1

Тема: Принимайте новенького с Северской

Всем привет. Я совсем совсем новенький.
Только взял ниву 21214.
Как всегда надо все подготовить исправить и прочее.
Стояли разные колеса. Была вибрация.
Поставил Cordiant Offroad. Стало мягче и потише. Вибрация чуток ушла.
Но на нейтрали раздатки и 4 скорости есть вибрация от КПП. Скорее всего как подсказали надо выставить раздатку. Может эластичка мертвая. Буду в выходные ковырять.
Буду дедать полную ревизию.
Вопрос вот в чем. Начитался что ставить крышки раздатки нового образца с двухрядными подшипниками. Может кто то ставил. Подскажите где купить комплект. Буду очень признателен.
Живу в северской. До краснодара совсем близко.
Еще вопрос. Стоит ли ставить третью опору РК или в ней нет толку. Кто что скажет?
Масло в РК буду сливать. Залью новое. Что залить что бы потише было?

2

Re: Принимайте новенького с Северской

olegek пишет:

Вопрос вот в чем. Начитался что ставить крышки раздатки нового образца с двухрядными подшипниками. Может кто то ставил. Подскажите где купить комплект. Буду очень признателен.

Купить можно в автомагазине. По крайней мере в Краснодаре в нивских магазинах они есть.
Можно не покупать если есть токарь - двурядник ставится и в старую крышку, если сделать футорку (на niva4x4.ru есть тема про это с подробными чертежами).
Можно съэкономить и поставить двурядник только под ось заднего кардана, там основные нагрузки, но лучше всё-таки оба -  в РК нивы у выходных осей только одна нормальная точка опоры, потому двурядник и придумали (у шестерни диференциала на заводских запчастях посадка просто никакая, но лечить это сложно и дорого)

olegek пишет:

Еще вопрос. Стоит ли ставить третью опору РК или в ней нет толку. Кто что скажет?

Это повод для долгих дискуссий. Попробуй поставь - деталь не особо дорогая. Может поможет. В одном точно плюс: исключит выбивания бокировки/передачи в РК при артикуляции, когда ручка за край дырки в тоннеле цепляется.

olegek пишет:

Масло в РК буду сливать. Залью новое. Что залить что бы потише было?

Заливать хорошее. "Чтобы было потише" не маслом делается.


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

3

Re: Принимайте новенького с Северской

Ниву тихой сделать проблематично.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

4

Re: Принимайте новенького с Северской

Велкам, пока ещё не маньячело-нивавод!  default/big_smile  default/beer
Запчасти лучше брать в  нивовских магазинах, таких как на Крупской, Российской или Калинина. Если интересуют контакты - в личку.
Основные моменты описали выше. Если охото заглушить звук раздатки маслом это не решается. Это ничем не решается в принципе - это фишка нивы  default/big_smile  Можно только шумоизолировать тонель где сидит раздатка. Я так сделал, стало тише


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

5

Re: Принимайте новенького с Северской

Первым делом шнорхель.
Потом лебедка.Потом колёса.
С таким набором уже не будешь бояться в лес ездить.и брелком меньше будешь.
Дальше все зависит от бюджета и фантизии в подготовке авто.


928 038 семь 1 70

6

Re: Принимайте новенького с Северской

Перед установкой лебедки желательно генератор наверх вынести, а то лебедь не спасёт.  default/smile


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

7

Re: Принимайте новенького с Северской

Central пишет:

Перед установкой лебедки желательно генератор наверх вынести, а то лебедь не спасёт.  default/smile

default/yes3 согласен.
Итого уже рублей на 60 нужно улучшений  default/big_smile

Отредактировано СНУКЕР (16.01.2015 12:06:23)


928 038 семь 1 70

8

Re: Принимайте новенького с Северской

кароче если тема затянет то ты попал однозначно default/lol  default/lol первым делом надо готовить не ниву а себя готовить к владению нивы default/good3


Нам не надо как лучше, нам надо зае..аться.
8 918 498 семь4 семь1

9

Re: Принимайте новенького с Северской

toothmehanik пишет:

кароче если тема затянет то ты попал однозначно default/lol  default/lol первым делом надо готовить не ниву а себя готовить к владению нивы default/good3

Золотые слова  default/big_smile

Хотя для жарки сосисонов и стока за глаза хватит.Правда обидно будет когда остальные едут дальше где места красивые(пещеры,водопады и т.д) а ты на стоке уже очкуешь.что если поедишь.то на ремонт половина уйдет тех $ которые мог потратить сразу на подготовку.


