51

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

И еще. Найдите мне хотя бы один реальный перекресток, где:
- главная поворачивает направо
- есть разметка и/или знаки
- покидание главной влево / прямо из правого ряда в приоритете.
Найдете ли? Чтобы разметка и знаки игнорировали главную и полосы меняли дорогу?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

52

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Ну и еще вопрос (поскольку такого перекрестка вы не найдете) - 8.4 действует на перекрестках?
Еще вопрос: может ли полоса движения менять дорогу?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

53

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий пишет:

Еще вопрос: может ли полоса движения менять дорогу?

ЧЕ???!!!! default/yikes

54

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий пишет:

Кстати, в сети встречаются именно такие решения судей и мнения людей в погонах. 13.10 - помеха справа. А зеленый поворачивает.

Если это действительно имеет место, то это мнения и решения профессионалов, о чем тут спорить.  Савелий, а по википедии вообще в Госдуме вопрос подымался - из-за спорных данных, мягко говоря, причем в основном не в пользу Государства Росссийского.


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

55

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

max пишет:
Савелий пишет:

Еще вопрос: может ли полоса движения менять дорогу?

ЧЕ???!!!! default/yikes

Да я о том же. Синий, покидая свою дорогу - движется в своей полосе, или покидает свою полосу, которая уходит с главной направо?

Chan, уже давно привык, что профессионалы зачастую ими не являются. Еще когда учился перебирать сам ращдатку и кпп, после двух профессионалов  default/big_smile . В теплых местечках это вообще правило. Спроси любого, кто торгует с бюджетниками )

Так что - продолжаем свое исследование.

Мы спорим о том, кто поворачивает. Я убежден, что поворот тс и поворот дороги - разные вещи. ТС поворачивает только относительно своей дороги. Если оно едет по своей дороге - оно не поворачивает. Если оно покидает свою дорогу - оно поворачивает.
Этому наши пдд нигде не противоречат, и это четко описано в конвенции венской, в коей Россия участвует. Раздел 16 вроде.

Вопрос: трасса - серпантин. Поворачивает ли постоянно тс, двигаясь по нему? Или вы напираете на наличие перекрестка? Тогда убедите, что это наличие отменяет правила 8.4 перестроения, требования уступить главной и само понятие полосы/ряда.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

56

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий, а ты взгляни на это по другому. Если главная уходит направо, то второстепенная что делает? Примыкает.
Вот пишу это, а сам понимаю, что это все бред. Это должно быть в подсознании, не надо этим голову забивать. Есть 9.1, он должен быть в подсознании, действия на дороге принимаются рефлекторно, никто же с книжкой ПДД в руках не ездит и не цитирует про себя правила наизусть на каждом перекрестке. Я понимаю еще спорный момент, когда ширина полосы позволяет проехать легковушке и мотоциклу, не более, т.е. ширина проезжей части не позволяет делить ее на две полосы. Правила допускают такое расположение ТС на проезжей части. Но, опять же, для меня это не спорный момент. При маневрировании Водитель обязан убедиться в отсутствии помех даже в пределах своей полосы... Только Водителей все меньше и меньше, скоро вымрут как мамонты.

57

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

max пишет:

...............Только Водителей все меньше и меньше, скоро вымрут как мамонты.

Наверное уже рассказывал когда-то...Дама выезжает с крайнего правого в средний ряд(объезжает стоящий на полосе авто).В среднем ряду едут авто.Она не смотрит вообще.Мужики по тормозам.Но скорость приличная.Три машины в  ...опе.Из первой мужик бежит к бабе.Она приостанавливается....В открытое окно говорит:"Козел!" и уезжает....
Занавес! default/big_smile

58

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

max пишет:
Dip пишет:

Синий справа - у него приоритет.

default/wacko  default/wacko  default/wacko  default/wacko  default/wacko
Еду по своей полосе, никуда не перестраиваюсь. В соседнем от меня ряду справа барышня включает поворот и на третью вспышку поворота лезет мне под колеса... Спрашиваю "Мадам, куда вы лезете?". Ответ. "Я же поворот включила, а у тебя помеха справа...".
Я не знаю, что говорить в таких случаях...

