Тема: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Деннис пишет:

Итак, имею ТЛК 100, дизель 4.2, 2001 года выпуска, немец, пробег реальный 300 000 км.
В комплектации есть гидроподвеска и регулировка жесткости аммортизаторов.

Проблема: подвеска жесткая, сзади вообще дубовенькая, резина стоит на 17-х дисках, накачено 2 атмосферы, профиль не маленький, если передок кочки проезжает (например лежачих полицейских), то зад подпрыгивает, а с ним и все что на заднем сиденье и в багажнике.

Наверное, так будет правильнее: отдельная проблема - отдельная тема.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

2

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Не знаю насколько правильно написал в тему.
Такая проблема, а может и норма, раньше ни когда тойот таких не было.

Итак, имею ТЛК 100, дизель 4.2, 2001 года выпуска, немец, пробег реальный 300 000 км.
В комплектации есть гидроподвеска и регулировка жесткости аммортизаторов.

Проблема: подвеска жесткая, сзади вообще дубовенькая, резина стоит на 17-х дисках, накачено 2 атмосферы, профиль не маленький, если передок кочки проезжает (например лежачих полицейских), то зад подпрыгивает, а с ним и все что на заднем сиденье и в багажнике.

P.S.  вся ходовая в отличном состоянии!

Вопрос, в Краснодаре куда поехать, что бы посмотрели, по дергали, пощупали и сделали мнение - диагноз!

Территориально нахожусь в Геленджике!

Зная предыдущего хозяина, могу сказать машина гор вообще не видела, только асфальт, и немного морскую воду, спускали катер, может там ченить закисло?

Прошу совета, может рекомендации СТО с телефонами!

Заранее спасибо!


Багги Полярис РЗР S 800 - чудо техника. TLK 100.

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

А ручное управление работает?


Тлк-80
Киа-Соренто

4

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Иванович пишет:

А ручное управление работает?

гидроподвеска работает точно, машина опускается и поднимается когда нужно!

а вот регулировка жесткости аммортов, не знаю как проверить, по ощущениям, при переключении режимов "спорт" и "комфорт", вроде есть изменения, но это субьективно, как проверить не знаю!


Багги Полярис РЗР S 800 - чудо техника. TLK 100.

5

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Деннис пишет:

по ощущениям, при переключении режимов "спорт" и "комфорт", вроде есть изменения, но это субьективно, как проверить не знаю!

похоже на неисправность гидроаккумуляторов (груш), но это так, мнение "чайника", а где проверить в Краснодаре даже не знаю,  у меня официалы LX470 на диагностику не приняли, 2000 г для них это старая машина и мол программ нету. Пришлось купить тестер и самому потихоньку разбираться.
А вообще, на крузеровском форуме много тем по гидроподвеске.

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Режимы работы там довольно условны, если гидра работает и отрегулирована правильно (во всех 3-х положениях уровня подвески авто стоит ровно, разница между передком и задней частью в районе арок примерно 20-30мм), то вряд-ли причина в ней, больше похоже на тУнинховые пружины сзади.....:)
Неисправность или неправильную регулировку заднего датчика уровня пола (он один, по центру моста) будет видно - жопа авто или задрана или упала....и одинаковое соотношение во всех положениях.
Краснодар, Апостол, телефон в рекламе вверху....:)


Тлк-80
Киа-Соренто

7

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

DSS пишет:
Деннис пишет:

по ощущениям, при переключении режимов "спорт" и "комфорт", вроде есть изменения, но это субьективно, как проверить не знаю!

похоже на неисправность гидроаккумуляторов (груш), но это так, мнение "чайника", а где проверить в Краснодаре даже не знаю,  у меня официалы LX470 на диагностику не приняли, 2000 г для них это старая машина и мол программ нету. Пришлось купить тестер и самому потихоньку разбираться.
А вообще, на крузеровском форуме много тем по гидроподвеске.

На крузеровском форуме почитал, но там действительно много тем про гидроподвеску, а она отвечает за положение кузова относительно земли, тут у меня проблем нет, машина опускается, поднимается, выравнивается на горках, все как положено, вопрос в том том, что очень жестко преодолевает мелки неровности - ямки, кочки, канавки, вроде грешат на амморты их жесткость регулируется, у меня как будто в спорт режиме, задние пассажиры позвоночником считают стыки на асфальте.


Багги Полярис РЗР S 800 - чудо техника. TLK 100.

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

...у тебя гидра совмещенная и управление жесткостью и высотой - в одном месте, так называемых яйцах.....выход из строя именно регулировочного/перепускного клапана, да еще сразу на паре - маловероятен.....расположены они под порогами попарно....бачок и насос справа под капотом - ближе к лобовому....кстати вариант что не спецжидкость туда залили, а какую атф.....