928 038 семь 1 70

10

Re: Принимайте новенького с Северской

Всем спасибо за советы. Опору нашел в Москве 1100 рублей всего.
Крышки Раздатки пока под вопросом.
Адское плавание на ниве пока под вопросом.
Среднюю грязюку помесить.
Слазить на Собер как снег будет. Покататься с дочкой на санках.

11

Re: Принимайте новенького с Северской

olegek пишет:

Адское плавание на ниве пока под вопросом.

как это знакомо!  default/big_smile Тоже брал ниву для того, чтобы без фанатизма на охоту ездить, точнее до базы на охоте доехать  default/big_smile
Касательно 3 опоры, то на кой эта Москва? В наших магазинах она есть и цена такая же. Вообще нужно не вестись на всякие там сайты и удаленные города (Питер не в счет с их продукцией - разгруженные полуоси, усиленные привода и 100% блокировки). Легче всё тоже самое здесь купить и в случае чего обменять без гемороя.  default/yes3
Не стесняйся, задавай вопросы в процессе строительства, тут большинство собаку съели...контактов навалом, мастера толковые тоже есть, в общем - добро пожаловать, нивовод!  default/big_smile


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

12

Re: Принимайте новенького с Северской

Всем спасибо за советы. Опору нашел в Москве 1100 рублей всего.

Опоры разные есть default/wink Есть у которой подушка продольно машине ставится, а есть поперёк. Какая-то одна из них ставится геморней (я себе не ставил никакой).
И они в Краснодаре точно в магазинах в наличии есть.

А вообще из всех перечисленных доработок стоит ещё задуматься над самоблоками.
Не потому что блокировка хорошо, а потому, что заводские дифференциалы хлипенькие и люфт в них огромный с завода. Но это только после того как всё остальное будет приведено в порядок.


Там где УАЗег не пройдёт, Генелвавен не промчится, Там на пузе проползёт... Боевая чирипаха!

13

Re: Принимайте новенького с Северской

Если есть желание поднятся на Собер для санных спусков, то цепи должны быть обязательно в багажнике default/smile Корды туда могут не залезть


Если вы не умеете снимать стресс, не надевайте его.

14

Re: Принимайте новенького с Северской

olegek пишет:

Адское плавание на ниве пока под вопросом.
Среднюю грязюку помесить.

У стандарта забор воздуха от радиатора.По городу у нас лужы в дождь есть по лобовое.
Бюджет в 5 т.р отдаляет от гидроудара.


928 038 семь 1 70

15

Re: Принимайте новенького с Северской

Central пишет:

Если есть желание поднятся на Собер для санных спусков, то цепи должны быть обязательно в багажнике default/smile Корды туда могут не залезть

Ну я зимой туда не лазил. А что там такой накат? или Cordiant off-road снегом залижется?
Вот теперь жду выходных.
В эту субботу кто знает в северской У Валерия ЗАгуты буду снимать раздатку, карданы, задний редуктор на настройку отдам д. Коле.

Карданы на ревизию. Может поменять где крестовины.
Раздатку на переборку. Пока однорядными подшипниками. Куплен комплект подшипников. Прокладки. ТОлько масла нет. Какое брать не знаю.
Может и до коробки доберемся. ЧТо то бренчит при работе движка без нагрузки.
Насчет воздухозабора.... думал. Надо посмотреть что да где есть.
Где в Краснодаре опоры доступныые? В Северской  3500 просят за такую.
В интернете видел фото третей опоры РК в виде длинной профильной трубы. Т.е. не которкое крепление а вытянутое и удалено от РК. \

Насчет редукторов тоже много мнений. Какие однозначно надежные не знаю. не проверял. Надо изучать мнения. Возможно при встрече с людьми.
Есть самодлокирующиеся. Есть магнитящиеся. Есть какие то червячные.....
В общем аппетит приходит во время езды.

Вот еще всем вопрос. Стоит ли ставить литье? Шиномонтажник говорит они для города и асфальта. .... ломаются, гнутся.... Что скажете.

