Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

Проехал за неделю почти всю страну, Краснодар - Якутск, остановили 3 раза, 2 в Воронежской области и 1 в Новосибирской. Глупых вопросов не задавали, просто проверка доков. На Тоете LC 80 силовик РИФ, лебедка, колеса не штатные, кронштейн запаски от Ромарио, фар кучка.

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

Савелий пишет:

Все таки предложу в целях сбора актуальной информации выкладывать участникам форума произошедшие с ними случаи по теме.
- где произошло, когда
- кто останавливал - инспектор/технадзор
- что вменяли, какие статьи и формулировка обвинения в протоколе
- было ли требование о устранении и какая формулировка в нем (на какие пункты КоАП и приказы ссылаются при оформлении)
- итог

Была моя тема, http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=28428 , выяснили, что вопрос сильно раздут на ровном месте!

Отредактировано Сергей Краснодар (08.04.2017 04:25:36)

1653

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

Сергей Краснодар пишет:
Савелий пишет:

Все таки предложу в целях сбора актуальной информации выкладывать участникам форума произошедшие с ними случаи по теме.
- где произошло, когда
- кто останавливал - инспектор/технадзор
- что вменяли, какие статьи и формулировка обвинения в протоколе
- было ли требование о устранении и какая формулировка в нем (на какие пункты КоАП и приказы ссылаются при оформлении)
- итог

Была моя тема, http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?id=28428 , выяснили, что вопрос сильно раздут на ровном месте!

Я раньше тоже так думала, но после нового года гаишники как взбесились, по крайней мере в нашем районе(а так же знаю за Славянский, Анапа). Бывает по три раза на дню одну и ту же машину за газ хлопнут, бывает по неделе тишина. Потому начали потихоньку оформлять клиентам газ и свои переделки заодно.
По количеству новых баллонов, которые везет доставка со склада мир газа по всем района, предполагаю, что такая ситуация не только у нас.
Нас самих за переделки впервые остановили на 23-е в районе Гуамки(просто инспектор), но отпустили услышав, что мы начали оформляться.


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

1654

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

Сергей Краснодар, за внедорожные ништяки пока вроде не гоняют, ну может самых отмороженых и кто бычит. Договариваются все, терпимо.
Но с газом - я так понял, у них "план". Даже в нашем районе, где все всегда тихо и спокойно, понемногу за газ долбают.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

1655

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

donor96 пишет:

тех/книжка пишет размер колёс 235*85*15 это 31/9,5/15!!!!!

не изучал на них книжки, покажите какая именно? Руководство именно заводское?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

1656

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

Сергей Краснодар пишет:

На Тоете LC 80 силовик РИФ, лебедка, колеса не штатные, кронштейн запаски от Ромарио, фар кучка.

Ажиотаж спал, плюс по поводу тойот (хотя скорее сертифицированного серийного обвеса) вот что выползло: http://ex-roadmedia.ru/novosti/svoimi-r … o-tyuningu

Реально рабочая инструкция, которая сработала.

Несоответствие размера шин = 5.4 положений по допуску = 12.5.1 КоАП = 500р = 250 со скидкой. Никаких изменений конструкции (если только шины, без резок и тд) и соответственно никаких требований предоставить авто в стоке. Плюс - "сотрудник со специальным званием" это должен выписывать, технадзор или начальник/зам.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

1657

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

default/good3  5,4=12.5.1=500=250р доходчиво и понятно default/yahoo  Спасибо!!!!!

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

Прошу не пинать сильно, был на работе и не смог добыть инфы больше , по сему пишу с "радио" default/big_smile
В пятницу ,8,04,2017 ,по Вестям эфэм , в новостном блоке прозвучало :- В газете Коммерсант дано пояснение об узаконивании авто тюнинга .Теперь при предъявлении авто на осмотр не надо возвращать первозданный вид. Вся процедура не должна занять более одного часа default/big_smile  и стоимость её 800 руб. О подводных скалах, кои наверняка имеются, ни чего не сказано .....

1659

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

бобр фантом, в СМИ давно мусолится заявление главного инспектора технадзора ГИБДД о том, что сток не требуется. Есть видео с этим заявлением. Ему уже несколько месяцев.
В "методических указаниях" от бывшего главы ГИБДД Нилова написано: "по результатам осмотра", что никак нельзя трактовать как " требуется сток". ТР ТС тоже не предусматривает ничего подобного от сотрудников ГИБДД. На "предварительной" экспертизе выясняется, возможно ли изменение конструкции, с согласованием вопроса безопасности ДД. Но это производит лаборатория, не ГИБДД.
Однако, буквенного смысла "осмотр стока" нигде нет.

