1

Тема: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

План мероприятия

Подъём 7 - 7:30, ежедневные радиальные выезды/выходы из пвд исходя из текущей дорожно-погодной обстановки, лошадинг, походный банинг для экстремалов, пешкаринг (если вдруг джипинг удастся на славу), экскурсинг (для тех кто не был) и свежим воздухом дышатинг, мафиозинг и крокодилинг по вечерам в пвд. При наличии нормального снега на катальных склонах, катуха на пупке Келдыша (БТА) с бугельным подъёмником.

Пункт Временной Дислокации

п.Нижний Архыз, Дом 4. Горячая вода, ванна, из крана течет бирюзовая минералка, кухня с небольшим набором посуды, холодильник, 2-3 комнаты вместимостью до 13-15 человек.. В поселке два магазина с вполне приличным ассортиментом продуктов питания и внутреннего сгорания. На любителя есть вариант размещения в пафосной гостинице Андромеда (рядом с БТА) по недешевым ценам.
Связь Мегафон (в большей степени), МТС, естественно с роумингом по КЧР.
Объекты к посещению

Лик, БТА, д.р. София, Софийское Седло, д.р. Псыш, Амманауз, Дукка, Маруха, Аксаут, Узункол. Переход от БТА в Маруху двумя маршрутами, посещение сторожевой башни в Хабезе, храмов в Коста-Хетагурово и Теберде. Различные внедорожные маршруты переходы из одной долины в другую, посещение смотровых площадок на высоте 1000-1500 м.

Требования к авто

Соразмерно планам на джипинг. Вполне можно приехать в пвд на недоприводе, на полноприводе можно будет заехать значительно дальше по радиальному направлению.. для бездорожья крайне желательны цепи или их аналоги. Требования к резине не строгие, с цепями пройдет и АТ, можно легкое МТ. Наличие лебедки приветствуется но не является обязательным.
Требования по одежде

Обычные зимние горнолыжные: минимум два комплекта теплой одежды с расчетом ежедневного валяния в снегу + комплект тусить в пвд. Крайне желательно сочинить личный маскарадный костюм дабы фотографии получались живыми и выразительными. Обладателю лучшего костюма (решим общим голосованием) - приз -).
если будут важные вопросы, ответы буду добавлять и сюда, в первое сообщение.

окончание приёма заявок 19-тое ноября.

для оформления пропуска в погранзону необходимо прислать данные по следующему шаблону:
ФИО
родил(ся|ась): дата, место рождения
паспорт: серия номер выдан кем когда
Место жительства: край/область, город, поселок адрес
Место работы: (город, название орг) должность
Телефон: формат +7..
ТС: марка, гос. номер

По детям указать школу если учится, если нет паспорта то свидетельство о рождении номеркемкогдавыдано. Дети приписываются к одному из родителей по формулировке "с ним следуют..."
--
Внешняя камера на БТА тут (нажимаем TV->LiveTV->BTA 2-nd camera)
--
Маршрут до ПВД

От Краснодара до пвд 340-380 км, они проезжаются примерно за 4 - 5 часов. Дорога простая, 3-4 основных ориентира, и очень красивая на протяжении крайних 100-150 км. Рекомендуется ехать днём.  Обычно я стартую 3-го "после работы", может возникать форс-мажор и я задерживаюсь в городе до 22 - 23 часов.
Легенда следующая:
Краснодар - Адыгейск - Майкоп - Мостовской - Псебай - Зеленчукская - п.Нижний Архыз (САО РАН).

из Краснодара
Выезжаем по М4 на Юг, на Адыгейском виадуке уходим на Майкоп.

из Геленджика
по М4 не доезжая Краснодара на том же Адыгейском виадуке уходим на Майкоп.

