Тема: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

Господа форумчане!
В 2016 году , в конце июня, начале июля, команда ГАШИШ трофи, под флагом Внедорожного клуба СКИФ 4х4 (или совместно с с клубом СКИФ), организует экспедицию " Карачаево - Черкесия 2016"
Сразу скажу, что мы надеемся, и с благодарностью примем любую помощь в организации и проведении экспедиции, от нашего клуба!
Старт экспедиции начнётся в одну из суббот , указанного периода , от подножья хребта Малые Бамбаки, его посещения и потом в КЧР.
Экспедиция рассчитывается сроком на 10 дней.
Так как наша команда всегда ездит семейно, в полном составе, поэтому и экипажи приглашаются с жёнами и детьми, хотя и любым другим будем рады!
Минимальный возраст предыдущих участников составлял 8 месяцев.  Теперь, к 10 месяцем у этого участника, помимо нескольких ночёвок в лесу уже две экспедиции, 10 и 7 дней.
К участию в экспедиции допускаются машины повышенной проходимости, на грязевой резине.
В составе экспедиции будет грузовой автомобиль - ЗиЛ 131 ( ЗиЛыч ).
Из практики предыдущих поездок, могу сказать, что, в сложных местах , где есть такая возможность, мы стараемся машины участников перетягивать этим автомобилем. Делается это для того, чтобы сберечь мат. часть этих машин, и дать им возможность пройти весь маршрут.
Для того чтоб у Вас сложилось впечатление о нашем коллективе, предлагаю Вам несколько видеороликах о наших поездках.






В данный момент идёт проработка маршрута.
Мы рады будем учесть пожелания желающих принять участие в этой экспедиции!
Задавать вопросы можно в этой теме, или по телефону : 8 918 333 03 54 Андрей ( ГАШИШ )

Отредактировано БАRМАLЕЙ (21.07.2015 14:22:57)


Если Вы искали джиппера с позывным "ГАШИШ", то вы его нашли, но только сейчас у него позывной "Гарант".
8 918 3330354

2

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

default/good3 Врятли я самый крутой эксперт, но разок бывал в тех краях, и очень хочу вернуться.
По всем вопросам лучше всего спрашивать у местных, которых проще всего поймать, когда они соберутся на "Ледниковый период", который где-то уже совсем скоро.
http://nedoprivodu.net/t7465/. Они обитают на форуме по той же ссылке. Перед выездом полезно там узнать текущую обстановку, так как многое меняется.
Еще хочу отметить, что там ездить тяжелее и сложнее , поэтому, нужно гораздо тщательнее готовиться.  Это как наш Матук, только не 5, а 300 км.
Несколько выводов после моей поездки:
    При движении в высокогорье нужно помнить об его исключительных особенностях.
     1.  Разреженный воздух снижает мощность двигателей автомобилей.
     2. Атмосферное давление снижает температуру кипения охлаждающей жидкости.
   3. Непривычные к такому воздуху, климату и давлению люди испытывают повышенную нагрузку на здоровье и очень быстро физически устают.
  4. Значительные расстояния до крупных населенных пунктов с автосервисами, больницами и фирменными заправками. При необходимости серьезной технической или медицинской помощи, время движения до более-менее значительного города будет весьма велико.
    5. Плохое покрытие или отсутствие телефонной связи. Если в горах Кубани достаточно залезть пешком на ближайшую гору, чтобы поймать сигнал сотовой связи нескольких операторов, то в горах КЧР и КБР, только один Мегафон и то ловится далеко не везде.
     6. Отсутствие дров. На скалах и альпийских лугах лес не растет и дрова для костра вам придется везти с собой.
     7. Очень яркое солнце. Используйте защитные очки, длинные рукава, кремы от загара и головные уборы. Очень легко обгореть.
     8. Мало воды. В высокогорье природные источники воды есть, но они очень редки.
     9. Высокие перепады температур и влажности. Например, летом от +5 ночью до +30 днем. Утром и вечером осаждается роса и 100% влажность. Нужно иметь запас непромокаемой или быстросохнущей обуви и одежды.

https://e-a.d-cd.net/5f8ddb2s-960.jpg

Отредактировано ГОСТ (20.07.2015 23:59:20)


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

ура на родину!!! default/bayan  меня не забудьте!!! все все покажу!!!

4

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

насколько "повышенная проходимость" планируется?