То есть: нигде нет и никогда не было письменного явного указания требовать авто в стоке, есть видеозаявление от главного по технадзору что этого делать не надо.
По факту: инспектора говорят "он там в Москве далеко, а я здесь. У меня указание требовать сток".
За небольшую взятку глаза закрываются.
Таковы реалии - никто не хочет спорить.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

1660

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

ps: и я не захотел спорить по итогу..


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

1661

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

Тему про гайцев прикрыли, напишу тут.
Пришла весна и у гайцев видимо обострения.
Товарищ в выходные едет(на патриоте 08г) мимо поста недалеко от оз молла(где плотина), его тормозят, проверяют доки все нормально и говорят, а чего зад машины так  просел ? откройте багажник.
Открывают багажник а там 2е на штатных лавках сидят(в 7ом ехали), гаец сильно обрадывался, это изменение конструкции сейчас оформлять будем. товарищ говрит это с завода, зови начальника, пришел капитан и тоже самое давай говорить -это изменение конструкции.
то что они не пристегнуты их не смутило.
на машине стоит гбо, но балоны под днишем и гбо они не заметили.

минут 30 ...мозг. наверно надеялись что  денег даст. товарищ им сказал- я не согласен, пишите протокол, я суде буду доказывать. отдали документы.


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA

1662

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

BerkutAS, "пишите протокол, я суде буду доказывать. отдали документы"
Ключевое. Если грамотно подходить к вопросу. Непросто такое доказать, очень непросто.

В тему вопрос тем, кто связан с автодилерами. ПТС выдаётся в момент покупки машины?
Красивая в салоне она стоит без ПТС?

К чему вопрос (зарубочка):

СПОЙЛЕР Показать

Выпуск в обращение транспортного средства:

"..."выпуск в обращение" - разрешение заинтересованным лицам без ограничений использовать и распоряжаться транспортным средством (шасси) или партией компонентов на единой таможенной территории Таможенного союза;..."
Извлечение из документа:

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877(ред. от 13.12.2016)"О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"(вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств")

---

Использование транспортного средства
"...использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;..."
Источник:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступающими в силу с 10.08.2012)


Соответственно, использование ТС начинается (возможно законно) с момента получения первого ПТС. И "момент выпуска в обращение" - именно момент получения ПТС.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

1663

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

Немного полезного:
https://autoreview.ru/articles/voditel- … inspektoru


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

1664

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

вот что попалось

"Изложенное свидетельствует о том, что установка указанного бампера не является внесением изменений в конструкцию транспортного средства, подпадающим под действие пункта 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств."

https://syktsud--komi.sudrf.ru/modules. … t_number=1

Отредактировано dok2fox (23.04.2017 22:03:10)

1665

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

Савелий пишет:

BerkutAS, "пишите протокол, я суде буду доказывать. отдали документы"
Ключевое. Если грамотно подходить к вопросу. Непросто такое доказать, очень непросто.

Почему?
Гайцы напирали что в СР нет указания что в машине 7 мест.
на что было сказано покажите где написано что машина 5ти местная? В машине столько мест сколько сидений.
потом гайцы перешли к тому что сиденья не заводские(хотя они заводские установлены заводом).

Савелий пишет:

В тему вопрос тем, кто связан с автодилерами. ПТС выдаётся в момент покупки машины?
Красивая в салоне она стоит без ПТС?

В салоне машине стоят уже с ПТС, его может не быть в салоне, но ПТС уже есть в ульяновске на заводе. Если иномарка то ПТС получает офпредставитель (например афтофрамос-рено, митсубиси рус и тд).


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA

1666

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

а кто-нибудь продавал машину с вписанными изменениями?  default/neutral  как гайцы реагируют на смену агрегатов, обвес, колеса бОльших размеров?


Y61

1667

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

Vaha пишет:

а кто-нибудь продавал машину с вписанными изменениями?  default/neutral  как гайцы реагируют на смену агрегатов, обвес, колеса бОльших размеров?

года четыре назад товарищ купил козла полностью оформленного(лебедка,бампер,лифт,шноркель) так на осмотре в Крымске отказали ставить на учет без лебедки, поехал в Славянск там никто слова не сказал


Родился и вырос там,где мороз крепче водки!, TLC-100.

1668

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

BerkutAS пишет:

Почему?

именно потому

BerkutAS пишет:

Гайцы напирали что в СР нет указания что в машине 7 мест.
на что было сказано покажите где написано что машина 5ти местная?

насколько я прошерстил ТР ТС по "ОТТС", он служит доказательством того или иного для принятия решений сертификационным средством, в основном при создании ТС на базе базового ТС и т.д.

Для того, чтобы им доказать такие нюансы, им нужно собирать много достоверной инфы - от завода например. Уже были прецеденты, когда суды наконец то отказывали им в требованиях на основании того, что их "доказательства - не доказательства". Поэтому им и связываться неохота с труднодоказуемыми вещами, особенно когда цель - срубить взяточку в пицод денег по быстрому.