Далее едем "по главной" до Рязанской (N44 56,520| E39 36,067) где поворачиваем направо (выходим на Р-253 по простецу через ГЭС)
на Р-253 поворачиваем направо в сторону Белореченска, Майкопа (N44 50,634| E39 50,634)
Далее по главной до Майкопа. Через Майкоп едем на восток, выезд на Лабинск, Армавир (Р-254).
На выходе на Р-256 на краю Лабинска (N44 39,164| E40 40,463) поворачиваем направо на Мостовской. В Мостовском всё время по главной, на светофоре налево. Выезжаем на Юг, в сторону Псебая. На выезде крайние заправки с гарантированным качеством топлива. Заливаем всё что есть. Справа по ходу движения Роснефть, слева Лукоил бензин и чуть дальше газ. Кому что нравится.
Едем далее Псебай, КПМ в Солёном (проверяем паспорта, если забыли возвращаемся за ними) конец хорошей дороги.
Далее всё время прямо прямо, внимательно смотрим на знаки, где неровная дорога, там значит участок без асфальта. Таких участков два. Не все опасные повороты обозначены знаками. Есть повороты с доворотами на затяжном спуске. Едем внимательно, не на предельных скоростях. Всё время прямо, никуда не сворачиваем.. на Зеленчукскую.
В Зеленчукской на светофоре едем направо на Архыз. Сразу после светофора справа АЗС, желательно дозаправиться. Едем едем, проезжаем на выезде слева радиотелескоп РАТАН-600 (по нашему братан). едем насквозь Даусуз, Нижняя Ермоловка, затем смотрим внимательно и после рыночка и стоящегося храма XX века не пропускаем поворот налево в п.Нижний Архыз (САО РАН) (N 43 40,969| E41 27,772)
поворачиваем налево через мостик на КПП.
Пароли на въезд по телефону.
Питание

Беру основные ингредиенты на всех (тушняк, каша, макароны итп), по индивидуальным предпочтениям закупаемся в свободном порядке.
В поселке где мы будет жить есть парочка вполне нормальных магазинов. Ассортимент конечно не табрис и не франция, но если ехать не за праздником живота, то он вполне достаточный и цена не дороже Краснодара.
Магазины открываются в 9, поэтому на выезде необходимо взять утренний паёк, остальное уже с магазина.

Ночёвка в палатках не планируется.



мой номер +79282487165

Отредактировано 135 (03.12.2010 11:03:46)

2

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

Андрей мы поедем.
1. МИРАХи- Лёша, Света.  2чел.

Отредактировано МИРАХ (05.10.2010 21:46:49)


Если вдруг вы стали для кого-то  плохим, значит много  хорошего было сделано для этого человека.(Лев Толстой.)

3

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

Это все понятно... А конкретного распорядка дня нет, я так понимаю? Т.е. кто в лес кто по дрова? Или все же естькакой-то план мероприятия? У нас допустим бабушка с дедушкой в Зеленчукской живут, мы можем там остановится? какой план мероприятия? Очень благодарны за полный ответ! default/smile


... нам дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы! Нам любые дороги, дороги!989-764-88-90

4

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

План мероприятий по погоде. В тех местах в это время года сложно что-то планировать.
Будет несколько вариантов радиальных выездов. На храм в Коста-Хетагурова, на храм в Теберде, прорабатывается на сторожевую башню в Усть-Джегуте. Помесить снег в Софийской долине, по Ссышу в сторону Пшиша, экскурсии на БТА кто не был, маловероятно но пытаюсь пробить экскурсию по РАТАНу, если дорогу по хребтам не закроет, то проезд от БТА на Маруху, Аксаут по воможности и доступности, будет походная баня (скорее всего за Архызом, на мемориале). Комбинация планов сложится по погоде, желающие могут покататься на лошадях в Архызе, если Софию не завалит снегом, то и в Софийской долине, если будет снег, то можно будет покататься на склонах с бугельными подъёмниками. Дукку еще не успеют сделать -) но на псыше есть один easy-склон, на БТА можно будет покататься на пупке келдыша за символическую плату (склон маленький но очередей нет - поселок закрытый), желающие могут сходить на фрирайд на Пастухова или пофрирайдить рядом с БТА (2-4 спуска в день в зависимости от физ подготовки), но это опять же если будет снег.
вечером в пвд обычно за ужином и почти до утра происходит обмен эмоциями -), игра в мафию и крокодила.
в пвд матом не ругаться - стены тонкие, слышно на 6 этажей во все стороны...
Внешняя камера на БТА тут (нажимаем TV->LiveTV->BTA 2-nd camera)

