51

Re: Интернет в деревне. Как ?

Тогда получается, что в моем случае проще взять широкополосную, без МИМО.
А то вдруг 4G не будет.

52

Re: Интернет в деревне. Как ?

Dip, тут только могу посоветовать, с ходу, не снимая седла, погуглить какой ОПСОС в вашем регионе на каких частотах предоставляет услуги. На сколько мне известно в Краснодарском Крае и в Адыгее у МТС разные частоты 4G. А вот опыта работы с Пчелайном нет, лет 5 назад, когда я сбежал от них интернет и связь не отвечали моим потребностям.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

53

Re: Интернет в деревне. Как ?

Плюшкин пишет:

Тогда получается, что в моем случае проще взять широкополосную, без МИМО.
А то вдруг 4G не будет.

А если будет? Обидно потерять небольшую разницу в цене за перспективу большей скорости.
Можем дать на пробу, естественно примем назад или обменяем на МИМО, если будет необходимо.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

54

Re: Интернет в деревне. Как ?

Давайте подискутируем немного.
Интернет в деревне. Как ?
Всегда будет два пути, простой и дорогой, ну и долгий и дешёвый. Всё конечно относительно, тут нужно чётко поставить себе задачу что нужно.
Пример из опыта: на одном объекте (ущелье за п.Архипо-Осиповка) есть человек, он захотел не ходить на пляж дабы получать почту и смс, хочу в домике сидеть, всего 300 метров от моря, где есть точка связи (на тот момент 2g со скачками в Н+ до 1-2мб.с.). Пара тестов и была найдена оптимальная точка где ловился 4G, но требовалось мачту, торсаду, и шлюз для передачи данных (ибо гнать по витухе 300 метров мы не решались).
Человек отказался - дорого, пробовали закинуть сигнал репой - не получилось (весной распустились листья и сигнал пропал).
Ещё были попытки с витухой и промежуточным хабом, но тут еноты (или мыши) уничтожили линию, дважды.
Короче....
Сейчас там стоит самая мощная антенна МИМО, оптический шлюз, резервирование по питанию на солнечных батареях и камера наблюдения. Ну и парный комплект в доме.
Встало это больше 100к человеку, постепенно, потому что запросы постоянно поднимались и не всегда удавалось обменять оборудование, часто он покупал новое и, естественно, попадал на доставку и установку.
Человек гоняет в онлайн танки без проблем.
Определитесь что хотите господа.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

55

Re: Интернет в деревне. Как ?

Кстати о втором пути...
Есть хороший человек в Мирном, связи там нет, почти, внешку купил, кабель у него был, всё скрутил - не работает.
Приехал разъемов набрал, поехал поставил - не работает.
Сам что то сделал, поставил - хреново работает.
------------------------------
В итоге КЗ в кабеле (не правильно собрал) и кабель был затёкший (видимо лежал на улице).
Продали новый, уехал - не работает.
Приехал - мы собрали, проверили, отдали.
-----------------------------
Не помню точно, 5-6 поездок специально, около 100 км. на поездку, туда и обратно, тут как бы сразу купить та же цена была, а нужно было просто почту проверять и новости читать.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

56

Re: Интернет в деревне. Как ?

Насколько понимаю, MIMO  - два канала, c развернутой на 90 градусов поляризацией.
Если БС не работает в этом режиме (тоже двумя антеннами передавать должна) - то только хуже будет работать, надо простую антенну брать. И уж точно не объединять вместе выходы с антенны, видел такие переходники продают.

Но вот, например,  у меняя 4G нет, но 3G  на DC-HSPA+ работает. Это заранее с телефона можно просканировать, как выше Игорь советовал. В такой ситуации MIMO дает существенный прирост и на 3G


9183628298

57

Re: Интернет в деревне. Как ?

dsdmsk пишет:

Если БС не работает в этом режиме (тоже двумя антеннами передавать должна) - то только хуже будет работать

Не однократные пробы показали что 2х портовая антенна в 3G режиме выдаёт больше скорости чем одна портовая. В 4G разница почти в двое.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

58

Re: Интернет в деревне. Как ?

В любом случае, мне сначала надо запустить Нетмонитор и только потом выбирать ?

59

Re: Интернет в деревне. Как ?

Плюшкин, по возможности с максимальной точки по высоте и открытости (точка не должна быть загорожена деревьями и зданиями), так же менять направления плоскости телефона.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

60

Re: Интернет в деревне. Как ?

Ага, понял.
Я раньше какой-то программой смотрел, вот в ней и показало 1 км до БС, уровень сигнала был -105. А вот частоту не видел в той программе, хотя может плохо смотрел.
Смотрел для МТС и для Теле-2.

Решил дома проверить.
Есть LAC, CID, RNC и PSC.
А частоты нет.
Вот скрин с сайта
https://bloganten.ru/wp-content/uploads/Netmonitor_1.png

Отредактировано Плюшкин (17.09.2018 20:35:22)

61

Re: Интернет в деревне. Как ?

igor4737 пишет:
dsdmsk пишет:

Если БС не работает в этом режиме (тоже двумя антеннами передавать должна) - то только хуже будет работать

Не однократные пробы показали что 2х портовая антенна в 3G режиме выдаёт больше скорости чем одна портовая. В 4G разница почти в двое.

