Тема: самостоятельный ремонт лебедки

Решился самостоятельно обслужить лебедку! Стократ.есть вопросы:
1. какую смазку в редуктор и сколько;
2. Есть ли какие хитрости или на что обратить внимание;
3. Щеточный узел, просто чистить или мазать, если да то чем.
мануала не нашел.
что беспокоит: в разблокированном состоянии не могу размотать трос, только кнопкой, трос металл. намотан не очень аккуратно, так с момента установки после замены мотора. исключить плохую намотку троса я понимаю можно размотав его и оставить несколько витков и потянуть, если не оно куда смотреть?


УАЗ Патриот, Iveco

2

Re: самостоятельный ремонт лебедки

1. Там прямозубая цилиндрическая передача (хоть и планетарная) Смазку любую, внушающую тебе лично доверие. Сколько смазки - представь себя редуктором и почувствуй в какой момент она будет не смазывать пары трения, а оказывать дополнительно сопротивление вращению.
2. все запчастюли складывай в том же порядке и той же стороной какой вынимал. А то к концу разборки у народа начинается паника при виде кучи лишних запчстей.
3. Я просто чищу разными щетками. Проверь чтобы все болтики, крепящие провода от щеток были хорошо затянуты и не окислены.


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

3

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Ну и плохая размотка это скорее всего не выставлены половины.Раскрутить (расслабить соединяющие оси)выставить на РОВНОЙ площадке и затянуть.Ну и проверить площадку.

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Благодарю за советы!


УАЗ Патриот, Iveco

Re: самостоятельный ремонт лебедки

А у меня плохая размотка из за смазки была,дошло уже до того,что с сыном вдвоём вытянуть не могли,думал уже барабан погнул или ещё чего,разобрал,визуально косяков не увидел,помыл в бензине шестерни все,помазал,собрал,трос аж вылетать из барабана стал  default/good3

6

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Вервольф, Да разбирал тоже второй раз,синей смазки наложил,но вытянуть не получается в ручную,только мотором!


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

Re: самостоятельный ремонт лебедки

DIMON 686, ну я не говорю,что это для всех случаев,у меня было вот так
Потом ещё изоляторы развалились,кинулся,в продаже вообще нет,даже под заказ,начал рогом шевелить,обошёл ситуацию вот так  https://www.drive2.ru/l/5451296/

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Вервольф пишет:

А у меня плохая размотка из за смазки была,дошло уже до того,что с сыном вдвоём вытянуть не могли,думал уже барабан погнул или ещё чего,разобрал,визуально косяков не увидел,помыл в бензине шестерни все,помазал,собрал,трос аж вылетать из барабана стал  default/good3

+100, врезал маслёнку, влупил шприц синего шеврона, из звуков осталось лёгкое жужжание.
Раньше выла так, что волки за Белую тикали вплавь.... default/big_smile
А вот разматывать руками ни разу не разматывал, надо управление рычажком выводить.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

9

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Вервольф, А что за лебедка у тебя?У кого брал?


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

Re: самостоятельный ремонт лебедки

DIMON 686, у меня Master Winch 6800,брал у Василия в "Правильном Направлении,ещё в далёком 2011 году

11

Re: самостоятельный ремонт лебедки

у меня тоже винчь буреломовский с редуктором типа комапа.


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Кстати крайний раз разбирал,качеством очень доволен,никаких намёков на сколы,задиры , слизывание и проворачивание шестерёнок,метал видно не пластелин  default/good3

13

Re: самостоятельный ремонт лебедки

DIMON 686 пишет:

но вытянуть не получается в ручную,только мотором!

когда просто наматываешь трос есть ощущения что лебедке тяжело мотать, как-бы в нагрузке работает?


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

14

Re: самостоятельный ремонт лебедки

PANZER пишет:
DIMON 686 пишет:

но вытянуть не получается в ручную,только мотором!

когда просто наматываешь трос есть ощущения что лебедке тяжело мотать, как-бы в нагрузке работает?

Да вроде нет!Она зараза разматывает медленнее чем наматывает без нагрузки!


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

15

Re: самостоятельный ремонт лебедки

DIMON 686 пишет:

разматывает медленнее чем наматывает без нагрузки

У меня вроде также. А может кажется. С линейкой не замерял


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

16

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Ребят подскажите лебедь электрик винч  9500 при смотке под нагрузкой выбивает в нейтраль что это может быть???

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Sherif 660, Вытащи рычажок включения,он скорей всего подработался и недовключает,либо раздолбано под него посадочное,всё лечится.


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

18

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Андрюх может тебе привезти, подлечишь???

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Sherif 660, Посмотреть могу,но не сегодня default/big_smile


Люди приходят и уходят а друзья остаются.

20

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Всем привет! Мужики, мож у кого завалялся не рабочий блок соленоидов? Хотел контрогайку подтянуть, вроде чуть пальцем на ключ придавил, да сломался этот резьбовой штуцер от U-образного силового контакта, их там два в блоке. Новый блок 4200 стоит блин!  default/dash


Монтаж сплит-систем любой сложности, продажа, обслуживание, промальп. 9183493 три семерки.

21

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Приступил к обслуживанию Стократ. Первый вопрос какую смазку лучше закладывать в редуктор! Зеленый кастрюль или синий Мобил ?http://s011.radikal.ru/i315/1602/25/6865227b98e9.jpg


УАЗ Патриот, Iveco

Re: самостоятельный ремонт лебедки

тангенс, там по уму какая то своя белая,кто то показывал,уже не помню,ну а из практики,я мазал себе зелёным кастролом,работает нормально
Синий мобил он вязкий,может туго на размотку быть

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Дубовый планетарный редуктор.
Но все редукторы более эффективно смазываются жидкой смазкой.
Значит, смешиваем консистентную смазку с трансмиссионным маслом до состояния медленно движущейся при наклоне сосуда, где её смешивали, массы.
Забиваем в шприц и через маслёнку заполняем редуктор, следим, что бы не лопнул default/big_smile
Лебёдка начинает после этой процедуры мягко жужжать, а не истошно визжать.
В редукторы болгарок такую же закладываю.
Можно взять смазку для системы центральной смазки грузовиков и строительной техники, она как раз такой вязкости.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

24

Re: самостоятельный ремонт лебедки

Лебедку собрал, пока не установил, не проверял. Барабан вручную стал крутиться! Но какой-то звук скребущийся есть! Подключу погоняю лебедку без троса, может куда смазка не дошла! Отчет вот https://www.drive2.ru/l/8966588/


УАЗ Патриот, Iveco

Re: самостоятельный ремонт лебедки

тангенс пишет:

Но какой-то звук скребущийся есть

Было у меня как то такое,лично у меня было следующее,видно втулки чуть подработались на барабане,начал ходить чуть сильнее,болтик,который прикручивает скобу,держащую трос,начал внутри доставать и цеплять за боковину,видно заводской чуть длинноват был,просто поставил короче болт и всё прошло,не факт,что у тебя это,но как одна из причин

Отредактировано Вервольф (15.02.2016 09:42:02)