровода (уходит направо вверх)- она выходит, чуть дальше Режета по правому берегу реки и до Черниговское. Не знаю как сейчас (так как газовики там постоянно её делают) но раньше назвать её дорогой было трудно (ураловская колея), так как у местных поджопный автотранспорт автомобиль Урал. Есть там мост - это два полотна под размер грузовика с поперечными наваренными прутками арматуры без ограждений - вниз лучше не смотреть.
Все эти дороги есть на картах в виде грунтовых грейдированных дорог. Вообщем надо брать мало-мальски подготовленный внедорожник и начинать свою "экскурсию" со стороны Черниговское (по кругу) до Отдалённого - Тубы а потом куда доедете.

17

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

733, Андрей, как я понимаю, дорога, по которой ездят местные на гражданских авто (от первого водозабора по правой дороге) - это та самая дорога, по которой ралли проходило. Только у первого (??? не знаю какой он по счету) водозабора мы уходили налево вниз к т/б Цица. А по правой дороге дальше в сторону Водопадистого, потом развилка - направо в Отдаленный, прямо до размытой дороги на Водопадистый. Правильно я понимаю? И если правильно - то эта дорога до Отдаленного (и, судя по твоим комментариям и от Отдаленного дальше до Труб по правому берегу, не переезжая мост в Отдаленном) - это нормальная гравийка, без грунта и в отсутствие снега проезжабельна в любое время на любом авто, так? А проблема начинается от Труб. Как я понимаю, на левую сторону реки (броды, узкоколейный мост) - однозначно раллийный канал прогонять нельзя. Остается дорога газпромовская.  Пока я увидел всего одну фотку (я так понимаю это именно с этой дороги фото?) Я так понимаю - это грунтовая дорога, просека, без твердого покрытия. И опять же, как я понимаю, в сухое время (конец лета, сентябрь) если там прогнать бульдозер или грейдер (там максимум 15 км до Черниговской) - то даже без гравийной отсыпки  на месяц до дождей этой дороги хватит. В свое время в Новороссе грейдировали по 30-50 км перед гонкой и отсыпали гравием много. Там конечно статус гонки был другой, но если тут вопрос в грейдировании 15 км лесной грунтовки - то это не смертельно.

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

От второго водозабора вы ехали....далее пригодных для ралли участков больше полукилометра нет, только от шпалореза к тубам, там пара по километру от силы....дороги ведомственные, читай частные.
А в чем фишка, в районе есть 30-40 километровые гравийки, причем в кольцо....малопосещаемые.
В жизни не поверю что нищая краевая федерация найдет спонсора на сотню лимонов ради пары дней этапа....


Тлк-80
Киа-Соренто

19

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

ikar пишет:

от Отдаленного дальше до Труб по правому берегу, не переезжая мост в Отдаленном) - это нормальная гравийка, без грунта и в отсутствие снега проезжабельна в любое время на любом авто, так?

Немного не так. Условно гравийная дорога существует до поворота на Отдалённый. После поворота на Отдалённый - дорогу назвать раллийной у меня язык не повернётся, скорее всего она ралли-рейдовая. После поворота в Отдалённом направо к Тубам, как говорил Иванович, есть участок дороги похожий на раллийный, после Туб до Нижних Туб (так как в них никто не живёт) дорога скорее рейдовая, а дальше трофи - 100%.

20

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

Иванович пишет:

От второго водозабора вы ехали....далее пригодных для ралли участков больше полукилометра нет, только от шпалореза к тубам, там пара по километру от силы....дороги ведомственные, читай частные.
А в чем фишка, в районе есть 30-40 километровые гравийки, причем в кольцо....малопосещаемые.
В жизни не поверю что нищая краевая федерация найдет спонсора на сотню лимонов ради пары дней этапа....