А как подсоединен? Оба выходы антенны в один разъем или только один используется, второй в воздухе?


9183628298

62

Re: Интернет в деревне. Как ?

Dunkan пишет:

Уже начали в каждый колхозик оптику прокладывать

это куда дешевле меди. И куда эффективнее. И куда быстрее.
Кстати если у ТС-а есть в радиусе 20-30 км от домика в деревне знакомые/приятели/родственники со стабильным проводным инетом, то можно рассмотреть вариант поставить вай-файку Ubiquiti и получать честные 100 Мбит на пару десятков километров. По крайней мере доводилось на 8 км через деревья и кусты полноценный и стабильный STM получать. Хотя надо было пару мегабит...
Вроде же на тарелки Wi-Fi разрешения пока не требуют???

63

Re: Интернет в деревне. Как ?

Старик93 пишет:

если у ТС-а есть в радиусе 20-30 км от домика в деревне знакомые/приятели/родственники со стабильным проводным инетом

Нету таких.

В общем, куда ни кинь, везде клин default/sad
Нетмонитор на моем телефоне (Андроид 6) не показывает частоту. Значит симки для проверки я не поставлю в сотовый.
С пом. программы MDMA настроить не смогу т.к. у меня Wi-Fi роутер и по USB не подключишь.
Засада default/sad
Даже если перебирать антенны, все равно повернуть четко на вышку не смогу из-за отсутствия нужного ПО.

64

Re: Интернет в деревне. Как ?

Плюшкин, смирись. Не видать тебе интернета.


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

65

Re: Интернет в деревне. Как ?

Плюшкин, а че, соседа с нормальным телефоном позвать нельзя? Или по карте посмотреть размещение БС нужного тебе оператора?


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

66

Re: Интернет в деревне. Как ?

Может поможет
http://antex-e.ru/poleznye_materialy/18664/page/1/


Граждане, будьте острожны! Чтение может привести к развитию мозга!

67

Re: Интернет в деревне. Как ?

Dip, у нас у всех кнопочные

Dip пишет:

Или по карте посмотреть размещение БС нужного тебе оператора?

Ссылку на карту где указаны БС операторов можно ?
Ну и заодно, чтобы частоты этих БС были указаны. Буду очень благодарен, тем более, как я вижу из твоих сообщений, для тебя это раз плюнуть.

68

Re: Интернет в деревне. Как ?

Плюшкин, насчет ссылки не знаю, но точно когда-то ставил себе какое-то приложение типа нет монитора, в котором была карта.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

69

Re: Интернет в деревне. Как ?

Если у тебя прога cellid показывает, где находится база, можно узнать тут: https://cellidfinder.com/
Это первое, что выдал гугл. Более глубоко сейчас некогда искать.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

70

Re: Интернет в деревне. Как ?

Dip пишет:

можно узнать тут

я http://xinit.ru/bs/ пользовался, четко было по Темрюку.
Сидел на стыке границ "хорошей" и "дерьмовой" БСки, модем привязываться жестко не умел, выкручивался попытками разместить в сторону "хорошей" )
Работало.


УАЗ. Всегда ранен, но не убит. Теперь с кондюком. IP-телефония (asterisk), CRM, звонок с сайта: siplife.ru
79002953844

71

Re: Интернет в деревне. Как ?

Поменял Веб-интерфейс, теперь видно в самом роутере.
Завтра буду на даче проверять.

Отредактировано Плюшкин (18.09.2018 19:58:06)

72

Re: Интернет в деревне. Как ?

Плюшкин, ну если это на телефон, то вроде UMTS это 3г у пчелайна, думаю при наличии любой, хоть какой то нормальной антенны, можно поднять интернет.
dsdmsk, так же как и при 4G  подключении, двух портовая антенна, два кабеля и двух портовый модем.

Плюшкин пишет:

Ссылку на карту где указаны БС операторов можно ?
Ну и заодно, чтобы частоты этих БС были указаны. Буду очень благодарен, тем более, как я вижу из твоих сообщений, для тебя это раз плюнуть.

А в Нет Мониторе закладка с картой баз должна быть, при наличии такого интернета должна открыть карту БС.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

73

Re: Интернет в деревне. Как ?

igor4737 пишет:

А в Нет Мониторе закладка с картой баз должна быть

Вот и я помню, что была в нем карта.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

74

Re: Интернет в деревне. Как ?

По теме:
В принципе есть установщик с анализатором частот, но прибор дорогой и бесплатно он не поедет, дать его точно не даст (мне не дал), он этим зарабатывает.
Но бюджет выезда за город сравним с покупкой простой антенны.
Можно попробовать самому сделать, двойной квадрат, режется на текстолите за 100 рублей.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

75

Re: Интернет в деревне. Как ?

Приехал, поизмерял то, что мог.
Вокруг меня на расстоянии от 1 до 4-х км находятся 5 вышек.
Однако на всех для Билайна и Теле-2 только 3G, лазил на чердак, крутил во все стороны сотовым.