1

Тема: самодельный регулятор напряжения + и -

представляю на обсуждение и рассмотрения регулятора напряжения 12 Вт,знакомый электрик создал сие чудо ,говоря что это лучше заводского,поскольку я в этом не силен представлю на обозрение данный девайс,посколько хочу убить двух зайцев,дать возможность за недорого приобрести коллегам полезную штуку,и соответственно дать возможность своему знакомому заработать свой первый миллион (с этого ничего иметь не собираюсь,но от слов благодарности не откажусь)итак вот он;http://s016.radikal.ru/i334/1603/27/dd0e8e3e4c67.jpghttp://s017.radikal.ru/i439/1603/eb/a728fddbdf12.jpghttp://s017.radikal.ru/i414/1603/a7/12b9d62677b1.jpghttp://s018.radikal.ru/i523/1603/4c/18b86be38d49.jpghttp://s017.radikal.ru/i428/1603/aa/f4f680d1f595.jpg    хотелось бы услышать мнение разбирающихся в этих вопросах людей,если все гут дам контакт человека и да будет всем счастье.

Отредактировано mihalen71 (23.03.2016 19:15:48)

2

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

И где он? Где хоть мало мальские характеристики того что это изделие умеет? Тестируем на стенде при максимальной нагрузке, чего??? Радикальные отличия в схемотехнике, детали с  "запасом" (которые боятся именно того, что не допустимо и на штатном регуляторе)?  default/sorry  default/sorry  default/sorry   Вот и реализовали бы полное отключение возбуждения генератора при снятии клеммы с АКБ (могла слететь на кочках)
Приложите принципиальную схему, дайте увидеть всю радикальность и уникальность. А минус на устройство откуда? Только через корпус????  default/yikes

P.S. Забегая вперед и предвидя высказывания сделай лучше. Сообщаю, когда сильно увлекался и время позволяло, есть схема регулятора собранная на операционнике 140 серии. Которая удерживает заданное напряжение с точностью до 0,1V (разумеется при нагрузках не превышающих способности генератора). И замечательно располагается в старом корпусе коммутатора.(что попалось из герметичного в то и запихал) Ни какого АХ в этом нет.
Простите, если обидел.

Отредактировано susanin (23.03.2016 22:48:21)


8-918-38-32-три семерки

3

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

все нормально я спокойно критику воспринимаю,эта информация для обсуждения попробую этого паренька электрика сюда подключить.я то нулевой в электрике, чтоб наше сообщество подискутировало,вдруг это все фуфло, или наоборот очень даже полезная штучка.

4

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

mihalen71,  фуфло или нет можно сказать увидев схему, или опробовать годами. На сегодняшний день на российском рынке представлена масса этих реле, все они работают,   все имеют право на жизнь. У меня вопрос, сколько стоит, сколько лет гарантия? Зачем по краям реле отдельные предохранители, что так все серьёзно?


Если вдруг вы стали для кого-то  плохим, значит много  хорошего было сделано для этого человека.(Лев Толстой.)

5

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

mihalen71,  не хочу обидеть, но мне кажется ваш друг изобрёл велосипед, разобрал его, сделал такой же залив его герметичной массой, и решил удивить вас.


Если вдруг вы стали для кого-то  плохим, значит много  хорошего было сделано для этого человека.(Лев Толстой.)

6

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

МИРАХ пишет:

  не хочу обидеть, но мне кажется ваш друг изобрёл велосипед, разобрал его, сделал такой же залив его герметичной массой, и решил удивить вас.

100%

Всё это делается на стандартных деталях стоящих копейки.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

все упирается в цену вопроса и надежности.Если это будет стоить 10 руб.почему бы и не поставить


4 колеса перевозят тело,2 колеса перевозят душу,4 ведущих колеса перевозят душу в нирвану.
Профессиональные  слаботочные системы 8-903-459-69-2шесть Алексей

8

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

Алексий, никогда и нигде штучный продукт не будет стоить дешевле конвеерного.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

9

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

Хоть убейте не пойму смысл 2х предохранителей... Ну оно конечно перебдеть лучше чем недобдеть, но...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

10

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

igor4737, наверно для солидности.


8-918-38-32-три семерки

11

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

подскажите дремучему, сабжевая приблуда типа этой? Или я ошибаюсь
http://carnovato.ru/wp-content/uploads/2015/02/reguljator-naprjazhenija-generatora-vaz-2107-6.jpg


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

12

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

susanin, +1, ибо..
Помню, в 90-х годах, когда совсем плохо жилось, сдыхала одна банка АКБ, а надо было ездить дальше. Так вот батя, вырезал эту банку, закорачивал, и сделал регулируемый регулятор напряжения на терристорах. Выставляли любое напряжение резистором. Не герметично, но аццки надежно, лет 15 прослужило.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

13

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

Мне больше понравилось старое, ещё СССРовское, реле с москвича кажись. У него был провод для контроля напруги на АКБ - прямо с аккума снимал напряжение и в зависимости от этого корректировал заряд. Вот это сила! Кстати лежит где то, надо найти...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

14

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

Давайте лучше поговорим про электронное зажигание, что бы работать мотор мог даже без свечей и высоковольтных проводов))


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

15

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

БАRМАLЕЙ пишет:

Давайте лучше поговорим про электронное зажигание, что бы работать мотор мог даже без свечей и высоковольтных проводов))

А ещё лучше без салярки  default/wink

Отредактировано МИРАХ (24.03.2016 10:00:34)


Если вдруг вы стали для кого-то  плохим, значит много  хорошего было сделано для этого человека.(Лев Толстой.)

