26

Re: Секреты дольменов

Предводитель команчей пишет:
Dardan пишет:

Спать около дольменов не стал бы по одной причине. "Правильный" дольмен - это резонатор Гельмгольца (ИМХО). Он либо настроен, и тогда "пробка" не нужна, либо нет, тогда она должна быть. Потому как пробка - это своего рода аттенюатор. Не настроенный дольмен может "фонить", а на какой частоте - вопрос. Инфразвук - вещь интересная, а воздействие на человека малоизученно... И как усиливался эффект от симфонии при совмещении с инфразвуковой трубой - известный факт... Не настроенный дольмен запросто может "заехать" во вредную зону ...

Dardan В приличном обществе принято приводить доказательства после такова набора заявлений  default/yikes  default/big_smile

Доказательства чего? Дольменов и пробок? См. Марковин В.И. "Дольмены западного Кавказа"
Резонатора Гельмгольца? - см. Википедия или см. http://youtu.be/7C53R3zMYtc
Вообще тема касается проверки версии. И если кому-то это интересно, есть время и возможности, то хотелось бы провести эксперимент. Одному это не сделать.

27

Re: Секреты дольменов

Dardan, осквернить не знаю. Даже может не ты или кто-то из данной темы, а любой прохожий норовит изучить или провести исследование. А по-научному это называется поломать, испортить. Чем меньше нагнетать лишний интерес, тем лучше для целостности будет. Согласись, практически никто из "исследователей" дольменов не является ученым по данной теме, но часто там просто гадят. Например кусочек утащить, свою однушку осветить и т. д.

28

Re: Секреты дольменов

Одну более мне показавшиюся  правда подобная версия слышал.то что специально обученные люди возможно шаманы.заходили в разные дальмены в какое то определенное время по звездам их закупоривали в дальменах.Тоесть воздуха остовалось  минимум.при таком состоянии эти люди общались.


Сварщик,сварочные работы любой разумной сложности.
тел 918 40 45 92 И 5

29

Re: Секреты дольменов

sako, сложный вопрос вы поставили... Я серьезно...
Как-то не подумал об этом.
Но с другой стороны, а как же мы все здесь обсуждаем те или другие достопримечательности... И что? Все ломятся с кувалдами, бензопилами и ломами и крушат все подряд?
Может если обсуждать проблему то и проблем меньше станет? Тот, кто прочтет эту ветку и что-то в ней поймет - не пойдет к дольмену с гранатометом... Надеюсь...

Дислокация
http://i074.radikal.ru/1504/bc/7952839cc915.jpg
Интересующий район
http://s017.radikal.ru/i407/1504/aa/23a46bd2d0c3.jpg

Re: Секреты дольменов

Dardan, я бы на твоем месте перед тем как ставить какие либо эксперименты, узнал разрешены ли они, в России живем как ни как! и еще вопрос сколько дольменов ты видел? они все разные и по размеру и по строению

Отредактировано karloson_properlez (23.04.2015 23:14:43)


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

31

Re: Секреты дольменов

karloson_properlez пишет:

Dardan, я бы на твоем месте перед тем как ставить какие либо эксперименты, узнал разрешены ли они, в России живем как ни как! и еще вопрос сколько дольменов ты видел? они все разные и по размеру и по строению

1. Нужно ли получать разрешение, чтобы измерить скорость ветра, высоту морской волны, произвести замер фона у дольмена? Никакого вредного воздействия на окружающую среду нет.
2. Я уже давал ссылку. Интерес представляют монолиты и составные.
Наибольший интерес и доверия к таким.
http://s61.radikal.ru/i171/1504/df/c0dab2de4be5.jpg
А это к вопросу о размерах
http://s020.radikal.ru/i716/1504/e7/0dce8bb4f214.jpg

Отредактировано Dardan (23.04.2015 23:41:52)

Re: Секреты дольменов

http://roksalan.narod.ru/000SetiKK555/0 … etiKK.html


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

33

Re: Секреты дольменов

Когда археологи не могут понять назначение найденного предмета, они говорят, что он имел культовое значение  default/big_smile

Предлагаю использовать варган и мухоморы.


