1

Тема: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

Приветствую опытных джиперов:)
Тема баян, но реальных отзывов имевших опыт того и того не нашел.

Ситуация следующая, давно грежу покупкой полноприводной машины. Сейчас две легковых в семье и одна из них явно лишняя. Бюджет на покупку 500 тысяч рублей.
Поездки на первое время планируется без погружений, хочется поездить на утриш, грозовые ворота и т.п. Поездки семьей, кондиционер обязателен.

Плюс пока нет возможности строить монстра, очень нравятся старые сурфы и крузаки, но денег на их возрождение нет.
ШНива как бы она не ломалась, но сколько сможет съесть в месяц на обслуживание? 5-10 тысяч? ну норм.
Недавно товарищу выбирали машину и прокатились на 2,3 мкпп тайгере. Понравился. Реально. Даже динамика.
Да минусы короткой базы и рамного авто никуда не деть. Но если аккуратно ездить, огонь. В мой бюджет попадает даже 3,2 акпп. Смущает что один владелец 2,3 тайгера говорил что часты случаи переворачивания мощных тайгеров с мотором 3,2, мол что-то с развесовкой там не угадали.

В общем:
— У шнивы в плюсе доступность ремонта и запчастей. 4 деври, не такой тарахтящий салон. минусы понятны
— Поведение тайгера полностью устраивает. Но в минусах поиск запчастей. Искать номера з/ч по форумам пока очень пугает.
Не нравится мкпп с их 3-й передачей хрустящей. ЧТо можете сказать про 3,2 акпп? владел ктонибудь?
— Нива Урбан? кондиционер есть, в эти деньги будет уже не б/у.

В общем не ругайтесь, флуд приветствую. За реальные советы и поддержку буду благодарен.

2

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

вот посмотри хорошо на Ниву и подумай default/big_smile
http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p … 94#p707594


У меня фигура как у бога! Правда, как у буддистского, но разве это имеет значение?!)))))
+79887654420

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

если ездить с головой и не входить в повороты на скорости 140, то тагер нормально ездит и не переворачивается. А если оставляешь голову дома, то перевернуться можно на чем угодно. Запчасти по ходовой почти все в наличии в экзисте, потому что такая же подвеска и мосты используются и на других машинах. Фильтры, масла, колодки, короче все расходники есть в наличии ждать не надо. Сам катаюсь на 3,2 уже 1,5 года. Отличная машинка. на шниве не ездил.

Отредактировано тол$тый (27.03.2015 16:11:06)

4

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

тол$тый пишет:

если ездить с головой и не входить в повороты на скорости 140, то тагер нормально ездит и не переворачивается. А если оставляешь голову дома, то перевернуться можно на чем угодно. Запчасти по ходовой почти все в наличии в экзисте, потому что такая же подвеска и мосты используются и на других машинах. Фильтры, масла, колодки, короче все расходники есть в наличии ждать не надо. Сам катаюсь на 3,2 уже 1,5 года. Отличная машинка. на шниве не ездил.

В екзисте есть запчасти да, но нужно где то искать номера запчастей? ведь так? на форуме корандоводов?
какой налог на 3,2 тагера?

как часто ломается? какие бсамые неприятные болячки?

5

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

Димуля пишет:

вот посмотри хорошо на Ниву и подумай default/big_smile
http://forum.skif4x4.ru/viewtopic.php?p … 94#p707594

на фотки? какой я дожен сделать вывод? я не знаю почему, но мне всегда нравилась и нива и шнива, но я ими никогда не владел, а вот так на расстоянии:)

6

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

В указанном бюджете, с семьёй - шнива:
1) ТО может и в тех же рамках, но вот ремонт точно выйдет дешевле (моя позиция - не покупать машину, которую вдруг-что придётся ремонтировать за последние трусы), особенно с учётом, что машина вторая, значит деньги на неё будут выделяться во вторую очередь.
2) 4 двери - семья оценит
3) Меньшая прожёрливость
4) Ну не нравится мне у тайгера огромный передний свес. Он ужасен! Если где по камушкам прокатиться или по каким ступенькам...

P.S. А вообще с семьёй на природу - я бы взял 2131 и воткнул бы в неё кондей: места больше чем в шниве + все её приимущества (разве кроме гламурного вида).


