1

Тема: Защита раздатки на Ниву

СК-2007 показал, что та конструкция защиты, что была у нас, мягко говоря, не очень хорошая. Это были две трубы, крепящиеся к лонжеронам и приваренный между ними лист железа. В колее трубы постоянно гнулись и за них цеплялся кардан и билась сама раздатка. А на лонжеронах, от этой "защиты" остались серьезные вмятины...

Так вот я все думаю, выдумывать что-нибудь новое или вообще отказаться от защиты?


www.podonu.ru

Re: Защита раздатки на Ниву

Естестно новое......в апреле это новое можно будет увидить воочию.....причем сразу три решения на одной машине - идеальная защита раздатки, полное отсутствие вибрации - и решение проблемы с надежностью крепления оной;)


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Защита раздатки на Ниву

Иванович, а где именно это счастье можно будет посмотреть? На патруле?


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

Re: Защита раздатки на Ниву

Почему на Патруле?
На ниве.....


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Защита раздатки на Ниву

Иванович, на чьей? default/smile


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

6

Re: Защита раздатки на Ниву

Я так понимаю, это будет что-то подобное тому, что на фото:

http://www.racer.vrn.ru/upload_tmp/IMG_1476.jpg


www.podonu.ru

Re: Защита раздатки на Ниву

Максим Шмыга, на Гивиной.

Racer, ужас какой.......нет - раздатку проще всего....убрать в салон, а днище немного усилить - но не сантиметровым бронелистом:)


Тлк-80
Киа-Соренто

8

Re: Защита раздатки на Ниву

Ну тогда очень интересно посмотреть на эту конструкцию!


www.podonu.ru

Re: Защита раздатки на Ниву

Иванович, а кто занимается разработкой? default/smile


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1

Re: Защита раздатки на Ниву

Максим Шмыга, какой-такой разработкой?
Мы с Гиви вытащили сопстные ноу-хау, дополнили их своими-же идеями - нашли место где их изготовят.....осталось немного порезать и немного поварить.......ничего амбициозного - просто от скуки ради......упор на сохранение основных агрегатов нивы и оригинального внешнего вида......:)


Тлк-80
Киа-Соренто

11

Re: Защита раздатки на Ниву

Racer , вы конечно звыняйте, но с такой штукой сесть на брюшко. Это что-ж оно будет - якорь. Короче как в том анекдоте про "вдоль и поперек" default/smile Но монументальность восхищает.


Иванович пишет:

Максим Шмыга, на Гивиной.

Racer, ужас какой.......нет - раздатку проще всего....убрать в салон,

default/yikes default/neutral


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: Защита раздатки на Ниву

ГраМ, корень зла в раздатке - это карданы в их нынешнем виде - ликвидировав их - ты сможешь перенести раздатку в любом пространственном направлении - примерно на 300мм от ее нынешнего......а заменив задний мост на независимую подвеску - уйдешь и от шлицевого соЧЛЕНения.....:)


Тлк-80
Киа-Соренто

13

Re: Защита раздатки на Ниву

ГраМ пишет:

Racer , вы конечно звыняйте, но с такой штукой сесть на брюшко. Это что-ж оно будет - якорь. Короче как в том анекдоте про "вдоль и поперек" default/smile Но монументальность восхищает.

Ну, во первых, это стоит не у меня и увидев эту конструкцию у меня были такие же эмоции... default/smile

А во вторых я просто хотел показать сам принцип, отвязать раздатку от днища и прикрепить ее к кронщтейну, являющимся одновременно и защитой. Но в любом случае, как минимум сантиметра два эта конструкция уберет от клиренса.


www.podonu.ru

14

Re: Защита раздатки на Ниву

Иванович пишет:

а заменив задний мост на независимую подвеску - уйдешь и от шлицевого соЧЛЕНения.....

Ну это уже другая машина. И на что поменять задний мост? На передний? Ну слабенький он. 235 75 15 , на мой взгляд, уже неправильный размер для Нивы Шнивы. (из области фантастики - подкатить под нее вояк) во была-бы бричка. А раздатка, очень крепкая штука. Было  3 нивы на протяжении 15 лет. Ну ничего с ней небыло. Окромя воя default/smile Мож неправильно езжу? default/smile


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

15

Re: Защита раздатки на Ниву

Нива на УАЗкиных мостах не такая уж и фантастика. Одну воочию зимой на тхабе видел. Другая, похоже, в Краснодаре делается. У меня раздатка на подрамнике уже с полгода бегает. Поставил исключительно для устранения вибрации на 60,80 км/ч.

16

Re: Защита раздатки на Ниву

Меня вибрации не напрягают. Меня интересует, есть ли статистика по разбитым раздаткам?
У нас, по чернозему защита совсем не нужна, а вот в горах, вопрос...

