26

Re: Как не заснуть за рулём?

иногда можно организм вздрюкнуть энергентиками - главное не делать это регулярно. Лучше естественные - жень шень..лимонник и тд...чай.


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

27

Re: Как не заснуть за рулём?

Из личного,печального опыта,бороться не вариант! лучше пол часа-час поспать default/yes3 разок уснул за рулем,встречка в лоб с икарусом,последствия самые печальные ст 264 ч 3


предпродажная подготовка, покраска авто 8988 2456781 ,в Краснодаре. кмр,

28

Re: Как не заснуть за рулём?

sherif123 пишет:

последствия самые печальные ст 264 ч 3

жёстко.., по моему достаточно весомый аргумент против всяких семечек, энергетиков и всяких глупостей...., но нас же хрен победишь.., пока сами не проверим на себе...


Не важно кто против тебя, важно кто рядом с тобой.    8-900-298-49-семь семь

29

Re: Как не заснуть за рулём?

Поспать. Бороться не надо, это бесполезно.  default/yes3  Только место выбрать освещенное, чтоб лихач какой не вкорячился. И на безлюдном месте тоже не стоит, а то во время сна ништяки поснимают. А если очень крепкий сон будет, то злодеи и задом могут воспользоваться.  default/big_smile  Проснуться можно не только обворованным, но и униженным.  default/lol


Сейчас Шевроле Нива,  пока только шнорк и грязевая резина. 8-909-446-22-2два

30

Re: Как не заснуть за рулём?

эфедрин+кофеин, самое то, если сердце норм:) но это совсем хардкор... чтобы минут 20-30 протянуть, то просто кофеин+глюкоза

Отредактировано DmS (05.06.2015 14:24:59)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

31

Re: Как не заснуть за рулём?

dio4 пишет:

иногда можно организм вздрюкнуть энергентиками - главное не делать это регулярно. Лучше естественные - жень шень..лимонник и тд...чай.

кстати, тоже вариант - микс левзея+элеутерококк отлично бодрит


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

32

Re: Как не заснуть за рулём?

Спасибо за отклики. Попробуем подвести предварительные итоги:

1. Остановиться и поспать несколько минут.

Этот метод годится, если вы долго находитесь в пути и реально хотите спать. Но я спать не хочу. Я всю ночь долго и успешно спал. Утром собрались, и в путь. Но уже через час монотонного движения, солнце жарит, двигатель и шины гудят, дорога почти пустая, впереди маячит участник колонны. Мозг тупеет, глаза стеклянеют, происходит магия гипноза. Мгновение... и... с испугом понимаешь, что почти секунду был в ауте. Иной раз, даже пассажиры не замечают. После такого испуга, некоторое время бодришься, ёрзаешь, разминаешь плечи, шею. Начинаешь разговоры какие-нибудь. Всё хорошо. Но... Разговоры в конце концов смолкают, солнце слепит, одеваешь очки, мысли бродят, сидишь - давишь на гашетку. Оп... Опять выпадение. Да, ещё и от штурмана дурацкий вопрос, чего это ты эту выбоинку по обочине решил объехать?   default/yikes  Ого! Ещё один звоночек. А колонна всё прёт и прёт. И оставить колонну невозможно. Все друзья. Будут стоять и ждать. А после обеда, так вообще мрак. Тьфу, тьфу, тьфу. Ни разу не попадал. Но это вопрос времени.

2. Мелкая моторика. Воду пить, семечки грызть, чётки перебирать и прочее.

Реально помогает на некоторое время. Не даёт оцепенеть перед спячкой. По крайней мере до технической остановки дотянуть позволяет. Каждый должен сам для себя выявить наиболее эффективный метод.

3. Всякую дрянь пить.

Не всякое сердце с кофеином дружит. К тому же, знаю много людей, которые после чай-кофе спят как младенцы. Кому помогает, те счастливцы. У них есть чёткое и однозначное средство борьбы с засыпанием. Задумался, может быть существуют таблетки какие-нибудь аптечные, безвредные?


Нервный не тот, кто стучит пальцами по столу, а тот, кого это раздражает...

33

Re: Как не заснуть за рулём?

Что бы не спать за рулем я перепробовал много способов и могу дать несколько советов
1. Не ешь много а лучше вообще не есть
2. Пить по больше воды
3. Музыка (караоке)
4. Прохлада в салоне
5. Ну и на последок (может покажется смешно и глупо) когда уже сильно хочется спать и пелена в глазах я беру и умываюс водой ,вы наверное подумаете как умываться это же надо останвливаться я беру маленькую бутылку воды подставляю к глазу и переворачиваю. ......
А вообще конечно захотелось спать остановись и перекимарь 10...20 минут


Энем 8 9189567036

Re: Как не заснуть за рулём?

Хотэй пишет:

Я всю ночь долго и успешно спал. Утром собрались, и в путь. Но уже через час монотонного движения, солнце жарит, двигатель и шины гудят, дорога почти пустая, впереди маячит участник колонны. Мозг тупеет, глаза стеклянеют, происходит магия гипноза. Мгновение... и... с испугом понимаешь, что почти секунду был в ауте.