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

7

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

Slipeer пишет:

P.S. А вообще с семьёй на природу - я бы взял 2131 и воткнул бы в неё кондей: места больше чем в шниве + все её приимущества (разве кроме гламурного вида).

а почему длинную ниву? из-за багажника?

меня убивает тарахтение пластика в салоне почти новой нивы 2131. Сколько ездил на шнивах, такого ни где не слышал. Да и посадка на шниве все таки удобнее за рулем, по крайней мере под мои 174 см идеально усаживаюсь.

8

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

Машина будет по сути вторая, супруга будет ездить на моей хонде, ну и я  на ней, если она свободна.
Очень хочется чтобы машина не стала пылесосом денег, потому что есть другие интересы, куда хочется вкладывать деньги.

В среднем без учета бензина тратить допустим 5000 в месяц на машине не представлятся проблемой.

Отредактировано ven (27.03.2015 16:48:04)

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

захочешь позже поставить лебедку, на шевике будет гемор еще тот default/sad А вот на раме проще.

10

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

Плюшкин пишет:

захочешь позже поставить лебедку, на шевике будет гемор еще тот default/sad А вот на раме проще.

Да вот это тоже нюанс, лебедку хочется сразу. Когда едешь одной машиной с семьей, мало ли что.
Мудовая резина и лебедка из первоначальных планов, так сказать минимальный тюнинг.

11

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

ven пишет:

хочется чтобы машина не стала пылесосом денег
В среднем без учета бензина тратить допустим 5000 в месяц

это и есть пылесос  default/big_smile
Если без тюнинга, а только обслуживание, то 5 т.р. -это затраты в ГОД. На Шевике.

Отредактировано Плюшкин (27.03.2015 16:50:03)

12

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

Я бы брал тагер, была у меня шнива, движок мееееееертвый) не тянет он ее вообще.


Black Diesel F1A 140hp
BFGoodrich 265/75/R16 ORW 8j et+25

13

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

Плюшкин пишет:
ven пишет:

хочется чтобы машина не стала пылесосом денег
В среднем без учета бензина тратить допустим 5000 в месяц

это и есть пылесос  default/big_smile
Если без тюнинга, а только обслуживание, то 5 т.р. -это затраты в ГОД. На Шевике.

как то звучит слишком оптимистично, начитавшись форума кажется что генераторы, валы, полуоси это почти расходник:)))

14

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

Тагер нравится очень вот у человека из Сочи: https://www.youtube.com/user/tager563
правда у него дизель на мкпп.

Лифт + колеса, едет очень достойно.

15

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

ven, вон на форуме продают Тайгер пообщайся с хозяином!


У меня фигура как у бога! Правда, как у буддистского, но разве это имеет значение?!)))))
+79887654420

16

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

ven пишет:
Плюшкин пишет:
ven пишет:

хочется чтобы машина не стала пылесосом денег
В среднем без учета бензина тратить допустим 5000 в месяц

это и есть пылесос  default/big_smile
Если без тюнинга, а только обслуживание, то 5 т.р. -это затраты в ГОД. На Шевике.

как то звучит слишком оптимистично, начитавшись форума кажется что генераторы, валы, полуоси это почти расходник:)))

С дуру можно и ... сломать. тагер тоже нравится, но три двери и свесы это минус. Рама и мощность это плюс.


Мне не страшна ни какая зараза,
Я русский мужик - я водитель УАЗа! 89181533997

17

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

magnum456 пишет:

но три двери и свесы это минус.

три двери не сильно пугают. Места для двоих детей там предостаточно. Посадка в принципе удобная.
При лифте и мудовых колесах как я понял свесы уже не такие уж и большие по ощущениям.

В общем свесы и три двери меня не пугают так, как пугает поиск запчастей, так как это все таки машина собранная в россии, и я не знаю на сколько она может быть не ломучей.

