26

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Ну вроде все согласны, что это перекресток, согласно Знака 8.13 - изменение направления главной дороги на перекрестке. Ясно, что не хватает разметки и еще знаков. Конфигурация перекрестка тоже не имеет значения. С этим, надеюсь тоже все согласны. Обратимся к картинке: после перекрестка дорога справа считается главной и находится под углом где-то 30град. к второстепенной. Т.к.  конфигурация перекрестка тоже не имеет значения, давайте довернем ее еще градусов на 50-60 по часовой стрелке. Получим классический, удобный для восприятия Т-образный перекресток, где Синий едет прямо и после проезда перекрестка оказывается на второстепенной дороге и счастливого ему пути, если б не Зеленый, который внаглую подрезает его слева. Или дороги под 90 градусов - это совсем другое дело? Ну а под 45 или 60 градусов? Кстати,все обратили внимание, что дорога с односторонним движением default/smile


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

27

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Chan, то есть дорога на перекрестке перестает быть главной? Или полоса зеленого заканчивается на перекрестке?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

28

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Chan, я в топе максимально упростил вопрос. Кто поворачивает?
Я считаю, что синий - налево. А зеленый едет прямо. Относительно главной дороги.
Привел кучу цитат из статьи в подтверждение.
Где там ошибка?
Почему синий, поворачивая, не уступает движущемуся в попутном направлении и поворачивает не с крайнего ряда?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

29

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий пишет:

max, но твои (и мои) доводы не убеждают большинство водителей. 13.10 и неволнует - помеха справа.

Савелий пишет:

Кстати, в сети встречаются именно такие решения судей и мнения людей в погонах. 13.10 - помеха справа. А зеленый поворачивает.

Полностью согласен и даже как бы удовлетворен. Выражал всего лишь свое частное мнение основанное, на знании ПДД, ни на какие сайты, кроме ГИБДД не заходил (чтоб ссылаться на номера пунктов ПДД и знаков). Спасибо за тему.


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

30

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Савелий пишет:

Chan, я в топе максимально упростил вопрос. Кто поворачивает?
Я считаю, что синий - налево. А зеленый едет прямо. Относительно главной дороги.
Привел кучу цитат из статьи в подтверждение.
Где там ошибка?
Почему синий, поворачивая, не уступает движущемуся в попутном направлении и поворачивает не с крайнего ряда?

Всего лишь потому, что Синий едет прямо. Почему, написал в посте №8. В длинные посты , если честно внимательно не вчитывался, как только понял, что это всего лишь статьи. На дороге один Закон - ПДД. А статьи, словари Ожегова и Даля и пр. - это в суде для Адвоката. Удачи на дорогах. default/smile

Отредактировано Chan (07.11.2015 20:21:42)


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

31

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Что непонятного? Синий едет прямо, подьехав к перекрёстку по главной. А зелёный, поворачивает направо, нарушая порядок расположения ТС на дороге, то есть не из крайнего правого положения. Синий прав, зелёный нарушает


Отставить разговоры! Вперед и вверх, а там...
Ведь это наши горы! Они помогут нам...

32

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Mostovik пишет:

Что непонятного? Синий едет прямо, подьехав к перекрёстку по главной. А зелёный, поворачивает направо, нарушая порядок расположения ТС на дороге, то есть не из крайнего правого положения. Синий прав, зелёный нарушает

НичОтак. default/wacko
А синего по рисунку я-б въе...л!ДТП на моей полосе было-бы. default/lol Даже без разметки.И какого хера поворачивать на лево?С крайнего правого ряда?

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Глупость какая то.
Чётко по пиндосовски, поставить всё с ног на голову и с пеной в пасти утверждать что так и було.... default/mad


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

34

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Дробильщик пишет:

Глупость какая то.

Где? default/big_smile
На картинке? default/yes3

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

nomberone469 пишет:
Дробильщик пишет:

Глупость какая то.

Где? default/big_smile
На картинке? default/yes3

Обычно в вопросе есть 99% правильного ответа... default/good3


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

36

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Ответил в опросе. Увидел результаты. Неужели правда большинству кажется, что если главная дорога поворачивает - ее следует считать прямой?!

В момент маневра оба еще на главной, разве нет?


9183628298

37

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Никуа не пойму!Пора сидеть дома?

38

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Че там с результатами голосования? Не голосую, вопрос тупой.

39

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

max, наши проигрывают! default/lol

40

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

nomberone469 пишет:

max, наши проигрывают! default/lol

Мда.... Беда...
Надо как то адаптироваться к этому, повлиять, наверное, не возможно...
Продам пузотерку, куплю что то железное 4х4, не так обидно будет в  случае чего...

41

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

А если представить, что машин много - одна за одной, "пробка" в каждой полосе, все мы ездили в Город-герой Новороссийск. Есть похожий перекресток - прямо в Новоросс, направо В Анапу. Если предположить, что поворот направо в Анапу сделают главной дорогой, можно представить, что будет - все, кому прямо в Новороссийск, будут ехать вереницей в обоих рядах, и только из крайнего правого положения- уходить направо.


