26

Re: Нашел.. колодец

DIMON 686 пишет:

mur133, Сделай для этого колодца лучше нормальную крышу или просто накрывашку,возьми проверь глубину колодца еще и качество воды -просто в пластиковую бутылку набери и на цвет,если надо возьми откачай водичкустарую и придет свежая прохладная,а если глубина и щирина колодца  позволяет можно и  понырять в жаркую погоду!!!

Ну я и собираюсь сделать. Может воду отнести на анализ в СЭС и ничего откачивать не надо? Или по любому придется?


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

27

Re: Нашел.. колодец

mur133 пишет:

Может воду отнести на анализ в СЭС и ничего откачивать не надо?

да ты набери ее, может мутная и тогда откаяать, ну и если светлая, то думаю для себя надо полюбому проверять


УАЗ-469, пока полный стандарт.

Re: Нашел.. колодец

DIMON 686 пишет:

если глубина и щирина колодца  позволяет можно и  понырять в жаркую погоду!!!

Аха, Димон, а потом водички ещё попить из этого колодца!  default/big_smile
Самое то насоветовал  default/good3
Помнишь: НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ!!!
А ты в нём купаться предлагаешь! default/mad


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

Re: Нашел.. колодец

mur133 пишет:

Может воду отнести на анализ в СЭС

Это однозначно! Что бы хоть самому знать, что у тебя там и можно ли пить без кипячения или термообработки. default/blush2
Но сразу скажу 12-18 метров НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!
Ну ни как НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!

Отредактировано Владимир 1960 (19.03.2015 21:15:44)


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

Re: Нашел.. колодец

Владимир 1960 пишет:

Но сразу скажу 12-18 метров НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!
Ну ни как НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!

Владимир 1960, а если, предположим, колодец (скважина) в чистом поле, где до ближайшего жилья 5 км? Тоже нельзя пить?


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

31

Re: Нашел.. колодец

каста пишет:
mur133 пишет:

Может воду отнести на анализ в СЭС и ничего откачивать не надо?

да ты набери ее, может мутная и тогда откаяать, ну и если светлая, то думаю для себя надо полюбому проверять

Да, так и сделаю. Может она действительно нормальная будет.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

32

Re: Нашел.. колодец

дядя Миша пишет:
Владимир 1960 пишет:

Но сразу скажу 12-18 метров НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!
Ну ни как НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!

Владимир 1960, а если, предположим, колодец (скважина) в чистом поле, где до ближайшего жилья 5 км? Тоже нельзя пить?

Вообще, мне кажется, прежде чем пить надо сделать анализ воды по любому, не зависимо, где он (колодец) находится.

Отредактировано murt 133 (19.03.2015 21:28:11)


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

Re: Нашел.. колодец

дядя Миша пишет:

предположим, колодец (скважина) в чистом поле, где до ближайшего жилья 5 км? Тоже нельзя пить?

Водоносный горизонт грунтовых вод! НИЗЯЯЯ! Без термообработки ну никак НИЗЯЯЯ! Хотя можешь проверить, если здоровья валом)


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

Re: Нашел.. колодец

Миша, никогда не слышал такой фразы-скотомогильники?? Ну типа там всякий ящур, сибирская язва и т.д?
Водоносным горизонтом может принести чёрт знает откуда всякую заразу! Только анализ! Или уход в глубину!

Отредактировано Владимир 1960 (19.03.2015 21:41:22)


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

Re: Нашел.. колодец

Владимир 1960, ясно, спасибо!
Просто вспомнились всякие роднички в лесу и прочие ручейки, из которых я, например, в лесу с удовольствием пью воду. Получается тоже нельзя?


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

Re: Нашел.. колодец

Владимир 1960 пишет:
дядя Миша пишет:

предположим, колодец (скважина) в чистом поле, где до ближайшего жилья 5 км? Тоже нельзя пить?

Водоносный горизонт грунтовых вод! НИЗЯЯЯ! Без термообработки ну никак НИЗЯЯЯ! Хотя можешь проверить, если здоровья валом)

Уже более 50 лет пью воду из скважины. Народ пил со времени поселения. И всё междуречье Белой и Лабы пьёт эту воду. И не кипятит, кроме чая и борща. Ни разу не слыхал, что бы из-за воды были проблемы. Вода находится летом на 3х метрах, зимой бывает рядом с поверхностью.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

37

Re: Нашел.. колодец

Владимир 1960 пишет:
DIMON 686 пишет:

если глубина и щирина колодца  позволяет можно и  понырять в жаркую погоду!!!