16

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

БАRМАLЕЙ пишет:

Давайте лучше поговорим про электронное зажигание, что бы работать мотор мог даже без свечей и высоковольтных проводов))

  это дизель так изобретем.
МИРАХ, зачем опередил.  default/cry

Отредактировано susanin (24.03.2016 10:01:54)


8-918-38-32-три семерки

17

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

Central, , твоя круче. У тебя щетки в комплекте.


8-918-38-32-три семерки

18

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

susanin пишет:

МИРАХ, зачем опередил.  default/cry

Я сам в шоке  default/yikes


Если вдруг вы стали для кого-то  плохим, значит много  хорошего было сделано для этого человека.(Лев Толстой.)

19

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

igor4737 пишет:

Мне больше понравилось старое, ещё СССРовское, реле с москвича кажись. У него был провод для контроля напруги на АКБ - прямо с аккума снимал напряжение и в зависимости от этого корректировал заряд. Вот это сила! Кстати лежит где то, надо найти...

Так а что мешает снимать заряд с батареи имея обычное реле? Я на своих машинах на всех переделал, т.к. если оставлять по заводскому,  то со временем начинают кипеть аккумуляторы от перезаряда. Плюс на реле по схеме идёт с замка, и пока до реле доходит напряжение частично теряется, вот и даёт перезаряд. Чтобы этого не происходило берём плюс с аккумулятора,  и через четырехконтактное реле проводим к реле зарядки, а управляем штатным проводом с замка. Как-то так. default/beer


Если вдруг вы стали для кого-то  плохим, значит много  хорошего было сделано для этого человека.(Лев Толстой.)

20

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

Central пишет:

подскажите дремучему, сабжевая приблуда типа этой? Или я ошибаюсь
http://carnovato.ru/wp-content/uploads/2015/02/reguljator-naprjazhenija-generatora-vaz-2107-6.jpg

Конкретно у этой (67.3702-02) -  на трёх разных экземплярах, установленных на ниву (21214) - наблюдал одну проблему - на холостых напряжение не держит.
Оно изначально предназначено на 2110 с поликлиновым ремнём - там соотношение шкивов другое.

У себя решил проблему просто - на генераторе шкив не точённый монолит а штампованный (из двух половинок) - между половинками втюлил шайбу около 1,5 мм - радийс шкива получился меньше, обороты на гене возросли, на холостых заряд норма. Проверял - прилегание ремня к шкиву не ухудшилось. Ремень из-за уменьшения минимального радиуса изгиба в расходник не превратился.


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

21

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

susanin пишет:
БАRМАLЕЙ пишет:

Давайте лучше поговорим про электронное зажигание, что бы работать мотор мог даже без свечей и высоковольтных проводов))

  это дизель так изобретем.
МИРАХ, зачем опередил.  default/cry

Я серьезно. Отец сделал зажиагание в 90000 В, через 12 лет я вырос, получил права и реши посмотреть что там со свечами. Так вот их небыло. Они сгорели нафиг. Электроды сгорели совсем, а центральный анод вылез с изолятора на 12мм. т.е. свеча работала не лучше загнутого гвоздя.
А по проводам ночью шло северное сияние.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

22

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

БАRМАLЕЙdefault/yikes  default/yikes  офигеть!!! Небось соседи несказанно радовались когда вы двигатель запускали. Зато пуск был в любой мороз.


8-918-38-32-три семерки

23

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

МИРАХ пишет:

Так а что мешает снимать заряд с батареи имея обычное реле? Я на своих машинах на всех переделал, т.к. если оставлять по заводскому,  то со временем начинают кипеть аккумуляторы от перезаряда. Плюс на реле по схеме идёт с замка, и пока до реле доходит напряжение частично теряется, вот и даёт перезаряд. Чтобы этого не происходило берём плюс с аккумулятора,  и через четырехконтактное реле проводим к реле зарядки, а управляем штатным проводом с замка. Как-то так. default/beer

+ мульён ! И никаких самопальных приблуд , всё штатное и продаётся в любом колхозе , стоит копейки.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

24

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

igor4737 пишет:

Хоть убейте не пойму смысл 2х предохранителей... Ну оно конечно перебдеть лучше чем недобдеть, но...

А как же спациалистости то не напустить ? Это ж хендмейддд....


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

25

Re: самодельный регулятор напряжения + и -

Hi Com пишет:

спациалистости то не напустить ?

Это откуда? default/popcorm2

Hi Com пишет:

хендмейддд....

А это кто?
Хайком,  вы вводите людей в заблуждение default/wacko
default/popcorm1


Если вдруг вы стали для кого-то  плохим, значит много  хорошего было сделано для этого человека.(Лев Толстой.)