В таких случаях надо советовать подучить ПДД. А потом самому их подучить. Потому как есть некоторая разница между движением в полосе и проездом перекрестка. Данный случай ближе к одновременной попытке перестроиться на трехполосной дороге в среднюю полосу из крайней левой и крайней правой. У кого приоритет?

Именно такие олени постоянно кидаются под меня с внутренней полосы кольца не включая поворотника, когда я въезжаю на пустую внешнюю. Как правило с воплями "Куда едешь, я на главной!" И ниче, что я уже тоже на главной, и какое-то время мы едем параллельно в разных полосах, и маневр совершает оно, а не я.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

59

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий пишет:

Dip, одно вытекает из другого.
Я так понимаю, п. 9.1 вы не берете расчет.
И если вдруг выпадает снег - разметку не видно - перекресток начинает проезжаться иначе, я верно понял?

Если разметку не видно, как раз и действует п. 9.1. Почему это я не беру его в расчет? Не понял.
На схеме водители определили полосы самостоятельно. Знаков примыкания там нет, есть только "Направление главной дороги". Значит это обычный перекресток. Доверните главную до перпендикуляра, то, что фактически она идет под углом, в данном случае ничего не значит. По идее зеленому вообще нельзя поворачивать направо с этого ряда, но при такой конфигурации перекрестка изображенный маневр можно трактовать как перестроение в правую полосу с последующим поворотом. Естественно, должен уступить синему.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

60

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелийhttp://forum.opel-club.ru/lofiversion/i … 250.html,у меня тырнет тупит .Позырь.

61

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Dip, вы можете привести хоть один реальный перекресток, где главная поворачивает направо, есть разметка, две полосы и с правого ряда можно прямо?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

62

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий, я думал мы обсуждаем гипотетический перекресток ) Не могу. Везде, где помню, либо разметка, либо одна полоса. Схема вообще высосана из пальца. Там фактически изображено примыкание, а знаки - от перекрестка. Увы, по ПДД в этом случае едем по знакам.
Если довернуть главную до прямого угла, то таких перекрестков очень много. Но там и вопросов ни у кого не возникает - направо только с правого ряда. А тут чуть недогнули - и нате вам  default/big_smile

Отредактировано Dip (08.11.2015 20:46:27)


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

63

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Dip, там мне и нужно  с разметкой.
Иначе получается - если разметка есть - я прав, если нет - вы. 9.1 не учитывается. Так?
Почему на практике все похожие перекрестки проезжаются по моему, а по вашему - только в теории?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

64

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Причем меня интересуют четкие крестообразные перекрестки с главной направо. Самые обычные. Какова там разметка и знаки?
Правильно. Правый ряд - только направо. Левый - прямо и налево.
Так?
Если добавить на картинку такую разметку и знаки - синий не прав?
А теперь найдите мне по этим параметрам перекресток под вашу теорию, где с правого ряда можно прямо, покидая главную, которая уходит направо.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

65

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

nomberone469,  да перечитал, спасибо. Везде одно и то же.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

66

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий пишет:

где с правого ряда можно прямо, покидая главную, которая уходит направо.

Саня!Прямо,даже на этой ё...й картинке---это по главной.И не важно,что она как бык поссал.

67

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий, ой, все!  default/big_smile Лень ломать копья. С нашими водятлами даже подъезжая к примыкающей второстепенной притормаживать и озираться приходится. К сказанному выше мне все равно добавить нечего, кроме разве что того, что к разметке по ГОСТу положены соответствующие ей знаки.

З.Ы. Неужели правда на стандартном перекрестке с 4 направлениями и поворачивающей направо главной повернете по ней направо из левой полосы?! Как правило, на таких перекрестках нанесена прерывистая разметка полос. Но если ее нет? Повернете с левого направо?


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

68

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

nomberone469, ну не все так думают, как видишь
Многие ездя по кольцу, многократно поворачивают налево, поэтому обязаны занимать самый внутренний ряд по пдд default/smile


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

69

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Dip, на некоторых форумах мне тоже указывали на госты, и приводили их идентификаторы. После мой просьбы привести цитату, обязывающую устанавливать знаки и разметку, а также на просьбу указать, почему 9.1 можно не применять - согласились, что гост "рекомендует", но но не обязывает каждый участок дороги в стане, подходящий под многополоску, оснащать разметкой и знаками. Только рекомендует.
На вопрос про 9.1 вообще не ответили.

Теперь посмотрим на разметку в таких случаях.
http://izhevsk.ru/forums/icons/forum_pictures/008330/8330393.png
Главная поворачивает налево. Найдите мне такой же перекресток, но чтобы полоса уходила " прямо"?

Потому что полоса движения:
- не исчезает на перекрестке
- не может изменить принадлежность к дороге
- не теряет своих приоритетов от факта наличия перекрестка.

Поэтому налево по картинке - это поворот дороги но не поворот транспортного средства. А вот прямо - как раз таки поворот, потому что транспортное средство покидает дорогу.

Прошу указывать в вопросах, поворот чего вы имеете ввиду - дороги или тс относительно дороги.

И да, зеленое тс не совершает поворота, не маневрирует, не меняет полосу/ряд - значит, не поворачивает. И его движение абсолютно идентично прямолинейному движению тс по прямолинейной дороге.

Отредактировано Савелий (09.11.2015 00:03:16)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

70

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий, я тоже про 9.1 не могу ответить, просто потому что не понимаю при чем тут вообще он и как он может повлиять на ситуацию.
Нет знаков примыкания - следовательно это перекресток, а не съезд и не въезд. Был бы там знак группы 2.3 - был бы другой разговор, главная считалась бы "прямой", съезд с нее - маневром. А тут перекресток. Знаки приоритета не распространяются на едущих по главной дороге, да еще и в попутном направлении. Во встречном - тогда да, главная меняет направление, значит находящиеся на ней водители руководствуются правилами проезда равнозначных дорог. Движущимся в попутном направлении вообще начхать на этот знак, ну нет его там. То есть синий проезжает перекресток прямо, а зеленый - поворачивает направо из крайнего левого ряда. Какие тут могут быть сомнения?!


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

71

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий, да полосы на них рисуют исключительно для того, чтобы едущие прямо по правой полосе не рвали поток в левой. Главная на то и главная, что загруженная, тем более главная, идущая на поворот, и в итоге без знаков движения по полосам и разметки будет наполовину стоять.
Вашу логику я понял, но она применима в случае наличия знака группы 2.3, а не знака 8.13, как в данном случае. Не надо вводить народ в заблуждение, и так ездят не пойми как.

Отредактировано Dip (09.11.2015 00:07:42)


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

72

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Dip, перечитайте еще мой пост, я его дополнил. Где, по вашему, я ошибаюсь и почему?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

73

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Dip пишет:

Савелий, да полосы на них рисуют исключительно для того, чтобы едущие прямо по правой полосе не рвали поток в левой. Главная на то и главная, что загруженная, тем более главная, идущая на поворот, и в итоге без знаков движения по полосам и разметки будет наполовину стоять.

Тогда почему не существует вообще ниодного перекрестка с разметкой под вашу теорию?

Знаки приоритета не распространяются на едущих по главной дороге, да еще и в попутном направлении.

Знаки приоритета - да, зато 8.4 - распространяется.

Отредактировано Савелий (09.11.2015 00:08:35)


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

74

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

8.4
При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Савелий, вы не понимаете, что в данном случае является сменой направления движения. Отсюда и все остальное. Одного только нахождения ТС на главной дороге не достаточно. Нужна либо разметка полос через перекресток, либо знак группы 2.3. Иначе любое отклонение от прямолинейного движения - это маневр.

Отредактировано Dip (09.11.2015 00:13:42)


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

75

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Dip, возвращаемся к вопросу в нулевом посте. Поясните свою точку зрения чем нибудь весомым. Что может отменить 16 пункт  конвенции.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844