1

Тема: Есть мнение

Наконец, российское законодательство "зашевелилось".

   Новое изменение в  законодательстве служит для запрещения дополнительных поборов с водителей, их главная цель уменьшить количество ДТП, тем самым содействовать устранению затрудненного движения на дорогах. 

   Представители Государственной Думы согласились с тем, что  – введение последних более высоких денежных взысканий вызвало рост коррупционных действий в рядах ГИБДД.

   Как можно изменить ситуацию в целом,  и могут ли этому поспособствовать сами водители или это подвластно исключительно службе контроля работы органов внутренних дел?

    Действительно, внести изменения в эту ситуацию могут именно водители. Единственная возможность - не давать взятки!

   Основная причина взятки  стремление сэкономить, но такие стремления могут привести к административному и даже уголовному наказанию. И если хорошо изучить законодательство, то можно коренным образом избежать неправомерных действий со стороны инспекторов ГИБДД.


   Для того, что бы остановить машину на дороге, нужны весомые основания. Инспектор имеет право остановить машину, в том случае если:

-водитель нарушает правила дорожного движения;
-если имеются подозрения на то, что данный автомобиль в угоне  или его используют для противоправных действий;
-если  транспорт нужен для оказания помощи.

   Далее. На законных основаниях сотрудники ДПС вправе задержать автомобиль, если  у водителя при себе нет документов. Остановка будет санкционированной, если у инспектора есть подозрения, что человек управляющий автомобилем нетрезв. 

   Что нужно делать в том случае, если инспектор несанкционированно останавливает Вашу машину?

   Если сотрудник ГИБДД объясняет свои действия проверкой на угон автомобиля, у него должна быть ориентировка на конкретные машины, в противном случае он не имеет права Вас задерживать. Поэтому будет нелишним поинтересоваться, действительно ли угнана машина такой же марки?  Если же остановка Вашей машины была незаконна, то и требование штрафа будет неправомерно.

   Если все же штраф выписан, то обязательно нужно проверить, внесены ли в него описания места, причина задержания, дата и время, так как места для поста инспекторы получают у начальника подразделения, и не имеют права останавливать транспортные средства на других участках.

   Если все же был составлен акт, проверьте его на соответствие с регламентом, и в случае вашего несогласия, можете обжаловать его в суде.


8-918-494-77-28,  http://www.apbareopag.ru/

2

Re: Есть мнение

Так все красиво написано))) Один фиг, где хотят, там и тормозят и хрен че докажешь им... У моих знакомых были случаи, когда тормозили в лесу между Сукко и М. Утришом(я бы точно не остановился)))) А знакомые останавливались и давали гаерам 500р за немного просроченый ТО)))) хотя я не представляю что они писали бы в протоколе, где произошло правонарушение)))


Тише едешь - дальше будешь...

3

Re: Есть мнение

А когда ты начинаешь с ними по закону, то это уже ты залу...ешься, значит что-то не то, раз такой умный:)


Фонд спасения старых Ленд Крузеров)). Яндекс кошель 410011498905883

4

Re: Есть мнение

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 г. N 185

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Остановка транспортного средства

63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).
64. Требование об остановке транспортного средства подается с помощью громкоговорящего устройства или жестом руки, при необходимости с применением жезла или диска с красным сигналом (световозвращателем), направленной на транспортное средство.
При этом для привлечения внимания участников дорожного движения могут использоваться дополнительный сигнал свистком, специальные световые и (или) звуковые сигналы.
65. При подаче сигналов об остановке должно быть указано место остановки транспортного средства.
66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.


8-918-494-77-28,  http://www.apbareopag.ru/

5

Re: Есть мнение

ЕСТЬ МНЕНИЕ...... что "доблестным" сотрудникам ДПС абсолютно поровну на законы и наши мнения...останавливают как хотят и кого хотят...если ты "заикнешься" о неправомерной остановке - вот тогда беглый осмотр машины превращается в ДОСМОТР, даж если надо - понятых запишут...а у ж там докопаться - до чего хочешь....у меня в инструментах ножик СТОЛОВЫЙ нашли, полчаса доказывал, что не холодное оружие вожу...:(


НЕ ЗАРЕКАЙСЯ...
+7 918 0522272 - в Темрюкском районе если заблудитесь :)

6

Re: Есть мнение

ИМХО Ситуация такая из-за того, что как говорится: "среди двух спорящих - один дурак, другой подлец..."

