1

Тема: Готовлю Ниву для пустыни

На март и октябрь 2016 года планирую экспедицию - "Крепости Хорезма". Маршрут порядка 10 000км в Каракалпакию. Через Устюрт в Каракумы и Кызылкумы. Пришла шальная мысль поехать не на нормальных автомобилях, а на коротких Нивах.

Планирую купить две машины. (Первая куплена с привышением бюджета всего на 5 т.р) Бюджет по 150 тысяч средней разболтанности инжекторные нивки.
Особой подготовки не планируется, но хочу сделать следующее:
0. Покраска в цвет Сафари
1. Доведение до рабочего хорошего состояния
2. Шноркель от песка (здесь возник вопрос в целесообразности! Ряд пользователей ратует за хобот, другая половина говорит о том, что под капотом меньше пыли. Вопрос, есть ли для Нив рабочий цеклон )
3. Дополнительный свет
4. Выкинуть задние диваны. разместить ящики
5. Установка дополнительных пластиковых бензобаков. Я так понимаю, их можно засунуть только, увы, в салон,  по дополнительных 80-100 литров бензина нам нужно.
6. Резина, нужно подобрать хорошую легкую для грейдеров и такыров, но устойчивую к проколом. Прошлый раз я задолбался менять резину, ездил на "баргузинах" с двумя запасками.
7. коллега просит каркас безопасности, но я не думаю, что он нам понадобится.
8. Лебедка на одном из авто.
9. Сендраки
10. рации
собственно, думаю ничего больше и не потребуется.  Кто умеет готовить нивы оцените. Бездорожья не планируется, по сути это ралли-рейд.
Дороги меня ждут примерно такие:
https://scontent-frt3-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xat1/t31.0-8/12239153_915960111833561_2735406321647818807_o.jpg

Если кто предложит инжекторную ниву по дешевке, рассмотрю предложение

Отредактировано Anry V. (28.11.2015 13:00:17)


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

Re: Готовлю Ниву для пустыни

Мда...  default/neutral
Воды. Берите больше воды!


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

3

Re: Готовлю Ниву для пустыни

Anry V., а почему именно дополнительные пластиковые бензобаки? Может рассмотреть вариант с запасом из пяти пластиковых 20-ти литровых канистр типа "Экспедиция"?
И на вход шноркеля однозначно нужно натянуть чехол из пористой ткани или из женских чулков.  default/smile
Ну и гену наверх.
Плюс джек и желательно якорь.

Отредактировано Central (17.11.2015 15:30:47)


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

Re: Готовлю Ниву для пустыни

Central пишет:

Ну и гену наверх.

От песка. default/yes3  default/good3  default/big_smile


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

5

Re: Готовлю Ниву для пустыни

Дробильщик, мы как-то в Витязево куралесили по пескам. Усадили ниву всей мордой - аж принудительный вент песок разбрасывал по всему моторному отсеку. Вытащили. Через несколько десятков километров пропала зарядка - щеток не осталось после одного такого застревания.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

6

Re: Готовлю Ниву для пустыни

А может шнорк проще в салон вывести от песка?


Опыт-это когда точно знаешь как не нужно делать в ситуациях которые уже ни когда не случаться

7

Re: Готовлю Ниву для пустыни

МАЛЫШ пишет:

А может шнорк проще в салон вывести от песка?

В салон нельзя.


УАЗ 469, шноркель, зад/перед РИФ, бодик 2", 35" Яшка, вояки,лебедь.
УАЗ Патриот   Pirelli Scorpion MTR 265/75 r16    8-928-27-83-Ol3

8

Re: Готовлю Ниву для пустыни

МАЛЫШ, Сань - а воздух в салон с Марса поступает ?  default/smile  Я о том ,что песка в салон натянет тонну.


При таком пробеге в салон впору избыточное давление подавать.


Ремонт лебёдок, радиостанций ,монтаж радиосетей, антенно фидерных устройств. 8 961 858 83 7шесть.

9

Re: Готовлю Ниву для пустыни

Hi Com пишет:

избыточное давление подавать.

тогда выхлопную засунуть  default/big_smile


Опыт-это когда точно знаешь как не нужно делать в ситуациях которые уже ни когда не случаться

10

Re: Готовлю Ниву для пустыни

БАRМАLЕЙ пишет:

Мда...  default/neutral
Воды. Берите больше воды!

в любом кишлаке там кока-кола дешевле воды)
Ясен пень запас на неделю должен быть!

