1

Тема: Карелия 2015

Имею желание и возможность отправиться в путешествие с детьми (5 лет) по Карелии и близлежащим окрестностям летом 2015 года.
Ночевки в палатках, домах отдыха, на крайняк гостиницы, посиделки у костра, рыбалка и т.п.
Ищу попутчиков и единомышленников.

2

Re: Карелия 2015

В прошлом году приняли участие в ТрансКарельской экспедиции, которую проводил Петрозаводский клуб. http://www.kareliatrophy.ru/tke14.html
Мои в восторге. Очень достойное мероприятие. Если будет в 2015 - рекомендую. Каждый день лагерь на новом озере. Две-три дневки. Хорошо прописанная легенда движения от лагеря к лагерю. Путевая книга с достопримечательностями на маршруте. Самостоятельный выбор сложности маршрута.
P.S. Финиш экспедиции на Умбозерском перевале вообще фантастика.
И свежая дикая семга, купленная у рыбаков на берегу Белого моря. (Маршрут начинается с северного берега Ладожского озера, проходит зигзагом по Карелии, завершается на Кольском)

Отредактировано ТУ 144 (15.01.2015 09:54:22)


Люди, радуйтесь жизни.

3

Re: Карелия 2015

Лёха, если у меня будет столько времени я поеду!


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

Re: Карелия 2015

Я тоже бы поехал с детьми.Расскажи подробней какой формат, примерно даты и на каких авто планируете


Газ 69 1959года,двс409,спайсера,симекс,лебедка и прочие прелести.Тел.8-928-332222девять Андрей

5

Re: Карелия 2015

Самое лучшее время для путешествий в те края - конец июля - начало августа. В это время там тепло и наименьшая активность комаров, клещей.


Люди, радуйтесь жизни.

6

Re: Карелия 2015

Андрей444 пишет:

Расскажи подробней какой формат, примерно даты и на каких авто планируете

LR Freelander 2, формат ознакомительной поездки. Хотелось бы выехать также на побережье Баренцева моря. Надо бы изучить маршрут Петрозаводского клуба, ссылку на который предоставил ТУ 144. С детьми лучше ехать самим на одной машине, потому что, пописать, покакать, покушать происходит спонтанно и нервировать других участников поездки этим не хочется, с другой стороны одной машиной слишком не безопасно, можно застрять, сломаться, нарваться на местных и т.п. Поэтому перед поездкой надо заранее найти равных попутчиков.

7

Re: Карелия 2015

По датам, говорят что лучше июль-август. Теоретически я могу в отпуск уйти в любое удобное время, недели на две.

Re: Карелия 2015

Mamon, предварительно перед поездкой в те края, пошукай фриловодов тут http://freelander.spybb.ru/
ребята очень отзывчивые, и помогут и пошлют куда надо


...мы ещё поплаваем, всё впереди, всё впереди, кроме задницы...
Freelander-1, 1,8i ,  2000г. Вот такой вот бегемот.

9

Re: Карелия 2015

Mamon пишет:

...... С детьми лучше ехать самим на одной машине, потому что, пописать, покакать, покушать происходит спонтанно и нервировать других участников поездки этим не хочется.......

Передвижение от лагеря к лагерю осуществляется по легенде самостоятельно. Обычно сами собой образуются группы "по интересам". Мы в основном ездили двумя машинами с еще одним  экипажем из Краснодара. К нам в компанию периодически "соседились" другие участники. Иногда и мы примыкали к какой нибудь группе.  Движения в колонне нет. Кто во сколько хочет, тот во столько и выезжает из лагеря (в пределах разумного) и движется в соответствии со своими интересами. Потому, что у всех интересы разные: кому просто прокатиться, кому памятники зодчества посмотреть, кому на природные красоты полюбоваться, кому рыбу половить, кому грибы пособирать, а кому поспать подольше, потому, что накануне у костра засиделся  default/smile .
Участники были на самой разномастной технике. От стандартных Рено Дастер и ССан Ёнг кайрон/рекстон до УАЗов и экспедиционных Дефов. Экипажей с детьми много. Мы тоже с детьми ездили, но наши постарше. Возраст от 10 до 15

Отредактировано ТУ 144 (15.01.2015 15:37:32)


Люди, радуйтесь жизни.

Re: Карелия 2015

Что-то не нашел ни трека, ни описания маршрута.
Такая экспедиция очень удобно иногородним: орги все знают и везут по красивым местам. А мы в прошлом году наобум тыкались. Хоть и проехались великолепно, но как-то сильно уж разведывательно и по верхам.
Если б знать нитку маршрута, можно было бы решить для себя: соваться туда или нет.


...и всё-таки Лазаревское - это хорошо!!! (с)дядя Миша

11

Re: Карелия 2015

дядя Миша, поедем еще раз?
Но снача Казахстан))


Автомагазин "УАЗ-Мастер" *** ул.Селезнёва 4\3 *** +7-918-18-89-555
Тюнинг 4х4 *** Запчасти УАЗ *** Расходники УАЗ

12

Re: Карелия 2015

Карелия, она такая......., как наши горы. Раз побываешь, а потом тянет. Я вот в 2009 и 20010 был, потом перерыв, а потом так потянуло, что собрались и в 2014 поехали.
Попробую найти легенду, где - то в машине осталась. Попытаюсь вспомнить, как все это было.