BerkutAS пишет:

В салоне машине стоят уже с ПТС

Получается, в ПТС уже вписан дилер как владелец? Или как это все происходит?

Момент выпуска в обращение - это момент, когда какое-либо лицо получает законное право ездить на машине по дорогам общего пользования. Этот бы момент прояснить.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

1669

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

Ну в моих ПТСах да, был вписан дилер первым владельцем.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

1670

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

yakut пишет:

года четыре назад товарищ купил козла

тогда (помнится) ещё не было массовых репрессий  default/popcorm1  интересно 16 и 17 годы  default/neutral


Y61

1671

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

Савелий пишет:

Получается, в ПТС уже вписан дилер как владелец? Или как это все происходит?
Момент выпуска в обращение - это момент, когда какое-либо лицо получает законное право ездить на машине по дорогам общего пользования. Этот бы момент прояснить.

Если речь про новые машины с завода, возьмем например рено. Машины пришли в россию без ПТС. Афтофрамос как оф предсватитель рено получает на таможне в москве ПТС и в них нет владельца.
Машину отправили дилеру на реализацию на пример в краснодар.

Тут 2 варианта.
1. дилер в краснодаре сразу выкупает машину за свои деньги и получает ПТС
2. более распространеный машина стоит пока не придет покупатель, покупатель пришел дилер выкупает ПТС.

В обих случаях первый хозяин салон.


Белый Патриот. Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCRYg4l … t18y4WHDzA

1672

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

BerkutAS пишет:

в них нет владельца

по сути, ездить на этом авто запрещено? Тогда получается, что момент выпуска в обращение не наступил.

BerkutAS пишет:

В обих случаях первый хозяин салон.

а вот тут, похоже, водитель дилера (юрлица) может ездить - и момент выпуска в обращение наступил.
Я к чему..

"внесение изменений в конструкцию транспортного средства" –
исключение предусмотренных или установка не предусмотренных
конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и
предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного
средства в обращение
и влияющие на безопасность дорожного движения;

Исходя из определений действующего на настоящий момент технического регламента Таможенного союза (ТР ТС 018/2011), использование понятия «внесение изменений в конструкцию ТС» возможно только после выпуска автомобиля в обращение.

Соответственно, если ты купил автомобиль новым с лебедкой и бамперами, то это не есть внесение изменений в конструкцию, если ты - первый, кому разрешено ездить на авто законно.

Потому что "выпуск транспортного средства в обращение":

Савелий пишет:

"..."выпуск в обращение" - разрешение заинтересованным лицам без ограничений использовать и распоряжаться транспортным средством (шасси) или партией компонентов на единой таможенной территории Таможенного союза;..."
Извлечение из документа:

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877(ред. от 13.12.2016)"О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств"(вместе с "ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств")

---

Использование транспортного средства
"...использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;..."
Источник:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступающими в силу с 10.08.2012)


Соответственно, использование ТС начинается (возможно законно) с момента получения первого ПТС. И "момент выпуска в обращение" - именно момент получения ПТС.

Соответственно, я не понимаю, как инспектор может доказать, что в конструкцию внесены изменения, если ты скажешь что купил его таким и был первым владельцем?
А в салонах ведь стоят Хантера уже в обвесе.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

1673

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

Сегодня к нам приехала первая машина на которую выписали требование о недопущении администр. нарушения( ПРИЧИНА-ГБО). По тексту следует, что завтра ее снимут с регистрации. Хозяин не совсем понятливый, буду следить за событиями. Пока он решил забить на требование и начать оформление. По словам нач. технадзора, с регистрации машину снимут.


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

1674

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

https://img-fotki.yandex.ru/get/197756/210468443.15/0_186b54_ef42e708_L.jpg


Газ на авто, оформление ГБО в ГИБДД  -  8.918.171 47 21

1675

Re: Обсуждения на тему законности тюнинга авто.

irina232, пусть попробует обратиться в НАС и подготовить аппеляцию.
В аппеляции укажет, что гбо не использовалось, топливная система автомобиля соответствует заводской, имеющиеся компоненты ГБО не влияют на безопасность ДД так как не используются (ставил прежний хозяин, я гбо не люблю и отключил, восстановив штатную топливную).
Перевозка пропана в автомобиле не запрещена до 333 литров, даже в надёжно закреплённым баллоне.
А инспектор ошибается, так как некомпетентен и не является инженером автомобильной индустрии.

Напомните, что осмотр автомобиля с целью поиска неисправностей и причин, по которым запрещена эксплуатация - запрещён ВС, а без осмотра установить факт наличия ГБО невозможно. Соответственно, сотрудник нарушил ФЗ "о полиции" и должен быть привлечен к дисциплинарному взысканию default/smile

ГБО отключите сняв разъём с компа, перекрыв краны.
Интересно, что получится)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844