Central пишет:

Может рассмотреть вариант с запасом из пяти пластиковых 20-ти литровых канистр типа "Экспедиция"

собственно согласен, надо посмотреть, как их можно разложить. Я ездил с бензином на крыше, но это не правильно.

Дробильщик пишет:

От песка.

так ставить гену на верх от песка?


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

Re: Готовлю Ниву для пустыни

добавлю .Одну ниву карбюратор и мет.пер мосты.Блокировки тоже не помешают

12

Re: Готовлю Ниву для пустыни

Anry V.
гена вверх
обязательно систему охлаждения переделывать
пару комплектов воздушных фильтров
резина гудрич АТ
комплект сцепления с собой
защиту двс от песка надо не тяжолую но как можно больше закрывающую дно
Фильтр салона от калины поставь под капот в печку

Re: Готовлю Ниву для пустыни

Имхо, но канистры с бензом в салон - не стоит. Может задуматься о багажнике-платформе в 2 яруса? Первый - один (или из 2-3х секций бак, секции на случай пробоя), Второй - сама багажная площадь и одновременно "козырек", прикрывающий доп.бак от прямых лучей.
Проще с местом в авто, проще заправляться, нет вони в салоне.


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

Re: Готовлю Ниву для пустыни

На шнорх вместо "гусака" насадку типа "циклон".


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

15

Re: Готовлю Ниву для пустыни

BarSSik пишет:

На шнорх вместо "гусака" насадку типа "циклон".

+100500 default/good3


Опыт-это когда точно знаешь как не нужно делать в ситуациях которые уже ни когда не случаться

Re: Готовлю Ниву для пустыни

А толпа большая поедет?


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

17

Re: Готовлю Ниву для пустыни

канистры на верх не безопасно. Машина короткая ц-т высокий. А скорости там для нивы не маленькие. Нужно будет еще с пружинами и амортами подумать. может чего бывает для ралли. Шноркель с циклоном это само-собой. Как не старайся, а вторая машина всегда будет в облаке пыли.
Насчет резины не уверен - кудрич АТ тяжелая.


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

18

Re: Готовлю Ниву для пустыни

Я все понимаю, но КАК ухать туда без кондея, это ж вообще...


Лебедки, тросы, шноркели, канистры, бамперы, резина, диски и т.д.  8-918-1500-700
Ты хороший человек! Аккуратный и культурный. Но если ты бросаешь мусор. Значит в чем-то Элтон Джон!

19

Re: Готовлю Ниву для пустыни

вот как надо:
https://youtu.be/_qPRTcaGHlk
default/big_smile


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

20

Re: Готовлю Ниву для пустыни

Канистры экстрим в салоне четко становятся вертикально парами за пассажирским и водительским седлом. Если крышки не бракованные, то можно не бояться запаха. В этом году оставлял машину в самое пекло на неделю с канистрами на экспедиционнике - повздувались очень сильно, но не травили и не травят.


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

21

Re: Готовлю Ниву для пустыни

Novice пишет:

Я все понимаю, но КАК ухать туда без кондея, это ж вообще...

Можно перейти на стекла старого образца (с форточками)  default/smile На скорости это спасает


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

22

Re: Готовлю Ниву для пустыни

кондей не нужен. В октябре температура возуха +22 днем и 5-15 ночью )


мне кажется, людей, которые четко следят за вашей орфографией, пунктуацией и отсутствием пересвечен(н?)ых мест на снимках надо просто убивать.
другого пути нет, нет, правда, нет.

Re: Готовлю Ниву для пустыни

По резине, я б ещё обратил внимание, сколько максимально она давление держит... Ибо там накачаная утром будет ооочень отличаться от накачаной в 14 часов.


891819З9ЧО8 Патрол Y61, TD42T, мкпп, лифт 2, боди 2, РИФ с ComeUp12000 всё из ПН, багажник от ГраМ, р/с от ЦС!

24

Re: Готовлю Ниву для пустыни

МАЛЫШ пишет:
BarSSik пишет:

На шнорх вместо "гусака" насадку типа "циклон".

+100500 default/good3

лучше нулевик поставить


Toyota-управляй мечтой! Niva-не ссы прорвемся! 89183507713.

Re: Готовлю Ниву для пустыни

по моему лучше сделать лебедку быстро сьемной на 2 авто сразу, резина а\т гудрич, на печку фильтр, генну на вверх, новые задние пружины потому как понимаю что авто будут загруженны


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили