26

Re: какой фундамент залить, строители есть

Начинать плясать от этого.

Дитрих пишет:

средняя несущая способность грунтов по краю примерно 1 кг. на 1 см2.


В теории нет разницы между теорией и практикой, но на практике она есть

27

Re: какой фундамент залить, строители есть

LeHan пишет:

Свая держит за счет зацепления грунта вокруг нее. Я строил по проекту (между сваями от 3 до 4 метров), сваи 500-550мм. в диаметре и по 10 метров вглубину, сверху ростверк (ширина 50см., высота 60см.) из 18 арматуры в 12 штук (5 сверху, 5 снизу и по одной по бокам, сверху плита 20 см. в два ряда сетки из 12 арматуры), раствор марка 350 с добавками какими-то в сваи, остальное марка 300 но у проверенных РБУ. Рядом сосед ленточный фундамент строил, дома по площади застройки одинаковы, по расчетам получилось одинаково (+- 20 т.р.)

Вы пятиэтажку строили default/yikes

каста,  поедь пообщайся с застройщиками что и как делают, посмотри на их дома которые уже хотя бы пару лет стоят и делай для себя выводы.
Я два года назад когда начинал строить так и сделал, пообщался с тремя застройщиками посмотрел результаты. В итоге под дом 7, 6х10, 6 в два этажа пробурил сваи 45см на глубину 2, 5м , расстояние между сваями ~ 2метра, сверху ростверк шириной 40см и максимальная высота 1 метр. Сверху плита 15 с центральным ригелем, который тоже на 5 сваи операется по центральной оси дома. Арматура 12 и 14, где какая уже не помню, надо бумаги смотреть. Бетон на сваи 200, ростверк 250, плита 200. Весь фундамент вышел около 270 тыр если мне память не изменяет.


УАЗикус ВЕЗДЕедус :) 8-918-139-49-8о

28

Re: какой фундамент залить, строители есть

каста, еще не забывайте про глубину промерзания... максимальная 70 см.


"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом" 8-928-661-99-97

Re: какой фундамент залить, строители есть

каста пишет:

пол часа сижу и думаю что кому ответить,

Скажи хоть какой район?
Пальцем ткни в карту, лучше координаты дай.
Аха и грунтовые воды и куча всего.....

Отредактировано Владимир 1960 (16.10.2015 22:15:54)


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

Re: какой фундамент залить, строители есть

каста пишет:

я понимаю когда есть деньги, то можно пойти в конторку и все тебе сделают, но их как раз и нет на это и дело даже не в деньгах, а хочу именно сам все сделать

Ты и так все сам сделаешь. Только вот проект закажи проверенным проектировщикам. Там ведь не только толщина бетона и вид фундаменте нужен. Там имеет значение какая арматура, как её вязать, какая марка бетона будет использоваться...
И после этого сам вяжи арматуру, копай и т.д...
З.Ы. И расскажи про дом. Пять этажей? Стены 500 мм из глиняного обожженного кирпича?


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

31

Re: какой фундамент залить, строители есть

дядя Миша, в верном направлении мыслишь. Для начала надо хоть примерно рассчитать нагрузку на этот самый фундамент.


"Добрым словом и револьвером, вы добьетесь намного большего.... чем одним добрым словом" 8-928-661-99-97

32

Re: какой фундамент залить, строители есть

дядя Миша, нет, не пять этажей, в планах 9х8, стены блок, какой ещё не определился, выбора много, крыша мансарда, типо жилой чердак для не нужностей, на счёт фундамента, послушав и почитав и как пишут, что сваи лей, другие ленту в метр и плиту, проэкт конечно сделаю, по программе на мой дом, насчитали 28 свай, через 1.25м завязка арматуры тоже нарисована, глубины сваи конечно нет, поэтому увидев кто что строит, решил поинтересоваться, чтоб видеть хоть маленькую картину того, что предстоит,


УАЗ-469, пока полный стандарт.

33

Re: какой фундамент залить, строители есть

каста,  Читай www.forumhouse.ru и будет тебе в жизни счастье


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

34

Re: какой фундамент залить, строители есть

каста, монолитную плиту лей потолще, не дешево, зато надежно. default/good3 и подходит для любого грунта. В дальнейшем, онаже полом будет.

Отредактировано Bugs (18.10.2015 17:20:19)


Создаю сайты, делаю эффективную рекламу в интернете. Патриот (стандарт, 32 купера, лебедка)
Вытащу бесплатно или составлю компанию). Краснодар, Гидрастрой +- 100 км. тел.: +7 (928) 843-5555 Дмитрий

35

Re: какой фундамент залить, строители есть

мой дом видел ? стоит на 32 сваях 40мм ширина 2м глубина три пояса арматуры 12мм Позвони расскажу что и как ,а проэктировшику половину стоимости фундамента отдаш default/dash


ГАЗ69 ваще стоковый 918 49семь 20 сороксемь

36

Re: какой фундамент залить, строители есть

спасио мужики,  номера ваши в подписях, если что созвонюсь, а по поводу бетона, были бы деньги в достатке, я бы пол участка в бетон закатал бы  default/yes3


УАЗ-469, пока полный стандарт.

37

Re: какой фундамент залить, строители есть

каста,
Обратись к специалистам, будешь спать спокойно.
Опять же не переплатишь лишнего, закладывая двойной, а то и тройной запас прочности.
Наверняка есть у Вас в станице хлопцы, которые строят дома на продажу.
Поговори с ними о характере грунтов в станице.
В идеале заказать геологию участка, либо пообщаться с соседями, возможно кто-то  делал недавно.
Правильным будет, как и сказал Миша, сделать проект.
Тогда сможешь многие вещи делать сам, просто нанимая разнорабочих.
Но нормальный бетонщик тебе и без проекта всё сделает как надо, но ты попадёшь на работу бригады, думаю те же застройщики тебе и подскажут их телефон.