С такой хренью сталкивался неоднократно. Правда, ни разу не засыпал. Но пытался.
Не помогает ничего. Останавливаешься, выходишь и как рукой сняло. Только сел в машину, опять тянет в сон.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

35

Re: Как не заснуть за рулём?

Хотэй пишет:

Не всякое сердце с кофеином дружит. К тому же, знаю много людей, которые после чай-кофе спят как младенцы. Кому помогает, те счастливцы. У них есть чёткое и однозначное средство борьбы с засыпанием. Задумался, может быть существуют таблетки какие-нибудь аптечные, безвредные?


В кофе/чае может и не быть кофеина, либо недостаточно... чтобы бодрило нужно 100-200мг кофеина чистого, и то это на полчаса хватит...

Из аптечного - самое безвредное это настойки травок (адаптогены) - левзея, элеутерококк, жень шень, лимонник, аралия, родиола и т.п.. Для лучшего эффекта надо ерш из пары-тройки настоек сделать.

Далее из аптечного - кофеин. Можно йохимбин, по эффекту как кофеин. Ну и тяжелая артиллерия  - эфедрин (опасно! это предшественник амфетамина, но работает железо-бетонно, пару-тройку часов ясного сознания гарантировано:)))

Можно зайти в магаз спортивного питания, там взять какой-нить жиросжигатель  - у них в основе кофеин или его вариации (всякие гуараны, зеленый чай, кофе и прочее), или предтренировочный комплекс (по идее менее вредное).

Ну и плюс к этому что-то сладкое съесть, мозг в обычном состоянии работает только на глюкозе, при недостатке глюкозы будет тупить. Только газировка скорее всего не пойдет, надо состав смотреть, если фруктоза, то не прокатит, фруктоза сразу же утилизируется в печени и до мозга не доходит. Мед по той же причине не подходит. Сладкий чай с булкой норм будет.

Отредактировано DmS (05.06.2015 15:05:17)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

36

Re: Как не заснуть за рулём?

Крупные мировые компании практикуют (и контролируют через Drive Right, Глонасс и т.п.) обязательные остановки на 15-30минут через каждые 1-2 часа движения - это правильная практика независимо от того, едет одиночный транспорт или колонна  default/good3
Во время остановки обязательно походить, помыть моську холодной водой - на следующий как минимум час запаса бодрости хватит...


Y61

Re: Как не заснуть за рулём?

https://m.facebook.com/story.php?story_ … 0&_rdr
Это про кофе, если чё. default/blush2


УАЗ Бухлобус +7(918)23330пять восемь. лучший парктроник - это силовой бампер!
- Водитель Тойёты - управляй мечтой. Водитель УАЗа - не ссы, доедем.

38

Re: Как не заснуть за рулём?

Vaha пишет:

Во время остановки обязательно походить, помыть моську холодной водой - на следующий как минимум час запаса бодрости хватит...

А на меня это как раз не действует. Остановился, вышел, походил, умылся, да, спать расхотелось. Поехал, через пять минут рубит снова.

20 минут поспать тоже не срабатывает. Несколько раз попадал в такие ситуации, в итоге тупо спал до утра:))

Кстати, на меня еще хорошо работает - поспать два-три часа перед поездкой. К примеру, надо куда-то далеко ехать, да еще в ночь. Ложусь спать в 8-9 вечера, сплю до 12 и вперед. До утра хватит, а там уже светло и спать не хоцца:)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/

39

Re: Как не заснуть за рулём?

если дело не в сне, а просто в ступоре из-за монотонности процесса, то ИМХО лучше затеять интересный разговор со штурманом (если он есть). Тему выбрать острую и волнующую...ну - может про баб?  default/big_smile


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

40

Re: Как не заснуть за рулём?

dio4 пишет:

про баб? 

про "братскую" украину  default/good3


Y61

41

Re: Как не заснуть за рулём?

Сегодня вот с рассылки красивенькая статья на почту пришла: http://www.avto25.ru/mf/y15m06d05/


Шнива на фарше. Владимир. +7 918 195 64 ноль 9
Видеоблог о (ш)нивах: http://band4x4.ru/ Тюнинг для Нивы http://nivamarket.ru/

42

Re: Как не заснуть за рулём?