УАЗ - тент, 417, вояки, 31",  12 000 lbs;  TLC 100 (2UZ-FE); 8-9182116299
ВНИМАНИЕ! Мечты - сбываются, будьте осторожны!

42

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Во словестная эквилибристика... Пунктами, конвенциями жонглируете. Не уж то не понятно, что синий совершает левый поворот, т.е. съезжает с гл. дороги? Что нас обязывают правила совершать перед поворотом? Правильно - занять соответствующую полосу движения.  Разметка? Да, помогла бы разобраться водителям в обстановке, но разве ПДД не говорит, что водитель при отсутствии разметки сам должен определять кол-во полос движения.

Отредактировано ГраМ (08.11.2015 09:49:17)


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

43

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

ГраМdefault/big_smile Кого ты лечишь! default/lol  default/lol Это ты,как порядочный поедешь так.А половина ..... default/dash  default/dash  default/dash Реально default/dash  default/dash  default/dash  default/dash

44

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Да.. Беда.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

45

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Chan пишет:
Савелий пишет:

Chan, я в топе максимально упростил вопрос. Кто поворачивает?
Я считаю, что синий - налево. А зеленый едет прямо. Относительно главной дороги.
Привел кучу цитат из статьи в подтверждение.
Где там ошибка?
Почему синий, поворачивая, не уступает движущемуся в попутном направлении и поворачивает не с крайнего ряда?

Всего лишь потому, что Синий едет прямо. Почему, написал в посте №8. В длинные посты , если честно внимательно не вчитывался, как только понял, что это всего лишь статьи. На дороге один Закон - ПДД. А статьи, словари Ожегова и Даля и пр. - это в суде для Адвоката. Удачи на дорогах. default/smile

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%92% … 0%B8%D0%B8

Это описание того документа, на который я ссылался. Россия также участвует в этом договоре. Противоречащие ей пунктов - нет.
В наших пдд нет определения повороту. В конвенции - есть.
Да и логика тоже подсказывает, что правильно будет отсчитывать маневр ТС от дороги, по которой оно едет.
Сколько поворотов на серпантине до сочи? Являются ли они поворотами?
Какой градус изгиба дороги считать поворотом, а какой - нет?
Насколько позволительно крутить руль, чтобы маневр не считался поворотом?

Все эти глупые вопросы сразу отпадают, если мы отсчитываем факты маневра ТС от полосы, по которой он движется.
Полоса может принадлежать только одной дороге и не может закончиться на перекрестке.
Следовательно, полоса проходит по главной, и зеленый ее не покидает.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

46

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Chan пишет:

Обратимся к картинке: после перекрестка дорога справа считается главной и находится под углом где-то 30град. к второстепенной. Т.к.  конфигурация перекрестка тоже не имеет значения, давайте довернем ее еще градусов на 50-60 по часовой стрелке. Получим классический, удобный для восприятия Т-образный перекресток, где Синий едет прямо и после проезда перекрестка оказывается на второстепенной дороге и счастливого ему пути, если б не Зеленый, который внаглую подрезает его слева. Или дороги под 90 градусов - это совсем другое дело?

А если повернуть левое ответвление дороги на 60 градусов, то тоже получим классический Т-образный перекрёсток и на нем синий поворачивает налево, а зеленый едет прямо. Не, такой метод искривления евклидова пространства не пойдет


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

47

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

50/50
Половина точно неверно знает пдд.
И еще. Один пункт пдд не может отменять другой.
13.10 не может отменить 8.4.
К тому же 13.10 написан для встречных разъездов тс, движущихся по главной с поворотом дороги.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

48

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Даже перечитывать все не стал. Разметки нет - приоритет определяется только расположением транспортных средств на проезжей части. Синий справа - у него приоритет. Зеленый слева - он правильно определил, что в данном случае он совершает маневр и включил поворотник. В вопросе есть 90% ответа  default/big_smile
На деле 90% водятлов ПДД не знает, поэтому на месте синего включаю поворотник и смотрю во все стороны, включая назад. На месте синего тоже.
Не голосовал, ибо считаю вопрос не корректным. Надо было спрашивать, у кого приоритет, а не кто поворачивает.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

49

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Dip пишет:

Синий справа - у него приоритет.

default/wacko  default/wacko  default/wacko  default/wacko  default/wacko
Еду по своей полосе, никуда не перестраиваюсь. В соседнем от меня ряду справа барышня включает поворот и на третью вспышку поворота лезет мне под колеса... Спрашиваю "Мадам, куда вы лезете?". Ответ. "Я же поворот включила, а у тебя помеха справа...".
Я не знаю, что говорить в таких случаях...

50

Re: ПДД. Маневр "Поворот"

Dip, одно вытекает из другого.
Я так понимаю, п. 9.1 вы не берете расчет.
И если вдруг выпадает снег - разметку не видно - перекресток начинает проезжаться иначе, я верно понял?


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844