1

Тема: Архыз 19-22

Собственно посещение летнего Архыза.
Программа по месту. Храмы (Хоста Кетагурова, Теберда), радиальные пешки на 2-3 часа, помесить без экстрима, разведочка новых направлений.
Желающим скидывать паспортные данные (паспорт, место рождения, прописка, место работы, машина марка номер) на мыло для получения пропуска в погранзону до 13/08.
Основная группа выезжает в четверг-пятницу, работающие могут присоединиться в пятницу ночью/в субботу днём.
--
ограничения - культурный отдых.

Re: Архыз 19-22

135 пишет:

Храмы (Хоста Кетагурова

Андрюха, наверно ты имел в виду "Коста Кетагурова"
Но я по любому,За. Что с выбором авто, сурф в очередной раз поломался(точнее я его поломал)


ПРОТЕКТОР 4х4
Ростов-на-Дону

Re: Архыз 19-22

Хетагурова

Re: Архыз 19-22

Токайдзин пишет:

Хетагурова

Токайдзин, точно! "И на старуху бывает проруха".:) Но сути не меняет !


ПРОТЕКТОР 4х4
Ростов-на-Дону

5

Re: Архыз 19-22

Спасибо за исправлялово, коста хетагурово конечно))

Re: Архыз 19-22

В Архызе сейчас получить пропуск не проблема (если это не выходные). Утром сдаешь документы, а после обеда получаешь пропуска. В субботу работают до 13.00. Все бланки выдают на месте.


Тел. для связи: (918) 415-27-07

7

Re: Архыз 19-22

Роман_С, дело вкуса, я не люблю пыльную очередь на заставе, предпочитаю делать пропуска заранее а на заставах только забирать уже заведомо готовые документы..

Re: Архыз 19-22

Я не возражаю... просто зачем тебе заморочки, кто решиться в последний момент ехать, кто-то откажется... А так, пока вещи разбирают и лагерь ставят, кто-то один поехал и подал доки на месте. Так проще...


Тел. для связи: (918) 415-27-07

9

Re: Архыз 19-22

Роман_С, на вкус и цвет -). В выходные застава не работает на приём документов. Делать пропуск - до трёх дней.
Лично мне проще под кондюком собрать все данные, напечатать ходатайство на простом листе на не на бланке, отправить по факсу в Архыз и в Черкесск, прозвонить через три дня и знать что всё готово, пропуска лежат на заставе. Всё без очереди, без движений лишних туда-сюда.
Кто не поехал - не проблема, кто собрался догонять ушедший поезд (решился ехать после обозначенной даты на сбор данных для пропусков) - пропуск делает себе сам.

10

Re: Архыз 19-22

Примерный километраж будет:
туда 340-400 км (и обратно соответственно -) )
там - 200 ну 300 км максимум.

11

Re: Архыз 19-22

Добрый день!
Ребята, подскажите, есть ли дорога на Пхию со стороны Адыгеи и Красной поляны. 14 августа планирую с семьей поехать в Архыз, но хочу дочке Черноморское побережье Кавказа показать. Из Архыза на Пхию я в 2008 дорогу находил, а вот как дальше не знаю...
Что посоветуете, спускаться вниз и ехать вокруг, или пробовать на прямую через горы? Едем одной машиной, без лебедки, рубиться не охота. Просто семейный отдых.


Водка не топливо... За городом расход увеличивается!

12

Re: Архыз 19-22

TYRIST пишет:

Ребята, подскажите, есть ли дорога на Пхию со стороны Адыгеи и Красной поляны.

На Пхию дорога от Псебая. С побережья короткой дороги точняк нет.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

13

Re: Архыз 19-22

Oktan пишет:

На Пхию дорога от Псебая. С побережья короткой дороги точняк нет.

Понятно, спасибо. А от Псебая до Красной поляны проехать можно? Там какие-то населенные пункты есть Третья рота и еще что-то.


Водка не топливо... За городом расход увеличивается!

14

Re: Архыз 19-22

TYRIST пишет:

А от Псебая до Красной поляны проехать можно?

Нет.


Джиперская карта для навигаторов Garmin. OziExplorer и топографки для PC и автонавигаторов. +79604777774 (WhatsApp)
База GPS-треков: http://tracks.skif4x4.ru/

15

Re: Архыз 19-22

Oktan пишет:
TYRIST пишет:

А от Псебая до Красной поляны проехать можно?

Нет.

Понял, спасибо!


Водка не топливо... За городом расход увеличивается!

16

Re: Архыз 19-22

135 пишет:

Роман_С, дело вкуса, я не люблю пыльную очередь на заставе, предпочитаю делать пропуска заранее а на заставах только забирать уже заведомо готовые документы..

Вы не могли бы скинуть контактную информоцию погранзаставы в Архызе. Не хочеться ждать пока пропуск выпишут. Если есть, то е-mail тоже.


Водка не топливо... За городом расход увеличивается!