5

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

igork, запас в .... не ...т! default/wink

6

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

nomberone469 пишет:

igork, запас в .... не ...т! default/wink

Т.к. оч. часто там гравийки(убитые в дрободан) сменяются грунтовками в лесу на подъемах(спусках) и при ....(мало-ли вдруг дождь) можно превратиться в солидный "хвост".
Плюсом (обязательно) разрешения в погранзону. Заблаговременно.

Отредактировано nomberone469 (21.07.2015 14:46:35)

7

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

igork пишет:

насколько "повышенная проходимость" планируется?

Убийственной для машин Не планируется. Если и будут реально сложные участки, то только кратковременно.
Опять же повторюсь, что ломать машины экспедиции в наши планы не входит. default/smile  default/smile  default/smile  Я лучше помогу проехать на коротком участке, чем потом в поломанном варианте эвакуировать несколько часов и километров!  default/yes3

кот андрей пишет:

меня не забудьте!!! все все покажу!!!

default/good3


Если Вы искали джиппера с позывным "ГАШИШ", то вы его нашли, но только сейчас у него позывной "Гарант".
8 918 3330354

8

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

ГОСТ пишет:

    При движении в высокогорье нужно помнить об его исключительных особенностях.
     1.  Разреженный воздух снижает мощность двигателей автомобилей.
     2. Атмосферное давление снижает температуру кипения охлаждающей жидкости.
   3. Непривычные к такому воздуху, климату и давлению люди испытывают повышенную нагрузку на здоровье и очень быстро физически устают.
  4. Значительные расстояния до крупных населенных пунктов с автосервисами, больницами и фирменными заправками. При необходимости серьезной технической или медицинской помощи, время движения до более-менее значительного города будет весьма велико.
    5. Плохое покрытие или отсутствие телефонной связи. Если в горах Кубани достаточно залезть пешком на ближайшую гору, чтобы поймать сигнал сотовой связи нескольких операторов, то в горах КЧР и КБР, только один Мегафон и то ловится далеко не везде.
     6. Отсутствие дров. На скалах и альпийских лугах лес не растет и дрова для костра вам придется везти с собой.
     7. Очень яркое солнце. Используйте защитные очки, длинные рукава, кремы от загара и головные уборы. Очень легко обгореть.
     8. Мало воды. В высокогорье природные источники воды есть, но они очень редки.
     9. Высокие перепады температур и влажности. Например, летом от +5 ночью до +30 днем. Утром и вечером осаждается роса и 100% влажность. Нужно иметь запас непромокаемой или быстросохнущей обуви и одежды.

Андрей, спасибо за рекомендации!
Все эти условия в той или иной степени учтены и частично опробованы.
К твоим советам я бы добавил ещё один;
Я пользуюсь в поездках газом в бытовых баллонах,   по 5 и 10 литров.
Так вот на высокогорье, привычные нам газовые редукторы ( лягушки ) выдают совершенно иное давления газа на шланг.
В связи с чем был приобретён редуктор с регулируемым давлением.
Мелочь, а полезно!


Если Вы искали джиппера с позывным "ГАШИШ", то вы его нашли, но только сейчас у него позывной "Гарант".
8 918 3330354

9

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

nomberone469 пишет:
nomberone469 пишет:

igork, запас в .... не ...т! default/wink

Т.к. оч. часто там гравийки(убитые в дрободан) сменяются грунтовками в лесу на подъемах(спусках) и при ....(мало-ли вдруг дождь) можно превратиться в солидный "хвост".
Плюсом (обязательно) разрешения в погранзону. Заблаговременно.

Ну это понятно, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным!
Ну например Nissan X-Trail на новой Geolander A\T проедет? Или лучше на море поехать и не ломать машинку? default/wink

10

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

igork пишет:

Ну например Nissan X-Trail на новой Geolander A\T проедет? Или лучше на море поехать и не ломать машинку? default/wink

Я Вам не скажу за всю Одессу!
Народ местный ездит везде даже на классике.Но ...Опять-же.На сколько ты готов оттрахать свою машину.

11

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

igork, я ж писал, тот-же Матук, но в 60 раз длиннее. Съезди проверь. default/big_smile.
В нашей команде был стоковый Кайрон и Дискавери на АТ-ке (но это внедорожники с рамами и раздаткой с понижением). Из кроссоверов была только Шнива. Кайрон и Диско везде прошли. Шнива шрус сломала по подъеме - прыгали вокруг неё 2 часа, потом затягивали наверх паровозом двумя машинами.

Отредактировано ГОСТ (21.07.2015 19:27:12)


Автоматизация управления бизнесом на программах 1C. От аудита бизнес-процесса до отчётности.