Отредактировано 135 (06.10.2010 09:31:15)

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

135,
Андрюха, ну мы как всегда ЗА! А если ещё и МИРАХ едет, то тем более!
Из всех планов мероприятий, я хочу повторить мероприятие по приготовлению барана!


ПРОТЕКТОР 4х4
Ростов-на-Дону

6

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

уже зима начинается, всех баранов спускают с хребтов, в эти выхи перегоняли с архыза табун лошадей, пару стадов коров.
http://lh5.ggpht.com/_sa2ZoFKfF7w/TK3vP7T8eNI/AAAAAAAAAk0/24y53MXMQfU/s312/IMG_5090.jpg
В декабре в ущелье из баранов одни туристы останутся -))))))))
придумаем что нить.
Серега, список людей, данные по тем у кого нет пропуска на почту.

Отредактировано 135 (07.10.2010 19:04:13)

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

135,Андрюха, впереди два месяца, я думаю ещё определимся!
Но бараном нужно запастись по любому.
Только я не пойму как мы там будем ездить, всё же снегом завалит?


ПРОТЕКТОР 4х4
Ростов-на-Дону

8

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

смотря как завалит, если не сильно, то на 2400 на пупырь можно будет попытаться заехать. мы туда на новый год заезжаем салюты салютовать. а по низам будет весело пробиваться на софию. на белую и туда дальше под пшиш дорога должна по идее быть почищена, там лес берут.

9

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

135, А сканов паспартов хватит?

10

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

polosatoff, сканы не нужны, для оформления пропуска в погранзону необходимо прислать: ФИО, датаместо рождения, паспортсерияномеркемкогдавыдан, место жительства, место работы (город, название орг) должность, телефон. По детям указать школу если учится, если нет паспорта то свидетельство о рождении номеркемкогдавыдано.

11

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

135, ok

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

135,  Экспедиция "Маскарад 41210"-это чё за маскарад? default/yikes  В честь "москвича412", что ли? default/big_smile
Андрюха, ладно, рассказывай заново, мы едем? А то время уже много пошло, может что изменилось?


ПРОТЕКТОР 4х4
Ростов-на-Дону

13

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

Серёга -) ну ты даёшь -) не прошло и года а ты обратил внимание на название мероприятия -)))
с 4го по 12тое декабря 10го года -) похоже на Москвич -)
Рассказываю заново, едем, костюмы обязательны -).

14

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

в пропуск также желательно добавить авто к тому, кто будет водителем. По авто надо указать марка, гос номер.
Размещение предлагается в "общаге". Это жилой 9ти этажный дом с 2-3комнатными квартирами. В квартирах есть небольшой набор посуды. В 2шке количество кроватей 5, в трёшке 7 но набиваться можно и больше, были случаи когда мы в трёшку заселились в количестве 13 человек)) по 200 рублей. Выкупаем все свободные квартиры (1-2, если будет 3 то 3) и размещаемся плотнячком. Стоимость 250-350 человек сутки. Checkout плавающий и 12тью часами не ограничен.
Есть еще варианты в виде "гостиницы наверху" от 600 до 1000 (цены этого года не знаю) человек/сутки. Жесткий отбой, светомаскировка (рядом телескоп), большой зал, камин с дровами за деньги, не лояльный персонал. Мы жили один раз в верхней гостинице, больше не живём, хоть там и очень красиво по утрам и вечерам -)
---
Свежая инфа по верхней гостинице http://www.arkhiz.com/images/Andromeda_large.jpg.
стоимость 1400 сутки за двухместный номер. Люксы по 3000 (также двухместные). Есть один номер на 4рёх человек с душем и туалетом "рядом с номером". Стоимомость его 350 человек/сутки.
Желающим заселиться в верхней гостишке необходимо чётко определиться дада/нетнет, взять у меня телефон администратора и заключиться с ней напрямую. Верхняя гостиница расположена на высоте 2000 в 15-20 минутах от пвд основной группы в поселке который на высоте 1200.
Завтра крайний срок записаться на мероприятие -). После 19го ноября, в самостоятельном режиме и по возможности.