Аха, Димон, а потом водички ещё попить из этого колодца!  default/big_smile
Самое то насоветовал  default/good3
Помнишь: НЕ ПЛЮЙ В КОЛОДЕЦ!!!
А ты в нём купаться предлагаешь! default/mad

Из такого колодца пить не буду никогда!!!Только для полива !!!У самого 30м скважина и вода хрень-кальций один!


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

Re: Нашел.. колодец

Так, буду отвечать по порядку.
Миша, не путай водоносный горизонт с родниковой водой) это ДВЕ совершенно разные вещи! Просто сам почитай, не буду тут лекции уважаемым людям читать.
Горные слои никогда не были водоносными горизонтами это так к слову, ну дальше сам поищешь и поймёшь разницу.
Теперь уважаемому Дробильщику. можно встречный вопрос (я кстати сам пью воду из скважины, дома на участке две скважины 1-27 метров, 2-45 метром), так вот -какая у Вас глубина забора воды из скважины? Проще-сколько метров трубы Вы впороли в скважину, ну там на конце у Вас (без обид), точнее у трубы, должен был быть установлен ещё обратный клапан, вот подскажите необразованной аудитории? И самое главное-из скважины или из колодца? Надеюсь разница понятна? Мужики, я не строю из себя пипец какого умного, честное слово, просто , блин, жизненный опыт обязывает пердупередить от всякого говна, лучше я здесь расскажу, чем кто то по незнанию попадёт в неприятную ситуёвину с больницей и со всякими болячками! Не дай БОГ!!! А такой неприятный командировочный опыт был, когда попили водички из колодца в степи и все слегли в больничку через 6-7 часов!
С уважением.

Отредактировано Владимир 1960 (19.03.2015 22:03:21)


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

39

Re: Нашел.. колодец

дядя Миша пишет:

Владимир 1960, ясно, спасибо!
Просто вспомнились всякие роднички в лесу и прочие ручейки, из которых я, например, в лесу с удовольствием пью воду. Получается тоже нельзя?

Вопрос интересный.На сколько это безопасно?


Поражение - не самая худшая из неудач. Не суметь даже попытаться вот в чем истинная неудача!
L200 лифт,шнорк,силовые обвесы по кругу, 33 GOODYEAR  DURATRAC,лебедка.

Re: Нашел.. колодец

Владимир 1960 пишет:

Так, буду отвечать по порядку.
Миша, не путай водоносный горизонт с родниковой водой) это ДВЕ совершенно разные вещи! Просто сам почитай, не буду тут лекции уважаемым людям читать.
Горные слои никогда не были водоносными горизонтами это так к слову, ну дальше сам поищешь и поймёшь разницу.
Теперь уважаемому Дробильщику. можно встречный вопрос (я кстати сам пью воду из скважины, дома на участке две скважины 1-27 метров, 2-45 метром), так вот -какая у Вас глубина забора воды из скважины? Проще-сколько метров трубы Вы впороли в скважину, ну там на конце у Вас (без обид), точнее у трубы, должен был быть установлен ещё обратный клапан, вот подскажите необразованной аудитории? И самое главное-из скважины или из колодца? Надеюсь разница понятна? Мужики, я не строю из себя пипец какого умного, честное слово, просто , блин, жизненный опыт обязывает пердупередить от всякого говна, лучше я здесь расскажу, чем кто то по незнанию попадёт в неприятную ситуёвину с больницей и со всякими болячками! Не дай БОГ!!! А такой неприятный командировочный опыт был, когда попили водички из колодца в степи и все слегли в больничку через 6-7 часов!
С уважением.

7 метров в среднем скважины, колодцы макс. 4 метра. Кое где поглубже, но это зависит от рельефа местности.
Ещё раз повторю, никогда на моей памяти не было никаких эксцессов из-за воды.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Re: Нашел.. колодец

Sergi 4*4 пишет:
дядя Миша пишет:

Владимир 1960, ясно, спасибо!
Просто вспомнились всякие роднички в лесу и прочие ручейки, из которых я, например, в лесу с удовольствием пью воду. Получается тоже нельзя?

Вопрос интересный.На сколько это безопасно?

Я бы из наземных водоемов и ручейков без обработки пить не стал бы, птичьки глистами какают, понимаете ли.... default/blush2


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

Re: Нашел.. колодец

дядя Миша пишет:

Просто вспомнились всякие роднички в лесу и прочие ручейки, из которых я, например, в лесу с удовольствием пью воду

Не поверишь!!!
ЭТО САМАЯ  САМАЯ ЧИСТАЯ и ПОЛЕЗНАЯ ВОДА! Сам такую пью с удовольствием. На Красной поляне, точнее  Эсто Садке у меня работа, так там мой персонал специально ходит на родник и набирает там воду в 5-ти литровки из этого родника для приготовления пищи.
Это есть тот самый конденсат (дождь и всё остальное), который проходит по горной породе или камням, очищается и вбирает в себя всякие минералы! Попробуй вскипятить- не будет никакой накипи! Проверено ни один раз!


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

Re: Нашел.. колодец

Дробильщик пишет:

Я бы из наземных водоемов и ручейков без обработки пить не стал бы, птичьки глистами какают, понимаете ли..

Ну можно ещё рассказать о сдохшем в горной речке медведе)) Или олене на крайняк)) Хотя за свою жизнь НИ РАЗУ не видел в горной речке труп какого-либо животного, а вот 2-4-7 метров грунтовых вод-это самое ТО! Все сортиры как раз в этом горизонте! Поверьте мне, я много нарыл траншей по краю и по горам!


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

Re: Нашел.. колодец

Владимир 1960 пишет:

а вот 2-4-7 метров грунтовых вод-это самое ТО! Все сортиры как раз в этом горизонте!

На какое расстояние эти воды могут нести всякую хрень? Если в лесу, который в 10 км от поселка, пробурить скважину 8 м, там тоже будет хреновая вода?


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

45

Re: Нашел.. колодец

Дробильщик пишет:

7 метров в среднем скважины, колодцы макс. 4 метра. Кое где поглубже, но это зависит от рельефа местности.
Ещё раз повторю, никогда на моей памяти не было никаких эксцессов из-за воды.

Я тоже, честно говоря, не слышал об экцессах из-за воды в колодцах.
Правда в лабораторию все равно отнесу.


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

Re: Нашел.. колодец

Владимир 1960 пишет:
Дробильщик пишет:

Я бы из наземных водоемов и ручейков без обработки пить не стал бы, птичьки глистами какают, понимаете ли..

Ну можно ещё рассказать о сдохшем в горной речке медведе)) Или олене на крайняк)) Хотя за свою жизнь НИ РАЗУ не видел в горной речке труп какого-либо животного, а вот 2-4-7 метров грунтовых вод-это самое ТО! Все сортиры как раз в этом горизонте! Поверьте мне, я много нарыл траншей по краю и по горам!

Я про медведя и оленя не говорил. Говорил о птичках.
Ещё раз повторю, там, где живу, никогда на моей памяти не было никаких эксцессов из-за воды.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/

47

Re: Нашел.. колодец

И у меня еще вопрос: ну выкачать воду, чтобы набралась свежая, это я как то понимаю.
А надо ли при этом чистить колодец, и что это из себя представляет? Как его чистить от чего и чем?)))


Нива 21214
Форд Куга II, дизель

Re: Нашел.. колодец

Если этот лес выше, то там никакой хренотени из сельского сортира, расположенного ниже, не будет, это же и так понятно, все грунтовые воды точно так же как и обычные воды, подчиняются Законам Физики и текут сверху вниз default/yes3 ! Могу сказать, что в горизонтах текут, реально ТЕКУТ, подземные реки на многие десятки и сотни километров и дебет там ОГО ГО какой! Под Краснодаром как раз течёт такая полноводная река Пластунский водоносный горизонт, если я не ошибаюсь и память мне не изменяет! default/big_smile
Тут вопрос другой: а будет ли в скважине вода? Если эту скважину бурить в лесу, в горах? О как!?
ВО! Блин! Институтус и работа оставили неизгладимый след в башке и сером веществе! Можно поискать: Азово-Кубанский артезианский бассейн.
Вот нашёл, читкайте если интересно:

http://www.jur-portal.ru/work.pl?act=la … ;id=127798

когда то же, давным давно по этой фигне курсовик даже  писАл! Мезозой, Палеозой и куча всяких остальных Зой!!! default/dash  default/beer  default/bayan

С уважением.

Отредактировано Владимир 1960 (19.03.2015 23:01:09)


TLC 80. Если мы друг другу не поможем, нам никто не поможет!

49

Re: Нашел.. колодец

mur133, смотря чем будешь выкачивать воду!?!?!?
бери лучше погружной для грязной воды,он и ил и песок выгонит с водой!


Любая электрика в доме и квартире,всегда договоримся по цене.89183336735.
Буханка-Буратино..... этим многое сказано.....

Re: Нашел.. колодец

mur133 пишет:

И у меня еще вопрос: ну выкачать воду, чтобы набралась свежая, это я как то понимаю.
А надо ли при этом чистить колодец, и что это из себя представляет? Как его чистить от чего и чем?)))

Я бы нанял контору с мощным насосом, желательно фекальным, там вся фишка в том, чтобы убрать ил, образовавшийся из-за падения в колодец всякого мусора. Кубов 100 воды выкачают, думаю хватит.


Мой Патриот-Керогаз здесь https://www.drive2.ru/r/uaz/711307/