Всех приветствую!
С 97 года РАБОТАЮ водителем. Естественно сталкивался и с перегонами и с монотонным движением в колонне и с монотонным движением в одиночку и с долгосрочной СТОЯНКОЙ в необходимом бодрствующем состоянии за рулем. Было что и засыпал default/blush2  Бог на руках вынес, без последствий обходилось. Про "моргнул" и опомнился вообще молчу, это было милион раз.
Так вот, по теме, если человек засыпает то НИКАКИХ ВАРИАНТОВ КРОМЕ СНА НЕТ. ЧАЙ, КОФЕ, ЭНЕРГЕТИКИ, ТРАВКИ, ПРОБЕЖКИ, УМЫВАНИЯ, СЕМЕЧКИ, КАРАОКЕ, АНЕКДОТЫ - РЕБЯТА ЭТО ВСЕ НЕ ПОМОЖЕТ!!!!
Это все может взбодрить ваше тело, НО НЕ МОЗГ. Я знаю случаи когда люди с открытыми глазами, глядя на дорогу  въезжали в стоящий трактор, автобус. Сам знаю когда не спишь, вроде смотришь на дорогу, ВИДИШЬ ПОМЕХУ ИЛИ ПРЕДВИДИШЬ АВАРИЙНУЮ СИТУАЦИЮ - НО НИЧЕГО НЕ ПРЕДПРИНИМАЕШЬ!!!! Это какраз ваши энергетики. МОЗГ ими не обманешь. Кроме сна его ничего не востановит.
Если я еду далеко то я ем смесь арехов и пью воду.
Из напитков (живых) самое большое содержание кофеина в чае! В ЗЕЛЕНОМ ЧАЕ!!! А не в кофе. И уж очень глупо расчитывать на пользу от расворимого кофе. И все это надо пить и есть не дожидаясь утомления. Т.е. периодически на протяжении всей поездки. Таким образом вы периодически подпитываете и мышцы и мозг, что позволяет ему ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИТЬ НАГРУЗКУ. А когда вы уже высосали из мозга последние силы и в этот момент бахнули ему безумные дозы химии - вы его только определили на ЕЩЕ БОЛЕЕ долгое востановление от всего этого шока.
Если просто утомился, припарился - то можно умыться, размяться и доехать 50 км.
Если выжатый - НИЧЕГО КРОМЕ СНА. 15-30 мин. позволят проехать полноценно еще 100-150км.


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

43

Re: Как не заснуть за рулём?

да Макс, ты прав default/wink  как Андрюха? Готовится мне морду начистить?   default/neutral  default/big_smile


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

44

Re: Как не заснуть за рулём?

DmS, хрень, я так в Абхазию ехал, в ночь, потом уже день, чо спать типа... в итоге как овощь под дня и выпал в осадок раньше всех, даже шашлыка не поел...


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

45

Re: Как не заснуть за рулём?

Из собственного:
-  двигаясь по объездной от Джубгинской трассы до Новороссийской, ночью останавливался 3 или 4 раза. Пил, курил, приседал, пел - как только за руль - через километр начинаются галюны...
- на рассвете приехав из командировки в городе заснул на светофоре.
- в армии заснул двигаясь ночью по заснеженной трассе и со снегопвдом и ВСТРЕЧНЫМ ветром. К стати очень визуально опасная штука оказывается. Кругом снег - расворяет в ночи всякие ориентиры. Встречный густой снегопад - стирает ощущение реальной скорости движения и завораживает, как бы гипнотизирует. Очень тяжело было ехать. default/wacko
- на трассе ночью посреди полосы видел реально столб с фонарем default/yikes - прозрел -галюн default/dash


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

46

Re: Как не заснуть за рулём?

ребята, признавайтесь, кто Пшадскую деву видел по сильной усталости? default/smile


ВАЗ 21214 белая  НИВА.

47

Re: Как не заснуть за рулём?

Макс всё правильно написал, даже добавить нечего, 10 минут посидеть с закрытыми глазами уже хорошо, а три часа поспать, пусть и в машине, для меня рай.
Но мы говорим о доехать с моря и не уснуть или перегоне куда то? Для меня 300-400 километров и уже хочется выйти, походить.
Цените жизнь, она одна.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

48

Re: Как не заснуть за рулём?

Novice пишет:

Еще если нет колонны и машина позволяет, можно поехать быстро. Тогда идет адреналин в кровь и просыпаешься моментом.

Да, я тоже так экспериментировал. Действительно просыпаешься, НО реакция и сообразительность остаются тупыми. При неожиданной ситуации  в таком состоянии иозг, рефлексы, реакция - не сработают. default/no2
Кстати, один из явных признаков - это явное занижение скорости движения. Т.е. когда кажется что ты едешь около 100, а потом обращаешь внимание на спидометр и видишь что реально скорость 60-80. Однозначно пора спать.


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

49

Re: Как не заснуть за рулём?

Сплю обычно на заправках. Так как знаю что не проснусь через 20-30 мин. то прошу сотрудников заправки или звоню знакомым которые например на дежурстве и не спят и прошу разбудить.


Жизнь - говно! Но мы с лопатой!!!
9l8-3l2-76-7 два

50

Re: Как не заснуть за рулём?

igor4737 пишет:

DmS, хрень, я так в Абхазию ехал, в ночь, потом уже день, чо спать типа... в итоге как овощь под дня и выпал в осадок раньше всех, даже шашлыка не поел...

Ну если надо вечером надо быть на бодряке то не пойдет. Если не надо, то вполне отлично получается, особенно если в ночь проскочить какие-нить загруженные участки. Приехал, выспался, утром полон сил:)


3D печать. Классическая и фотополимерная. Инженерные пластики. +79282013718
https://www.instagram.com/3DtoKRD/