18

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

полтора года назад тоже стоял перед выбором. В т.ч. и к Тагеру присматривался.
Отпугнули частые высказывания о проблемах с МКПП. Что-то там было, что чуть ли не каждому второму по гарантии меняли.

ven пишет:

генераторы, валы, полуоси это почти расходник

Генераторы там не расходники. Просто родной (80А) не вытягивает если машина с кондюком.
Но счас с завода ставят на 110А (вроде так) Бошевский.
Все остальное-это расходник в случае использования машины как сурового гряземеса  default/big_smile
Кстати, выше ты упомянул про кондюк. Так вот расстрою тебя. Фигово работает этот кондюк default/sad

19

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

Плюшкин пишет:

Кстати, выше ты упомянул про кондюк. Так вот расстрою тебя. Фигово работает этот кондюк default/sad

вот это печальная информация, на самом деле я уже много раз сталкивался с такими отзывами.
И не могу понять, толи просто как повезет, толи по разному люди воспринимают работу кондюка.

Кто-то говорит что на трассе аж холодно, в городе бывает немного жарковато, ну лучше намного чем без него.
А кто-то говорит, что толку нет совсем от него, мол можно даже не включать.

20

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

ven пишет:
Slipeer пишет:

P.S. А вообще с семьёй на природу - я бы взял 2131 и воткнул бы в неё кондей: места больше чем в шниве + все её приимущества (разве кроме гламурного вида).

а почему длинную ниву? из-за багажника?

меня убивает тарахтение пластика в салоне почти новой нивы 2131. Сколько ездил на шнивах, такого ни где не слышал. Да и посадка на шниве все таки удобнее за рулем, по крайней мере под мои 174 см идеально усаживаюсь.

И не только багажника - места назаднем ряду сильно больше, там очень комфортно.

При своевременном обслуживании, работе головы и отсутствии фанатизма - "пылесосом" свежая машина не станет (ну разве что очень повезёт).
Друго дело, что случитья может всякое и одно дело 500 - комплект для замены подшипников нивы/шнивы и спросите цену на тот же узел на Тайгер (это для примеру)

Мне с моими 176 в ниве идеально... Правда жене 150 тяжко на штатных сидениях до педалей доставать.


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

ven, тагер и нива отпадают при словах ездить семьей так как они 3-х дверные!!! только шнива подходит для семьи, а так в эту ценовую категорию еще джимик попадает!!! default/wink


руки в масле жопа в мыле я люблю автомбили

22

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

ven пишет:
тол$тый пишет:

если ездить с головой и не входить в повороты на скорости 140, то тагер нормально ездит и не переворачивается. А если оставляешь голову дома, то перевернуться можно на чем угодно. Запчасти по ходовой почти все в наличии в экзисте, потому что такая же подвеска и мосты используются и на других машинах. Фильтры, масла, колодки, короче все расходники есть в наличии ждать не надо. Сам катаюсь на 3,2 уже 1,5 года. Отличная машинка. на шниве не ездил.

В екзисте есть запчасти да, но нужно где то искать номера запчастей? ведь так? на форуме корандоводов?
какой налог на 3,2 тагера?

как часто ломается? какие бсамые неприятные болячки?

Не надо искать ни какие номера в экзисте, открываешь схему на ней жмешь на нужную деталь и все.
В обслуживании машина не дорогая, в ремонте тоже.
Налог это да минус 17000
я не скажу что он часто ломается.
А вообще мое мнение Тагер машина для двоих. Если ищешь машину для семьи, то может стоит присмотреться к Патриоту.
Р.С. Если есть желание звони в воскресенье встретимся посмотришь машину, прокатимся без проблем. Посмотришь что у меня из нее получилось.

Отредактировано тол$тый (27.03.2015 17:37:24)

23

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

ven пишет:

толи по разному люди воспринимают работу кондюка

скорее всего так.
Я сравниваю Калину (там обалденный климат) и Шевика.
Но все равно, с кондюком лучше чем без него. И я бы не сказал, что толку от него вообще нет.

24

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

тол$тый пишет:

Налог это да минус 17000

на Тагер ?  default/yikes

25

Re: ШНива (нива) или Тагаз Тайгер

Плюшкин пишет:
ven пишет:

толи по разному люди воспринимают работу кондюка

скорее всего так.
Я сравниваю Калину (там обалденный климат) и Шевика.
Но все равно, с кондюком лучше чем без него. И я бы не сказал, что толку от него вообще нет.

интересно в чем причина? почему на калине лучше кондюк? разные компресоры? меньше потерь?