16

Re: Принимайте новенького с Северской

olegek, не  спеши кидаться деньгами, есть люди, которые могут дешевле сделать, запчасти найти можно в барахолке, а так можешь разариться только на сьёме всех узлов, про литьё вранье, если не спешишь, то в воскресенье можем увидиться и пообщаться на счет ремонта и установки всяких приблуд, номер мой в подписи, не спеши честно default/wink


УАЗ-469, пока полный стандарт.

17

Re: Принимайте новенького с Северской

каста пишет:

olegek, не  спеши кидаться деньгами, есть люди, которые могут дешевле сделать, запчасти найти можно в барахолке, а так можешь разариться только на сьёме всех узлов, про литьё вранье, если не спешишь, то в воскресенье можем увидиться и пообщаться на счет ремонта и установки всяких приблуд, номер мой в подписи, не спеши честно default/wink

Пока не спешу.
1. редуктор делает знакомый.
2. СТО бесплатно. Сам оттуда.
3. Набор подшипников куплен по двум причинам. Задний выходной подшипник разбит. люфт огромен. Второе теь масла откуда то сверху. в связи с этим полная ревизия.
В остально пока ничего не куплено. все ждет своего череда.

18

Re: Принимайте новенького с Северской

как то выставляют раздатку по оси..... пока для меня это черный ящик.
Может кто нибудь скинет мануал или поможет.....
С меня не заржавеет. Помощь в сфере IT. Доступ к интернет и прочее...

Еще пробита банка глушака сзади. Надо покупать или менять за пиво у кого нибудь.

19

Re: Принимайте новенького с Северской

olegek, что за сто default/wink


УАЗ-469, пока полный стандарт.

20

Re: Принимайте новенького с Северской

Казачья 146. не реклама но все же (пункт ТО). если что поможем....

21

Re: Принимайте новенького с Северской

olegek пишет:

Казачья 146. не реклама но все же (пункт ТО). если что поможем....

это если ехать от общаг, то справа или слева default/smile


УАЗ-469, пока полный стандарт.

22

Re: Принимайте новенького с Северской

справа. четная сторона. чуть после ДРСУ

23

Re: Принимайте новенького с Северской

На боевой Ниве третью опору РК выбросил, не понравилось. Родные подушки крепления РК сменил на ШНивоские. Остался доволен.
И раз уж будите снимать РК и КПП, вывидите сразу сапуны трубками под капат.
Про литье-Вранье! Сам катаю на литье "Скад"  все отлично. Хотя с дуру можно все сломать и согнуть.


Говорят свобода дарит крылья, так что контролируйте свою свободу что бы она не оставила вам крылья на совсем!
(8-928) 035-11-30

24

Re: Принимайте новенького с Северской

olegek, как собереш карданы, раздатку, пром вал и эластичную проверь, чтоб не лопнутая была и затертая, и обязательно проверь песто крепления раздатки, на предмет гнили и дыр, чтоб сразу сделать нормальный пол, а не снимать через 1000км раздатку, если сможешь снять свои старые подушки с раздатки, то поставь с шевика, они вроде как лучше, но я свои не смог снять тк они закисли и не стал заморачиваться, третья опора стояла, есть плюсы и минусы, ну и когда все поставишь, то окуратно на подьёмнике включи первую передачу или на пониженной вторую или третью, только раздатку сильно не прикручивай, вобщем не много покрутишь колесами и делай нетраль, чтоб сами колеса остановились и закручивай ее, потом прокатись по асфальту и посмотри как она себя ведет, вибрация и все такое, если не правильно отцентруешь, то на определенной скорости будет сильно вибро, если просто будет всегда видна вибрация, ну небольшая, то это у многих так, вобщем пиши как сделаеш

Отредактировано каста (16.01.2015 21:44:32)


УАЗ-469, пока полный стандарт.

25

Re: Принимайте новенького с Северской

Кстати да, эластичка, ее тоже лучше сменить на ШНивоскую. Она на порядок лучше и надежней нашей.
Завтра в районе обеда буду в Ваших краях, могу показать ее в живую и кронштейн для переноса генератора, если интиресно.


Говорят свобода дарит крылья, так что контролируйте свою свободу что бы она не оставила вам крылья на совсем!
(8-928) 035-11-30