Тема: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Суть проблемы такова, авто МБ дизель, 601 мотор, при заводке контрольная лампа зарядки продолжает гореть, чуть добавишь оборотов она тухнет, и это как бы нормально, было, щас что бы она потухла приходится давать газ чуть ли не до отсечки и потом через какое то время все равно опять загорается контролька что нет зарядки, кто отвечает за данный "участок", гена, или его окружение,? Щетки посмотрел, вроде есть по 1см торчат, правда там где они трутся канавки протерты. Шо делать, сразу снимать гену и тащить в ремонт или искать проблему в другом. Понятно что к электрику надо идти, но хотелось бы идти теоретически "подкованному".


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

2

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Expert Alcorider, на копендосе стопудоватакая-же беда была когда-то давно.Лампа-то тухнет,а зарядка е?У меня не было.Хотя лампа тухла.После того как газнешь хорошенько.Потом пропали повороты,сигнал,потом заглохла вообще.Правда с кривого заводилась.Даже на высосанном в ноль аккумуляторе.Вобщем гена был.

3

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Проблема в гене. (если ремень не проскальзывает) Начать надо с исправного реле регулятора. Проточенные канавки на коллекторе, не страшно (если не насквозь).

Отредактировано susanin (13.09.2016 23:55:03)


8-918-38-32-три семерки

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

susanin пишет:

Начать надо с исправного реле регулятора

Это я так понимаю щетки. Huco 13 05 03, по экзисту называется регулятор напряжения.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

5

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Да.

Отредактировано susanin (14.09.2016 00:08:02)


8-918-38-32-три семерки

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

susanin пишет:

Да. Скорее щеткодержатель в сборе.

Т.е. начать с него, купить поменять, если ничего не изменится то тогда к доктору.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

7

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

А напряжение на клеммах АКБ замерял?
Может, проблема не в гене, а в проводке, блоке предохранителей и реле или приборке.

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

KUBREK, или в массе


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Не мерил, уровень моей подготовки не позволяет.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

10

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Expert Alcorider пишет:

Не мерил, уровень моей подготовки не позволяет.

Тогда снять гену отнести на стенд проверить, если тоже не позволяет, то на машине в сервис


4runner 130 городской танчик

11

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Звуков посторонних нет? Обгонная муфта в порядке?


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

в ремонт, или обгонная муфта при ее наличии или частично мост...на трамвайную.


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Жека_013 пишет:

Звуков посторонних нет? Обгонная муфта в порядке?

Иванович пишет:

в ремонт, или обгонная муфта при ее наличии или частично мост...на трамвайную.

Вроде про генератор разговор.

Expert Alcorider пишет:

Не мерил, уровень моей подготовки не позволяет.

Нет смысла спрашивать, щас забьют мозги до кипения.
Сдайся ремонтёрам, вполне возможно, что обрыв в обмотке якоря, газнёшь или сильно нагреется-восстанавливается, остынет нет контакта.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

14

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Если машин запускается нормально, то проводка более менее исправна. Лампочка АКБ светиться потому что через нее проходит напряжение через гену на массу, гена не работает вот она и светится. Гена заработал, повышается и фазовое напряжение. В результате напряжение на выводах сигнальной лампочки аккумулятора выравнивается, и она гаснет. При этом идет зарядка АКБ.
Если в кратце.


8-918-38-32-три семерки

15

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Поэтому, нужно осмотреть генератор проверить все винтовые соединения, исключить окисление. На холодном пуске нагрева генератора нет? Смело менять регулятор. Он просто не выдает положенное. Замыкание в обмотках якоря или статора, кз в диодном мосту проявляются совсем по другому. Можно предположить обрыв. Но это уже к электрикам нужно.

Expert Alcorider пишет:

Т.е. начать с него, купить поменять, если ничего не изменится то тогда к доктору.

  Верно.

Отредактировано susanin (14.09.2016 09:53:23)


8-918-38-32-три семерки

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Дробильщик, на множестве современных авто, особенно на дизелях на генераторах стоят обгонные муфты, прямо в шкивах.


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Иванович пишет:

Дробильщик, на множестве современных авто, особенно на дизелях на генераторах стоят обгонные муфты, прямо в шкивах.

На 601 у меня в своё время её не было.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

А шо це таке, обгонная муфта.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

19

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

А это между ведущим и ведомым валами такая приблуда, которая позволяет ведущему валу крутить ведомый, а если ведомый по какой-то причине начинает крутиться быстрее, то обгонная муфта размыкается и не предает вращение от ведомого к ведущему.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Дробильщик, я и оговорился - если есть...у меня на соренто летела, пришлось в придорожном сервисе заварить наглухо...


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Всем спасибо за участие default/beer , к моей радости правильной оказалась эта версия.

susanin пишет:

Смело менять регулятор. Он просто не выдает положенное. Замыкание в обмотках якоря или статора, кз в диодном мосту проявляются совсем по другому.

280рэ и 5 минут времени, и все работает лучше чем прежде, лампа тухнет при легком касании педали.


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Expert Alcorider пишет:

280рэ и 5 минут времени, и все работает лучше чем прежде, лампа тухнет при легком касании педали.

Таки должна тухнуть как мотор загуркотит... default/neutral  педаль при чём?


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Дробильщик пишет:

Таки должна тухнуть как мотор загуркотит... default/neutral  педаль при чём?

Ну в теории вроде как да, но по факту пока не газнеш малость лампа не тухнет, 4й мерс такой уже, и на всех так было и на патруле с рд28 тоже так было, говорят что это нормально


Жизнь - как вождение велосипеда, чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.   GT Avalanche Expert.  УАЗ Патриот, 32 тапочки, лебедка,   МВ 308D. Грузоперевозки.

24

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Ну как сказать. Все зависит сколько оборотов ХХ у двигателя. Гена работает от оборотов и чем их больше, тем больше тока он выдает.  Не даст он заявленные 120A при 1500 об/мин.


8-918-38-32-три семерки

25

Re: Вопрос к автоэлектрикам, прошу совета.

Хороший электрим Дима на кольце Сормовской - Дежнева  default/good3   А за запчастями пошлёт на Трамвайную...
Пару раз приходилось обратиться с ремонтом на Трамвайную, больше не поеду туда, только за запами... ибо альтернативы практически нет...


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.