Те поворот на т\Б Цица - это второй водозабор? а первый где? Ближе к Черниговской? Или ближе к Водопадистому?
Я по прежнему с нетерпением жду от вас карту. Готов встретиться где-нибудь в центре за чашечкой кофе и обсудить. В том числе и 30-40 км закольцованных гравиек в районе - это очень интересно.
Ну а на счет федерации - федерация это формальный организатор. Готовит документы, согласовывает, отчеты пишет итд. А организатор у любой гонки - не федерация ни разу. Например, Ралли Россия Новороссийск на пике 2009-2011 годы стоила от 5 млн и выше. Какая уж тут федерация. Есть заинтересованные спонсоры - есть гонка. Нет спонсоров - есть покатушки в Усть-Лабинске. Кстати, гонка этого года - это вообще не краевая, организатор - Адыгейская Федерация, спонсор и вдохновитель - в Майкопе.
8.96О.487О5О6

21

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

733 пишет:
ikar пишет:

от Отдаленного дальше до Труб по правому берегу, не переезжая мост в Отдаленном) - это нормальная гравийка, без грунта и в отсутствие снега проезжабельна в любое время на любом авто, так?

Немного не так. Условно гравийная дорога существует до поворота на Отдалённый. После поворота на Отдалённый - дорогу назвать раллийной у меня язык не повернётся, скорее всего она ралли-рейдовая. После поворота в Отдалённом направо к Тубам, как говорил Иванович, есть участок дороги похожий на раллийный, после Туб до Нижних Туб (так как в них никто не живёт) дорога скорее рейдовая, а дальше трофи - 100%.

К сожалению, не было времени проехаться дальше поворота на т/б Цица. Но! Панорамы Гугловские эту дорогу (и до Водопадистого и до почти Труб через Отдаленный - уже показывают. Чисто визуально по гуглопанорамам - дорога от Армянского до поворота на т/б Цица ничем не отличается от дороги от этого поворота дальше, до развилки на Отдаленный и до самого Отдаленного. Вести раллийный канал на Водопадистый нет смысла - там даже отстой 2 часа организовать не возможно, нет места. Есть смысл увести их в Отдаленный. Даже если не получится кольцо - там хоть можно отстояться и обратно поехать, хотя это плохой вариант.
Гуглопанорама: Налево вниз - к т/б Цица, прямо - на Водопадистый (и потом направо на Отдаленный). ТО, что я вижу на этих панорамах - великолепная раллийная дорожка! На самом деле там все не так???
https://www.google.ru/maps/@44.1277075, … 312!8i6656

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

В центре...черниговского? Приезжай....:)
В краснодаре сейчас редко бываю, приезжай на место, проедем по трассе, наверху к выходным шикарный снег обещают, шашлык придумаем.


Тлк-80
Киа-Соренто

23

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

ikar пишет:

На самом деле там все не так???

Если там будут вывозить зимой лес, то "гугловская ралийная дорожка" может превратится в ямы глубиной в в Ураловское колесо. Состояние дороги может меняться несколько раз в год, всё зависит от погоды и её эксплуатации. По любому перед принятием решения - надо ехать смотреть.

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

Там сейчас колея от поворота на водозабор, на спуске вообще есть по крышу, кусочек идеально ровной перед 1 водозабобором сейчас в колено колея....
Кольцо - гравийка в основном, это от кубанки на тверскую примерно посредине, старое лесничество и налево дорога на кабардинку, итого кольцо кабардинка-лесогорская-лесничество-кабардинка.
Рядом, белореченский район,  кольцо бжедуховская-новогуриевская-гуриевская-черниговская-бжедуховскмя, первая половина по грунту, летом дорога вполне приличная.
И тд......на самом деле вариантов много....


Тлк-80
Киа-Соренто

25

Re: Прямая дорога Отдаленный - Черниговское

733, я культурку там вел .... По сухому через перевал. Но если сыро то полная опа. Да даже по сухому без пп нечего там делать. Этот маршрут - фантастика.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.