17

Re: Архыз 19-22

Дополнительную информацию по интересующим вопросам можно получить по телефонам:
Пограничного управления г. Черкесск: 8 (8782) 20-01-23, 8 (8782) 20-18-00
а также в подчиненных Пограничному управлению подразделениях:
 — отделение в г. Теберда, телефон, факс: 8 (87872) 5 -72-75;
 — отделение в п. Архыз, телефон, факс: 8 (87822) 6-65-56;
 — отделение в п. Маруха, телефон, факс: 8 (87878) 3-23-88;
 — отделение в нп. Перевалка, Мостовского района Краснодарского края телефон, факс: 8 (86192) 6-24-40.


Тел. для связи: (918) 415-27-07

18

Re: Архыз 19-22

в черкесск звонить по второму телефону (1800), в архыз 8782265556

19

Re: Архыз 19-22

свежие новости из Джилы-Су
http://lenta.ru/news/2010/08/10/jylysu/

20

Re: Архыз 19-22

Мужики! Всем большое спасибо!
Не много флуда, если позволите. В 2008 году мы ехали в Архыз через два дня после начала боевых действий в Осетии. Ну, то, что на всех постах нас гаишники дастали тем , что мы танки Грузии продали это ладно. Приехали в Архыз, а никому из украинцев пропуск в погранзону не дают. Ну мы на всякий случай заявление заполнили, решили не дадут, так не дадут. А в низу листа, в графе "Просьбы и пожелания" жена написала "Просьба не беспокоить."
Так вот, мы были единственными украинскими туристами, которым дали пропуск в погранзону.

В Архызе вы где лагерь разбивать будете?

Отредактировано TYRIST (10.08.2010 21:56:26)


Водка не топливо... За городом расход увеличивается!

21

Re: Архыз 19-22

ночевки будут по маршруту, возможно что в ночь с субботы на воскресенье будем ночевать либо в районе мемориала либо туда дальше к Пшишу подальше от бздыхов.

Re: Архыз 19-22

135
Андрей, спасибо за содействие! Прокатился я на ПАТе по этой дорожке с большим удовольствием! Виды, конечно, там "на миллион". 
Зы: Приключилась даже небольшая история.
Где-то на пол-пути к Марухе, останавливались чего-то сфотографировать. Ну и в этом месте у меня из кармана профукался сотовый. Пропажу обнаружил уже в Зеленчукской на асфальте.
Пришлось, к удивлению вохры на КПП, снова подняться на обсерваторию и уйти на "второй круг"... привда, с разворотом в обратную сторону после того, как подобрал мобильник default/smile
(Который, впрочем, был кем-то, может быть даже мною самим прилично раздавлен колесом...) Ну, да ладно.
Места зачетнейшие.
Спасибо еще раз.

23

Re: Архыз 19-22

на здоровье -), мобилу жаль а возврат тебе быстрее было бы через Маруху чем собирать три поселка по дороге до КПП, потом еще 20 минут на БТА по серпантину пилить...
че там со шлагбаумом на БТА? Днём открыт?
Как Болега сел на командование сарумяном, сразу начали происходить изменения в датском королевстве никакого отношения к звездам не имеющие -((
При Витковском и астролябы жили полегче и обсерваторы особо мирянам не пакостили -(((

24

Re: Архыз 19-22

Токайдзин пишет:

Пришлось, к удивлению вохры на КПП, снова подняться на обсерваторию и уйти на "второй круг"...

Сергей привет. Ты через Пастухова по грунтовке вниз на Маруху спусклся? Все хотелось прокатиться, да не знаю стоит или нет. Виды и вправду красивые? Дорога проходимая?


Тел. для связи: (918) 415-27-07

Re: Архыз 19-22

135
Быстрее? Наверное.. Но это надо было снова вверх и... много. Я прикинул по факту, что профукана мобилка была примерно в 4х км. от верхней калитки на выезде от обсерватории. При том, что самые неприятные места я проходил ВНИЗ, а так пришлось бы их брать вверх... Да и семейство уже разок отбоявшись, once again не шибко возжелало. Вплоть до бунта. ))
Со всякими "рогатками" дело обстоит так.
1. Внизу ВОХРА - на храм - спокойно пропускают, а на САО - как договоришься во все дни, кроме пт, сб, вскр. В любые другие дни -варианты разные. Но если хочется, то проедешь.
2. Перед БТА, где знак Control  - калитка открыта. Не знаю почему. Может потому, что идут дорожные работы...
3. Выезд с территории - какие-то невнятные ворота. Открыты.
4. Самые верхние ворота - просто на щеколде. Открыл - проехал - закрыл. Ну и все.
Роман_С
Ога-ога, Ром. Так точно.
Для тебя - несомненно проходимая. Я шел на длиннобазнике (Pathfinder) на аПсолютко городской резине, в заводском стоке.
Пару-тройку раз несильно чем-то снизу задевал. Ехал, особенно по камням в бережливом режиме.  Так, что, насчет проедешь - не сомневайся. Конечно.
Очень красивая дорожка с прекрасными видами и некоторым психологическим напряжением для людей неискушенных.