38

Re: какой фундамент залить, строители есть

xoka, на счёт геологии, выше есть ссылка и там есть тема, как делают геологию, и как правильно и чем надо бурить, так вот пишут что в основном делают вид что везут грунт на экспертизу, приехали и простым буром берут землю и в путь, в большинстве случаев обман, берут всё из старых ссср талмутов инфо и пишут, как писал один чел, стоит это всё очень дорого, если реально будут делать, на счёт строителей скажу так, работал на стройке и не один год, видел как делают, заливал с миксера бетон, везал проволоку, гнул хомуты, сбивали щиты итд, я просто услышал мнения про свайный и моно фунд, и у всех разошлись мнения, и я думаю так, нанимать рабочих если буду, то только по электрике и канализации, тут промах не допустим, остальное смогу сам, класть блок, выводить угол, сделать двух или четырёх скат крышу,  класть плитку, не ас в этом деле, но руки есть, как то так,.


УАЗ-469, пока полный стандарт.

39

Re: какой фундамент залить, строители есть

Три месяца назад я выкопал траншею ниже промерзания на 10 см т.е. на 80 см связал балку на козликах уложил и бахнул фундамент вместе с цоколем, после засыпал с трамбовкой обратно землю в фундамент и бахнул сверху плиту 15 см вот и все.
Спецы с форума т.е. форумные сказали что деньги в землю закопал, а вообще отец мой так строил 40 лет стоит ни трещинки


На наших колесах пыль, из под ног Господа.

40

Re: какой фундамент залить, строители есть

Dunkan пишет:

Три месяца назад я выкопал траншею ниже промерзания на 10 см т.е. на 80 см связал балку на козликах уложил и бахнул фундамент вместе с цоколем, после засыпал с трамбовкой обратно землю в фундамент и бахнул сверху плиту 15 см вот и все.
Спецы с форума т.е. форумные сказали что деньги в землю закопал, а вообще отец мой так строил 40 лет стоит ни трещинки

так же делаю.... зато голова не болит и смотреть людям в глаза не стыдно.  лучше двойной запас прочности иметь чем фундамент на грани будет. и вообще раньше старики говорили " экономить на стройе можешь на всем, кроме фундамента и крыши"


Mercedes-Benz GL350...

41

Re: какой фундамент залить, строители есть

Про геологию - 40 т.р. за ксерокс из советских нормативных документов.
Как надежней - лопата и копаешь яму 1х1м ниже уровня промерзания грунта.
Копаешь траншею шириной  400 и ниже уровня промерзаниям на 100мм по периметру несущих стен и заливаешь ленту, диаметр арматуры АIII 12, три прута снизу, 3 прута сверху ленты, хомуты из 10ки с шагом метр. Бетон М250-М300.
Пол армируешь десяткой с шагом 250 и заливаешь толщиной 100.
Висячие сваи которые тут половина пишет - дешевле на чуть-чуть, но вероятность того что треснет высокая!

Отредактировано leonid46 (18.10.2015 22:22:59)


LR Defender 110/TD5/http://www.drive2.ru/r/landrover/997368/

42

Re: какой фундамент залить, строители есть

всегда делаю так : сваи 150см по центрам глубина 200см в них 4 арматуры 12-х на высоту цоколя недоливаю 40см до уровня земли , затем копаю эти 40 см по Всем стенам , кидаю арматуру 12мм в две нитки 3 пояса (-40см,  уровень земли, и 50см над землей ) ни один не треснул default/hmm


ГАЗ69 ваще стоковый 918 49семь 20 сороксемь

43

Re: какой фундамент залить, строители есть

Нипига, не правильно. Учитесь у сраителей лимпиады.

http://www.youtube.com/watch?v=ufRbu4B02gQ

44

Re: какой фундамент залить, строители есть

если нужна будет геология - напиши, я дам телефон. Не знаю как по цене, но сделают добросовестно.


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

45

Re: какой фундамент залить, строители есть

Yroslav пишет:

если нужна будет геология - напиши, я дам телефон. Не знаю как по цене, но сделают добросовестно.

ок буду иметь ввиду


УАЗ-469, пока полный стандарт.

46

Re: какой фундамент залить, строители есть

А из ФСок фундаменты уже не модно делать? Я из ФСок четвёрок собирал, в два ряда = 1,2 метра глубины. Дешевле всего. 9Х9 фундамент с перемычкой посередине, блоки обошлись 46,5  тыров. + 4 тыр. цемент и гравий (экскаватор, песок и кран бесплатные правда) осталось армопояс поверх блоков залить, это около 3 кубов бетона.

Отредактировано DAKOTA (24.10.2015 14:58:48)


Саня. тел: 8 928 03 66 900

47

Re: какой фундамент залить, строители есть

каста пишет:

пол часа сижу и думаю что кому ответить, я понимаю когда есть деньги, то можно пойти в конторку и все тебе сделают, но их как раз и нет на это и дело даже не в деньгах, а хочу именно сам все сделать, руки есть и в детстве работал на стройке, поступило много звонков и кто сказал лить сваи и плиту, кто ленту и плиту, вобщем по разному, к сожелению рядом ни кто пока не строит, а те кто начали не по далеку, так то что они делают и спрашивать не хочу, читая все это, запутался еще больше, вобщем как то так,  default/cry

Дело в том, что руки и голова это разные анатомические части тела. Головой едят, говорят и иногда думают. Руками делают. Думать после того как руки сделают, будет сложнее и дороже. Поэтому стоит либо изучать и разбираться в вопросе, например на форумхаусе почитать  раздел фундаменты. Либо платить за расчет. Либо колхозить, что похоже не впервой  default/big_smile