Тлк-80
Киа-Соренто

9

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Иванович пишет:

...у тебя гидра совмещенная и управление жесткостью и высотой - в одном месте, так называемых яйцах.....выход из строя именно регулировочного/перепускного клапана, да еще сразу на паре - маловероятен.....расположены они под порогами попарно....бачок и насос справа под капотом - ближе к лобовому....кстати вариант что не спецжидкость туда залили, а какую атф.....

кто может этот глянуть, могу пригнать авто в Краснодар и на пару дней оставить для прощупывания.


Багги Полярис РЗР S 800 - чудо техника. TLK 100.

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Я выше написал - ник на этом форуме Апостол, в миру Андрей....его реклама на главной была, или по нику....


Тлк-80
Киа-Соренто

11

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Деннис пишет:

вроде грешат на амморты их жесткость

роль амортизатора выполняют как раз гидроаккумуляторы (груши), а то что находиться между мостом и рамой это можно сказать просто "гидроцилиндр".
Еще может быть проблема в клапанах, или как там переключателей клапанов, ну там куда "груши" вкручены.

12

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Если Андрей "Апостол" не посмотрит машину, то вот тебе телл. 8(918)417-85-86 Александр. Специализированное СТО по  Тойотам.


Или найду дорогу,
или проложу сам.

13

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Спасибо за предоставленную инфу, как решу проблему отпишусь в чем была причина!


Багги Полярис РЗР S 800 - чудо техника. TLK 100.

14

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Первым делом поменяй жидкость которая в системе гидроподвески. Заливать только оригинал!

15

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Можно я можно, ну пожалуйста........
"Тоета" управляй мечтой!  default/big_smile


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

16

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Тойота на гидроподвеске-это кайф! Ну,естественно,когда эта подвеска работает и не уколхожена...  default/smile


''Летучий голландец'' Toyota Land Cruiser-60.SOA,BFGoodrich AllTerrain33"/Фбел 160М.
TOYOTA-добрые,простые,надёжные,высокотехнологичные роботы,облегчающие жизнь людям.

17

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Руслан81 пишет:

Можно я можно, ну пожалуйста........
"Тоета" управляй мечтой!  default/big_smile

Руслан, возьмешься? Пригоню машинку хоть завтра.


Багги Полярис РЗР S 800 - чудо техника. TLK 100.

18

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Сегодня сделали диагностику ходовой, не знал что можно, комп показал, давление во всех положениях в норме, если бы заедал какой-то клапан, писал бы ошибку, последняя надежда поменять эту гидро жидкость, заказали, ждем во вторник поменяем посмотрим результат.


Багги Полярис РЗР S 800 - чудо техника. TLK 100.

19

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Деннис пишет:

Сегодня сделали диагностику ходовой

Где делал?


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

20

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

У японцев на 3 км (думаешь надули)

Отредактировано Деннис (08.09.2016 17:03:34)


Багги Полярис РЗР S 800 - чудо техника. TLK 100.

21

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Да нет они одни из самых опытных в городе, но ......................


Всем Воздатся По Заслугам! БОЙТЕСЬ СУКИ!

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

....ага, "но" имеет быть....давление никакого отношения к работе блока клапанов отвечающих за амортизацию не имеет....
И если не сложно - какое именно давление сзади во всех 3-х положениях....? Как меряли - оставим за кадром....:)
И мое мнение - не спеши жидкость менять....если уверен что проблема именно в гидре - ищи причину.
А народным способом, слив всей жидкости в емкость - пробовали?
И в какое положение подвеска стала...?
Я к тому что если пружины (и/или торсионы) даже просто от обычной сотки - аато будет жесткое и при сливе с гидры это будет видно, в штатном варианте авто практически на отбойники ляжет, во втором просядет намного меньше...


Тлк-80
Киа-Соренто

23

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Руслан81 пишет:

Да нет они одни из самых опытных в городе, но ......................

Ну вообщем чел подсоединил комп, завели тачку, начали опускать/поднимать, регулировать жесткость подвески, потом сразу проехался километра 2 по ухабам, не глуша машину снова подсоединили комп, он сказал, давление изменяется стандартно, значит клапана работают, датчики положения кузова ошибок не выдают при изменении настроек. Как то так!


Багги Полярис РЗР S 800 - чудо техника. TLK 100.

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

....можно еще и так - в сервисе попроси опустить подвеску в посадочное, снять предохранитель насоса или оба анс и проехать в этом положении, если пружины/торсионы не родные - сразу поймешь, будет мягче, если причина в гидре - то ничего не изменится.....сам не делай, после процедуры ошибкп пропишется, сбрасывать сканером надо....клеммой нежелательно.


Тлк-80
Киа-Соренто

25

Re: Жесткая подвеска на ТЛК-100 - как победить?

Иванович, спасибо попробуем


Багги Полярис РЗР S 800 - чудо техника. TLK 100.