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

34

Re: Секреты дольменов

Dip пишет:

Когда археологи не могут понять назначение найденного предмета, они говорят, что он имел культовое значение  default/big_smile

Предлагаю использовать варган и мухоморы.

Есть исключения. Мне нравится работы этой команды http://lah.ru/exped.htm
Легко и не навязчиво скользят по фактам. Есть хорошие описания экспедиций, фото- и видеоматериалы.

Отредактировано Dardan (24.04.2015 00:06:03)

35

Re: Секреты дольменов

Dardan, надо тебя с моим тестем познакомить, тоже любитель охотников на динозавров и прочих планет Нибиру и "земля налетит на небесную ось".  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

36

Re: Секреты дольменов

Dardan,
Когда будет более менее понятно, состоится экспедиция или нет, дай мне знать.
Есть у меня человечек один непростой, я ему озвучу.
Если он, сможет, примет участие (  default/yahoo ),   если нет - по времени проведения скорректирует ( чтоб "пукало" не разорвало)


...мы ещё поплаваем, всё впереди, всё впереди, кроме задницы...
Freelander-1, 1,8i ,  2000г. Вот такой вот бегемот.

37

Re: Секреты дольменов

Dip пишет:

Dardan, надо тебя с моим тестем познакомить, тоже любитель охотников на динозавров и прочих планет Нибиру и "земля налетит на небесную ось".  default/big_smile

Ты тоже, как моя младшая, не отличаешь кастрюлю от вертолета default/smile ???
НовоЖил. Четкой линии пока нет. Планирую на майские. Хотел бы осмотреть окрестности Эриванской-Шапсугской. Интересует тип, грунт, размер... Решения по месту... А может еще раз Пшада. Есть мысль как проверить гипотезу не касаясь дольмена. Если не сработает - честно об этом скажу. Будет повод поерничать default/smile

Отредактировано Dardan (24.04.2015 10:33:00)

38

Re: Секреты дольменов

Dip,
так говорят неспроста, а потому что самые ранние человеческие сооружения действительно имели культовое значение.
пример мегалитический храмовый комплекс Гебекли тепе, возрастом 12тыс лет. считается самым древним.

ну а все эти страхи.. надо понимать, что они в уме. в смысле, если человек верит, что от пуканья в дольмене у него порвется пукалка, то так оно несомненно и получится:)
  назначение дольменов доподлинно неизвестно, а эзотерики бредят иногда так, что их слушать..
вполне возможно, что это вообще было сооружение типо зиндана. по нету бродят фото монгольской казни начала 20-го века, где применялась очень похожая конструкция.. учитывая, что дольмены строились скифами, вполне можно предположить взаимосвязь.

ну а внимательно относится надо хотя бы потому что обьекты имеют историческое значение.


Мезмай головного мозга

39

Re: Секреты дольменов

Менада, на счёт Скифов я бы не стал так настаивать... Я не историк, но о скифах говорят VII век до нашей эры, а о дольменах - возраст 4-5 тыс. лет... Нестыковка...
Если принять во внимание ссылку в начале темы, то можно допустить, что возраст Египетских пирамид и Кавказских дольменов приблизительно одинаков и возможно они являлись частью одной системы...
Повторюсь, что мне импонирует эта версия. Она хоть как-то приземляет и объясняет практическое применение дольменов и единственный способ это подтвердить или опровергнуть - это провести эксперимент.
Если дольмен - это часть акустической системы, то наверняка это можно будет зафиксить...
Вот чем полезно общение - пока писал и еще раз все прокручивал, появились новые мысли default/smile
Технологии оставим, о бережном отношении не забываем, подробности в ЛС, тему закрываем...

40

Re: Секреты дольменов

Dardan пишет:

подробности в ЛС, тему закрываем...

Интриган!  default/big_smile


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

41

Re: Секреты дольменов

хе.. default/smile
людям хочется видеть везде единую структуру, наподобие той, что выкристализовывается сейчас..
и натянуть свои представления об осмысленности на непонятное:)
по факту же уровень культур, создавших на нашем шарике заветные артефакты был очень разным

да и жизнь в древности была другой. строже и беспощадней.
ну закрываем, так закрываем.


Мезмай головного мозга