Миллионы людей получив права, ездиют по дорогам нашей страны даже не подозревая, за что, когда и как их
могут "нагнуть" инспекторы...

Эт нам повезло - Ромка тратит силы и время на ликвидацию нашей юридической безграмотности...

А с другой стороны, я 100% уверен, что законопослушность возможна лишь тогда, когда статей закона минимум,
трактуются они однозначно, не меняются каждый год и отвечают общим логическим принципам общества...

Если хоть одна из этих позиций отсутствует - это повод для коррупции...

Я, как гражданин, не обязан знать каждую статью закона, а тем более подзаконных актов... Да это и невозможно...

А вот соблюдать общие принципы законопослушания обязан, а они строятся на так называемых "национальных традициях" -
нормах морали, принятых в данном обществе независимо от законов...

Так вот, когда законы будут максимально приближены к национальным традициям - тогда и будет отсутствовать коррупция!
Любые другие призывы к борьбе с ней - пустое сотрясание воздуха!


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

7

Re: Есть мнение

На Руси фраза такая была: "Тебя как судить - по Закону или по справедливости..."


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

8

Re: Есть мнение

Roman пишет:

66. Не допускается останавливать транспортные средства на участках дорог, где их остановка запрещена правилами дорожного движения, за исключением случаев, когда такая остановка связана с необходимостью пресечения преступления, предотвращения реальной угрозы причинения вреда жизни, здоровью и (или) имуществу участников дорожного движения, а также случаев обозначения места остановки патрульным автомобилем с включенными специальными световыми сигналами, другими средствами регулирования и организации дорожного движения.

Зачёт: кольцо ростовское шоссе/офицерская - дежурящие там господа слыхать не слыхали про этот пункт default/wink


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

9

Re: Есть мнение

Roman пишет:

......  На законных основаниях сотрудники ДПС вправе задержать автомобиль, если  у водителя при себе нет документов........

Вот самый простой и законный аргумент останавливать любого.


мтс467три4тритри "Никогда не сдавайся _ если ты проиграл сражение - это не значит, что ты проиграл войну"...(кто то)

10

Re: Есть мнение

Suslik - согласен почти со всем что ты написал. Только вот добавить хотел, развивать знание законов и кулультуру применения этих самых законов надо  в людях. Делать надо еще в школе. Тогда и те кто станут ментами, хоть некоторые из них, станут вести себя по другому. А пока мы для них источник заработка не облагаемого налогом, чистого и огромного. Это в головах, и так будет до тех пор, пока не поменяется отношение. А сейчас у нас молодешь воспитывают не на основе национальных традиций, а на основе американских технологий замбирования личности и принципу человек-человеку волк. имхо.


Фонд спасения старых Ленд Крузеров)). Яндекс кошель 410011498905883

Re: Есть мнение

Suslik пишет:

ИМХО

Миллионы людей получив права, ездиют по дорогам нашей страны даже не подозревая, за что, когда и как их
могут "нагнуть" инспекторы...

А с другой стороны, я 100% уверен, что законопослушность возможна лишь тогда, когда статей закона минимум,
трактуются они однозначно, не меняются каждый год и отвечают общим логическим принципам общества...

Если хоть одна из этих позиций отсутствует - это повод для коррупции...

Я, как гражданин, не обязан знать каждую статью закона, а тем более подзаконных актов... Да это и невозможно...

А вот соблюдать общие принципы законопослушания обязан, а они строятся на так называемых "национальных традициях" -
нормах морали, принятых в данном обществе независимо от законов...

Так вот, когда законы будут максимально приближены к национальным традициям - тогда и будет отсутствовать коррупция!
Любые другие призывы к борьбе с ней - пустое сотрясание воздуха!

+500!!!!!! полностью согласен

и вот еще что, я езжу много и давно, и заметил, что если ты не нарушаешь ПДД, стандартный авто, не тонированный, ты пристегнут, едешь в потоке, спокойно, никто тебя не остановит. Это моё наблюдение. и здесь причина, скорее всего, как правильно Дэн написал, в том, что ты не источник дохода, с тебя брать то нечего!! ты ж не нарушаешь!! а терять время на проверку доков, жалко..


La exportacion de la revolucion es barato – экспортирую революцию, дёшево

12

Re: Есть мнение

Вот поэтому во всем мире грамотные юристы в почете - нужно учить со школы знание законов и .... , чтоб как говорится в генах закладывалось.