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

скажу так. я сам с Курджиного так вот нивок у нас почти нет. иномарок тоже нема вобще! уазы и лесовозы. дороги в основном с скалистым грунтом. токо ежели в штольни не лесть(а зилыч там не пройдет)то застрять то в принципе и негде! ...хотя долголи умеючи default/big_smile (живу в новороссе а там дом остался)

13

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

кот андрей, а пыляка!? default/wacko  default/good3  default/big_smile

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

nomberone469 пишет:

кот андрей, а пыляка!? default/wacko  default/good3  default/big_smile

практическии нет! т.к. по утрам все сырое. да и дожди в горах не редкость. и телогрейку-ОБЯЗАТЕЛЬНО!

15

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

кот андрей пишет:
nomberone469 пишет:

кот андрей, а пыляка!? default/wacko  default/good3  default/big_smile

практическии нет!

Интересно! default/neutral Куда-ж тогда нас на эти выхи носило? default/neutral

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

я предпочитаю по лесу ездить....рыбка там гребочки....мож вы на луга погнали или к монастырю?

17

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

С Псебая на Курджиново( по срезке) потом на Аксаут.Пыль в основном на Аксауте.И дубняк ночью.Иней на траве.

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

nomberone469 пишет:

С Псебая на Курджиново( по срезке) потом на Аксаут.Пыль в основном на Аксауте.И дубняк ночью.Иней на траве.

про иней охотно верю! эх душу растеребил!!! домой хочу default/sorry
в курджиного пекарню знаешь? слева от нее улица в верх. последний дом по левой стороне мой!

19

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

nomberone469,
кот андрей,
Я через неделю, две выезжаю на обкатку маршрута.
Так что всё посмотрю и напишу.
Если какие то советы есть, то с радостью примем.
Ну и на ваш взгляд интересные места?


Если Вы искали джиппера с позывным "ГАШИШ", то вы его нашли, но только сейчас у него позывной "Гарант".
8 918 3330354

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

ГАШИШ! пишет:

nomberone469,
кот андрей,
Я через неделю, две выезжаю на обкатку маршрута.
Так что всё посмотрю и напишу.
Если какие то советы есть, то с радостью примем.
Ну и на ваш взгляд интересные места?

монастыри. штольни. лик Христа.пещера -кладбище.

21

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

А меня на ниве возьмете? Я теперь с усиленными приводами и полуосями


8-961-528-72-84

22

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

5'nizza пишет:

А меня на ниве возьмете? Я теперь с усиленными приводами и полуосями

Я через неделю, две , выезжаю на обкатку маршрута. Оценю реальное состояния дорог, и всю расскажу.
Мне ведь тоже не хочется наобещать лишнего. Но на сколько у меня сложилось впечатление, подготовленная нива, вполне достойна едет!


Если Вы искали джиппера с позывным "ГАШИШ", то вы его нашли, но только сейчас у него позывной "Гарант".
8 918 3330354

23

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

у меня дом под Мостами, собираюсь в сторону Кировского на разведку. Как проеду, выложу информацию и фото. По карте гугла около полтора часа езды. Там до Курджиново рукой подать...но вы восточнее уходите, а в этом смысл есть? Места в Кировском разве хуже? И пропуск в погранзону не нужен. Я ничего не путаю?

Отредактировано dio4 (23.07.2015 16:30:06)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

24

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

dio4,
На сколько я представляю географию КЧР, там одна дорога - Солёное - Зеленчукское - Карачаевск - и дальше...
В сторону моря дороги идут тупиковые. Я звонил местным ребятам, они говорят, что проездов между ущельями нет, они не ездят.
Поеду сам покатаюсь там, с местными познакомлюсь. Начну по порядку, с первого ущелья и до куда доеду default/smile .
Всю КЧР за одну экспедицию естественно не охватить.
Супруга сейчас культурно - исторические и природные достопримечательности по маршруту изучает.


Если Вы искали джиппера с позывным "ГАШИШ", то вы его нашли, но только сейчас у него позывной "Гарант".
8 918 3330354

25

Re: Экспедиция в Карачаево-Черкесию 2016

Отлично. Тогда давайте по мере накопления информации создадим ее общий банк и будем вместе пользовать. Мне тоже было бы интересно.
PS Я говорю про дорогу Р256 Мостовской-Свободный Мир-Дятлов-Псебай-Бурный-Кировский. Это все Краснодарский край. Не КЧР (поэтому пропуска не нужны). От меня до п. Кировский час с небольшим езды.

Отредактировано dio4 (24.07.2015 09:08:28)


ВАЗ 21214 белая  НИВА.