1

Тема: Забрать авто со штрафстоянки можно будет до оплаты ...

Забрать автомобиль со штрафстоянки можно будет до оплаты стоимости эвакуации и хранения.
С 1 сентября на федеральном уровне вводится правило о том, что в большинстве случаев вернуть ТС со специализированной стоянки удастся сразу после устранения причины задержания. Забрать автомобиль сможет владелец, его представитель или лицо, имеющее при себе документы на управление этим ТС.
В остальном субъекты РФ продолжат самостоятельно устанавливать порядок возврата ТС. В настоящее время у них больше свободы при определении таких правил.

Документ: Федеральный закон от 23.06.2016 N 205-ФЗ (вступает в силу 1 сентября 2016 года)
Текст Федерального закона: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200002/


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

2

Re: Забрать авто со штрафстоянки можно будет до оплаты ...

Хорошо бы увидеть правила субъектов РФ, у которых больше свободы в определении таких правил default/big_smile


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

3

Re: Забрать авто со штрафстоянки можно будет до оплаты ...

Savage пишет:

Хорошо бы увидеть правила субъектов РФ, у которых больше свободы в определении таких правил default/big_smile

Больше свободы у субъектов РФ при определении этих правил.

И как я понимаю,  "свобода субъектов" заключается в основном в определении стоимости эвакуации и хранения автомобиля на штрафстоянке.
Это действительно зависит от региона, в котором происходит эвакуация транспортного средства. Для того, чтобы узнать точные цифры, Вам нужно поискать местный закон.
Если найду, то выложу тоже.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

4

Re: Забрать авто со штрафстоянки можно будет до оплаты ...

А чо его искать. Вот он
Меня вот смущает формулировка о выдаче ТС владельцу (представителю владельца). Эдак без ген доверенности тебе машину не вернут, если ты не владелец. Вот в КоАПе написано более правильно "...транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством."


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

5

Re: Забрать авто со штрафстоянки можно будет до оплаты ...

murt 133 пишет:

...вернуть ТС со специализированной стоянки удастся сразу после устранения причины задержания...

Вот тут я затупил, расскажите.
Эвакуация ТС на стоянку не устраняет причину задержания (стоянка не в положенном месте) или я не там смотрю?


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

6

Re: Забрать авто со штрафстоянки можно будет до оплаты ...

Savage пишет:

А чо его искать. Вот он
Меня вот смущает формулировка о выдаче ТС владельцу (представителю владельца). Эдак без ген доверенности тебе машину не вернут, если ты не владелец. Вот в КоАПе написано более правильно "...транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством."

Я думаю, после вступления в законную силу Федерального закона от 23.06.2016 N 205-ФЗ, которым вносятся поправки и дополнения в КоАП РФ местные законодатели приведут в соответствие с Федеральным законодательством эту формулировку.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

7

Re: Забрать авто со штрафстоянки можно будет до оплаты ...

igor4737 пишет:
murt 133 пишет:

...вернуть ТС со специализированной стоянки удастся сразу после устранения причины задержания...

Вот тут я затупил, расскажите.
Эвакуация ТС на стоянку не устраняет причину задержания (стоянка не в положенном месте) или я не там смотрю?

http://www.consultant.ru/document/cons_ … 9c07731f7/
часть 8 дополнить предложением следующего содержания: "Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.";

Как я понимаю, устранить причину задержания означает, что устраняется то, из-за чего задержали транспортное средство.
Ну, а с учетом того, что автомобиль уже не стоит в неположенном месте, за что его, собственно, задержали, то значит причина устранена.

Отредактировано murt 133 (13.08.2016 15:31:33)


Нива 21214
Форд Куга II, дизель