Что касается нивы на УАЗовских мостах, то в Орле видел такую. Две раздатки (после родной еще УАЗовская), мехлебедка.

http://racer.fb5.ru/albums/2440/userpics/10001/mURI_temp_a74defe7.jpg

http://racer.fb5.ru/albums/2440/userpics/10001/mURI_temp_b27b2e6b.jpg

http://racer.fb5.ru/albums/2440/userpics/10001/mURI_temp_7a78a365.jpg


www.podonu.ru

17

Re: Защита раздатки на Ниву

Ulitka, причина вибраций, на мой взгляд, исключительно к карданАх. Ну у меня так всегда было. Даже на Шниве так было. Вибрации 60-80. Достали.
Поменял передний кардан на "с толстыми шлицами" как бабка пошептала. На Форе были вибрации. Но на ней я обошелся "отвязкой" пер. моста. и заменой крестовин. Все. Как классика. Не самый лучший пример для подражания, но все-же. А у сына была Нива. Там колдовали с раздаткой. Ставили третью точку опоры раздатки - все пофиг. Трясет. Пока не переклацали карданы - смазка шлицов, замена подозрительных крестовин, хотя по виду крестовины работали нормально - так оооочень легкое закусывание. Все. никаких вибраций. Ну а подрамник несет одну важную функцию - снимает нагрузку с пола. Особенно с правой стороны, где выхлопная. Ну это вы и сами знаете. Все ИМХО (как говорят у нас в интернете) default/smile


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

18

Re: Защита раздатки на Ниву

Racer Абалдеть!!!


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

19

Re: Защита раздатки на Ниву

Грам На Шниве раздатка на трех точках, поэтому на ней только карданами играться. На Ниве тоже пробовал третью точку, полное Г... , только хуже стало. Переборки карданов мне хватало на 20-30 000. Когда ставил подрамник карданы не трогал. Токмо пришлось поиграться с соосностью с коробкой. Пробегал с подрамником около 50 000. Раздатка естессно вибрирует, но на ж... это почти не передаётся.:)

20

Re: Защита раздатки на Ниву

Ulitka Я в предидущем куплете пропел как я на Форе отвязал передний мост от двигла. Так вот продолжение истории о карда Нах. Отвязал я ,значит его и езжу себе - радуюсь. И так ездил пару лет. Потом эта машина попала к сыну. И вот в один предрасный момент мы с ним обнаруживаем что срезаны 4 из 6 шпилек крепящих привода к пер. редуктору. Через ...ать пере....ать отремонтировали. И что ты думаещь? Через пару месяцев заглядывая на РЦС обнаруживаем что шпильки опять срезаны default/yikes . И опять4 из 6 то-есть держится на соплях. В итоге нашли причину - передний кардан на шлицах банан сдвинешь. Разобрали, смазали. Пока ходит. Вот она могучая сила неправильно работающего кардана. Усе!


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

21

Re: Защита раздатки на Ниву

Ребята, извините, ща еще спою default/smile
Из опыта моих близких людей. Причина вибраций - х... плохие маховик, диск и корзина сцепления. Поменяйте на заведомо хорошо отбалансированные ( а кто их когда проверяет) и будет вам счастье - точно. процентов 70 вибраций и гулов исчезнет.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

22

Re: Защита раздатки на Ниву

Ну вот, ушли от темы... default/smile

Так делать мне защиту раздатки или не стоит?


www.podonu.ru

23

Re: Защита раздатки на Ниву

Racer, опыта наверное у тебя больше чем у меня. Но вот тебе мое слово. Делай!
Я себе на Шниву поставил Шериф от бампера до конца раздатки. Она не очень мощная, но это палка о двух концах - легко гнется, лекго выравнивается. Этакая зона деформации, зато все остальное не страдает. Иеще она прикрывает на 2123 21214 привод спидометра и датчик скорости, который ну очень бездарно торчит вперед.


Сторож багажного отделения. 8 918 263 8пять 88. 8 929 824 8пять 88

Re: Защита раздатки на Ниву

Очень по нашему - решать проблему усугубляя конструктивный недостаток......это про крестовины на карданах......а казалось-бы решение на поверхности, только и того что заменить ВСЕ крестовины на родные-же шрусЫ.....шлицевая часть в этом (в нашем) случае не нужна вообще.....:)
зы: не передний редуктор назад - а  делать из заднего и передний и задний......на базе стального корпуса.


Тлк-80
Киа-Соренто

Re: Защита раздатки на Ниву

Иванович, я ж и имел в виду, чьи ноу-хау default/smile а вероятность мелкосерийного производства существует?


всегда готов! 8-918-456-30-62
экипаж БТ-1