2 - BARMALEY,  а в Казахстан лучше в конце апреля и самом начале мая. Уже тепло, но нет жары и змеи скорпионы пауки еще сонные.

Отредактировано ТУ 144 (15.01.2015 16:19:46)


Люди, радуйтесь жизни.

13

Re: Карелия 2015

Подпишусь к теме, т.к. интересна поездка!


Куплю Фиат Дукато, Рено Мастер или аналог. 8928-4О1-32-3I

14

Re: Карелия 2015

Не хочу Казахстан, степи и до Астрахани надоедают, а там ещё больше наверное, да и пачпорт делать надо вроде, лениво.
На Рыбачий в этом году планирую, может и одной машиной даже.


Любые решения для мобильного интернета LTE, 3G (YOTA, МТС, Биилайн, Мегафон, Ростелеком).
Антенно-фидерные конструкции под заказ. 918-254-777-5 Игорь.

15

Re: Карелия 2015

БАRМАLЕЙ, думаешь в Казахстане нет водопадов?  default/lol Как нога?


Nissan Patrol GR 5d RD28t, лифт 2".
Lincoln Navigator, Cooper STT Pro 33", бодик 6 см, пневмоподвеска, лебедка.

16

Re: Карелия 2015

БАRМАLЕЙ пишет:

Но снача Казахстан))

А где Казахстан обсуждается? Может и я примкну?

17

Re: Карелия 2015

Добрый вечер! Ищем компанию для поездки на Кольский. Единственно  у нас идет четкая привязка к датам отпуска - 4 -19 июля, передвинуть возможности нет. В прошлом году были в Карелии, отчет здесь: http://nedoprivodu.net/t6081/page-7 (начало отчета внизу страницы).  К сожалению, прошлогодняя наша компания пока никуда не собирается, так что ищем новых друзей.  default/smile

Тем кто собирается путешествовать по Карелии возможно поможет эта карта
http://maps.yandex.ru/?um=fWzDRWuQseEFn … Cskl%2Csat
Сначала собирались ехать так, но в процессе маршрут был сильно изменен.

Отредактировано Lubasha (15.01.2015 21:09:57)

18

Re: Карелия 2015

тоже собираюсь и собираю инфу

19

Re: Карелия 2015

Mamon, отпуск июль! Дети 7и 15 лет! Карелия мечта! Формат транс карельской экспедиции очень заинтересовал! Организация маршрута оргами огромная экономия времени ! Лично я не силен в прокладке маршрута дистанционно!
Ты все таки к чему склоняешся самостоятельно или примкнуть к организованному  мероприятию?
ТУ 144, сколько стартовый взнос был в транс карельской ?


УАЗ Патриот, Iveco

20

Re: Карелия 2015

Я бы с удовольствием поехал, но .... Чуть другие планы . или время или маршрут не совпадает default/smile
И в настоящий момент я на паркетнике , так что Карелии и Рыбачьи пока для меня закрыты
.
Планирую с 5 по 20 сентября на Валдай и возможно Кижи .
Кстати , если есть желающие , то маршрут проложен с минимальной сложностью .
Даже пузотерка наверно пройдёт.
При соединяйтесь.


Скучно... Мне бы компанию. Маленькую нефтяную компанию.
8 989 восемьсот 11 10

21

Re: Карелия 2015

ТУ 144 пишет:

Самое лучшее время для путешествий в те края - конец июля - начало августа. В это время там тепло и наименьшая активность комаров, клещей.

я лет 20 назад был в Карельских лесах, с нашими не сравнится!!!
Море озер, иногда попадаются сосны до неба, единственное болотистых полей всегда боялся, а на них самая красивая морошка растет.  default/smile
Июль там особенный, в это время года там как раз белые ночи, в три ночи, как у нас в девять вечера.
Плюс ягоды и грибы.
Грибы там как в картинках детских букварей , один в один.
В ОБЩЕМ ТАМ КРАСИВО!!!  default/smile

22

Re: Карелия 2015

Тоже собираюсь на Кольский, как и в этом году примерно с 15 июля до 5 августа. Но формат планирую исключительно рыболовно-радиолюбительский. Лодка, мотор,  радио, Баренцево море, острова Белого моря. Ну и разведка новых мест, конечно. Остров(а) Онеги тоже интересны.
С 20-25 августа - как обычно, дельта Волги.

23

Re: Карелия 2015

тангенс пишет:

Ты все таки к чему склоняешся самостоятельно или примкнуть к организованному  мероприятию?

Честно говоря, больше склоняюсь к постоянным попутчикам, от начала и до конца, что бы чувство первопроходца не пропало, так интереснее. Но предварительно изучив маршруты других путешественников.

24

Re: Карелия 2015

Lubasha пишет:

Сначала собирались ехать так, но в процессе маршрут был сильно изменен.

Спасибо за карту, что повлияло на изменение маршрута?!

25

Re: Карелия 2015

тангенс пишет:

ТУ 144, сколько стартовый взнос был в транс карельской ?

17 т.р. за две недели.

Для меня эта экспедиция была интересна тем, что она проходила не по традиционно накатаным туристическим маршрутам. Места стоянок просто бомба. Самостоятельно их трудно найти + организованные экскурсии + информационное сопровождение по достопримечательностям + на маршруте нет толкотни, но чувствуешь незримое присутствие других участников (40 машин).


Люди, радуйтесь жизни.