1

Тема: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

К теме иномарка нашемарка
НЕ записывал ,но что помню...
Прошлая осень - в районе Анапы переезжал забор из ФС -порвал диф самоблок в переднем мосту ,в процессе поиска поменял заодно шрусы , сделал утепление топливной магистрали тосолом и поставил электрический подогреватель его (220)
Зима -никуда особо не ездил ,только по снегу немного и по городу из неисправностей -тросик газа , ГЦС и крестовинка на кардане
Весной при установке вязкосной муфты (на зиму ее снимал ) пробил радиатор (потом его заварил ) но это открыла длинную череду
модификаций радиатора (вычитал ,что газельвский усиленный лучше чем уазовский и поставил его (с кондером у меня машина грелась) температура  стала больше(была весна раньше было 70 ,стало 85) -закончилось все запайкой родного радиатора (сам паяльником на 100 вт и установкой двух радиаторов последовательно родного и газелевского)
Гидроусилитель,спасибо толику зебре -сделал(все остальные ремонты делал сам)
Летом порвал сальник раздатки -намотались провода от кондиционера на нее (где -то в районе Новосадового) и поломал рессору
При замене рессоры отодвинул мост на 2 см назад (задний)
Рулевые наконечники
подкачивающий эл. насос (у меня дизель)
Выжимной..(попутно заменил сальник коленвала -подтекал)
Поломал еще один лист рессоры на этой стороне (наверно он ослаб при прошлой поломке)
Дал прокатиться родственнику жены -проехал он с не выключенным стартером - машинка после этого свозила нас в каштановую рощу ,в Ростов и на одну рыбалку, потом бендекс начал прокручиваться - при съеме стартера -проделал еще одно технологическое окно в кузове ,для откручивания верхнего болта,чтобы не опускать коробку с раздаткой ...
В сентябре при переезде дерева глушителем (несмотря на гофру ) порвал корпус коллектора турбокомпрессора -пока заварил..при разборе разобрал Рцс и при закручивании выяснил,что резьба уже слабая -пришлось перерезать на 10 -ку
Еще регулярно откручивается гайка генератора к которой не подлезть...Надо делать гараж..-уже делаю)

В соревнованиях не участвую, раз десять  за год выезжал в горную местность по разному + дома люблю прокладывать себе новые дорожки ,периодически довольно сложные 

В принципе машинка требует МНОГО  внимания,но свобода передвижения заслуживает этого

Сейчас решил купить для города себе еще одного уазика -патриота пикапа -на маленькой (годовалый фокус машинке ездить не охота )
а на 33 колесах в пробках неприятно стоять ...

Зачем я это пишу - у меня уаз ломается (почти новый и это нормально), но он  того стоит

Отредактировано Serval (15.10.2010 08:36:02)

2

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

+ еще кода разбирался с оборванной проводкой кондиционера -добавил одно реле ,чтобы включение вентиляторов и компрессора не шли по одному проводу  через все машину (испаритель  у меня стоит возле крыше в хвосте машины)

3

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

Хорошо, когда руки из нужного мета растут...
А если гайки крутить не умеешь и времени на это совсм нет...

Все равно УАЗ не брошу, потомучто он хороший!

Кстати, вопрос: у моего уазега (469) стартер забарахлил, заводился со странными "ударными" звуками, потом вообще заклинило. Поехал купил новый стартер (пр-во Беларусия), сказали более современный и надежный(хотя по размеру меньше). Поставил. Заводится стабильно, но указанные звуки непропали. Конечно, хороший стук рано или поздно вылезет, но если он вылезет где-нибудь в лесу/гора/ плавня/...
Если не сложно подскажите на что обратить внимание. Про аборт по телефону не шутите...

4

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

Prox469 пишет:

Хорошо, когда руки из нужного мета растут...
А если гайки крутить не умеешь и времени на это совсм нет...

Все равно УАЗ не брошу, потомучто он хороший!