Отредактировано 135 (18.11.2010 11:15:17)

15

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

Старые пропуска, которые делались в конце августа еще будут канать?

16

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

Да, Ром, конечно, они до конца года. Жить где планируешь?

17

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

135 пишет:

Да, Ром, конечно, они до конца года. Жить где планируешь?

Я еще ни чего не планирую... так как из резины только сильвера. А они как "корова" на льду default/yikes . Цепи в арки не влезут .
ЗЫ но я за общагу, однозначно.

18

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

Я на штатной поеду, у меня цепи не тулятся в арки пока что -/, на красного тулятся только на передний мост.
7го я заехал под Софию, красный с цепями на передке заехал на метров 40 выше/дальше. -)))
по жилью сегодня, 19/11 крайний срок определяться, с понедельника уже размещение не гарантированно и будет осуществляться по возможности.

Отредактировано 135 (19.11.2010 11:33:59)

19

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

135, а нас нас  незабыли? зы. а как там с дизелем? и куда без цепей мона на богере заехать или лучше шоссейку спускать?

20

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

Вас не забыли, определяйтесь где вы будете, в верхней (андромеде) или внизу в пвд со всеми.
Погода накануне скажет точно куда можно будет заехать. У меня стоит стандартная беговая. Если есть возможность привезти боггер с собой, то хуже не будет, но на ледяных склонах беговая на цепях спущенная будет ехать лучше боггера. А на софию там таких мест от 3 до 5.
С дизелем нормально, в Зеленчуке (30 км от пвд) несколько заправок. Мой CR ест нормально, можно пользоваться кастроловской TDA присадкой.

Отредактировано 135 (22.11.2010 16:49:43)

21

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

Вопросы: Из Краснодара выдвигаемся организованно (когда)?
С едой анархия или скидываемся? по сколько?
Ночевки в палатках планируется? PS скинь плиз свой номер сот. 8-928-669-08-40 Роман

22

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

От Краснодара до пвд 340-380 км, они проезжаются примерно за 4 - 5 часов. Дорога простая, 3-4 основных ориентира. Я стартую 3-го "после работы", может возникнуть форс-мажор и я задержусь в городе до 22 - 23 часов. В этом случае ждать меня нет никакого смысла.
С едой просто - я возьму основные ингредиенты на всех (тушняк, каша, макароны итп), по индивидуальным предпочтениям в свободном порядке.
В поселке где мы будет жить есть парочка вполне нормальных магазинов. Ассортимент конечно не табрис и не франция, но если ехать не за праздником живота, то ассортимента вполне хватает и цена не дороже Краснодара. Магазины открываются в 9, поэтому на выезде необходимо взять утренний паёк, остальное уже с магазина.
Ночёвка в палатках не планируется.
мой номер +79282487165

Отредактировано 135 (29.11.2010 03:38:48)

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

Привет хотели бы очень присоединиться к вам...но не большая проблема в машине... у нас дэо-матиза..:)я если бы кто нибудь нас взял с собой в экипаж были бы рады...

24

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

приветы.
в прнципе распределить между машинами 2-3 человека можно было бы, но остаётся проблема с жильём.
Как указано в первом сообщении, заявки на размещение принимались до 19го -(.

25

Re: Экспедиция "Маскарад 41210". Архыз, 4-12 декабря 2010

Интересует А много ли народу будет? Кто еще из Краснодара?