Яркий пример с.Дивноморское - что твориться в летний период на 4х улицах этого поселка.
В кратце делают круговое односторонее движение, но знаки висят только по пути следования что ето односторонка,а в обратном направлении практически ни одного кирпича раз, ни одного запрещающего знака при выезде с других улиц и так далее, зато как в первую очередь разводяд отдыхающих и большинство местных...


А не пойти ли мне на работу-подумал я и не пошел.Настоящая водка—это не пьянство, а ключ к своей совести!С неё-то и начинается настоящая мудрость. Барс 32"BFG+Sim32, TOYOTA-вроде есть,вроде нет.

13

Re: Есть мнение

Я свои юридические университеты вынужден был оканчивать в середине 90-х самообразованием...
когда приперло по бизнесу....

Общее впечатление, которое сложилось после общения с ментами в ранге от капитана до подполковника - тупой сброд
с интелектом скворечника (или может мне на таких везло)...

Конечно есть огромная разница в уровне тех, кто учился на юрфаках и теми кто в ментовских школах...

Полностью согласен, что со школы необходимо прививать основы юридической грамотности... Может тогда у следующих
поколений взаимоотношения с госструктурами будут основываться на букве закона...

К сожалению, наша власть во главе с президентом не осознает, что постаянная смена законов - это подрыв к доверию государству и власти...
Тем более, что основной аргумент власти: "...мы хотели как лучше, а народ - быдло нас не понял..." (пример с законом об алкогое)...

Яркий пример - законодательная система Великобритании:
Там до сих пор действуют законы 16 века! Да, они не применяются, но они были приняты и существуют... Из этого складывается
юридическая традиция, которая со временем переходит в национальные обычаи... Та же ситуация в США...

А у нас принятие законов напоминает эксперименты на людьми, выживут - не выживут... Что хуже всего - это становится традицией...

Зачем выполнять законы, если через год их отменят?


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

14

Re: Есть мнение

Suslik пишет:

А у нас принятие законов напоминает эксперименты на людьми, выживут - не выживут...

Гы... Смешно а плакать хочется.

Добавлено спустя       16 секунд:

Suslik пишет:

А у нас принятие законов напоминает эксперименты на людьми, выживут - не выживут...

Гы... Смешно а плакать хочется.


Патрол Y60-Черныш! длинный, rd28t(пока), лифт +2Tough Dog и джанглы 34"
89181635430(Андрей)

15

Re: Есть мнение

А чего тут плакать...
Именно благодаря их стараниям на форуме джипперов ведется активное обсуждение юридического законодательства и
его правоприменительной практики...

Я думаю, в тех же Штатах народ об этом и не вспомнил....

Это конечно большой МАРАЗМ, но из-за отсутствия нормального законотворчества государства - уровень юридической
образованности нашего населения в разы выше, чем в других странах...

Вопрос в другом - в большинстве эти знания бесполезны по причинам изложенным выше...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

16

Re: Есть мнение

Денис ЧеГевара пишет:

...если ты не нарушаешь ПДД, стандартный авто, не тонированный, ты пристегнут, едешь в потоке, спокойно, никто тебя не остановит.

Отож! Это мой принцип езды. За последние пять лет меня останавливали пару раз. А за последние два года - ни разу. Я им на фиг не нужен. Зато до конечного пункта своего маршрута доеду быстрее, чем "самый быстрый гонщик", старающийся наверстать время, упущенное при очередых разборках с ментами. И так до следующих разборок. Пока не поймет, что ехать 100 км/час - быстрее и дешевле, чем 140. default/smile


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

17

Re: Есть мнение

ИА пишет:

За последние пять лет меня останавливали пару раз

у меня тоже не тонированый авто, я всегда пристегнут и не нарушаю, ну сцуко они всегда хотят проверить мои документы!!!


МИРУ- beer

18

Re: Есть мнение

Последние года два позволяю себе по пол-часа в день  пробежаться по юр.форумам, где обсуждаются различные ситуации на дорогах.
Оч знаете ли полезная штука.
КоАПом занимался 5 лет на работе, но по морскому транспорту, а тут понял, что надоть поднимать свои знания и по ПДД и применению КоАП на дорогох.
Знаете ли. Поголо и не один раз.
Так что юридическое самообразование и именно в тех вопросах, с которыми сталкиваешься ежедневно пользительно и самому применять. А недавно даже в коммунальной сфере помогло.
Вот пару форумов полезных:
zonazakona.ru
gai.net.ru
да в принципе поисковик рулит.