Кстати, вопрос: у моего уазега (469) стартер забарахлил, заводился со странными "ударными" звуками, потом вообще заклинило. Поехал купил новый стартер (пр-во Беларусия), сказали более современный и надежный(хотя по размеру меньше). Поставил. Заводится стабильно, но указанные звуки непропали. Конечно, хороший стук рано или поздно вылезет, но если он вылезет где-нибудь в лесу/гора/ плавня/...
Если не сложно подскажите на что обратить внимание. Про аборт по телефону не шутите...

Я на самом деле ремонтом начал заниматься только с приобретением этого уаза ,а венец смотрел ,когда ставил стартер -может у тебя там "зуб" какой выбит или боковинка стерта ,где стартер заходит...
А так поспрашивай на уазбуке или у электриков,только без машины ,если с машиной - не расскажут ,будут на ремонт крутить..

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

Сервал, а ради чего тема то заведена?


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

6

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

БАRМАLЕЙ пишет:

Сервал, а ради чего тема то заведена?

Вспомнил тему ино-наше , решил припомнить объективно ,как ломается уазик и из-за чего...

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

Prox469 пишет:

Кстати, вопрос: у моего уазега (469) стартер забарахлил, заводился со странными "ударными" звуками, потом вообще заклинило. Поехал купил новый стартер (пр-во Беларусия), сказали более современный и надежный(хотя по размеру меньше). Поставил. Заводится стабильно, но указанные звуки непропали. Конечно, хороший стук рано или поздно вылезет, но если он вылезет где-нибудь в лесу/гора/ плавня/...
Если не сложно подскажите на что обратить внимание. Про аборт по телефону не шутите...

у мну была проблема в зажигании, в контроллере


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

8

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

Prox469 пишет:

Конечно, хороший стук рано или поздно вылезет,

Скорее всего зубы на венце побило - для ремонта придется добираться до
маховика и в зависимости от износа либо менять на новый, либо перевернуть
обратной стороной...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

9

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

Савелий пишет:

у мну была проблема в зажигании, в контроллере

угу, как то подымалась подобная тема - некоторые коммутаторы при старте добят искрой беспорядочно, из-за чего вспышки происходят не в нужное время, отсюда удары...


Инженерная 3D печать. +79282013718

10

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

у соседа на "катушечном" зажигании (родном 31519) перебои в работе и жутко греются сопротивления (коробочка под бобиной с тремя выводами). Наиболее вероятно КЗ в бобине?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

11

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

выкинуть нафих эти сопротивления, поставить катушку от ваз2108, коммутатор 131й


Инженерная 3D печать. +79282013718

12

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

DmS
у меня так и сделано (пока что), у товарища все это - заводское и бзик - только заводское.. должно быть.
Сегодня заменили: трамблер (в сборе с крышкой и проводами), коммутатор (13.3734 помоему) и бобину. Работает с перебоями, сопротивления (спираль) кипит.. Куда еще копать?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

БАRМАLЕЙ пишет:

Сервал, а ради чего тема то заведена?

Похоже на "стокгольмский синдром" default/smile

14

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

Савелий пишет:

и бзик - только заводское..

ну тогда контактный трамблер ставить:)))

Савелий пишет:

13.3734

забыть как страшный сон:)

Савелий пишет:

Куда еще копать?

предложенное мною решение помогает, и являеццо заводской схемой, ну мож чуть проапгрейженной:)
а так если охота дальше ковыряйтесь, мож что и найдеццо:)


Инженерная 3D печать. +79282013718

15

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

DmS пишет:

ну тогда контактный трамблер ставитьsmile))

31519 года 4-5 ему, там бесконтактное катушечное..

DmS пишет:

мож что и найдеццо:)

что еще там может быть? )


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

16

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

Токайдзин пишет:
БАRМАLЕЙ пишет:

Сервал, а ради чего тема то заведена?

Похоже на "стокгольмский синдром" default/smile

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% … 0%BE%D0%BC

Уж очень аллегорично ...

17

Re: объективные ремонты (моего уже трехлетнего)2хлетнего уаза за год

Serval
Савелий
Suslik
Спасибо за совет, буду понемногу учится гайки крутить. Венец я уже понял как посмотреть, но если прийдется менять... сам никак не справлюсь: ни умения, ни инструментов...

Отредактировано Prox469 (19.10.2010 10:32:15)