Курение форумов, где дают дельные советы автоюристы и автоправовики помогло и не один раз.


"если у вас в голове 2 полушария - это необязательно мозг" © башорг
+7 9883416313; Analgin.novo@gmail.com

19

Re: Есть мнение

suBEERman пишет:

...они всегда хотят проверить мои документы!!!

Марка автомобиля играет большое значение. Если это очень крутой авто, ментам связываться с ним - себе дороже. Если это простенькая Жигули или Москвач - себе в убыток. Поэтому очень часто жертвами становятся автомобили среднего уровня. Это та прослойка автолюбителей, у которой есть немного денег и нет высоких покровителей default/smile
Ближайший тому пример - вчера. У меня 099. Я поворачивал налево вслед за Фордом Фокусом, который не пропустил пешеходов, я соответственно, ехал следом и тоже не пропустил. В 50 метрах впереди стоял продавец видеосюжетов с полосатой палочкой. Остановил Форда, а в мою сторону даже не глянул. default/wink


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать

20

Re: Есть мнение

та морду наглее, а не смотреть на них типа "остановит/не остановит" и скорость на 10км/ч выше разрешенной - не остановят тогда default/big_smile


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

21

Re: Есть мнение

ИА пишет:

Марка автомобиля играет большое значение

ИА пишет:

У меня 099.

та по моему им когда скучно они всех подряд хлабучат
вот например еду на лауреле(ну типа ниссан цедрик или марк 2) тормозят!!! страховка техосмотр счастливого пути!!! еду на восьмерке та же ботва!!! и на ниве когда ездил то грязная то номер не там висит, денег не получается срубить но сцуко осадок остается

DmS пишет:

та морду наглее

DmS пишет:

и скорость на 10км/ч выше разрешенной

а вот когда еду на мотоцикле они аж морду отворачивают ,при чем не важно превышаю на 10 км/ч или на 80, поэтому пока мороз яйц...сори   нос не защекочет буду на байке ездить!!!


МИРУ- beer

22

Re: Есть мнение

Я вот одного не пойму ГАИшники - порода людей такая, что с ними по человечи нельзя....

Вопросов не задают если полный дебил или если их сразу матом....

Наверно какой то генетический метаболизм у них...


"... только дураки учатся на своих ошибках..."  Отто фон Бисмарк

23

Re: Есть мнение

О какой порядочности со стороны сотрудников ГАИ может идти речь, если они за свою официальную работу не получают зарплату, а лишь расписываются за нее, а деньги получает начальство, закрывая глаза на то как потом они зарабатывают. Естественно эти ур..ды выжимают с нас по полной потом на дорогах, ведь как они считают это их хлеб (если бы они были честные, то все были бы как в "Наша Russia", гол как сокол и ребёнок в пакете из под Макдональдса). Вот у нас месяц назад сделали на бывшей обьездной дороге одностороннее движение (из-за реконструкции), до этого сколько я себя помню (~24 года) было двустороннее. Знаки повесили, движение изменили, а людям х...й кто что сказал, никаких предпосылок. Так там эти уроды до сих пор кормятся, а в начале человек по шесть дежурило, собирать на "хлеб" не успевали... Ненавижу их...

24

Re: Есть мнение

если они за свою официальную работу не получают зарплату, а лишь расписываются за нее

-)))) Витя Малеев отдыхает со своими муравьями и бабочками -))

Знаки повесили, движение изменили, а людям х...й кто что сказал, никаких предпосылок.

по домам надо было ходить? Или здесь на форуме написать? Если человек долбится в глаза и прет под кирпич, то у таких права надо забирать. Правильно в South Park поднимали идею что у старперов надо права забирааать, они там по домам ездили со словами "пляя, вчера этого дома тут не стояло..." скоро и у нас такое будет. И виноваты в этом будут конечно же ДПС -))))) бугага...

25

Re: Есть мнение

135, плюс стопицот:)

FIA пишет:

если они за свою официальную работу не получают зарплату, а лишь расписываются за нее, а деньги получает начальство, закрывая глаза на то как потом они зарабатывают.

дык не давайте им взяток, они тогда быстро вымрут все и наступит вам счастье:))))


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/